Blade mCPx новый чертенок

DIMAPIKS
shvion:

Да забейте вы на механику (1-я картинка). Переключите передатчик программно на любую другую Mode (описано на одной из 2-х страниц). Один раз появится меню калибровки. Проведите калибровку установив газ в 50% и не трогая правый стик. Затем снова переведите передатчик в моде 2. Можно повторить калибровку. Передатчик запомнит центральные положения стиков и на сервомониторе каналы стиков встанут на 0. И все.
PS: Если стик не всегда возвращается в нейтраль, нужно немного подтянуть винты, обозначенные стрелками.
ОФФ топ закончил.

Не трогал мех часть, сделал калибровку, теперь все ровненько. Далее… взял как будет бы хорошие акб, полетал на вертолете, доволен, носом даже не клевал, но это в режиме IDLE. ПОлучается не так все плохо, рано начал паниковать.
Теперь вопрос, эти акб несколько месяцев пролежали, думаю два точно, не могло получится такое что я опять их так сказать раскачал?
Так после двух зарядок стало ещё лучше, ранее на них летал, претензий не было.
P.S. Большое спасибо за советы.

v_sh

Если аккумуляторы новые , то контрольно-тренировочный цикл (2…3 заряда-разряда) не помешают. Ак…ры входят в рабочий режим, нормальное явление. Разряд желателен МАЛЫМИ токами.

rolic
DIMAPIKS:

эти акб несколько месяцев пролежали

Если лежали в заряженном состоянии, то это им на пользу пойти не могло.

v_sh

Если лежали в заряженном состоянии, или сразу ,или в ближайшем будущем можно выбросить “в пропасть”.

Alex_63
DIMAPIKS:

эти акб несколько месяцев пролежали, думаю два точно, не могло получится такое что я опять их так сказать раскачал?

Аккумуляторы должны храниться под напряжением 3.85 V +/- 0.05 V. Если лежали заряженными, долго не протянут.
И новые аккумуляторы нужно хотя бы первый раз разрядить низким током (верт вращает лопастями, но не взлетает).

DIMAPIKS
v_sh:

Если лежали в заряженном состоянии, или сразу ,или в ближайшем будущем можно выбросить “в пропасть”.

Я их разряжал, до 3.8, дело в том что пока их несколько раз не зарядил разрядил, то они не раскачались, хотя ранее на этих акб летал, проблем не было. Вот что меня поразило, либо так показалось. Второе маловероятно.

1 month later
DIMAPIKS

С акб разобрались, ребята поделитесь опытом, наверное юзали на мальке 500 акб, как он себя ведет, на фоне 300-х или лучше вообще 150 ? Меня интересует полет в комнате, без 3Д, чисто блинчиком.
P.S. Хочу купить новые акб, думаю какие.

v_sh

hobbyking.com/…/__20385__Turnigy_nano_tech_600mah_… Пользуюсь такими . На шасси установил гнездо Solo Pro 328,сдвигом акк…а можно подкорректировать центровку, время уверенного полета “блином” 6…7 минут (полный брашлесс).

shvion

На таких (Microheli Li-Po 550mAh 3.7V 30C) летал. Висеть можно ~ 4.5-5 мин. 3д тоже крутит, только не в комнате. Не знаю, как она встанет в штатный крепеж (я ее денежной резинкой через кабину крепил под шасси).

DIMAPIKS
v_sh:

hobbyking.com/…/__20385__Turnigy_nano_tech_600mah_… Пользуюсь такими . На шасси установил гнездо Solo Pro 328,сдвигом акк…а можно подкорректировать центровку, время уверенного полета “блином” 6…7 минут (полный брашлесс).

Спасибо, буду иметь ввиду, надеюсь что отпишутся владельцы стоковых мцпх.
Кстати, а как долго вообще может проработать новый мотор мцпх (стоковый)?

shvion:

На таких (Microheli Li-Po 550mAh 3.7V 30C) летал. Висеть можно ~ 4.5-5 мин. 3д тоже крутит, только не в комнате. Не знаю, как она встанет в штатный крепеж (я ее денежной резинкой через кабину крепил под шасси).

А вертолет был в стоке?

shvion

Сначала да, потом тоже брашлесс …

DIMAPIKS
shvion:

Сначала да, потом тоже брашлесс …

А не помните, на стоковых акб на сколько хватало? (Полет блином) Я летал на 300 хватало на 6 минут точно.

И не могли бы подсказать на тему мотора стокового, на как долго его хватает вообще? Он так сказать намного дороже заменителей, даже от того самого 922.

shvion

Не не помню. А по движку - мой к примеру не умер, просто пошустрей захотелось. Я думаю у многих, кто перешел на брашлесс - движки остались. Наверняка можно б/у купить за недорого…

DIMAPIKS
shvion:

Не не помню. А по движку - мой к примеру не умер, просто пошустрей захотелось. Я думаю у многих, кто перешел на брашлесс - движки остались. Наверняка можно б/у купить за недорого…

Ясно, спасибо! Выходит ресурс очень даже большой!

1 month later
Roman_Rizak

Есть у меня друг, любитель забросить подальше (вместе летаем). К тому-же забрасывает систематически, а при забросе на внешние раздражители не реагирует, двигатель тушит только когда понял “все, пипец, улетело”.
Сервы при поиске слышно не шибко, ставил ли кто пищалку на верт?
Куда цепляли, как работает? Готов уже на постоянные писки, лишь бы “сыщиком не работать”.

Optiman
Roman_Rizak:

ставил ли кто пищалку на верт?

искал пару лет назад - готовых решений не было. Если перейдете на БК, то в регулях BLHeli есть такой режим - пищит регуль (движком) при отсутствии газа более, чем заданное время. Не очень громко, но хоть что-то.

Roman_Rizak

наверно повешу пьезоэлектрический SMD звонок, пусть выносит мозг
можно конечно попробовать сделать ключ на моторе, дабы пищал когда мотор выключен

5 months later
IronBee

а подскажите по совместимости деталями с BL версией.
В частности интересует вал, лопасти и плавник на хвост.
Лопасти я как понял у BL чуть длиннее, на сколько это критично. Просто с запами сейчас проблемы на любимом amainhobbies, есть только для BL

rolic

Насколько я помню (сейчас нет ни того, ни другого), напрямую подходят (одинаковые) только сервы, линки серва-тарелка и основная шестеренка.

Еще я временно ставил тарелку от него на BL вместе с линками. Может и в обратную сторону прокатит, если поместится - она чуть побольше. Тогда и голова в сборе должна подойти, а дальше и лопасти можно будет поставить, удлинив хвост для избежания перехлеста. Только не уверен, что родной моторчик нормально их потянет. С БК мотором должно потянуть.

IronBee
rolic:

Насколько я помню (сейчас нет ни того, ни другого), напрямую подходят (одинаковые) только сервы, линки серва-тарелка и основная шестеренка.

Еще я временно ставил тарелку от него на BL вместе с линками. Может и в обратную сторону прокатит, если поместится - она чуть побольше. Тогда и голова в сборе должна подойти, а дальше и лопасти можно будет поставить, удлинив хвост для избежания перехлеста. Только не уверен, что родной моторчик нормально их потянет. С БК мотором должно потянуть.

ну моторчик БК стоит.
Больше интересует подойдет ли вал
www.heliproz.com/rc-helicopters/…/p261083
мой расслаиваться начал…

rolic

Диаметр одинаковый, а вот как с длиной не помню.