E-flite Blade mCX

elRikk
cylllka:

В принципе нагрев самих моторов на сроке службы особо не сказывается. При сильном нагревании ухудшаются магнитные свойства магнитов и падает тяга. При остывании опять востанавливается.

Не верно. Нагрев магнитов более 90С приводит к необратимому процессу постепенного размагничивания. При остывании он конечно восстанавливается, но не полностью.

P.S. сужу по авто. Или может в вертах стоят какие чудо-магниты?

cylllka
elRikk:

Не верно. Нагрев магнитов более 90С приводит к необратимому процессу постепенного размагничивания. При остывании он конечно восстанавливается, но не полностью.

P.S. сужу по авто. Или может в вертах стоят какие чудо-магниты?

Обычные магниты постепенно тряют магнитные свойства при темературах 80-90 С, но редкоземельные, такие как применяются в моторчиках микровертолетов могут работать до 180 - 250С в зависимости от сплава. Но до таких температур моторы не нагреваются. Бавают магниты которые при повышеных температурах (около 150С ) повышают магнитные свойства, но вроде как в моторах такие не используют.
Про восстановление - я имел ввиду нагрев не до критической точки, когда наинается необратимое размагничивание

Heliblog:

Perepel, я думаю это все же другой эффект, он и на Соло проявляется в полной мере. Масса мелковата для скоростных снижений.

Опрокидывание на хвост скорее всего происходит от того, что лопасти вертолета представляют собой “парашют” тормозят тушку, а хвостовой мотор тянет вниз.

mironset
cylllka:

хвостовой мотор

На соосниках?

На mCX2 заметил такой эффект: крутну его резко в одну сторону, он после отпускания стика продолжает крутиться плавно и медленно в эту сторону, вместо того чтобы ожидаемо остановиться, крутну в другую - крутится в другую, чтобы дать зависнуть надо чуть чуть стиком “подкрутить”, надеюсь вы поняли о чем я хотел сказать в столь поздний час… ) вперед прямо он вроде и не летит, тоже непонятно, летит немного вправо вроде. но руки как надо направляют его, в любом случае, поэтому особо не напрягает

HikeR
cylllka:

могут работать до 180 - 250С в зависимости от сплава.

магниты Nd-Fe-B (неодимовые), лучшие сплавы выдерживают максимум 180°С, обычные 90-120°, имеют высокую механическую прочность.
магниты Sm-Co (самарий-кобальтовые), держат до 250-350°С, прочность минимальная, цена космическая, в моторах не встречается.

а то, что стоит в стоковых моторах для блейда, почти полностью размагничивается при 100-120°С после 5 минут в газовой духовке с термостатом. во время полета на емком акке быстрее перегреются моторы и потеряют тягу, чем закончится емкость.
так что действительно, никаких чудо-магнитов нет.

mironset:

крутну его резко в одну сторону, он после отпускания стика продолжает крутиться плавно и медленно в эту сторону

переключите Mode на пульте, попробуйте полетать. если проблема уйдет, то скорее всего переменный резистор на этом стике немного износился.

elRikk

Вот про то и разговор, что когда на корпусе двигателя 40 градусов, то сколько реально внутри - неизвестно, так как он полностью закрыт. Я больше 40-42 градусов не нагреваю их, жду пока остынут.

По авто как-то мерили (запахло вроде паленым): на корпусе было около 65С, через окошки замерили коллектор - почти 130С!!! Чтобы добраться до самих магнитов - надо разбирать (не стали). Я обычный авто-мотор коллекторный нагружаю не более 45С снаружи. Считаю это оптимальным.

Perepel
cylllka:

Опрокидывание на хвост скорее всего происходит от того, что лопасти вертолета представляют собой “парашют” тормозят тушку, а хвостовой мотор тянет вниз.

Возможно, эффект парашюта. Только на сооснике хвост скорее не тянет вниз, а наоборот, тормозит спуск и заваливает верт носом к земле. Потом гироскоп начинает его выравнивать, хвост опять тормозит… и т.д. Поэтому получается раскачивание туда-сюда.

Важно, чтобы амплитуда раскачивания была не слишком велика, иначе гироскоп не справится - и кирдык!

cylllka
Perepel:

Возможно, эффект парашюта. Только на сооснике хвост скорее не тянет вниз, …

Пардон перепутал тему 😃 Вроде в Мессер нажимал.

mironset
HikeR:

о скорее всего переменный резистор на этом стике немного износился.

За 10 полетов? о_О

elRikk

Не смотрел что там за резюки стоят. Но на большом пульте была такая неприятность как пропадание контакта центрального в резюке.

INGVAR

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где в Москве сейчас можно приобрести Blade mcX (адреса магазинов)? Сам я из провинции, еду в Москву по делу и заодно хочу купить сей девайс.

cylllka

О_о у нас возле храмов обычно свечи и иконы продают… а у вас вертолеты 😃 Я надеюсь в храме по вечерам не летают на mcX’ах

fed2141

Когда последний раз был, у них домофон не работал.Заходил к ним не через калитку, а через ворота,с другой стороны.Ну а если возникнут проблемы звоните им с сотового от входа в церковь.Тел есть на ихнем сайте.

mironset
cylllka:

возле храмов

не возле, а под 😃 шуток по этому поводу уже было немало

maxson19822

Люди, то-ли я, то-ли лыжи…
Не привязать пульт в вертолету…
ПОМОГИТЕ

anret
maxson19822:

Люди, то-ли я, то-ли лыжи…
Не привязать пульт в вертолету…
ПОМОГИТЕ

см в теме “Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR” - пост #2310

unknown
Perepel:

Не знаю, что и подумать. Похоже на слишком большое трение. М.б., валы погнулись или подшипники износились? М.б. смазка засохла?

Попробуйте пальцем покрутить ведомые шестеренки винтов! Винты должны вращаться легко и плавно, без заеданий.

Что еще? Посмотреть сами шестеренки! Они должны стоять прямо, не иметь заусенцев и плотно зацепляться с ведущими шестеренками моторов. Зубья шестеренок можно почистить зубной щеткой или иголочкой.

ФАНТАСТИКА!. смазал, почистил - проверил- та же засада… купил новую игрушку msr. стало не до старого. через 3 недели вспомнил про mcx - достал из коробки - ЛЕТАЕТ РОВНО И ДОЛГО (10 минут ). акки разряжает как положено процентов на 80. отлежался- отдохнул?

anret

В какой-то ветке обсуждалось непонятное поведение этих аккумуляторов. Сначала все нормально, потом вдруг быстрый разряд, потом все восстанавливается. Есть такое.

Perepel
unknown:

через 3 недели вспомнил про mcx - достал из коробки - ЛЕТАЕТ РОВНО И ДОЛГО (10 минут ).

Много на свете бывает чудес! 😁

golovastik87

Всем привет! Стал счастливым обладателем сего чуда:P Мой первый верт после квадрокоптера JumpJet:)
И сразу возникли несколько вопросов. Что дает функция 2х расходов?😃 или может я ее не там включаю?(правый стик нажимаю, начинает моргать светодиод на пульте, но ничего не происходит)
И почему при развороте вокруг оси верт теряет тягу?