Novus CX & 5G6-1 Brushless conversion combo

AndroNNNio
bytosaur_cy:

Так вот. Апгрейд - полное… г… плохой вообщем.

Плиииин… Плохая новость. Мне Новус своими полетами так втыкивал… Видимо, придется втариваться коллекторниками.

bytosaur_cy

Да. оптимальный вариант. Кстати, коллекторники у него весьма живучие

AndroNNNio

Я ему плату неправильно разобрал. Вот и подумал, если уж менять, то на безколлекторный вариант.

Optiman

А вот тута его (5G6-1) продают уже в б\к варианте… правда за 200 евриков 😦 но если очень хочется…

AndroNNNio

Да, чот цены ломовые. И за границу не отправляют. Придется ждать Ламу 2 БК в фирменном исполнении. Очень уж полет ее мне нравится.

bytosaur_cy

Ну учитывая стоимость самого 5g6, и того апргрейда что я брал - получается в принципе неплохо…
на кипр доставляют всего за 5 евро, правда способ интересный “Best way” 😃

но сначала подожду новую игрушку, а потом думать буду…

AndroNNNio
bytosaur_cy:

Ну учитывая стоимость самого 5g6, и того апргрейда что я брал - получается в принципе неплохо…

Я Ламу 2 с головой железной заказал за 50 баксов. BNF версию.

Optiman
AndroNNNio:

Я Ламу 2 с головой железной заказал за 50 баксов. BNF версию.

Видел я такой вариант…
Но сам брал больше года назад за 120 бакинских

Прибавить сюда еще 90 за апгрейт, почти то на то и выйдет…

…но там уже все работает, а по отдельности еще неизвестно, что получится 😉

bytosaur_cy

Ну… не факт что там еще все работает…
Видео нет…

Optiman
bytosaur_cy:

Видео нет…

Видео есть
Слева в меню - 3 штуки с б\кб, есть простые и еще что-то (в немецком не силен)

Cptn

Итак, камрады, дошли руки покопаться с Ultra Micro Heli Brushless Conversion Combo for Walkera 5g6-1/lama2 он же Heli Brushless Conversion Combo for Walkera 5g6-1/lama2.

Производство aeorc.cn. Во всяком случае так утверждает продавец:
Dear customer,
Please contact manufacturer at aeotech@aeorc.cn
fmhobbies.com

Первое что сразу подкупает и обещает радость созидания - это какчество пайки:

Сразу понимаешь что довольного урчания от общения с паяльником не избежать. ЭТО невозможно собрать/установить не отломав 1-2 “лапки”. То есть придется вскрывать термоусадку и ковыряться.

Собранное без установки и подключенное к ресиверу 5g6 запустилось. Но были заметны рывки в работе движков. Как бы стопорились. Подумал может с нагрузкой исправиццо. При установке классически убил движки слишком длинными винтами. Заказал новые, выше я писал где и какие.

Потом руки не доходили, потом приехала новая 5g6-1 на 2.4Ггц. А за ней и Lama2-1. Так как летучесть последней больше понравилось, она скомпонована потолковей мне кажется, у 5g6 откровенно задняя центровка, то икспириминтировать было решено на ней. В результате оно выглядит так:

Здоровски, правда? Только оно не летает. Те же рывки моторов и под нагрузкой. Соответственно, рывки вращающих моментов, попытки гиры их скомпенсировать. Или как писали выше один двигатель пускается, второй спит. Взлетает, крутится, падает.

При этом двигатели заведомо исправны. Установленные на Ламу и подключенные к контроллеру Walkera CB100 создают офигенную тягу. Один подключенный двигатель создает тягу практически как оба коллекторный на максимальном газу. Но правда несмотря на охлаждение при вращении зело сильно грееццо.

Кроме того, видимо срабатывает защита ESC по нагрузке, 3A всего, а хули вы хотели? То есть вытягивая газ на Ламе - после какого то значения мощность резко падает.

Сугубое имхо:

  1. Возможна неверная работа собссно конвертера.
  2. Возможно неверно установлен тайминг в ESC. То бишь имеем систематический “срыв волны” вращающей ротор.

Сейчас борюсь со вторым написал производителю. Где то встречал утверждение что данный контроллер программится через трансмиттер.

С первым бороться буду, в случае неудачи со втором, покупкой стивовского конвертера и рекомендованных им ESC.

Однако несколько озадачивает ответ sales@wowhobbies.com, которые раньше тоже продавали апгрейдкиты и конвертеры от Стива:

Hi, be very careful when you buy BL kit for 5G6 as we have tested many different kinds without sucess, that is why we don’t carry them.

Jonathan

Т.е. мы трахлись, трахались но все равно фигня получается.

Резюме: в общем то попытка конвертить это секс ради принципа =) Бум продолжать.

bytosaur_cy

Секс ради принципа это весело 😃

Проблема в том что после такого секаса стоимость микроверта Лама 2 начнет приближаться к Трексу 450 😃))

caesarxx

Всеравно бы перевел, нравится мне этот верт.

Cptn

Угу. Этож нах вызов моему инженерному складу ума =)) Все равно полетит сволочь =))

bytosaur_cy

Кстати, а там регуляторы вообще насколько банок?
И на передатчик у них BEC или просто 3.7?
Если например питание сделать 2S ?

bytosaur_cy

У меня тоже любовь к нему не прошла 😃
Но после последнених встречь со стенами (немного попытался изобразить на нем классику после симулятора - верт быстро показал как его может срывать и уносить в стену 😃 ) у меня слетел стопор на валу. Который удерживает всю колонку… срывает болт который его держит.
Буду пробывать зафиксить его локтайтом и попробую подключить к пульту 2801 ради интереса (не думаю конечно что будет какая-то разница в полете…)

AndroNNNio

Чот ни разу не сносило. Разворот через правое плечо очень резкий, верт аж подпрыгивает на месте. А вот левый разворот - тот да, плавный такой, с заносом. Из него в воронку хорошо входить.

bytosaur_cy

Пытался сделать восьмерку на максимально возможной скорости одновременно креном и рудером - на втором вираже верт крутануло на 180 градусов и потащило в стену походу на собственной турбулентности - как на улице ветром утаскивает - так как лопасти нехило рубили воздух - не без толку… Такое ощущение что созданный им поток воздуха утаскивает его за верхний ротор.

AndroNNNio

Если утащило на левой петле - оно понятно, креном надо этот занос притормаживать. Типа, руддер влево, и крен туда же. Почему-то он влево размашисто летает. Я, кстати, пока летал, привык все развороты и креном, и руддером делать. Одного руддера всегда мало было.

bytosaur_cy

Да. после симулятора и классики рудер+крен уже рефлекторно.