E-flite Blade mCX

Dimushan
Carreras:

Привет, вчера сломал последний (второй))) оставшийся шарик крепления флайбара на верхних лопастях… Посему вопрос - нет ли у кого пары верхних лопастей на продажу?

В икс моделс есть. Я брал там. И у них недавно был привоз.

HikeR

сегодня с утра оставил на подоконнике 2 мотора, были они вполне живые, верт на них подкручивало, конечно, но только под самый конец. на обеде спохватился, взял в руки и чуть не выронил, пролежав часа 4 на солнышке моторы просто раскалились.

когда они остыли поставил на верт, попробовал взлететь. увы, все что получилось - это ползание в подушке над полом в течении минуты, потом акк сел. взял 2 других мотора, они довольно сильно магнитятся друг у другу, а эти “загоревшие” практически никак не взаимодействуют. приложил по краям 2 магнитика от головки cd-rom-а, удалось даже полетать минуты 3-4 на другом акке.

вобщем делаю вывод, что причиной “умирания” моторов может послужить также и размагничивание корпуса, и скорее всего от температуры. остается понять, как и чем можно вернуть правильную намагниченность.

Compazavr

А если по краям приложить мощные неодимовые магниты на некоторое время?
Магнитики от сидирома надолго вылечивают мотор?
Вообще можно заморочиться с приклеиванием радиаторов на новые моторчики.

HikeR

дык в сидироме и так мощнее некуда магниты стояли ;) но эффект был только пока магниты стояли, стоило убрать - все стало опять плохо.

кстати, вот тут писал про хвостовой мотор от Lama 400, сегодня приехали, вот они рядом с обычными:

чуть-чуть короче, но в остальном полностью совпадают со родными, даже диаметр вала одинаковый (0,8мм), весят чуть меньше.
теперь жду когда приедут аккумуляторы и в полет ;)

моторы для валкеры, напомню, в 2 раза дешевле, и лучше брать их сразу 4 штуки, чтобы доставка сильно не сказалась.

The_AGENT:

А длина вала достаточная?

да, достаточная.

Compazavr

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=947863
пытался кто-нибудь установить на сабж безщеточные движки?
я заинтересован, могу один верт пустить на эксперименты.
правда подходящх движков пока не нашел ((

Нашел инфу с размерами по движкам из статьи
www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps81535_77…
верно ли я понимаю, что в этом двиге вращается внешняя здоровая блямба?

HikeR

вы узнайте цену 2-х б/к моторов, 2-х регуляторов и 2-х конвертеров.
за эти деньги можно даже родными моторами запастись на очень долгое время ;)

HikeR

померял тут акки с хоббисити, получилось, что один весит ~3.6 грамма (на фото 9 штук):

родных не осталось, но почему-то кажется, что родные полече будут. у кого есть 3-4 штуки, взвесьте плиз. если окажутся легче, то может на самом деле у этих flightmax-ов емкость побольше.

Compazavr

Как дела с хвостовыми моторами от lama 400 ?

The_AGENT

Блин, сегодня что-то окончательно поплохело плате 5-1…диод не загорается, левый мотор живет своей жизнью на постоянных малых оборотах независимо от положения стика((( Остальные функции в норме!

Римыч

Вообще чумовой этот mSR. Правда конечно по квартире летать на нем не так удобно, как на mCX. Мне тут почта таки соизволила доставить mCX, очень доволен, у меня к тому же 5 акков с хоббисити есть. Единственное что не понравилось - кажется расходов не хватает немного на сервах, вперед летает не очень быстро, что бы с этим сделать? Но висит замечательно. И еще перехлест словить можно, надо бы придумать что-нибудь, то ли флайбар укоротить, то ли вал удлиннить миллиметра на 4. Тогда будет шикарно.

The_AGENT

[QUOTE=sashok17;1393367]а поплохело после чего?

После гонки за котом и резкого контакта со стеной.

sashok17

а я после удара с углом оргстекла немогу справится с неустойчивым висением((((.

Compazavr

Есть неисправность пульта: при сдвиге правого стика вперед - серва не реагирует. Вниз, вправо-влево все ок. При подключении другого пульта все в порядке, т.е. проблема именно в пульте. Кто-то что-то может посоветовать по ремонту пульта?

HikeR

разобрать и осмотреть для начала. качество очистки плат оставляет желать лучшего, можно спиртом промыть, да и просто механический разрыв дорожек мог произойти. выводы всех резисторов соеденены напрямую с микроконтроллером, поэтому проверить именно эти дорожки для начала.

p.s.
а вообще, для начала триммеры в ноль поставьте. а то может серве вперед просто некуда двигаться из-за ограничителя.

Compazavr

Прозвонил все дороги от резисторов - целые. Может быть так, что повреждена микросхема и не отрабатывает движение стика в одну сторону или вероятнее неисправность резистора? Хочу перепаять резисторы местами, но при осмотре не понял - получится ли выпаять резистор не выпаивая весь блок регуляторов.

HikeR
Compazavr:

Может быть так, что повреждена микросхема и не отрабатывает движение стика в одну сторону

очень сомнительно.

кстати, не совсем понятно “в одну сторону”. серва двигается только вниз, а ввех ни в какую и в итоге оказывается в самом нижнем положении? или не реагирует только на движение стика от центра вверх, а от центра вниз и обратно все-таки перемещается?

хыр2

А каков расход лопастей? По сравнению с хиробами (у тех из пенопласта). Сколько прихватить про запас?

The_AGENT

Я еще ни одну лопасть не сломал, но народ ломает шарики, на которые тяга стабилизатора идет. На всякий случай комплект верхних хотя бы прихватите, лишними не будут…