Blade mCPx новый чертенок

AABBCC
mPich:

я об этом постоянно пишу, не нужны там особо апгрейды пг крайней мере по такой цене когда апгрейд = 4 * сток

Да просто нужно избирательно подходить к выбору апгрейдов, желательно еще пользуясь чужим опытом - среди всего люминевого шлака попадаются реально нужные вещи, все зависит от конкретной модели вертолета и его конструктивных недостатков, заложенных производителем.
Вот например в первое время покупка апгрейдных цапф лопастей ОР выглядела очень разумной с учетом разваливающихся стоковых подшипников, а сейчас и родные вроде живучие.
Тарелки АП апгрейдные по многочисленным отзывам дают положительный эфект.
А вот головы (хабы), лыжи, хвосты, шестерни нафиг не нужны - они и в стоке либо вполне нормальные, либо стоят копейки!

wertwolf
Александр_1-й:

Кстати, народ, у меня вот такая беда. После смены цапф, стал он у меня довольно часто “трясти башкой”, раньше такое наблюдалось только на 3-й - 4-й минуте полета, когда батарейки разряжены.

Присоединюсь к уже ответившим. У меня такое было, тож что-то поменял.
У меня - серва загрязнилась. Просто на столе стоит, и время от времени дергается элерон кажется, в среднем положении. Промывается легко. У меня полностью излечился. Наверное, на время, пока не загрязниться.

Optiman

А у меня стал откручиваться винтик, крепящий хаб к валу, в результате хаб проворачивался на валу градусов на 10-15. Верт трясло особенно во взлетном режиме.

AABBCC
Optiman:

А у меня стал откручиваться винтик, крепящий хаб к валу, в результате хаб проворачивался на валу градусов на 10-15. Верт трясло особенно во взлетном режиме.

Проверьте - может у Вас вал вообще расщепился в этом месте. Довольно часто встречается такая неприятность.

Blitzkrieg

Купил пруток 3 мм сегодня попробую сколхозить вал ОР, по результатам отпишу. Заодно сразу прошу совета, как лучше паз точить на валу под шестерню надфилем или дремелем.

AABBCC
Blitzkrieg:

Заодно сразу прошу совета, как лучше паз точить на валу под шестерню надфилем или дремелем.

Делал уже несколько колхозных валов ОР (правда из трубки, не из прутка) - паз под шестерню отлично вырезается хоббийным ножом со смеными лезвиями.

Blitzkrieg

Еще прошу советик. Прикинул пруток вместо вала. Он явно тоньше. Измерения показали что где-то на 0.02 мм тоньше пруток, люфитит на нем подшипник. Правда на штатном тоже люфтит, но меньше.
Думаю что ничего страшного. Что скажете?

Blitzkrieg

От скуки достал из закромов микрометр. Штатный вал, как не соврал штангенциркуль, 2.96 мм, пруток 2.94. Думаю выбрать в месте крепления головы обмакнув в циакрин, возможно и места, где подшипники сидят. Шестерне значительно проще провернуться на этом валу, но думаю не смертельно.
Трубку 3 мм тоже купил, у нее стенки тоньще ощутимо чем у родного ОР.

cylllka

Я вчера как раз сделал вал из трубки 3мм. Пришлось ее немного нулевкой обработать, а то в подшипники не лезла. Стоковый тоже целый, но он болтался даже в подшипниках рамы. С новым сидит как влитой, и тарелка перекоса болтаться шариком перестала, только чуть смазать вал пришлось, что бы шарик скользил легко. Возле головы в трубку вклеил кусочек прута 1,8мм, что бы трещины не пускал

НАВ
cylllka:

Возле головы в трубку вклеил кусочек прута 1,8мм, что бы трещины не пускал

С этого момента поподробнее пожалуйста.

cylllka
НАВ:

С этого момента поподробнее пожалуйста.

В вал сверху, где хаб надевается, на циакрин вклеил кусочек прутка карбонового диаметром 1,8мм. Длинна кусочка такая, что бы не машал закручивать винт крепления хаба. Такой же кусок можно вклеить и со стороны шестерни, что предохранит от расслаивания.
Но это я сделал на новом самодельном валу, т.к. стенки у трубки тоньше чем у стоковой

Blitzkrieg

Подобные вставки сильно снижают прочность трубки на изгиб. Вставка при изгибе разрывает волокна. Но тут это не очень актуально. А так эти трубки барахло. Они пальцами плющатся. Нужна либо такая как там стоит, либо пруток. С прутком косяк. Он на 0.02 мм тоньше стоковой трубки и от того легко проворачивается в шестерне.

cylllka
Blitzkrieg:

Подобные вставки сильно снижают прочность трубки на изгиб. Вставка при изгибе разрывает волокна. Но тут это не очень актуально. А так эти трубки барахло. Они пальцами плющатся. Нужна либо такая как там стоит, либо пруток. С прутком косяк. Он на 0.02 мм тоньше стоковой трубки и от того легко проворачивается в шестерне.

Алексей, вал настолько сильных изгибающих нагрузок не испытывает, что бы не плющилось для этого и кусок прута вклеен.
Не, ну если его об столбы все время прикладывать, то может когда то и даст трещину, я же это делаю для комфортного полета. Сломается - хрен с ним! У меня еще 10 штук запасных. :Р

AABBCC
Blitzkrieg:

Трубку 3 мм тоже купил, у нее стенки тоньще ощутимо чем у родного ОР.

А кстати трубки 3 мм разные бывают - я первый раз сделал колхозный вал из трубки 3ммх2мм - треснул в 2-х местах в первом же полете.
Потом купил толстостеную трубку 3мм х 1,5мм и как и Сушка вклеил сверху и снизу пруток 1,5мм на циакрин (сверху от среза до отверстия крепления хаба, снизу примерно 1,5 см) - вал стал неубиваемым!

Blitzkrieg
AABBCC:

А кстати трубки 3 мм разные бывают - я первый раз сделал колхозный вал из трубки 3ммх2мм - треснул в 2-х местах в первом же полете.
Потом купил толстостеную трубку 3мм х 1,5мм и как и Сушка вклеил сверху и снизу пруток 1,5мм на циакрин (сверху от среза до отверстия крепления хаба, снизу примерно 1,5 см) - вал стал неубиваемым!

Где трубку купили ? 😃 Енто понятно, что разные бывают, только вот мне попадаются именно тонкостенные.

AABBCC
Blitzkrieg:

Где трубку купили ? 😃 Енто понятно, что разные бывают, только вот мне попадаются именно тонкостенные.

Вот тут: www.fasrshop.ru/product_603.html
За “наводку” спасибо Yk1 😉

P.S. Еще один магазин с большим выбором карбона видел в районе Марьино-Братеево (точно название и адрес не помню:( )

Blitzkrieg

Этот большой магазин называется хобифорю там только тонкостенные всегда были и я там вчера был. Купил одну трубку последнюю с тонкой стенкой.
Заказал в ефлае, сегодня должны привезти 3х1.2х1000 это как раз как родная. Если будет не лень, то еще внутрь запихаю на клей какую-нибудь 😃

AABBCC
Blitzkrieg:

Заказал в ефлае,

Что есть “Ефлай”?

Optiman
AABBCC:

Проверьте - может у Вас вал вообще расщепился в этом месте. Довольно часто встречается такая неприятность.

У меня тоже такое подозрение, тока проверить сейчас нет возможности. Почти неделю уже даже не летаю… 😦

AABBCC:

Вот тут: За “наводку” спасибо Yk1

А в забугорных есть что-нить подобное?

AABBCC
Optiman:

А в забугорных есть что-нить подобное?

Хороший вопрос - поиск на него ответит 😃
На Евау карбоном торгуют активно - можно поискать.

Optiman:

У меня тоже такое подозрение, тока проверить сейчас нет возможности. Почти неделю уже даже не летаю… 😦

А чего там проверять - хаб снимите и понажимайте на вал в месте отверстия под саморез крепления хаба. Если трещина есть - она сразу проявится, выше или ниже дырки крепления хаба.
Если трещина пошла только вверх - можно вклеить на циакрин небольшой кусок прутка карбонового, вал станет как новый.

AstraTangens

За бугром карбона много. Только с учетом доставки его габаритов, цена выходит крайне высокой.