Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

Belk

Заказал Blade MSR, по ошибке заказал АП MHEMSR012B вместо MHEMSR012SE 😦
 Судя по фото SE на длинных двойных шарах где то на 20 % дает больший угол? В остальном не сильно потеряю? В продаже видел сменные шары только под простой АП MHEMSR021, под SE нет? Теоритически можно заменить?
Я так понял в свете текущих сообщений нужно было заказывать основной двигатель?
Читал тему, не нашел предполетной подготовки из коробки (кроме термоусадки на хвостовой мотор). Нужно ли перепроверять узлы (момент затяжки)?
Целесообразно ли смазать все сочленения и валы моторов силиконовой смазкой не консистентной белой СИ-180 СИ-350, а жидкой?

alex300
mironset:

Лыжи от MIA в топку, полетал на них - ну да есть какое-то ощущение большей стабильности, но в целом конечно кусок г…на.

Значит MIA фигня говорите… Жаль какой! 😦 А я думал фюзик у них на Мессера заказать, а после отзывов о кач-ве данной конторы, как-то энтузиазЬМ в этом плане поиссяк… 😌

mironset:

Возникла еще такая проблема - вертолет перестал висеть - нарезает неторопливые круги диаметром со свою длину. Т.е. как бы спиралью, если память не изменяет - по часовой стрелке. Батарейки в пульте родные, из коробки, летаю на них уже ну просто неприлично долго, хотелось бы узнать, какие симптомы по полету должны быть, при умирающих батарейках в пульте? Визуально верт без изъянов, тяги ровные, вал тоже, шестерня, все уже проверил, держалки лопастей, стабилизаторы - все ровное. И все равно он нарезает круги. Лопасти по краям покоцаные - я эти заусенцы соскабливаю ножиком, может от этого появиться наблюдаемая мной нестабильность, как думаете?

ИМХО - это дисбаланс на ОР… Как раз от того, может быть, что ножиком заусенцы спиливаешь - у меня тоже есть такой недуг… 😁 Также могут быть, как уже тут писали, пережаты держатели лопастей и от этого они не центруются правильно при раскрутке ОР… все имхо.

mironset:

И еще бывает серва левая повжикивает, побрызгал туда спиртом, это поможет? По виду там пыль уже с улицы набралась…

У меня левая тоже шумная (да я ещё её заклеил 😁 - после отмывания шестерен - ещё громче стала, а после их замены - поутихла, но правая все равно тише работает) - имхо это от того, что она больше “на улице”, чем правая и в неё больше грязи попадает…

AstraTangens:

Нет Щетка не отломалась пополам, она просто немного криво смотрит вбок относительно других. Ну не видно это без лупы нормально.

Помоему в инструкции написано, что перестает заряжать… Говорю же, знать бы что это за схема там, скорее всего это стабилизаторы какие то специальные, а резистором подстраивают напряжение отсечки… Я вообще сомневаюсь, что доп провод что то добивает, тоесть не знаю наверняка. Я как - то думал, что это для питания приемника провод…

Стоп, стоп, сто! 😃 Что подстраивают?! Если напряжение отсечки - это В КОРНЕ меняет дело… Т.е. получается, что акки недозаряжались, а потом разряжались до отсечки на верте - это не есть гуд имхо!! Хотя, мне кажется вы просто неправильно выразились… 😉

Belk:

Целесообразно ли смазать все сочленения и валы моторов силиконовой смазкой не консистентной белой СИ-180 СИ-350, а жидкой?

Мнения противоричивые… 😃 Кто-то говорит можно, кто-то говорит, что смазка будет собирать пыль и эта смесь будет работать как наждачка… Я, ещё до прочтения этих дебатов, смазал свой MSR силикошкой - ничего не сносилось ускоренно… Но работать стал тихо и мягко - факт! Особенно пара ОР тише работать стала… На новой раме - ничего смазывать не стал - жужит аки шмеЛ! 😃

v0k:

У меня тоже повжикивает и тоже левая. Т.е. верт на столе стоит, скажем, и она все время туда сюда гоняет. Пробовал понять почему - вроде там черное прижимное колесико на валу сверху сервы соскакивает немного и видимо нейтральная позиция при этом нарушается и никак не получается мотору на нее выйти точно, вот и вжикает туда сюда. Если это колечко назад поддавить - вжикать перестает. Но разбалтывается снова довольно быстро.

Совершенно верно - +1! 😉

Причем странно - на левой колечко все время сползает, а на правой - нет… 😃 Я на левую, сверху колечка, надел ещё одно - запастное… Правда два колечка перед эти у меня улетели в неизвестном направлении в комнате… Стал одевать третье - тоже улетело… Нашел на полу какое-то из трех и его уже одел 😁 - теперь ось всегда на месте… 😉

Belk
alex300:

Мнения противоричивые… Кто-то говорит можно, кто-то говорит, что смазка будет собирать пыль и эта смесь будет работать как наждачка… Я, ещё до прочтения этих дебатов, смазал свой MSR силикошкой - ничего не сносилось ускоренно… Но работать стал тихо и мягко - факт! Особенно пара ОР тише работать стала… На новой раме - ничего смазывать не стал - жужит аки шмеЛ!

А какой конкретно? Прозрачной жидкой или белой вязкой?
Я раньше щетки советских моторчиков мазал для меньшего износа и шума веретенным маслом😒

alex300
ElephantXP:

Насколько понимаю, этот эффект именуют как “унитазит”. Причина его скорее всего в том, что либо нарушена центровка какой-то вращающейся детали, либо что-то вращается с биениями. В общем надо все, что на вал надевается проверить на предмет биений и несимметричности. В том числе и крепление самого вала.

+1! Я при сборке, в хабы головки шурупов завернул так, чтобы они под 180 градусов друг к другу стояли - как-то должны компенсировать друг друга… Эффекта это никакого имхо не принесло… 😁

Belk:

А какой конкретно? Прозрачной жидкой или белой вязкой?
Я раньше щетки советских моторчиков мазал для меньшего износа и шума веретенным маслом😒

Прозрачной жидкой, Step Up вроде - из Автомага… 😉

topsound

Ну, раз все начали “плакаться”, и я вынесу свою проблемку.
Взял себе второго mSr-a. Первого продал, думал что SR за глаза хватит.
А-н, нет! И дома хочется полетать.Ну, это лирика.
Так вот, второго уже брал BNF версию, DX5e имеется в наличие.
Прям из коробки малыш не захотел лететь.😦
Ну, во первых его начало сразу жутко унитазить кругами по 1,5 метра
и потрясывать в момент, когда никаких усилий на тарелку не прикладывалось
(будем считать, что в состоянии висения, хотя он никак не висел)
Проверил сборку: весь крепёж по кругу был не затянут- дотянул.
От унитаза почти избавился благодаря протяжке.
Трясучка прошла только после замены хаба и успокоителя на МХ и ХТ соответственно.
Второе, что смутило это звук хвостового ротора и поведение хвоста.
Его постоянно “колбасит”, то есть хвост постоянно подруливает.
Создаётся впечатление, что “перекручен” гироскоп.
Поменял на новые (и обратно) и хвост в сборе, и основной двигатель

  • безрезультатно. Верт постоянно дёргает хвостом.
    Подскажите, в каком направлении копать проблемку с хвостом?
    BNF- ку брал около месяца назад.
    Первый MSR был RTR- радовал с первой минуты стабильностью и управляемостью.
    Жалею, что продал.
    Мораль: Может,к сборке BNF по другому относятся?😉
Belk

В FAQ похоже… Как и с отечественным авто.
После покупки протягиваем, промазываем… Для начала;)

Судеши
topsound:

Подскажите, в каком направлении копать проблемку с хвостом?

Если винт ХР ровный, попробуйте проверить, свободно ли ходят все тяги на шариках.

По поводу смазки, раз уж речь зашла, брызгал и брызгаю. Хуже точно не становится.

VVM

Помер таки мой мессер. Отмучился болезный. Отлетался. с собой покончил.
В начале вылезать стали проблеммы с мотором. затем возникал и пропадал унитаз и раскачка то элеронам то по элеватору. а сегодня (ведь знал сто 13 и летать не надо) вверт вдруг неуправляемо прыгнул на стену. в результате сломало на фиг разем основного мотора на плате и видно появилась микротрещена - погнеш работает отпустиш нет. ну про мелочь типа флайбара, шасси и мелочевки уже на обратил внимания. надо похоринить трупик жалко скотинку, привык полюбил… 😢😢
уйду в запой.

Belk

А кто убитые моторы разбирал, в чем проблема кроется?

sashaNar
VVM:

видно появилась микротрещена

А попробуйте понажимать так, чтобы заработала и моментом ее, моментом. Только там где нет дорожек. Или, как вариант, найти переломанную дорожку и припаять на нее проводок, как бы мостиком через разлом. Дорогая она, чтобы сразу в утиль.

alex300
topsound:

Ну, раз все начали “плакаться”, и я вынесу свою проблемку.
Взял себе второго mSr-a. Первого продал, думал что SR за глаза хватит.
А-н, нет! И дома хочется полетать.Ну, это лирика.
Так вот, второго уже брал BNF версию, DX5e имеется в наличие.
Прям из коробки малыш не захотел лететь.😦
Ну, во первых его начало сразу жутко унитазить кругами по 1,5 метра
и потрясывать в момент, когда никаких усилий на тарелку не прикладывалось
(будем считать, что в состоянии висения, хотя он никак не висел)
Проверил сборку: весь крепёж по кругу был не затянут- дотянул.
От унитаза почти избавился благодаря протяжке.
Трясучка прошла только после замены хаба и успокоителя на МХ и ХТ соответственно.
Второе, что смутило это звук хвостового ротора и поведение хвоста.
Его постоянно “колбасит”, то есть хвост постоянно подруливает.
Создаётся впечатление, что “перекручен” гироскоп.
Поменял на новые (и обратно) и хвост в сборе, и основной двигатель

  • безрезультатно. Верт постоянно дёргает хвостом.
    Подскажите, в каком направлении копать проблемку с хвостом?
    BNF- ку брал около месяца назад.
    Первый MSR был RTR- радовал с первой минуты стабильностью и управляемостью.
    Жалею, что продал.
    Мораль: Может,к сборке BNF по другому относятся?😉

Я своего постоянно курочу, поэтому он то унитазит, то нет… 😆Не вижу смысла особо парится - т.к. лично у меня он после каждого хорошего краша (а летаю я только дома) - он немного косое…, кароче вы поняли… 😁

А вот насчет трясет хвостом - у меня тоже самое! Присоеденяюсь, если и висит ровненько, то хвостом постоянно, с некой паузой подрагивает, как трясогуска… 😁 От чего - не могу понять…

VVM:

Помер таки мой мессер. Отмучился болезный. Отлетался. с собой покончил.
В начале вылезать стали проблеммы с мотором. затем возникал и пропадал унитаз и раскачка то элеронам то по элеватору. а сегодня (ведь знал сто 13 и летать не надо) вверт вдруг неуправляемо прыгнул на стену. в результате сломало на фиг разем основного мотора на плате и видно появилась микротрещена - погнеш работает отпустиш нет. ну про мелочь типа флайбара, шасси и мелочевки уже на обратил внимания. надо похоринить трупик жалко скотинку, привык полюбил… 😢😢
уйду в запой.

Надо купить плату, т.к. что-то же осталось… 😉 И… снова… в небо… 😃 до люстры…

Судеши

У меня сейчас другая дилема - верт отлетал свое. Не в смысле “совсем”, но ресурс большинства деталей уже выработался. Поведение уже не то, да и просто скоро все разваливаться начнет. Вот и думаю: брать новый или возрождать этот. С одной стороны, от этого можно взять только плату, одну серву, вал, тарелку, подшипники и … лыжи(не родные, но вторые за всю историю 😃). С другой - жалко зверушку, не бросать же боевого коня, втащившего меня в мир RC. 😃

AstraTangens
alex300:

А вот насчет трясет хвостом - у меня тоже самое! Присоеденяюсь, если и висит ровненько, то хвостом постоянно, с некой паузой подрагивает, как трясогуска… От чего - не могу понять…

У меня как выяснилось это был коротящий движок (на самом деле неисправность плавала). Еще, если подумать - могут быть виноваты сервы. На этой странице уже и про движки и про сервы и их ограничители писано.

Еще момент - тут кто-то смеялся надо мной и …, что лопасти должны быть гнутыми. Так вот я купил в субботу про запас - лопасти прямые.

alex300:

Ну, раз все начали “плакаться”, и я вынесу свою проблемку.

О да. Пора конкурс объявить на самое невезучее разбивание аппарата. Тоесть самую “умелую эксплуатацию”. Примерно как опрос - во сколько вам обошелся ремонт, - и сумммы варианты…

VVM
sashaNar:

А попробуйте понажимать так, чтобы заработала и моментом ее, моментом. Только там где нет дорожек. Или, как вариант, найти переломанную дорожку и припаять на нее проводок, как бы мостиком через разлом. Дорогая она, чтобы сразу в утиль

еще на плате сломало разем основного движка и подобрать подобное затруднительно.
в общем запчасти у меня есть. вот думы стоит ли его реанимировать?
а в отношении основных моторов - имеющиеся в наличии в магазинах - брак и дохнут очень быстро?

zvukovik
Судеши:

брать новый или возрождать этот

Если апгрейдом сильно не увлекаться, то новый всяко дешевле будет. У меня первый MSR клеенный переклеенный весь. Но летает, зараза и висит нормально. Новый один раз взлетел, для проверки, теперь лежит в коробке. Подожду когда старый мух на молекулы рассыпется. А хвостиком оба подвиливают. На новых акках почти незаметно.

sashaNar
VVM:

еще на плате сломало разем основного движка и подобрать подобное затруднительно.

Не знаю точно как на мессере но разъемы от аккумов должны подходить, их можно отпаять от старых аккумов (пластиковый колпачек с усилием стягивается) или купить: www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

alex300

Отчет о полетах… 😁 Надоело что визжит он страшно и такое ощущение, что “туговато” на газ реагирует… Немного селикона в пару ОР - верт ЗАМЕТНО тише, а также чуткость на газ возрасла - субъективно конечно, но между полетами прошло пару минут - то есть руки не забыли ещё… 😃

Второе - вставляю ради прикола Thunder Power - полетишь? Полетел!!! Похуже, чем на “живом” акке, уводя хвост при подаче газа - но отлетал больше 4 минут на нем!!! А я его списал… Лампочка на зарядке не мигала, не то чтобы гасла - вот я и подумал что он заряд не берет… Поставил второй - Ефлайтовский - тоже самое… С ним на зарядке - тоже самое… Вот такие “чудеса”…

VVM
sashaNar:

Не знаю точно как на мессере но разъемы от аккумов должны подходить, их можно отпаять от старых аккумов

Гениально!!! попробовал - идеально подходит… сам ведь как- втыкал для проверки глючный мотор в полудохлый акк, а переставить на плату не догадался.
P.S. увод хвоста подкорректировал саб тримером на пульте (Дх7).

mironset

Вчера у знакомого перегорел ОР - верты брали вместе, у меня он 80 полетов пережил, у него 40.

Новые двигатели снизу имеют два отверстия (вентиляция?), вот они видимо и “плохие”. Есть ощущение, что в следующих партиях их опять заменят на те, что были раньше. E-flite сдаёт!

fed2141

ОПРОС по движкам:
Куплен в сентябре в церкви отверстий нет,Тянет ровно