Помощь начинающему с 450 вертолётом.

Xenomorph

В симе правда давно не сидел. Надо будет конечно зайти вспомнить. Играл в Phoenix и FMS. Первый больше понравилься. Долго просто пыталься взлететь, пролететь и вернуться. Тяжело оказалось ))

alien131314

Вот это можете почитать
onheli.blogspot.com/search/label/летная школа
суть в том, что надо тренироваться много - особенно на начальном этапе. В противном случае вы рискуете разориться, если купите нормальный вертик. Бить все равно будете, главное - с самого начала начинать бороться с битьем и учить ориентации. Это хобби и так слишком недешевое.

Сим позволяет существенно сэкономить.
Феникс - вполне нормальный сим.

Xenomorph

Последние новости: электрику всю собрал, настроил сервы, угол лопастей и тарелку. Также настроил хвостовую серву и гиро. Настроил аппу в проге T6config. Спасибо ребята помогли со всем эти разобраться. Также помогли выставить расходы чтоб легче было начать. Проверил функционал: вроде всё вертится и крутиться как должно. Единственно при проверке сели аккумы на аппе и верт начал раскручивать ротор бесконтрольно, пришлось вырубить батарею. Как можно сделать чтобы при потери сигнала, мотор отключалься? А то так в поле сигнал пропадёт и он начнёт чудить. Далее в планах посиделки в симе и потом краш-тест… ой пробный полёт.

AlexeyUP

Это надо почитать про вашу аппу, в ней должна быть возможность такой настройки. А сервы на циклике по-прежнему все разные?

alien131314
Xenomorph:

Единственно при проверке сели аккумы на аппе и верт начал раскручивать ротор бесконтрольно, пришлось вырубить батарею.

надо читать про аппу. Аппа - древняя, поганая, и имхо, если такой функции там нету - это достаточное основание, чтобы такую аппу - ффтопку сразу.
Надо смотреть, что там насчет failsafe - это режим, когда приемник не видит сигнала с аппы.

Mad=Max
Xenomorph:

Как можно сделать чтобы при потери сигнала, мотор отключалься?

С таким приемником

Xenomorph:

Avionix AV-R6B

к сожалению никак. В нем нем failsafe’а. 😦 И на сколько мне известно для этой аппы нет приемников с функцией фалсейф. 😦 Поэтому, как не печально, но мне тоже кажется, что

alien131314:

такую аппу - ффтопку сразу

Andy08

Скорее всего нужно посмотреть регуль. В этом приемнике при потере сигнала должен пропадать сигнал газа, а регуль должен вырубить движок при пропадании сигнала. И еще, в этой аппе не настраиваются экспоненты, поэтому для начала нужно сделать расходы почти по минимуму.

alien131314

сегодня тряхнул стариной и полетал на CopterX 450 ( с спартановской гирой ).
Ну, не знаю. Данный конкретный экземпляр летал на деревяшках, углы были никакие ( что - то около 8 ), обороты - низкие ( на слух ), поэтому малейшая нагрузка на хвост - и его сворачивало ( что интересно - сворачивание можно подправить вручную ). Не, я понимаю, все это можно настроить и вылизать, но мне еще не понравилось то, что акков при никаком полете хватило минут на 5 максимум ( акки - хорошие, я сам на таких летаю ). Я думаю, что проблема - в ремне. С ремнем все это дело крутится очень туго. Я не думаю, что такая тушка сможет авторотировать ( на своем я авторотацию отрабатываю совершенно спокойно ).
Еще в данном экземпляре проблема с хвостом. Он сворачивается от мало - мальской нагрузки - то ли гира неправильно настроена, то ли предкомпенсация, то ли тупо не хватает оборотов - при боковом полете хвост сворачивает, но при этом он поддается коррекции вручную, т.е. дело не в лимитах. Даже не знаю - может, попросить у хозяина его на недельку - потюнить…
Такого что ну прям совсем нельзя на этом чуде летать, я бы не сказал. Мне кажется, его можно дотюнить до относительно приемлемого полета в штиль. Что там будет на ветру, я не знаю.
Дал хозяину порулить своим вертиком. Ему понравилось 😃

Xenomorph

Провёл испытания своей вертушки. Первое испытание показало, что его крутит. Посоветовали выставить заново кривую газа, добавил оборотов в начале. Почти перестало крутить, немного под настроил слайдер на хвосте. При следующем испытание его тянуло влево и немного вперёд. Решил немного подкрутить линк на левой серве. Пока крутил и проверял, неожиданно срезало шлицы на шестерёнке ротора. Дома также обнаружил что шестерня на моторе открутилась и начала проворачивать и потому шлицы сплавило. Также обнаружилось что вал мотора не вертолётный, т.е. как мне объяснили там должен быть срез, чтобы избежать прокручивание шестерёнки. Вооружился напильником, сделал срез, установил шестерню и залил красным локтайтом. Шестерёнки запасной к сожалению нет. Во время испытаний пострадало немного шасси, лопасти и шестерёнка.
К счастью до испытаний уже приступил к апгрейду и заказал запчасти:

  1. Аппа FS-R6B FlySky FS-T6 2.4 Г 6CH TX RX RC
  2. Пару батареек 3S
  3. Запасные запчасти, в частности шестерёнки на ротор ))
  4. Сервы Turnigy TGY-306G-HV
  5. Нормальный шнурок для симулятора.

alien131314
Xenomorph:
  1. Сервы Turnigy TGY-306G-HV

не, конечно, это хорошие сервы, но
а) ставить их в такой хлам - та еще идея
б) бек может не выдержать - обязательно провести питчпамп тест и убедиться, что все перезапускается и глючит, и далее либо покупать другой регуль, либо ставить конденсаторы ( помогут или нет - вопрос ), либо брать другие сервы.

Про аппу: сто раз уже писалось: не надо брать экзотику. Если у вас будут вопросы, шансов, что вы получите здесь вменяемый ответ, очень мало ( но они есть ). Почему, уже имея регистрацию на форуме, нельзя спросить перед заказом/покупкой - для меня загадка.

Xenomorph

Аппу посоветовали, у него такая же. Также поможет с ней разобраться.

AlexeyUP
Xenomorph:
  1. Аппа FS-R6B FlySky FS-T6 2.4 Г 6CH TX RX RC

Учитываю прежнюю покупку у Вас все похоже на акцию " Купи две плохих по цене одной хорошей"…Потом купите гироскоп нормальный и хвостовую сервы, потом регуль и тд…

alien131314
Xenomorph:

Аппу посоветовали, у него такая же. Также поможет с ней разобраться.

А, ну тогда другое дело. Очень важно чтобы было у кого спросить. Когда поставите сервы - ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте, тянет ли регуль эти сервы. Они очень жручие, и в общем случае тратиться на такие мощные и быстрые сервы в флайбарном вертике - совершенно бессмысленно.

yongloo
Xenomorph:
  1. Аппа FS-R6B FlySky FS-T6

Я тоже с такой аппы начинал, если рулите большими пальцами то советую разобрать и отрегулировать стики на максимальную мягкость.
Долго мучился с её настройкой, зеленый еще был😁
Пример настроек (Alexe),которые помогли мне впервые взлететь ,но они для фбл вертолета. Может хоть как то помогут и вам.

2 months later
Ми_24

Увожаемые форумчане Поясните пожалуйста начинающему пилоту Собрал Тарот450 про флайбарный При настройке углов атаки лопастей по мануалы полное рассогласованием между длинной Вала и тягами Вал длинной 116мм тяги 28мм Что то надо менять Есть ли другие размеры комплектующих?

AlexeyUP

А что значит “полное рассогласование”? Длина вала и тяг правильная.

Ми_24

Газ в среднем положении угол устаномил 0 . Газ внизу угол более-15гр.

Пробую увеличить длинну тягами их длинны не хватает

AlexeyUP

Сервы при среднем положении стика шага ставят качалки под 90 град. к себе? Кривая шага в пульте настроена “прямая из угла в угол”? Вы не видели видео А. Жукова по настройка ПРО ? Вот посмотрите rcopen.com/blogs/18493/11300

Ми_24

Конечно я это 10 раз просмотрел Где на форуме я читал что бывают валы длинные и короткие Кажется у Александра1 . Хочется повториться так ли это?

AlexeyUP

Есть 112, это для DFC головы. У 450 ПРО Алайн вал 118мм. Ваш 116м вполне можно настроить. А положительный угол у Вас сколько выходит? Должен быть еще больше, чем отрицательный

Ми_24

+6

Алексей сколько витков линк на тягу минимально закрутить для надежного полёта? Примерно?

AlexeyUP

Обычно 1-2 мм резьбы остается видно. Про +6 : значит середина не правильно настроена. Тарелку когда настраивали, то ее ход вверх и вниз от среднего положения должен быть одинаковый ( прям по валу маркером можно отметить и замерить). У Вас так? Если нет, то либо кривая шага не правильно, либо качалки на сервах стоят не верно.