Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

Motorhead_in_therion
deathf:

всё там есть… полноценный верт…всё пропорцианально, и расходы менять можно и экспаненту…

все понятия, что Вы тут употребили относится между собой крайне косвенно, а к моему сообщению и того дальше. В валкере, например, тоже все есть, но “полноценным вертом” это ее не делает. Хотя да, согласен, “оно” летает.
Сейчас специально изучил мануал мср-а - там ни слова о возможности регулирования таких параметров, как proportional и gain, что говорит о том, что пилот не сможет точно настраивать модель как под свой полетный стиль, так и под постепенно изнашивающиеся коллекторные моторы. Именно по этому я и писал, что компенсировать руками хвост все равно придется.

Goracio

С триммированием разобрались - всем спасибо.
Сегодня весь вечер игрался с вертолётом. Высадил около 20 аккумуляторов. Пару-тройку раз приложил об стену. Ничего не отлетело. С такой резвостью, в небольшой комнате, для меня, это практически неизбежно.
Заметил, что при висении появилось медленное описывание воображаемой окружности радиусом порядка 30см. (по моему, о таком же эффекте писали в ветке про mcx. эффект унитаза, если ничего не путаю 😁 ). Вчера такого не наблюдалось. Тщательный визуальный осмотр выявил прогрессирующее расшатывание держателя лопастей - лопасти стали менее жестко в нем закреплены и болтаются в вертикальной плоскости. Да и концы лопастей стали загибаться вверх (опять что-то такое было в ветке про mcx). Обратным загибанием не выправляются. Появилась бабочка 2-3мм. Самое противное, люфты в башке растут практически на глазах - вчера всё было более прилично (надеюсь, по окончании обкатки-притирки данный процесс прекратится). Приедут запчасти, будем искать причину унитаза, но боюсь, всё это очень ненадолго.
Тем не менее, жив Курилка. Надеюсь до выходных доживёт, а там испытаем его на природе, да под шашлычки.

mironset

Про некорректный tracking number мне ответили вот так:

Господа, я правильно понимаю, что ничего страшного не происходит и меня не наё…ют?
В принципе, сам аппарат я у них заказывал - за неделю все пришло.

А то, к сожалению, господа из xmodels.ru или на сайт не выложили инфо или не догадались привезти хвостовые балки на продажу. Еще у них нет тарелок перекоса. Абидна блин…

ugh

Хелидирект солидный магазин и кидалова уж точно не будет.
Просто попался тупой америкос. Напиши, что бы посмотрели сами на даты, т.к. заказ сделан значительно позже, чем даты прохождения таможни и т.п.

А то они, видимо, ступили и проверили что трекинг принципиално “прозванивается”, а вот в цифры не углубились…

Хотя, я думаю, посылка по любому придет. Сейчас особо не теряют…

dyatl

Или спать пора, или чего не понимаю, или и то и другое…😃
Приобрёл сегодня bnf версию, забиндил на имеющийся передатчик от mCX s300 - и как давай летать 😒 В полном восторге (и удивлении - ну действительно висит почти как соосник в реале или копия под 10 кг в симе) отлетал пять акков. Перебиндиваюсь на spectrum DX7 и случайно замечаю, что на руддер верт реагирует отклонением сервы елеватора (в дополнение к нормальной реакции). Проверяю настройки - свош в нормале, миксов никаких нету. Перевожу в режим acro, миксы выключены - опять сервой шевелит… Если смотреть монитор каналов - на стик руддера реагирует только канал руддера… Опять цепляю пульт от mcx - то-же самое 😵. В принципе, летать особо не мешает, просто пируэтит как-то странно - сам воронки пытается исполнять 😁 Коллеги, гляньте пожалуйста - у вас так-же?

deathf
Motorhead_in_therion:

все понятия, что Вы тут употребили относится между собой крайне косвенно, а к моему сообщению и того дальше. В валкере, например, тоже все есть, но “полноценным вертом” это ее не делает. Хотя да, согласен, “оно” летает.
Сейчас специально изучил мануал мср-а - там ни слова о возможности регулирования таких параметров, как proportional и gain, что говорит о том, что пилот не сможет точно настраивать модель как под свой полетный стиль, так и под постепенно изнашивающиеся коллекторные моторы. Именно по этому я и писал, что компенсировать руками хвост все равно придется.

хм… что есть по вашему proportional и gain ???
что значит не сможет начтроить под свой полетный стиль???

лично мне было достаточно поставить экспоненту на элеватор,элероны и рудер…
под изнашивающиеся моторы настроить модель нереально это и идиоту понятно…
хвост начинает водить не тоько от изнашивания мотора но и от степени его нагрева и израсходованности аккума… но блин это и не 600й трекс… или вы чудес ждёте? увы гендельф серый живет только в сказках…

Compazavr

Подумалось тут: хвостовой узел - самое хрупкое в сабже.
Значит треба закрепить крышку хвостового движка, чтобы ее при крашах не выбивало - циакрином или полоской пластика на том же циакрине.
А еще вокруг хвостового винта соорудить защитное кольцо их легкого и прочного материала - чтобы при случайных касаниях и крашах винт не страдал.

deathf

чем огород городить проще запчасти купить… они стоят копейки… и меняются не сожно, а клеить этот пластик циакрином занятие совсем безнадёжное…

The_AGENT

Насчет ткольца согласен, нафиг не надо, будет неэстетично да и балансировка скорее всего нарушится…а почему безнадежно циакрином или например поксиполом пластик проклеить для профилактики? Или после каждого краша хвоста новый покупать, так что ли? Да и стоит но далеко не копейки…

deathf

просто на сколько я помню циакрин не держит этот пластик, а поксипол тяжолый, центровка точно уйдёт… да и вобще я уже крушил свой верт как только можно… пока ничего не сломал… а если сломаю… мне лично проще купить и поменять копеечную запчасть чем летать на колхозном вертолёте…

mironset

Я думаю моя проблема с этой крышечкой связана с установкой заднего винта, нужно просто аккуратнее с этим движком быть и не давить на крышку валом (:

Тут еще заметил такую деталюшку:

helidirect.com/microheli-precision-cnc-anti-collar…

которая стоит под 20 баксов и уходит из стока в считанные часы, я к стыду так и не понял что это такое и куда одевать и зачем??? может быть прояснит кто?

The_AGENT

Интересно, чем эта штука лучше стандартного линкодержателя?..

ugh
mironset:

может быть прояснит кто?


Фотки с сайта микрохели. Явно на предидущую модификацию этой штуки.
Типа линки держит от тарелки к голове. Типа скользят они лучше.

Имхо, микрохели часто делает кучу апгрейдов для моделей, которые вроде хорошо выглядят, но, либо вообще не влияют на полетные характеристики, либо ухудшают их. С mCX именно так было. По мне, так выброшенные деньги, да и лишнего веса наберете.

Compazavr

Посмотрел и удивился - чего это они снова тарелку без центральной шаровой замутили. Потом приглядевшись допер, что это старина желтопуз.

The_AGENT

Только сейчас допер, что на сайте допущена ошибка, фотки-то и впрямь от мСХ)

mironset

Друг попросил купить ему липольки для mCX S300, в одном из магазинов нашел в наличии такие:

DXMB13-1S Литий-полимерный аккумулятор Duremax Battery Li-Po 3.7V 130mAh 15C-1S для вертолета Blade mCX (DXMB13-1S) 320.00руб

EFLB1301S Литий-полимерный аккумулятор для вертолета E-Flite Blade mCX. 130mAh 1S 3.7V Li-Po: BMCX (EFLB1301S) 576.00руб.

EFLB1101S Литий-полимерный аккумулятор для вертолета E-Flite Blade mCX. 110mAh 1S 3.7V Li-Po: BMCX (EFLB1101S) 384.00руб.

Вопросы:

  1. Я так понимаю нет никакой разницы между акками на mSR и на mCX, они подходят к обеим моделям? Имею в виду те, что перечислены выше.

  2. С фирменным 110 все понятно, а вот если брать на 130, то какой лучше Tektron за 576 р. или Duremax за 320? Вроде бы оба не эфлитовские, хотя первый имеет эфлитовские парт-номера и т.п., но на фото там Tektron надпись на липольке.(toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=241_2042 не обошлось без ссылки…)

  3. По сабжу - кто-нибудь видел в известных магазинах в Москве хвост с задним моторчиком на mSR?

Жду советов…

mironset

Закажи и мне 2 шт., пожалуйста 😃

Полетное время на сколько отличается?

У меня mCX на стоковых летал от 8 до 11 минут, на улице 12 (это был предпоследний уличный полет, перед тем как он улетел навсегда в леса)

Danilmaster

может кто подсказать как правильно биндить пульт от мсХ на МСР? Делаю как написано на самом пульте - не получается…

dyatl

Я всё по инструкции делал - получается. Включаем питание верта, ждём пока начнёт быстро моргать диод на приёмнике, берём передатчик, убираем стик газа вниз и нажимаем его как-бы внутрь пульта (так и держим нажатым), включаем передатчик, пульт начинает жалобно пищать - а мы смотрим на верт и когда синий диод начнёт гореть постоянно - отпускаем стик газа. Пульт ещё какое-то время пищит - а потом затихает, после чего можно уже летать…

The_AGENT
mironset:

Закажи и мне 2 шт., пожалуйста 😃

Полетное время на сколько отличается?

У меня mCX на стоковых летал от 8 до 11 минут, на улице 12 (это был предпоследний уличный полет, перед тем как он улетел навсегда в леса)

сорри, заказ уже сделан…