Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

ElephantXP

Апгрейды очень слабо влияют на вес, а вот дешевые аккумуляторы прыти уменьшают намного. При должном уровне кулибинства с апгрейдами вертолет летает стабильнее и послушнее. В руках его при этом держать явно приятнее. Единственный серьезный недостаток апгрейдов, это их цена. Она явно выше получаемых бонусов.

StrelokL

ясно…будем знать)
просто вы же сами и пишете что этот апгрейд дороже самой модели и еще к тому же не качественно выполнен + чуть выше пост про то что половина стоковых вещей лучше микрохели)…

Slamann
StrelokL:

апгрейд дороже самой модели и еще к тому же не качественно выполнен

Я бы не сказал, что апгрейд “не качественно выполнен” Если рассматривать качество изготовления каждой отдельной детали, то ИМХО качество высокое. Никаких заусенец, облоев, и т.д. Но вот когда начинаешь стыковать детали друг с другом, вот тут и обнаруживаются “нестыковочки”, требующие приложения рук.
А то, что дороже - ну да, это же хобби 😃

Van_Der_Graaf
StrelokL:

и еще к тому же не качественно выполнен

он с эстетической точки зрения качественно выполнен, выглядит-то хорошо, он с точки зрения сборки не так качественно выполнен, как хотелось бы. Их бы самих позаставлять его собирать, для понимания 😃

mironset

Есть идея писать посты про качество апгрейда после удачной сборки и некоторых полетов, скажем спустя два-три дня. Я вот вчера полетал, убедился что дорогущий флайбар Microheli придает ощутимую стабильность при боковых кренах, как бы это сказать, если вертолет запускать по дуге или по кругу то он летит явно стабильнее стока, даже если управлять стоковым пультом. Смотрится красиво, опять же.

Летать конечно лучше на хороших проверенных батарейках, либо родных либо еще каких, повышенной емкости и токоодачи.

Slamann

Добавлю по карбоновые лыжи. У меня почему-то никак в них не лезут батарейки Lightmax 138 mAh. Растачивать крепления как-то уже не хочется…

ElephantXP
mironset:

Есть идея писать посты про качество апгрейда после удачной сборки и некоторых полетов, скажем спустя два-три дня. Я вот вчера полетал, убедился что дорогущий флайбар Microheli придает ощутимую стабильность при боковых кренах, как бы это сказать, если вертолет запускать по дуге или по кругу то он летит явно стабильнее стока, даже если управлять стоковым пультом. Смотрится красиво, опять же.

Летать конечно лучше на хороших проверенных батарейках, либо родных либо еще каких, повышенной емкости и токоодачи.

Несколько ранее я в этой ветке писал, что флайбар от микрохели - самый полезный апгрейд. Кому жалко денег на все другое я бы рекомендовал купить только этот девайс. Он реально меняет поведение вертолета явно в лучшую сторону. Все остальное уже действительно на любителя.

VVM
ElephantXP:

Несколько ранее я в этой ветке писал, что флайбар от микрохели - самый полезный апгрейд. Кому жалко денег на все другое я бы рекомендовал купить только этот девайс. Он реально меняет поведение вертолета явно в лучшую сторону. Все остальное уже действительно на любителя.

Коллега поясните “в лучшую сторону”- мессер не валькера, летает нормально из коробки. как реально изменяется полет - стабильность, резкость, радиус виража, удержание хвоста или что то другое? Реально интересно знать.
Если есть желание то можно параметрам присвоит допустим сток это 0 улучшение “+” ухудшение “-”
допустим к примеру: пирует +5, скорость -2 и так далее.
И используя эти рейтинги охарактеризовать как весь апгрейд так и отдельные детали.
Если не охото то забудем.

Van_Der_Graaf
VVM:

Коллега поясните “в лучшую сторону”- мессер не валькера, летает нормально из коробки.

Ну понятия “нормальности” могут различаться 😃 То, что мессер висит без стиков, и что он быстр и резок – это еще не совсем “нормально летает”. Фактически, у него из коробки именно что эти два состояния и есть: либо висим, либо шарахаемся из стороны в сторону, а вот чтобы заставить аппарат из коробки летать спокойно и аккуратно – с ним надо попрыгать. И, подозреваю, флайбар этот этому как раз и способствует.

AABBCC

Блин, когда же мой флайбар микрохели прилетит уже! 😦
Столько вы тут про него нарассказывали…
Может и правда другим человеком (вертолетом) станет?!😃

mironset

Я тут весами разжился, да не абы какими, а со шкалой 0.01g, посмотел на сток, пишут:
Gross Weight: 1 oz (28g) with battery

К сожалению, у меня более тяжелые Li-Po, на 150mAh (E-flite), но всё же сообщу результаты:

вертолет в полном апгрейде от Microheli (включая флайбар и шасси) весит 31.75 гр.
т.е. с учетом более тяжелой Li-Po, грамма на 3 тяжелее стока. Уж не знаю много это или мало?

poca77
SHAG:

если летит быстро вперед - так может ВООБЩЕ не среагировать на полностью загнанную в упор левую ручку…

Это да, но на команду по руддеру он отзывается в любом случае, просто при хорошем разгоне - вяло, это да. Подруливай креном, он немного валится, но зато можно жёсткие круги нарезать. То есть _только_ руддером не выйдет. После “абсолютноуправляемых” Рексов многие всё равно ругать могут, а мне понравился - у него свои косяки с поведением, но это как бы его характер!
Мини-отчёт:
Отлетал около 50 зарядов на штатных акках, из них около 40 - на поле. (Аппа DX6i). Поменял батареи в зарядке недавно, высосались до 1.3в, больше они акки уже не заряжали. Значительного ухудшения токоотдачи акки пока (тьфу-тьфу) не продемонстрировали. На 50 зарядов 12 крэшей (ветер/темнота/непривычка), ничего менять не пришлось пока. Даже тарелку не уводило, люфты норм 😃

Кстати, вопрос: Кто нить прикручивал паки на 240 мАн 20с (квадратные такие) к msr`у? Просто у мя в магазе есть, но думаю, стоит ли? Как он в полёте с ним? Про нагрев движков не говорю, т.к. они не греются практицки…
И ещё - постоянно подтягиваю винты затяжки лопастей, выкручиваются - это у всех так?

ElephantXP
VVM:

Коллега поясните “в лучшую сторону”- мессер не валькера, летает нормально из коробки. как реально изменяется полет - стабильность, резкость, радиус виража, удержание хвоста или что то другое? Реально интересно знать.
Если есть желание то можно параметрам присвоит допустим сток это 0 улучшение “+” ухудшение “-”
допустим к примеру: пирует +5, скорость -2 и так далее.
И используя эти рейтинги охарактеризовать как весь апгрейд так и отдельные детали.
Если не охото то забудем.

Мне сложно объективно дать такую оценку. По мне все апгрейды без флайбара не дают практически ничего, кроме уменьшения вибраций, прочности конструкции и эстетики. А когда поставил флайбар, то субъективно вертолет стал заметно более устойчив, и управление стало гораздо более точным и предсказуемым. Тоесть маневры выполнять стало проще и они выходят более правильно. Скорость полета не изменилась. Время нахождения в полете вроде тоже не изменилось. Собственно замеры веса это подтверждают. Изменение веса менее 10% на глаз поймать практически невозможно.

StrelokL

2 poca77
я так понимаю что винты затяжки лопастей должны быть достаточно раскрученными чтобы лопасти могли болтаться свободно для нормального их вращения в полете
я тоже их сперва затянул до упора (по привычке всегда все винты затягиваю при проверке) а потом дошло что не надо так делать)))

mironset
poca77:

Кстати, вопрос: Кто нить прикручивал паки на 240 мАн 20с (квадратные такие) к msr`у? Просто у мя в магазе есть, но думаю, стоит ли? Как он в полёте с ним?

А что за акки? Кто производитель?
В выходные могу заехать в магаз к тебе, показать полный тюнинг на mSR 😉 если речь идет про магазин на Отдыхе 😃

ElephantXP
poca77:

Кстати, вопрос: Кто нить прикручивал паки на 240 мАн 20с (квадратные такие) к msr`у? Просто у мя в магазе есть, но думаю, стоит ли? Как он в полёте с ним?

Прикручивают в обязательном порядке, когда делают конверсию на бесколлекторные движки. На штатных движках скорее всего полетит, но фигово, ибо вес значительно возрастет.

poca77
StrelokL:

2 poca77
я так понимаю что винты затяжки лопастей должны быть достаточно раскрученными чтобы лопасти могли болтаться свободно для нормального их вращения в полете
я тоже их сперва затянул до упора (по привычке всегда все винты затягиваю при проверке) а потом дошло что не надо так делать)))

У меня большой опыт затяжки цапф на самых различных моделях 😉
Я о другом: Обычно затягиваю до момента, когда лопасть “почти” свободно движется, но люфт минимальный. А тут, в отличие от рексов (там самоконтрящиеся гайки на болтах), винты после пары полётов раскручиваются и люфт увеличивается. Чем лечить - не знаю, у меня уже шлицы никакие из-за постоянной подзатяжки. Ну не циакрином же ) Думаю локтайта плотного на болтик попробовать - отпишу по результатам…

mironset:

А что за акки? Кто производитель?
В выходные могу заехать в магаз к тебе, показать полный тюнинг на mSR если речь идет про магазин на Отдыхе

Производитель, кажись, Zippy. Показывают себя хорошо, на паркфлаеры 2s из них собирал. 275р. у меня. Насчёт выходных - приезжай, ещё есть но я могу в деревню в пятницу метнуться, а тюнинг (поведение) посмотреть интересно, надо б созвониться.
Всем-всем!
У меня есть мысль привозить запчасти, в т.ч. ходовой тюнинг для мессера, получится немного дороже тойхобби (церковного магаза), но однозначно дешевле иксмоделс. Товарищи мессероводы, кто готов ехать в область (35 минут от м. “Выхино”) за запчастями? Выскажитесь, плз. Если актуально, то запчасти перестанут быть проблемой, обещаю! )))

mironset

Ты привози, я могу их по доброте душевной транслировать на Проспект мира ) Логистика ноу проблем. А с той хобби как можно сравнивать, если ни в нем ни в хмоделс нет тюнинг-запчастей вообще?

VVM
Van_Der_Graaf:

Ну понятия “нормальности” могут различаться 😃 То, что мессер висит без стиков, и что он быстр и резок – это еще не совсем “нормально летает”. Фактически, у него из коробки именно что эти два состояния и есть: либо висим, либо шарахаемся из стороны в сторону, а вот чтобы заставить аппарат из коробки летать спокойно и аккуратно – с ним надо попрыгать. И, подозреваю, флайбар этот этому как раз и способствует.

А может руки с головой развить и будет летать? 😁😛😆