Syma S107 Gyro

p00h

Доброе время суток! Сабж мой первый вертолети вот после месяца полетов по 3-6 акков в день он начал както странно себя вести. Тоесть раньше он спокойно летал 6-7 минут без передышек а теперь минуту полетает и перестает тянуть постоит секунд 30 и опять может минуту полетать. в сумме полетное время теперь получается минуты 4-5. основные моторы греются градусов до 50, хвостовой до 60-70, батарея градусов до 40. Из изменений в верте только увеличение площади хвостового винта (скотч наклеил) и снял грузики с флайбара. Вопрос в чем может быть причина такого его поведения. где копать?
P.S. Механика вся чистая и неповрежденная. Пайка на плате нормальная. Краши были но некритичные.

21 days later
p00h

Как править свое сообщениние ненашол такчто звиняйте =).
Проблема решилась заменой аккума на приобретенный в барахолке у тов. dkiss’а емкостью 250mAh. Полетное время увеличилось до 10 минут но за это время моторы стали нагреваться градусов до 80.

Energo

Подскажите пож. в чем может быть дело - данный вертолет (S107) летал безо всяких нареканий. Было несколько небольших “коллизий” которые никак не отразились на его летных качествах, кроме, возможно, последней. После неудачной пасадки немного зазубрились кромки лопастей верхнего несущего винта (их как могли выровняли). Никаких других внешних отклонений в конструкции больше не выявлено НО с этого момента вертолет стал практически неуправляем - при взлете во время набора макс. оборотов его начинает мотать во все стороны с амплитудой больше метра и после пары секунд он дает заметный крен, балансир бьет по винту и вертолет падает. Все команды с пульта выполняются на сколько это возможно в данной ситуации, обороты винтов вроде как стабильны и достаточны. Неужели виноваты кромки лопастей верхнего винта? Они немного как бы… пожеваны теперь но незначительно (с моей точки зрения). Что это может быть и как исправить?
Спс

mazepa2000

У меня микроша двухканальная так себя вела,причиной тому был
разбитый держатель винта,винт держался только на тягах флайбара,
а на валу уже нет.

Energo

О… А можно пож. чуть подробнее - я снимал винт с вала… там он составной так как соосный вертолет и винт нижний просто как то туго вщелкивается как бы а верхний к валу крепится… винтиком. Т.е. вроде как чем еще оно должен крепиться и к чему? 😃

mazepa2000

Я про верхний винт говорил.Он к валу на маленьких пимпочках
крепится,так у меня их срезало.

Energo

Понял, посмотрю. А как чинили если не секрет? 😃

mazepa2000

Я в магазин отдавал,поменяли весь механизм вместе с лопостями
и валом.

2 months later
mPich
Александр_1-й:

Так сообщение НА ОДНО ВЫШЕ прочитайте внимательно 😉
Смотрите. На этой Симе и на Найн Игле Фри Спирит Микро, стоят ОДИНАКОВЫЕ моторы. Но Сима весит под 60 грамм, а Фри Спирит Микро - 27. Вопрос - где моторы сдохнут быстрее?

syma s107 весит примерно 38 грамм, у меня есть весы до 0,01 - если надо могу точнее взвесить 😃
у меня по секундомеру раскачанный акк держит 7мин 20сек при “активном” пилотировании. правда активным его особо не назовешь - как писали раньше вперед совсем медленно летит

раз уж зашел - перечислю минусы даннной модели с точки зрения дилетанта:

  • слабый тангаж. назад летит плохо, вперед еще хуже. возможно вылечить поставив более мощный моторчик или хотя бы перевернув на 180 градусов старый(с перепайкой проводов)
  • несъемный аккумулятор (при зарядка надо ждать 40-50минут) Как обойти - х.з разве что купить более емкий акк или несколько вертолетов и пускать поочереди 😃
  • инфракрасный передатчик. на улице верт может произвольно упасть даже в зоне действия луча. конечно аппарат явно не для улицы но в комнате летать приедается - иногда хочется простора хотя бы в штиль 😃
  • очень сильно подпружинен левый стик. возможно это нормально но мне было неудобно.
  • неоправданно дорогой. в московских магазинах 1800-2000руб по сравнению с 25у.е. на ebay
16 days later
Dron007

У меня такая модель. Это первый мой дистанционно управляемый вертолёт, соответственно, ему пришлось пережить немало, конечно. Вот есть тема с англоязычного форума, полностью посвящённая этому вертолёту: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1176146

Масса полезной информации там. Все расхваливают его небывалую управляемость, стабильность полёта и надёжность. У народа по 30 разных вертолётов и по многим параметрам ставят s107 на первое место. Мне сравнить не с чем, так что не знаю. Что же касается надёжности, то после ряда суровых крашей у него последовательно ломалось:

  • пластиковая ось, держащая верхний ротор и соединяющая его с балансиром.
  • декоративная вставка на хвосте
  • пластиковый держатель одного из двух металлических стержней, поддерживающих хвост. Кстати, он по каталогу запчастей вообще никуда не входит. Наверное, думают, что он сломаться не может. Ага, не с такими пилотами 😃
  • один из полозьев, на которых вертолёт стоит. Не знаю, как они правильно называются.
  • лопасть нижнего ротора. Живучей ещё оказалась. Их по 20 штук продают, как будто бы они чаще всего ломаются.

Вертолётик заказывал на eBay, оплата через PayPal. Это оказалось совсем несложно. дошёл в Украину за 3 недели где-то. Хорошо что заказал сразу два. Второй, правда, пришёл не совсем рабочим - скорее всего дело в одном из моторов, слабо вращается - но зато он стал отличным поставщиком запчастей первому и полёты почти не прерывались. Мотор и плату должны бесплатно выслать. Обошлось мне в среднем по 25 долларов или чуть меньше даже. Но там обычная цена на них 27 сейчас, включая доставку куда угодно. За свои деньги считаю, что он уже отработал вполне - куча удовольствия. Хотя хотелось бы большей долговечности, конечно. Ведь он всего 2-3 недели летает у меня.

Насчёт подпружиненного левого стика, так надо разобрать пульт и снять пружину. Намного удобнее стало. Говорят, пружины больше нигде и не ставят. Также на форуме писали, что можно увеличить горизонтальную скорость, сняв задние два стержня, держащие хвост. Я попробовал, но вертолёт стал постоянно лететь вперёд. Поставил назад. Скорости и так хватает для небольшой квартиры. Иногда даже слишком много. Но сломанная декоративная вставка на хвосте чуть облегчила его и возможно немного увеличила скорость всё-таки.

Да, последнее время вертолёт начал сам по себе отключаться. С чем связано - понять пока не могу. Сигнал с пульта сильный, перегрев мотора исключён, т.к. иногда сразу отключается, иногда после падений.

mPich

у меня верт полтора месяца ежедневной эксплуатации мной и сыном пока держит. Правда сразу как купил - тоже оказался бракованный не захотел взлетать. Поменяли без вопросов и с тех пор летаем. Кстати поломка возможно была не в вертолете а в передатчике.
Вот пружину на стике газа я убирать не стал, просто растянул. Она там ка предохранитель все равно нужна. На тех аппах где пружин нет стоит защита - ветр не включится пока стик не в крайнем нижнем положении.

Dron007

Тут тоже так. Если стик не в нижнем, на пульте мигает светодиод и команда не идёт. Как только поставил в нижнее - он загорается и всё начинает работать как обычно. Меня очень порадовала эта продуманность.

Хм, 1.5 месяца и нормально? Надо же, а я за 2 недели раздолбал 😃)) Ковры помягче постелить, что ли? 😃))

12 days later
mPich
dkiss:

ссылка на профильную … может кому моторы для этого чуда нужны
rcopen.com/forum/f18/topic196367

сильно сомневаюсь что эти движетели подойдут на симу
на симе у моторов ОР длинна валов одинаковая, а диаметр мотора ХР 4 мм против 7 мм на ОР

1 month later
Dron007

Точно не подойдут. Хвостовой мотор там по диаметру корпуса раза в 3 меньше основных. На фото - раза в 1.5

Если кому интересно, продолжу описывать опыт использования этого хеликоптера 😃 Я писал, что второй заказанный не вполне работающий вертолёт стал источником запчастей. Но вот вылезло слабое звено - пластиковая насадка на центральную ось, которая держит верхний ротор. Вторая тоже сломалась, пришлось приостановить полёты. Долго думал, возможно ли её склеить/сварить или нарастить. Но там такое всё миниатюрное, а нагрузки приличные, что ничего так и не придумалось. Эпоксидка имеет плохую адгезию с этой пластмассой, суперклей - слаб на продольные нагрузки. Короче, заказал 2 новые примерно по 4 бакса за штуку. Пришли, теперь летаю снова.

Также добрые китайцы выслали плату и мотор бесплатно для того вертолёта, что пришёл нерабочим. Но смысла собирать его уже нет - слишком уж много там с него позабирал.

Проверял вертолёт на улице. В принципе нормально, но медленная скорость на свободном пространстве уже слишком заметна и скучновато летать. Правда, всё равно умудрился врезаться в дерево и перепугать кошку. 😃 Сигнал от ИК не теряет, но это в тени между домами проверялось. Ветра почти не было.

Так и не разобрался с произвольными отключениями вертолёта. Заметил, что отрубается, если блокируется нижний ротор, например, при падении или вручную. Видимо, для защиты мотора. Но вот почему он потом иногда сам подолгу не врубается - непонятно. Иногда летает свои 8 минут без проблем, а иногда может просто в воздухе вырубиться. Хотя редко.

В целом модель как для стартовой для новичка по-моему очень хорошая. Теперь подумываю о чём-то 4-канальном.

mPich
mazepa2000:

Я про верхний винт говорил.Он к валу на маленьких пимпочках
крепится,так у меня их срезало.

спасибо, у меня аналогичная ситуация на симе107 приключилась…
а я всю голову сломал - что за фигня
а причина вот она на поверхности 😁

17 days later
Wishnu

Не понимаю как умудряетесь хоть что-то сломать в этом вертолете, по-моему совершенно не убиваемая игрушка.
Если по топику темы
плюсы:

  • Очень живуч, за ~150 циклов только проводок одного мотора от платы упр-ия отвалился, на ремонт ушло 3 минуты.
  • Легок в управлении

минусы:
-3 канала очень быстро надоедают
-нельзя быстро заменить аккумулятор (пожалуй, самый большой минус)
зарядка аккума от юзб минут 40-50, от сетевого адаптера в 2 раза быстрее

  • на улице не полетать из-за ИК и маленького веса (сдуваем малейшим ветерком, даже сквозняк дома плохо переваривает 😉
mPich
Wishnu:

Не понимаю как умудряетесь хоть что-то сломать в этом вертолете, по-моему совершенно не убиваемая игрушка

все просто. это китай 😃 а значит лотерея… на данный момент у меня статистика такая:
из 5 ветолетов:

  • у 2-х отказали передатчики практически сразу на след день.
  • один летает 3 месяца и жиф.
  • один сломался через 2 недели - см. сообщение выше,
  • один летает месяц но что с ним на данный момент не знаю.
Dron007

У меня и от сетевого адаптера минут 50 заряжается. Правда, он с GPSом шёл, может там напряжение низкое.

А убивается очень даже легко. Зависит от количества падений, конечно. Вот, только что сломался flybar - при падении зацепился им за стул. Ну а что там такого прочного, чтоб не убиваться? Конечно, если на мягкие ковры только падает, то ничего ему не будет.

Вопрос. Начал вдруг время от времени в положении зависания описывать круги на месте, как будто его на верёвке подвесили, радиусом где-то 50 см. На буржуйских форумах это называют TBE (toilet bowl effect), что можно перевести как эффект слива в туалете. У меня было такое когда сломалась головка на оси, но тут всё целое вроде. Эффект проявляется когда какие-то нарушения с fly bar’ом, и запаздывает относительно лопастей, не успевая выравнивать положение. Но внешне ничего не заметно. Лопасть одна побитая была. Поменял - то же самое. Ось думал погнулась, тоже с другого переставил - без результата. Кто-то сталкивался, может по другим моделям? Что это может быть?

rattis
Dron007:

Начал вдруг время от времени в положении зависания описывать круги на месте, как будто его на верёвке подвесили, радиусом где-то 50 см

проверьте верхний подшипник. он мог вылететь, из-за этого вертолет унитазит. второй вариант - бабочка на ВР, например, из-за разбалансировки лопастей.

Wishnu

гыгыгы
Снял стоковый аккум и кабину и присобачил к s107 аккумулятор lipo 650mAh/20c. Прилепил на двустороннюю клейкую ленту под шасси.
Думал не поднимет - ан нет, лятает!
Итого время в воздухе составило около 17 минут, но после 13ой минуты постепенно приходит вялость.

из минусов:
-бОльшая нагрузка на моторы, в связи с чем они скоро загнутся

  • меньшая маневренность - летает как утюг 😉

Надо было заказать аккумулятор на 300mAh, они полегче - думаю верт вел бы себя адекватнее.
Фотки сделаю как с работы приду