E-flite Blade mCX2 - возвращение легендарного соосника

017

Дождался своего mCX2,

youtu.be/nvHP2ls3K-c

теперь вопрос: почему его назад косит, и поэтому на месте не держит;
А также вокруг своей оси не четко крутится, а как бы восьмеркой;
пробовал нажимать на кнопки рядом с рукояткой вперед - не помогло…
Заранее спасибо
P.S. в комплекте акк был на 120 mAH

alex-heli
Vertu:

… Если не настраивать 5 канал на …

Если не ошибаюсь, пятый канал должен быть включен для полных расходов? У самого DX5.

Vertu

На DX5e выходит как бы две регулировки расходов. Тумблером слева вы переключаете расходы, зашитые в плату верта. А тумблером справа - меняете расходы самого пульта. Т.е. получается как бы половинные/двойные/тройные.
Наглядно наблюдать, держа правый стик отклоненным до предела, а другой рукой щелкать тумблерами. Смотрите при этом на сервы - увеличение расходов сдвинет тягу дальше.

alex-heli

Вот, обзавелся весами. Верт облегчен на 2,6г (или на 10%) за счет хвоста. Кстати, грузик с хвоста снят.

Сравнение аккумуляторов (на Thunder Power еще полоска скотча прилеплена, иначе я его из зарядки вынуть не могу, он оттуда почти не торчит, пальцами взяться не за что)

А вот карбоновый хвост, как видно, избавившись от грузика, можно выиграть чуть больше грамма.

Тарелку сейчас на длинные шарики переключать буду. Не то чтоб мне острых ощущений не хватает, управляю я довольно посредственно, но возникает интересный эффект. В комнате верт летает достаточно шустро, но вот между комнатами, в длинном и узком коридоре буквально останавливается, отпустить и снова нажать стик вперед не помогает. То ли там сквозняки какие возникают, не знаю?

Vertu

Микросоосники очень чувствительны к любым сквознякам, даже если люди их не замечают. В коридорах особенно.
Преодолевать встречные потоки можно “скачками” - опустившись пониже, дав полный вперед и газу добавив. При этом верт будет не только вперед лететь, но и быстро подниматься. Поэтому придется сбросить газ и опустить пониже. При спуске он практически остановится, вперед идти не будет. Ну и т.д. Получается пилообразная траектория…

Вес акка конечно важен, но еще важнее - его токоотдача. Она сильно разная даже для одинаковых акков, особенно при активных нагрузках. Тот что слева, ефлайтовский 150mah - очень хороший акк, имхо - лучший в классе.

017
017:

Дождался своего mCX2,

www.youtube.com/watch?v=RvvTzMz_59w

теперь вопрос: почему его назад косит, и поэтому на месте не держит;
А также вокруг своей оси не четко крутится, а как бы восьмеркой;
пробовал нажимать на кнопки рядом с рукояткой вперед - не помогло…
Заранее спасибо
P.S. в комплекте акк был на 120 mAH

Жду ответа

alex-heli

Эх, наша почта тормознутая. Когда возникли проблемы с рамой, я сразу новую заказал и движки заодно. По прикидкам должен был получить на этой неделе. Ну почта в своем репертуаре, а верт в своем. На праздники летать не на чем.
Первый звоночек это уход рамы на второй день после покупки. Второй был на этой неделе - пропала тяга, на полном газу верт попрыгал по полу, потом чудесным образом тяга плавно, в течение одной минуты восстановилась. Я цапнул одновременно за два движка после полета, ну правый горяченький, а от левого я палец через секунду отдернул вообще! Не зря наверно раму слева покривило. Дальше еще веселее, после очередного полета снимаю аккум - он ощутимо теплый. Я что-то не припомню, что раньше акумы грелись, у кого- нибудь такое есть? Ставлю для проверки другой, он тоже через минуту нагрелся, ну а левый движок потерял обороты окончательно. Для проверки еще перевтыкнул моторы к плате поменяв местами разъемы, все равно не крутит левый двиг, заводится стал только “с толкача”.
Ну вот теперь жду конца праздников, когда моторы приедут.
Собственно вот:

Vertu

Акки всегда греются, у всех. И чем энергичнее летаешь - тем сильнее греются. Главное - чтобы не вздувались.

Если есть заметная разница в нагреве моторов - верт на полку, пока новые моторы не приехали. Иначе и раму придется менять.
А вообще - если есть желание летать постоянно, держите в запасе з/ч: моторы, раму, лыжи, вн.вал и флайбар.

alex-heli

Ну спасибо про акумы успокоили, странно, я раньше не замечал нагрева.
Вал, флайбар, лыжи есть, рама будет, движки сразу менять. Вот теперь думаю, то ли движок сначала грелся и раму повело, то ли рама была кривая, и двигун от перегрузки раньше времени помер? Хотя как раньше времени, 3 недели, акума по 4 в день в среднем, минут 6 на акум - это 8 часов в воздухе. Кстати, моторы лучше парой менять или можно один?

Vertu

Тот, что сильно грелся - в помойку. Поменяйте один для начала, если будет не очень бодро летать, тогда и второй.
Моторы живут непредсказуемо. Могут полгода летать, могут за неделю сдохнуть.

15 days later
Iceberg

Приветствую!

Прошу совета по mCX2. Верт пока ещё летает, но… Началось с того, что при сбросе газа в “ноль” появился лёгкий треск и нижние лопасти стали останавливаться резко, рывком, в то время как верхние продолжали вращаться по инерции. Посмотрел, сложилось впечатление, что износилась внутренняя шестерня, т.к. звёздочка двигателя входит в зацепление неплотно, при вращении лопастей от руки возникают проскальзывания.
Ок, купил новую внутреннюю шестерню, поменял - и… ничего не изменилось. Вал входит в зацепление едва-едва. Неужели, перекосило раму? Менять? Или я не туда смотрю?

alex-heli

Что-то тема заглохла, все на чертятах летают уже что-ли? 😁
Заменил я мотор, пока один, летает, но хвостиком подвиливает при резком газе. Как раз перед тем, как мотору сдохнуть это началось, а теперь в другую сторону подкручивает. Видать второму мотору с новым уже на равных работать не получается.
Верт пересобрал на новой раме. Ругал Horizon Hobby нехорошими словами - 2 рамы с одинаковым косяком - слишком большой зазор между пиньеном левого мотора и шестерней. Дожидаться заклинивания ротора не стал, сразу раму подправил зажигалкой. Поменял в общем шило на мыло, разве что хвостовая балка прямо торчит теперь, на старой раме я крепление подпортил немного.
Ну и решил повторить экстремальный колхоз тарелки и флайбара. Пока укоротил рога тарелке буквально на пару мм, верт повеселел, столько раз я еще в стены не врезался. 😁
Только проблема. Хорошо пуляет в стороны и назад. Вперед - как будто ничего не делал с тарелкой. И-нет покопал, решения не могу придумать. Развесовка у меня итак на нос, хвост легкий. Тягу к тарелке настраиваю короче чем нужно, для висения триммирую назад. Получается ход сервы “вперед” больше, чем “назад”, но все равно назад летит лучше, разница в скорости после укорочения рогов стала еще заметнее.

Iceberg, не заметил вашего сообщения. Вы в точности описали, что случилось у меня. Раму повело, я вот недавно поменял, но новая такая же, пришлось опять править зажигалкой 😦 Но после правки больше не заклинивало, можно было б не менять, но старую раму я подплавил сильно, хвост кривовато стоял.

Iceberg

alex-heli, хех, вот оно как! Т.е. не факт, что новая рама позволит исправить ситуацию?? Зажигалкой я пока не умею 😃 Сделал так - в кольцо крепления мотора внятяг загнал проволочку и посадил мотор на место. Чуток получшало, но не радикально. Решаться на зажигалку? 😄

diMMaz
alex-heli:

Только проблема. Хорошо пуляет в стороны и назад. Вперед - как будто ничего не делал с тарелкой. И-нет покопал, решения не могу придумать. Развесовка у меня итак на нос, хвост легкий. Тягу к тарелке настраиваю короче чем нужно, для висения триммирую назад. Получается ход сервы “вперед” больше, чем “назад”, но все равно назад летит лучше, разница в скорости после укорочения рогов стала еще заметнее.

Я клеил на нос конопы внутри грузик 0.5-0.7г. Вперед летел гораздо веселее.
Особенно при акках 160mah перевес был назад.

alex-heli

diMMaz, да если не придумаю ничего, придется грузить нос, хотя итак морда тяжелей, с хвоста все убрал. Да на 150 аке еще хуже, на 125 хоть как-то. Ну триммировать для каждого акка я уже привык.

Iceberg, ну если ротор аж заело, ситуацию рама то исправит. У меня такое на второй день случилось, подправил раму как временный вариант, на новую большие надежду возлагал. Поменял, крутится так же, как на новом верте, но на правленой раме крутился ротор легче. Ну я уже опыт в такой ситуации поимел, смотрю зазор между шестернями, точно лишний есть. Сейчас крутится, а завтра кто его знает. Плюнул, подогрел и сразу поджал, все равно верт разобранный был. В этот раз кстати перестарался, зазор слишком уменьшил, тоже нехорошо. Там аккуратно нужно поджимать, греть вообще быстро, замешкался - пластмасса потекла, все перекосило. Да еще за вторым мотором следить - я левый за 5 мин на место поставил, собираю, а правый заклинил, потратил полдня на него.

Iceberg

alex-heli, боюсь, что греть мне пока навыка не хватит. Попробую для начала раму на новую поменять, а там видно будет. Спасибо!

alex-heli

Да если доступ к запчастям есть - это хорошо. Мне деваться некуда было. Раму и движки заказал сразу, только прошел месяц, моторы я укатал, еще две недели без полетов ждал посылку. Почта, блин! А раму менять будете, так на старой править потренеруйтесь 😉
Шестерни убрать, в отмеченном месте зажигалкой очень аккуратно подогреть.

И поджать легонько крепление мотора к оси роторов. Потом валы, шестерни и движки на место и рукой попробовать как крутится. Если плохо, посмотреть, лишний зазор или наоборот, сильно поджали. Если зазора много - повторить, если мало - отвертку в крепление мотора и наоборот оттягивать от оси.
Проверять как крутятся оба ротора, а то один лечишь, другой калечишь 😁

Iceberg

alex-heli,
спасибо за столь подробную инструкцию! Новую раму я уже заказал, постараюсь забрать прямо сегодня. А на старой попробую поколдовать по Вашему методу. О результатах сообщу 😃

alex-heli

Хехе, нашел интересное видео.

Пуляет mcx2 хорошо. Из титров понял, что используется флайбар от Blade Scout CX. Вот такой:

Очень похож на наш, возможно установить без колхоза? При этом у Scout размер ротора 13 см против наших 19, т.е. флайбар короче раза в полтора и легче, видно, что грузики похожи, но короче по размеру.
У кого магазины с запчастями под боком, может протестируете? 😃

Vertu

mCX2 может примерно так летать и с обычным флайбаром. А вот поднимать соосник винтами из положения на боку - верный путь остаться без лопастей и шестерен роторов.

Верт на видео облегчен, с балкой, моторы видно свежие, акк сильный, тарелка небось наколхожена. Чего ему не пулять? Но от колбасни он регулярно валится, невзирая на флайбар. Скорее - потому и валится. Укорочение флайбара позволяет сильнее крены закладывать, зато устойчивость плохая. Если есть желание быстро и лихо летать 2Д, надо брать месер, а не мучить соосник.