Blade mCPx новый чертенок

Racer_X
Lesnoe:

Так а валькеровский винт налезает на вал от 120-го.

Надо аккуратно немного рассверлить посадочное отверстие. Или любым другим удобным способом немного увеличить его диаметр.

Sbat

На дня впервые полетал на улице ) -7 было всего и я решился… До этого только сим и дома… какой же это кайф, я реально прыгал от радости, что наконец выпустил чертенка на свободу… какая же скорость ) Жена в окно наблюдала ) Теперь вот всерьез задумался обесколлекторить его ) кто нибудь уже в2 апгрейдил?

Lesnoe

Вот еще может глупый вопрос, а диаметр винта хвостового влияет на длинну балки??? Тоесть, если я, от валькеры винт ставлю, мотор от 120-го, длинна балки все-равно 108мм???

Робби

стас, 800 вылетов говорите, а моторы уже меняли?

NARAJANA
Rus11:

супруга поинтересовалась: «Сколько стоит сиё чудо», после чего сказала, что надо обязательно купить второй. Я конечно очень удивился, так как прямое предложение израсходовать деньги из семейного бюджета на верты прозвучало впервые.

Вот, как раз, ее ответ на мой вопрос «Почему?», и «подвигнул» меня написать это сообщение. Она просто ответила:

  • Ну во-первых, ты сейчас сэкономил «целое состояние» (он раз 30 упал, а ты продолжаешь летать ни копейки не потратив на его починку) – если считать одно падение - 10$ на запчасти, то мы сэкономили 300$
  • Во-вторых, ты не уезжал хрен-знает куда на 6 часов, а провел это время с нами, нам было очень хорошо.
  • В-третьих, ты не пришел с кислым лицом, с мешками с детальками вертолетов (я обычно летал до упора – упор это «дрова», причем обязательно по всем вертам которые я взял с собой)

Я это дал почитать жене, и она так вдохновилась, что подарила мне Блейда на ДР.
Знала бы она что, оказывается, ещё апгрейда на цену вертолёта надо докупить. А я-то проклинал Trex-250, что он миниатюрно-неудобный и денег тянет на апгрейды. Оказывается, есть ещё более интересные вертушки. Когда менял межлопастной с помощью двух часовых отверток и иголочкой наносил локтайт под часовой лупой, я плакал. Но что-то есть в маленьких вертолётах очень притягательное.
Сорри за оффтоп.

Racer_X
Lesnoe:

Вот еще может глупый вопрос, а диаметр винта хвостового влияет на длинну балки???

Вспоминаем школьный курс физики. Рычаг, вектор силы и т.д. и т.п. 😃

Lesnoe:

Тоесть, если я, от валькеры винт ставлю, мотор от 120-го, длинна балки все-равно 108мм???

Вообще в вертолетостроении в норме длина балки задается необходимым зазором между дисками основного и хвостового ротора. Потом уже подбираются необходимые параметры эффективности хвостового ротора.
Т.е. короче стока в принципе не очень правильно, а длиннее просто не надо. Все необходимые зазоры в данном случае соблюдены.

Lesnoe

Просто что лучше будет укоротить родной винт от 120-го до 60мм (как тут в ветке писали) или волькеровский 48 мм поставить??? Сколько тогда длинна балки если мы ставим валькеровский винт 48мм, не въеду что то???

Racer_X

Имхо в данном случае ХР чем меньше тем лучше. Стоковый еще меньше. Куда размахивать хвостовой в половину основного? 😃 Да и смотрится с огромным хвостовым он имхо нелепо.

Lesnoe:

Сколько тогда длинна балки если мы ставим валькеровский винт 48мм, не въеду что то???

Столько же как и на стоке. Блин! Надеюсь последний раз.

loginkr

а если брать сие чудо с DX4e то 3D не доступно ?

xplporer

все доступно. Там свич айдл есть для этого дела

STZ
Робби:

стас, 800 вылетов говорите, а моторы уже меняли?

Менял, но не моторы! Я уже три вертолета поменял. Так оно как-то дешевле выходит! Два первых были v1 (+ я учился), а третий уже v2.

Racer_X
STZ:

Я уже три или четыре вертолета поменял. Так оно как-то дешевле выходит!

Фигасе дешевле! 3-4 mCPx в варианте BNF с учетом доставки это $600-800. Это 500ка в хорошей комплектации!

Робби

да интересно выходит менять их я думал это на одном получалось столько вылетов

STZ
Racer_X:

Фигасе дешевле! 3-4 mCPx в варианте BNF с учетом доставки это $600-800. Это 500ка в хорошей комплектации!

Сейчас полез на сайт местного LHS, проверился! Три, все таки! Все три BNF.

136€ х 3 шт = 408€. Но если учесть, что стоковые аккумы, сервы, осн.платы, канопы, зарядки улетали на ebay со скоростью света за 75-80% их цены, то не так много я и потратил! И 500-ка там даже с HobbyKing бы не получилась! 😃
При этом у меня оставались: хвосты в сборе, лопасти, моторы, шасси, да все, что самому надо - короче, я в минусе не был!

Робби:

да интересно выходит менять их я думал это на одном получалось столько вылетов

На одной тарелке Microheli да, где-то так! Тарелку я не менял! Она до сих пор жива!

Lesnoe

Поставил хвост от 120-го. Первые 30 секунд тряска хвостом на висении, потом тряска исчезает, но появляються дикие просадки по оборотам и иногда какие то скачки по оборотам. Может основному мотору приходит конец или же что то с платой???

Racer_X
Lesnoe:

Поставил хвост от 120-го.

А какова вообще цель была? Этот апгрейд делают чтобы не сворачивало хвост при резкой работе общим шагом и на силовых фигурах. Для полетов блином на начальном этапе он не особо нужен и сильно ничего не меняет.
Плюс ставят его в дополение к БК апгрейду. Т.к. добавляет веса, а стоковому движку и так нелегко живется и потребление у него приличное.

Lesnoe

Изначально цель стала то что хвост гулять стал, подсказали что поменять моторчик надо. А дай думаю поставлю от 120-го.

oldcat

Ну кажется все, наконец докурил тему до конца. Заказал сабдж и начал читать тему в один день, почта работает меееееедленнееееееее. Посылка только сегодня покинула место международного обмена, всего то 3недели, в справке сказали еще недельку потерпи и будет тебе счастье. Только вот боюсь как бы перечитывать не пришлось, когда получу верт на руки, ну тогда точно- 😃

Sel_82

Вчера пробовал прикрутить к mcp x пульт от msr x (RTF). Прикрутился, но летать отказался 😃
С этого пульта устанавливается отрицательный шаг (он не изменяется от увеличения оборотов) и mcpx пытается себя вдавить в диван 😃

Робби
oldcat:

Заказал сабдж и начал читать тему в один день,

Какой верт заказали? Какие запчасти к нему? Можно подробнее!