E-flite Blade mCX

Compazavr

Нет, все не так)) Парой страниц раньше ты писал, что у тебя любой верт биндится на любой пульт. Я брал партию вертушек у того же продавца. Но такое ощущение, что каждая конкретная вертушка привязана к определенному пульту и с другим пультом не коннектится. Я не имел в виду, что пытаюсь управлять вертолетом при помощи двух и более пультов.

HikeR
Compazavr:

Но такое ощущение, что каждая конкретная вертушка привязана к определенному пульту и с другим пультом не коннектится.

ну так изначально оно идет комплектом, верт-пульт. пока не запустишь процедуру бинда каждый вертик и не должен с другим пультом соединятся.
другой вопрос в том, что тот продавец честно предупреждает, “used and untested”. может на самом деле какой косяк вылез?

Compazavr

А можно про “бинд” поподробнее? Я думал, что этот термин обозначает просто соединение при включении. Или это какая-то процедура инициализации?
Просто у меня сейчас есть три рабочие пары, а к четвертому пульту ни один из оставшихся двух вертиков не коннектится.

Я абсолютный новичек и этот авиапарк - мой самый первый )) Поэтому задаю такие банальные вопросы.

The_AGENT

Бинд - включаете верт - зажимаете левый стик по центру и включаете пульт. Начинает пищать, отпускайте стик и ждете когда все успокоится. После сбиндивания диод на верте будет гореть. Вроде так.

Compazavr

О здорово! Еще одна рабочая пара получилась ) Оставшийся верт не биндится, наверное проблемы с платой. Значит пойдет на запчасти, благо механика вся целая.
Спасибо за помощь!

Carreras

Привет, вчера сломал последний (второй))) оставшийся шарик крепления флайбара на верхних лопастях… Посему вопрос - нет ли у кого пары верхних лопастей на продажу?

Compazavr

Если смотреть на вращающиеся верхние лопасти сбоку - видно, что концы лопастей расходятся на 4-6 мм. Из-за этого вибрации и как следствие неидеальное висение. Такая ситуация на всех четырех блейдах. С нижними лопастями все ок.
Может ли быть, что погнуты все оси верхних лопастей (причем примерно одинаково) или это флайбар воду мутит? Можно ли исправить этот деффект?

HikeR

попробуйте затянуть флайтбар, чтобы он ходил легко, но в то же время и не болтался.
можно еще очень акуратно намотать фольги на штырьки в верхних лопастях чтобы выбрать люфты.
ну или забить на это дело, не висеть а летать 😉

Dimushan
Carreras:

Привет, вчера сломал последний (второй))) оставшийся шарик крепления флайбара на верхних лопастях… Посему вопрос - нет ли у кого пары верхних лопастей на продажу?

В икс моделс есть. Я брал там. И у них недавно был привоз.

HikeR

сегодня с утра оставил на подоконнике 2 мотора, были они вполне живые, верт на них подкручивало, конечно, но только под самый конец. на обеде спохватился, взял в руки и чуть не выронил, пролежав часа 4 на солнышке моторы просто раскалились.

когда они остыли поставил на верт, попробовал взлететь. увы, все что получилось - это ползание в подушке над полом в течении минуты, потом акк сел. взял 2 других мотора, они довольно сильно магнитятся друг у другу, а эти “загоревшие” практически никак не взаимодействуют. приложил по краям 2 магнитика от головки cd-rom-а, удалось даже полетать минуты 3-4 на другом акке.

вобщем делаю вывод, что причиной “умирания” моторов может послужить также и размагничивание корпуса, и скорее всего от температуры. остается понять, как и чем можно вернуть правильную намагниченность.

Compazavr

А если по краям приложить мощные неодимовые магниты на некоторое время?
Магнитики от сидирома надолго вылечивают мотор?
Вообще можно заморочиться с приклеиванием радиаторов на новые моторчики.

HikeR

дык в сидироме и так мощнее некуда магниты стояли ;) но эффект был только пока магниты стояли, стоило убрать - все стало опять плохо.

кстати, вот тут писал про хвостовой мотор от Lama 400, сегодня приехали, вот они рядом с обычными:

чуть-чуть короче, но в остальном полностью совпадают со родными, даже диаметр вала одинаковый (0,8мм), весят чуть меньше.
теперь жду когда приедут аккумуляторы и в полет ;)

моторы для валкеры, напомню, в 2 раза дешевле, и лучше брать их сразу 4 штуки, чтобы доставка сильно не сказалась.

The_AGENT:

А длина вала достаточная?

да, достаточная.

Compazavr

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=947863
пытался кто-нибудь установить на сабж безщеточные движки?
я заинтересован, могу один верт пустить на эксперименты.
правда подходящх движков пока не нашел ((

Нашел инфу с размерами по движкам из статьи
www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps81535_77…
верно ли я понимаю, что в этом двиге вращается внешняя здоровая блямба?

HikeR

вы узнайте цену 2-х б/к моторов, 2-х регуляторов и 2-х конвертеров.
за эти деньги можно даже родными моторами запастись на очень долгое время ;)

HikeR

померял тут акки с хоббисити, получилось, что один весит ~3.6 грамма (на фото 9 штук):

родных не осталось, но почему-то кажется, что родные полече будут. у кого есть 3-4 штуки, взвесьте плиз. если окажутся легче, то может на самом деле у этих flightmax-ов емкость побольше.

Compazavr

Как дела с хвостовыми моторами от lama 400 ?

The_AGENT

Блин, сегодня что-то окончательно поплохело плате 5-1…диод не загорается, левый мотор живет своей жизнью на постоянных малых оборотах независимо от положения стика((( Остальные функции в норме!

Римыч

Вообще чумовой этот mSR. Правда конечно по квартире летать на нем не так удобно, как на mCX. Мне тут почта таки соизволила доставить mCX, очень доволен, у меня к тому же 5 акков с хоббисити есть. Единственное что не понравилось - кажется расходов не хватает немного на сервах, вперед летает не очень быстро, что бы с этим сделать? Но висит замечательно. И еще перехлест словить можно, надо бы придумать что-нибудь, то ли флайбар укоротить, то ли вал удлиннить миллиметра на 4. Тогда будет шикарно.