Китайский ответ MSr - Nine Eagles SOLO PRO

cylllka
RESIN:

Т.к. постоянно не хватает времени, летаю на прошке во время сторожевых дежурств, в основном поздно вечером или ночью. Территория подсвечена плохо, так что решил заколхозить небольшую систему освещения:

timg.in/e2Hsx (0 Kb)timg.in/wksL4 (0 Kb)timg.in/bVAdj (0 Kb)

На лыжах два обычных светодиода, припаяны к клеммам гнезда аккума через разъем. На хвосте - планарник, провода протянуты чевез хв. балку, подпаялся к контактам прихода питания на плате. Все через сопротивления, ограничивающие яркость (светодиоды горят не на полную). Не заметил разности ни в тяге, ни во времени полета. Доволен 😃

Потребление у светодиодов на столько мизерное по сравнению с моторами, что разницы и не заметишь

RESIN

Я так и подумал, иначе бы и пытаться не стал 😃

kern

Всем привет!
По случаю стал обладателем нерабочего “орла”. Неисправность заключалась в отсутствии связи с передатчиком.
Приемник после включения, как и положено, зажигал синий светодиод (около 2сек). Затем переходил в режим поиска передатчика (часто мигающий синий). После включения передатчика, синий св. диод на 2 секунды зажигался, почувствовав передатчик, и … переходил в режим циклической индикации 5сек. светит, 5 нет. Далее, ни на какие действия не реагируя, кроме выкл-вкл питания.
Пропаял мс трансивера и МК на плате вертолета. Неисправность пропала. Отлетал 2 аккумулятора.
На следующий день, после включения питания, неисправность вылезла заново. При изгибе платы приемник временами устанавливал контакт с передатчиком. В качестве пайки микросхем,- без сомнений. Подумал, может трещина в проводнике или переходном отверстии. Нарисовал плату, чтобы разобраться в связях. Прозвонил, все звонится все работает.
Вооружился 10х лупой + 4х бинокуляры. Оказалось, пины(пятаки) трансивера видные по торцу корпуса имеют цвет окисла (коричневый), и олово на них не взялось. После залуживания (пятоаков) и пропайки, неисправность пропала. Фото пайки.

Плата при изгибе работает нормально уже несколько дней.

Очень помогла информация со странички wiki.shelek.ru, спасибо.

Плата NE260-06, может кому пригодится.

rx.rar

HiMem
RESIN:

На лыжах два обычных светодиода

Глаза не режет? Особенно на темном фоне? Может комфортней будет разместить светодиоды возле платы, подсветить канопу изнутри?

RESIN
HiMem:

Глаза не режет?

Да не особо. Отпускаю на 20 метров и как раз. Тем более на работе несколько прожекторов, кот. сами глаза очень сильно режут.
На случай же, если будет резать глаза, специально через разъем припаял - отключить можно. Да и резистор выбрал, чтобы не на всю яркость горели. А сами светодиоды вместе с резистором крепятся на “раму” из двух половинок ушных палочек, а ушные палочки - к шасси, просто на резиночку. Можно в любой момент снять, и даже засунуть в канопу ))) А хвостовой планарник всегда горит как яркая звездочка.
За идею подсветки канопы, кстати, спасибо!

tforik

А у меня уже 3й хвостовой винт поломался, запасных больше не осталось((( У всех отлетела одна лопасть.
Пробовал циакриловым суперклеем склеить - хватило на минуту. Помню на форуме обсуждали, но не смог найти! Плдскажите, как починить! А то ждать 35 дней посылку очень долго.

WindupBird

Скажите, а если к контактам в сетевой зарядке припаять переходник для е-флайтовских аккумуляторов и заряжать не один, а подключить это :
hobbyking.com/…/__10621__2_Pin_6_x_Pico_Plug_Charg…

и заряжать 3-4 одновременно от этого пучка?

Nik1001
tforik:

А у меня уже 3й хвостовой винт поломался, запасных больше не осталось((( У всех отлетела одна лопасть.
Пробовал циакриловым суперклеем склеить - хватило на минуту. Помню на форуме обсуждали, но не смог найти! Плдскажите, как починить! А то ждать 35 дней посылку очень долго.

Попробуй проколоть горячей иглой или просверлить лопасть в двух местах и соединить скобами от степлера + клей

если лопасть отломалась от головы - просверли продольно внутри лопасти отверстие под проволочку

  • клей + волокна стеклоткани(распуши нить)
    Будет нужна балансировка (наклеить скотча)

Я тут подумал , если армировать новый винт , то его потом не сломаешь вообще

П.С. Сам летаю со скобкой на заднем винте загнутой сначала в низ(длин. 1 радиус) потом назад (2 радиуса ) потом в сторону крепления винта (0,7 радиуса)
таким образом при ударе хвостом о стол например ,скобка спасает, даже верт не падает
также хорошо при ударе задом о стену и при падении на бок в сторону винта
при повороте влево(вправо) - хвостом о стену
кароче , у меня задний винт – живой

tforik

ДА, спасибо за советы. Первым делом попробую со скобкой от степлера, только этот путь понял более менее) Отломалась сама лопасть от круглого основания, само основание вдоль не получится проплавить, т.к. тогда перекроется отверстие для оси моторчика.

Nik1001
tforik:

ДА, спасибо за советы. Первым делом попробую со скобкой от степлера, только этот путь понял более менее) Отломалась сама лопасть от круглого основания, само основание вдоль не получится проплавить, т.к. тогда перекроется отверстие для оси моторчика.

Попробуй наложить стеклонити (или нити) восьмеркой с обвязкой вокруг основания

cylllka

Сергей, неуж то в питере совсем недостать лопасти подобные. Может от мессера найдешь? Все эти колхозы значительно добавят вес, а для хвостового мотора даже незначительная прибавка к весу даст большую инерционность и нагрузку для мотора. Из своего опыта - даже маленькие полосочки изоленты на лопасти давали резкий спад производительности ХР. Убъете мотор еще быстрее.

__________________________________________

Еще один модец с валом на ХР rclineforum.de/…/316036-solo-pro-shaft-drive-mod/

tforik

Такогоже в питере в принципе не нашел, пытаюсь договорится, чтобы из москвы отправили. А про похожий - пытался подобрать от 3х канальника, но у всех меньше площадь( правда пока в большие магазы по rc не ездил.

Soulraver

Тут кто-то спрашивал можно ли делать на нем флипы… При взлете не рассчитал газ и врезался в потолок, после чего тушка сделала сальто и воткнулась флайбаром в пол 😵
Итог: отвалились пару штырьков для канопы, флайбар пополам, после его замены верт стало как бы засасывать в водоворот (т.е. он при подаче газа начинает крутится по кругу диаметром в пол метра хвостом вперед). Так же начали клинить попеременно сервы, уезжая в крайние точки, причем если их вернуть в исходное положение, то правая серва начинает периодически “дрожать” и через какое-то время уезжает вверх.
Так что у меня теперь своеобразная игра в родео - удержи абсолютно неуправляемый верт в воздухе больше 30 секунд…

BNF версия висит ровно? Сейчас просто думаю что заказывать, либо просто плату, либо целиком тушку если она уже полностью отстроена.

tforik

Heliblog, обзор вообще суперский! Спасибо.

lenin959

Вчера вынес соло про во двор. Кошки были рады. Но я вынес его не ради кошек, а ради настроек ХР. Итог: даже при сбросе оборотов ХР в ноль, верт как-то вяло начинаеццо раскручиватся. Видимо я настолько сильно поковырялся в настройках, что сбил все, что можно сбить… 😦(( В Москве есть гуру по настройке прошек?

Waterfly
lenin959:

Кошки были рады

А я периодически радую стрекоз))

Когда запускаю прошку в парке на полянке и поднимаю на высоту 10-15 м - к вертолетику прилетает 2-3 огромные стрекозы и начинают виться вокруг него.
Наблюдал такую картину не один день, мистика прямо…

lenin959
Waterfly:

А я периодически радую стрекоз))

Когда запускаю прошку в парке на полянке и поднимаю на высоту 10-15 м - к вертолетику прилетает 2-3 огромные стрекозы и начинают виться вокруг него.
Наблюдал такую картину не один день, мистика прямо…

На даче тоже самое, сразу две-три слетаюццо. 😃 Для одной из них правда веселье закончилось весьма печально. Тут хохма была, как после соло про, я белта запустил. Мягкое шуршание лопастей дополняли щелчки мух, которые засасывало в плоскость. 😃

Blitzkrieg

Тут наткнулся на запчасти для соло-про (вот не знаю 1 и 2) в rc-ocean.ru. Видел там кэнопи за 160 руб. Может кому-то пригодится.

RESIN
Waterfly:

А я периодически радую стрекоз))

Когда запускаю прошку в парке на полянке и поднимаю на высоту 10-15 м - к вертолетику прилетает 2-3 огромные стрекозы и начинают виться вокруг него.
Наблюдал такую картину не один день, мистика прямо…

lenin959:

На даче тоже самое, сразу две-три слетаюццо. 😃 Для одной из них правда веселье закончилось весьма печально. Тут хохма была, как после соло про, я белта запустил. Мягкое шуршание лопастей дополняли щелчки мух, которые засасывало в плоскость. 😃

А я когда на работе летаю, стрижей радую: кружат вокруг, сначала два-три, потом целая стая слетается, птиц пятнадцать. Облетают кругами, вроде пытаются подсечь, но ближе 30 см. не приближаются 😃

Pirks

Всем привет. Перешел с соло на соло про. Возник один вопрос. После триммирования прошка висит почти ровно. Но что напрягает тарелка перекоса встала под большим углом к плоскости перпендикулярной валу ОР. То есть завалена назад. Получается, что если я для полета вперед нажму стик тангажа вперед тарелка завалится совсем уж на большой угол. В результате уменьшается скорость когда летишь вперед?

Я так понимаю это из-за развесовки. Надо ли каким нибудь способом поменять центр тяжести вертолета, чтобы тарелка перекоса была в плоскости перпендикулярной валу ОР при свободном висении.

RESIN

2 Pirks:
Насколько я понимаю физику вертолета, если вертолет висит после триммирования, то единственной причиной медленного полета в какую-либо сторону (при достаточной тяге ОР и отсутствующем встречном ветре) может являться слишком маленький ход сервы от центра к крайней точке соответствующего направления. Попробуйте настроить вертолет не триммерами на пульте, а длинной тяг, чтобы нули серв были ровно по центру. Как это сделать уже не раз писали на страницах этой темы, главное не оторвите шарики с тарелки перекоса, уж очень они ломкие.

Да и еще:
Чтобы сильнее наклонять вертолет вперед (впрочем и в любую другую сторону) нужно совместно с наклоном стика добавлять газ. Тогда верт гораздо увереннее наклонится и полетит вперед. Кроме того при наклоне часть тяги ОР уходит для “толкания” верта в сторону наклона, и всеравно нужно добавлять газ для поддержания высоты.

anevst

Pirks
В Прошке, в отличие от просто Соло, аккумулятор вставляется задней частью в сторону каннопы. Если Вы ставили аккумулятор, как на Соло тогда и будет развесовка на хвост.

tforik

Либо хвост удлинить на 2,5-3,5 см - тем самым дополнительно хвост.мотор разгрузится.
В теме есть много решений, как это сделать.