Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

AndroNNNio
optimist:

нет. коллективный шаг или общий это управление общим шагом лопастей осуществляемое одновременным поворотом их в осевом шарнире относительно продольной оси лопасти посредством рычагов

Верно. Ну и где в хвостовом роторе Вы такое видели? Чтобы лопасть вращалась вокруг собственной продольной оси?

Для циклического и коллективного шагов есть вполне конкретные определения. Не надо описывать это своими словами 😃

alek_j
AndroNNNio:

Ну и где в хвостовом роторе Вы такое видели? Чтобы лопасть вращалась вокруг собственной продольной оси?

может, например здесь, или говорим о чем то другом? Хотя к месеру это уже никакого отношения не имеет…

optimist
AndroNNNio:

Верно. Ну и где в хвостовом роторе Вы такое видели? Чтобы лопасть вращалась вокруг собственной продольной оси?

на Trex500 вижу каждый день 😃 да и ещё много на чём видел… модельном конечно

alek_j, угу. оффтопим ( и я уже тоже сомневался что говорим об одном и томже)

AndroNNNio

Эге! Судя по люфтам, правду глаголите 😃 Надо задать вопрос практикующим пилотам 😃 Может, действительно, отстал от жизни. Сколько видел вертов, у всех ХР качался целиком, т.е. циклически. Управляет им одна серва - соответственно, либо тот шаг, либо другой. Третьего не дано. При коллективном шаге ротор должен стоять как вкопанный, только лопасти вращаться. Где правда? В чем сила, брат?

optimist

а ротор и стоит как вкопанный, елозит только слайдер по валу…к слайдеру рычаги на оба держателя лопастей и крутят держатели на межлопастном валу… вращаются токма лопасти вроде. что-то Вы меня совсем запутали 😃 дайте определение циклическому шагу если у Вас под рукой или помните…

AndroNNNio

Не, это Вы меня совсем запутали, потому я все переврал. Посыпаю голову пеплом 😃 ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ. Стока букаф умных, зараз ниасилить 😃

А циклический шаг - лопасти ходят вверх-вниз, туда-сюда и взад обратно. То есть наклоняется плоскость всего ротора. Ща, мне кажется, не переврал 😃

optimist

фух. ладно больше не засоряю эту тему, разобрались.

а mSR своего я отдал в добрые руки. лучше в симуляторе перед летом потренируюсь 😃 а то припрёт - пожужжишь а сим уже лень запускать и вообще его трогать перестал 😃

optimist

без сима я в инверт уверенно и в этом сезоне не перейду )) а мессер встал на моём пути 😈

AndroNNNio

😃 А про засорение темы - я думаю, про вертолетную теорию в любой теме потрещать не грех. Даже в теме про 3-канальники 😃

IGNIS

Странно, что никто не сказал простую и понятную вещь.
Такие вертолёты, как MSR - это страшный развод на бабки.
Вот мой пример.
Купил позавчера набор в Москве. Мне нафиг не нужен пульт, т.к. есть Спектрум DX7, с к-рым тут же с парил, но другого выбора не было. Пришлось брать с пультом, за $200 с лишним.
Верт в магазине летал. Дома обнаружилось, что у него дикий перекос оси (осн. вала). Если смотреть с хвоста, он – это из коробки – сдвинут градусов на 15 вправо относительно горизонта корпуса. Это карбоновый!
Разумеется, развинтил. До основанья. Оказалось – не вал виноват, он-то как раз прямой как линия партии, благо, качественный, а просто налицо перекос рамы.
Исправить это - да в два счёта. Ещё бы. Благо, эти копеечные рамы в Мск. вообще найти невозможно. Ну нету их в продаже. Заказывайте, ждите, а летать тем временем будет Пушкин. Или Достоевский. Или Лев Толстой. Но точно не вы.
Вот так вот из коробки вас осчастливит сеть Горизон Хобби, которая и владеет всей этой лабудой - е-флаем, а заодно, кстати, и спектрумом.

Главное - у них-то там гарантия есть. Если уж рама перекошена - вам заменят.
Здесь - мало того, что горадо дороже, так ещё и - сами … - сами понимаете что с чем, делайте с браком что хотите, т.к.ваши проблемы со вчера купленным вертолетом никого не е.

Ну и напоследок. Всё кончилось тем, что, когда я тот MSR попытался второй раз собрать/разобрать, - там всего-то порядка семи элементов – ради опыта. Так ещё и разломилась на хрен тарелка перекоса. Пополам. И не кривые рукеи были виноваты - сами разберите пару раз, она же пластмассовая, тот же эффект получите.

Это же лютый пластик, мать его. А не вертолёт. Тарелки такой нет в продаже сейчас в Мск.
Вот и подумайте. Готовы платить $200 за три-пять полётов? Нужна вам такая лажа по такой цене? Тем более - запчастей днём с огнём в этом городе не найти. Да и в комнате реально не полетаешь, т.к. он очень шустрый?
Мой опыт – полтора дня, и до свиданья.
А ваш?

optimist

эээ. незнаю как в MSX, но в msr наклон вала заложен конструктивно. может зря сломали вертолёт, а надо было летать? 😃

IGNIS
optimist:

в msr наклон вала заложен конструктивно

Сорри, конечно MSR, у меня есть и та, и та, я в этих аббревиатурах постоянно путаюсь.
К MSX, кстати, никаких вопросов.

В общем, так он что, MSR, - правда - по конструкции так криво устроен?
Именно - ось смотрит всегда вправо? Как ни крути прямейший вал?
Ну тогда - мне всего лишь - поченить (заклеить) развалившуюся надвое после второй разборки тарелку…

v0k
IGNIS:

Странно, что никто не сказал простую и понятную вещь.
Такие вертолёты, как MSX - это страшный развод на бабки.

Мой опыт – полтора дня, и до свиданья.
А ваш?

А мой - почти три месяца и продолжаю успешно летать дальше. Тоже думаю, что вы поторопились “чинить” не разобравшись с конструкцией. IMHO, вертолет просто сказка для новичка типа меня.

VVM

😅2: IGNIS почитайте ветку прежде чем писать гневные посты!!! и" Пушкин. Или Достоевский. Или Лев Толстой" прочитали бы и поняли, бы что верт настроен и из коробки летает отменно, в общем летайте и внимательно читайте форум😈😃😝😂.

EvEv

Если бы ветку почитали, то тут не раз упомянулось что наклон оси здесь конструктивный.

Van_Der_Graaf

Ну, Константин, это вы что-то погорячились 😃
Почитали б тему, и знали бы, что вал стоит под наклоном специально.
Что купили RTF вместо BNF – ну это вопрос не к ефлайту, они и те и те делают, а к магазинам, которые почему-то не торгуют БНФом, хотя навар-то одинаков, что с того, что с другого.
Про тарелку не могу сказать, вот у меня в руках такая тарелка (в хмоделс брал), сломать ее, конечно, можно, но можно и не сломать 😃 Во всяком случае она не входит в список часто ломаемых деталей мессера. Ломать вы будете шасси, держатели лопастей, и, возможно, хвостовой мотор, но это, правда, не обязательно. То, что их нет в Москве – реальный отстой. Начинайте заказывать уже сейчас.

Black_Shark
v0k:

В общем, так он что, MSR, - правда - по конструкции так криво устроен?

Да так по конструкции предусмотренно это эще в начале темы было
это сделано для того что бы компенсировать “поток” от хвостового ротора

разбирал ну и соответственно собирал)) верт раз 10. пластик отличный а про тарелку я вам так скажу надо бы поакуратнее батенька она все же мелкая и соответственно хрупкая и на большие усилия не расчитана (с задачей справляется (у меня ) вот уже месяц )
а как же вы умудрились раму выправить паяльником что ли ?)
да и прикупите лыжи на будущее штучки 2-3 и хвост 1 ну и штучек 5 дер лопастей
удачи в полетах

Vok
полностью согласен с вами верт действительно чудо щас настроил так что без рук висит сам о как)))

alek_j

покрутил я тут его в руках для обкатки движка… а что у него гира с удержанием? при повороте “по курсу” звук от хвостового ротора явно меняется… или меня глючит… такой же эксперемент как на желтопузе - типа повесил, толкнул хвост (кстати у него как и писали удержания нет) здесь не получается - всеж не соосник 😃 или я пока к нему не привык…