E-flite Blade mCX

Perepel

ИМХО. Аппу они тоже поставили не свою, а у кого-нибудь сперли. 😅
Главный мотив был - сделать подешевле и заработать побольше бабок. Большинство клонов такие. Нехрена на них зариться!

Александр_1-й

А чем плох клон для тех, кто его берет как РТФ? Цена треть от оригинала, совместимость со спектрумом - нахрен не нужна, запчасти - подходят от оригинала. Чем плохо то?

Perepel

Во-первых, я не писал, что все клоны плохие, я написал “большинство”.
Во-вторых, лично мне нужна совместимость потому, что я летаю с одним передатчиком на разных моделях. Получается экономия. Кроме того, передатчик можно купить классный, со множеством опций и регулировок, хотя для клонов блэйда это не так уж важно. 😃
В-третьих, Вы пишите, что фирменный запчасти подходят к клонам. Вы в этом уверены, Вы пробовали? У меня есть большие сомнения. Что-нибудь хоть на полмиллиметра да не сойдется. Придется подгонять или выбрасывать (модель или запчасть).
Уж если покупать клоны, то сразу десяток. Один-два аппарата будут нормальные, а остальные - на запчасти!
Я предпочитаю покупать оригинальные образцы у известных фирм, а не играть в лотерею. Но если Вам больше нравится покупать вертолеты килограммами, не смею отговаривать. 😒

Александр_1-й

? Я что-то не понял. Если они на НК написали, что это ОЕМ-ный КЛОН, то это именно КЛОН, и все детали будут подходить. Вот Игл это НЕ КЛОН, так к нему и не подходит ни хрена, фирма выпускает все оригинальные запчасти, имеющиеся в наличии в ЛЮБОМ и-нет магазине, который торгует Иглами. Вот это не клон. А МСХ - именно КЛОН, поэтому и запчастей к нему НИ ОДНОЙ нет на НК, коню понятно, что з/ч пойдут от Блейда, что тот же НК и подчеркивает.

Я не считаю, что для МСХ-а нужен “классный передатчик”. Кроме того, о КАКОЙ ЭКОНОМИИ вы говорите, если оригинал в БНФ виде стоит под 100 (или за 100) бакинских, а РТФ клон - 43. Или вам просто “халва” говорить приятно, убеждая себя самого, что вы “круто съэкономили”? Так я вам скажу - это не так, и чтобы это увидеть достаточно сравнить цену БНФ блейда, и РТФ блейдовского клона.

alek_j

Александр 1-й, Perepel же написал, что летает не на одной модели так же как, например, и я, и действительно удобнее иметь один передатчик для всех, иначе “выход в свет” будет превращаться в “исход” с целым обозом пультов под каждую модель… Да если эта модель единственная “на попробовать” то наверно это хороший выбор, за небольшие деньги понять: “а оно мне надо?”, но если это уже не первая модель и “оно надо!” то хороший пульт и возможность связывать с ним новые модели значат очень много.

Александр_1-й

Угу, за “лишних” 60 долларов. Нет уж, лучше я с лишним пультом пройдусь, много места оно не занимает 😉
Понимаю конечно, что 60 долларов не большие деньги, но… жаба все едино душит 😉

alek_j
Александр_1-й:

Угу, за “лишних” 60 долларов. Нет уж, лучше я с лишним пультом пройдусь, много места оно не занимает 😉
Понимаю конечно, что 60 долларов не большие деньги, но… жаба все едино душит 😉

Я просто описываю свою позицию, но совершенно не мешаю другим поступать так как они считают правильным, и жаба она великая “весчь”, вот если бы от этого ОЭМа были в продаже запчасти по цене ОЭМа… вот это да… (при условии,что это действительно ОЭМ, а не клон с похожими, но не взаимозаменяемыми деталями).
Да и моделька то по сути действительно не требует особо тонкого управления и наверно ее стоковый пультик вполне справляется со своими обязанностями… но при смене модели еще и привыкать по новой к новым ручкам и откликам все же не есть гуд… Опять я за свое… да и тема все же про мЦХ…

Van_Der_Graaf

пусть расцветают сто цветов! (с) Мао

Клон – отличный выбор для тех, у кого очень остро стоит проблема бюджета. Дешевый клон лучше, чем ничего.

Когда же есть возможность позволить себе нечто лучшее – довольно странно вообще привлекать экономию, как аргумент. “Могу купить хороший пульт, но лучше сэкономлю” – так еще проще вообще ничего не покупать, экономия еще сильнее будет.

Говоря, собственно, о пультах: если у клонов может и правда не оказаться разницы в качестве и эксплуатационных моментах, то с пультами все предельно очевидно, нормальный все-таки отличается от стокового, с этим спорить невозможно. И нужен он совершенно одинаково для любого аппарата. В конечном счете что мсх-ом, что трех-ом ты управляешь двумя стиками. Почему эти стики должны чем-то отличаться в одном и другом случае?

HikeR

что-то я не пойму претензии к “еще одному пульту”. надо полагать, что со народ со спектрумами летает на 450-500-600-700… классах а сразу после этого переключается на блейда? и это не учитывая полную неспособность мелкого к полетам на улице.

а как быть владельцам футаб, оптиков, мультиплексов и прочих аппаратур, которые по какому-то странному недоразуемению не поддерживают DSM/DSM2? срочно выкидывать свои аппы и переходить на спектрум чтобы иметь один пульт на все модели? смешно, ей богу.

все как обычно заключается в том, что 45 баксов - это реальная цена вертолета. а сотня за оригинальный BNF - это плата за наклейку DSM2 на хвосте.

Perepel:

В-третьих, Вы пишите, что фирменный запчасти подходят к клонам. Вы в этом уверены, Вы пробовали? У меня есть большие сомнения. Что-нибудь хоть на полмиллиметра да не сойдется.

у оригинального mcx люфты повсюду и побольше миллиметра будут, поэтому “что-то на полмиллиметра” - это даже лучше.
да и мнение гуляют, что хавк - это ответ хоббисити на терки с horizont hobby (или кто там спектрумами заведует).

Van_Der_Graaf:

Могу купить хороший пульт, но лучше сэкономлю

не стоит забывать, что как минимум половина цена хорошего пульта - это плата за название/бренд, а вовсе не за его “хорошесть”.

Van_Der_Graaf
HikeR:

что-то я не пойму претензии к “еще одному пульту”. надо полагать, что со народ со спектрумами летает на 450-500-600-700… классах а сразу после этого переключается на блейда?

Видимо нет – а кроме 450+ классов ничего не бывает? Человек может летать в залах. На маленьком сооснике, большом сооснике, микроклассике и миниклассике, а еще и на зальных пилотажках. Например. А может, он просто привык к пульту и не видит смысла брать в руки что-то другое? В любом случае – раз есть спрос, значит, есть и резоны у людей.

HikeR:

а как быть владельцам футаб, оптиков, мультиплексов и прочих аппаратур, которые по какому-то странному недоразуемению не поддерживают DSM/DSM2? срочно выкидывать свои аппы и переходить на спектрум чтобы иметь один пульт на все модели? смешно, ей богу.

Зачем черное делать белым? Давайте начнем с того, что все интегрированные приемники – зло. Притом не всегда неизбежное. Однако все производители аппаратов “любительской” категории ставят именно их, и не просто интегрированные, а еще и ни с чем не совместимые. Не заботясь о владельцах футаб и т.д. И вот горизонтовцы делают этот приемник – совместимым с ДСМ2. Это что, плохо?! Оказывается, плохо: “владельцев футаб опять прокатили”, “спектрум принадлежит горизонту” и прочий подобный плач Ярославны. Глупые владельцы спектрумов. Их дурят, а они и рады.

HikeR:

не стоит забывать, что как минимум половина цена хорошего пульта - это плата за название/бренд, а вовсе не за его “хорошесть”.

Увы, так во всех сферах бытия. Закон рынка.

Панкратов_Сергей
HikeR:

не стоит забывать, что как минимум половина цена хорошего пульта - это плата за название/бренд, а вовсе не за его “хорошесть”.

Бренд и хорошесть - два понятия , почти неотделимые друг от друга.
Бренд для покупателя ,прежде всего, - гарантия КОНТРОЛЯ качества.

Perepel

Я не собирался устраивать спор “стенка на стенку” и не хотел никого переубеждать. Пусть каждый тратит свои кровные так, как считает нужным! 😃
Хочу внести небольшое уточнение. Стандарт DSM2 - не рекламная фигня, а очень полезная штука. Фирма Spectrum выпускает недорогой модуль, который дает возможность использовать этот стандарт на большинстве брендовых передатчиков других производителей. Однако, подчеркну, брендовых, а не собранных китайскими безработными. Кто хоть раз держал в руках передатчик Spectrum или Futaba, пробовал им управлять, тот понимает разницу.
И еще один нюанс. Можно клонировать внешний вид и размеры модели, но невозможно клонировать технологию. Для этого нужно обладать точно таким же оборудованием и такими же квалифицированными рабочими. Если иметь в виду мелочевку, вроде, шасси или кокпитов - сколько угодно! Но если говорить об ответственных узлах и деталях, типа моторов, подшипников, втулок и валов, то отклонений в допусках и качестве изготовления у клонов будет гораздо больше.
Клоны внешне очень похожи на оригиналы, потому они и называются клонами. 😃 Летают - и за то спасибо, однако технология их изготовления совсем другая, на порядок хуже, чем оригиналов. Разница такая же, как между настоящими швейцарскими часами и азиатской имититацией швецарских часов. 😃
Бывают лицензированные и авторизованные копии. Но не о них здесь речь.

sashok17

а мне всётаки кажется что все пластмассовые детали они взяли от рельаного блэйда (это мой ИМХО) только всунули туда свою эл-ку.

HikeR
Perepel:

однако технология их изготовления совсем другая, на порядок хуже, чем оригиналов.

вы изучали технологию присутсвуя на заводах лично, или это только ваше мнение из разряда “клоны” не летают? здесь речь идет о конкретном экземпляре, если есть что-то интересное по клонам вобще - велкам в специально созданный раздел.

и еще раз повторюсь - оригинальный blade mcx можно копировать снимая размеры обычной миллиметровой линейкой; качеством изготовления в плане точности в нем никогда не пахло; кроме того, что это был первый 4-х канальный вертолет таких размеров и веса никаких изысков в нем нет.
про электронику можно совершенно новым людям рассказывать сказки, а владельцы прекрасно знают и о неспособности гироскопа удерживать верт через месяц полетов, и про выход из строя от казалось бы легоньких ударов, и про неубираемый унитаз по причине расхлябанности… но зато можно “сэкономить” на пульте и использовать имеющийся спектрум, или даже на других брендовых аппах с использованием волшебного модуля, который брезгует чем-то дешевле 200 баксов.

а про “швейцарские часы” в разрезе этого топика вы меня просто убили. начнем с малого, я купил 2 оригинальные батарейки для этого верта, они сдохли через 3 месяца (максимум 3-4 минуты полета). потом за такую же сумму приехали 9 штук зиппи, они до сих пор (почти полгода) летают нисколько не напрягась. так вот, мне такие оригинальные “часы” совершенно не нужны, как и тем людям, которые сметают эти зиппи со скоростью >1000 штук в неделю.

когда-то в момент появления этих вертов цена была высокой ибо не было конкурентов. а сейчас куда не плюнь - всюду иглы вдвое дешевле и в комплектах и по запчастям. так что если только для понтов - то ессно брать надо только блейда, а если рационально подойти - то игла (который до появления на хоббисити тоже был неоправданно дорог). а сказания про “качество и секретную и уникальную технологию” оставьте маркетологам, у них это лучше получается (по крайней мере с часами не сравнивают).

Perepel:

Кто хоть раз держал в руках передатчик Spectrum или Futaba, пробовал им управлять, тот понимает разницу.

держал, и даже не поверите, управлял. спектрум ну ни разу не пришелся по душе, даже тактильно держать некомфортно. а вот футаба это да, отдавать не хотелось. так что все относительно.

AndroNNNio
Perepel:

а не собранных китайскими безработными.

Все давно уже собирается китайскими безработными (как Вы их называете), не надо себя обманывать. В том числе и “брендовые” вещи.

Van_Der_Graaf

справедливости ради – действительно, никакого особенного качества у блэйда нет, чтобы беспокоиться о невозможности его воспроизведения (на том же заводе, тем более, гы). Блэйд – это разработка (действительно более достойная, чем у конкурентов – не клонов), поддержка (рыночная и информационная), маркетинг и ДСМ2. Считать доплату за это приемлимой или чрезмерной – личное дело каждого, и каждый по-своему прав. У меня лично есть еще один аргумент… Он, может, наивный, но уж какой есть… Есть разработчики, которых не хочется поддержать рублем (например, микрософт или ваз). А есть такие, которых хочется, и Е-флайт для меня именно такой. Я им за создание этой модели благодарен, потому что без нее и клонов бы не было, и пришлось бы летать на… ну, не будем разжигать очередной виток 😃, и я надеюсь, что мои грОши пойдут не на поддержку воров, а помогут им и дальше создавать то, что приносит людям радость 😃

HikeR

ну начинается, “воры… украли…”. что именно украли хоббисити продавая OEM-тушку со своей электроникой? уж кто-кто, а ХС никогда не стеснялись писать что-то вроде “Modeled on the famous and proven название_оригинала”.

по-поводу поддержать рублем - это конечно правильно, особенно в случае таких новинок как mcx и msr, однако когда почти треть цены уходит на поддержку американской почты поневоле задумаешься.

ну и еще про швейцарские часы. миф это все, также как и “надежные и анонимные швейцарские банки” (особенно после входа в евросоюз). есть некоторые марки часов, к которым можно применить вышеприведенные эпитеты про качество и материалы, только вот окажется, что в этом списке есть и японцы, и американцы и даже советские “командирские” с некоторой натяжкой.
а вот как такие аналогии можно отнести к аппаратуре за полтыщи баксов у которой пластиковый экран и протирающийся пластик корпуса - я, честно говоря, не понимаю. часы - это либо инструмент показывающий время, либо фаллический символ статуса и престижа, в таком случае им даже время показывать необязательно. а вот представить себе человека который покупает какую-нить JR 12X только для “а вот я какой” мне довольно сложно.

p.s.
я так понимаю, что крепко привитый миф о хреновости клонов в принципе пару лет назад видимо был довольно актуален, но господа, прогресс не стоит на месте, стоит все-таки следить за ситуацией. а также аккуратнее использовать выражения типа “воры”, которому есть довольно четкое разъяснение во всех странах, включая россию.

Perepel

Ну, нафлеймили! Все мифы развенчали, всем фирмам надавали пинков, включая Microsoft, и каждый остался при своем мнении. 😁
Предлагаю вернуться к Blade mCx! Мне этот вертолетик нравится. Надеюсь на нем пролетать год или больше. Может быть, ближе к лету куплю его брата - mSr.
Ребята, давайте жить дружно! 😉

Панкратов_Сергей
HikeR:

p.s.
я так понимаю, что крепко привитый миф о хреновости клонов в принципе пару лет назад видимо был довольно актуален, но господа, прогресс не стоит на месте, стоит все-таки следить за ситуацией. а также аккуратнее использовать выражения типа “воры”, которому есть довольно четкое разъяснение во всех странах, включая россию.

А что, у Вас есть уже опыт пользования упомянутым клоном?
Он вроде только появился…
Почему спрашиваю…
У сына увидели вертолетик друзья по бизнесу. Очень им понравилось…
Сын просит меня выписать в подарок.
И в этой ситуации - понятно надеюсь - ну никак клон не подходит.
Для себя - рискнуть можно - не те деньги… Для подарка - чтоб вдруг не омрачнить впечатления - нет.

Про качество и брендовость.Мой опыт с китайской электроникой
Торгую спутниковым оборудованием. Есть замечательная китайская фабрика .
Лет пять назад была закуплена Самарским партнером с моим участием партия в несколько тысяч приемников Чанконг . Отказов за год было около 0,3%.
Челябинская фирма заказала эти же приемники но со своим торговым названием- Скай Вей.Просили они удешевить или нет - не знаю.Но отказов - около 3%. Статистика эта собрана на тысячах проданных тюнерах.
И это одна фабрика.
В это же самое время в Казахстане продавали подделку. Под именем бренда.
Отказов очень много. Стоила вполовину дешевле, а так как до границы у нас 150 км и граница довольно открыта - много завозилось в личном порядке.
А в ремонт попадала как правило к нам.
Вот такой вот личный опыт. Не думаю что в других производствах иначе…
Хотя могут - нельзя спорить что нет- и исключенияв лучшую сторону.

Потому абсолютно не понятно - ВЫ ЖЕ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИ УПОМЯНУТЫЙ КЛОН и никто еще не пользовал -
так что хотите доказать ?

sashok17

Всё китайское не всё плохое!!! Запомните это! Если б не китай, сидели бы мы с нашими самолётиками и вертолётиками в полной ж***. Ну начали бы сами их производить (что врядли) осталась Америка, следовательно цена…

Панкратов_Сергей
sashok17:

Всё китайское не всё плохое!!! Запомните это! Если б не китай, сидели бы мы с нашими самолётиками и вертолётиками в полной ж***. Ну начали бы сами их производить (что врядли) осталась Америка, следовательно цена…

А с этим никто и не спорит.
Да и E-flite Blade mCX - производство Китай:)
Хоть с Амайна, хоть с Хоббикинга