Бесколлекторный Nine Eagles Solo Pro (переделка)

gershpion

Ну млин, не был на форуме несколько дней, теперь читаю, сплошные расстройства с этим хвостом. Сегодня регули приехали, поэксперементирую и я, а вдруг что получится.

RXL

Хвост, если кому не охота долго налаживать, можно оставить и стоковый. Главное, что основной двигатель заменен.

cylllka

Еще раз порекомендую на хвост мотор от NE Bravo lll или от Walkera 4G3. Немного больше и тяжелее, но мощности поболее и живет дольше

YuriyG

Дайте,пожалуйста, ссылку на пиньоны 12-14 зубов, на Миракле нет в наличии.

cylllka

Для владельцев NE Solo Pro
После многочисленных опытов и экспериментов, пришел к выводу, что для Прохи конвертер лучше применять не с инверсной, а с прямой прошивкой, но сигнал на него подавать не в разъема мотора, а с затвора полевого транзистора (ключа), на нем сигнал инвертирован относительно истока ключа, к которому подключается коллекторный двигатель.
Отпадает надобность в резисторе и наиболее корректна кривая газа.
Тем у кого старые версии конвертеров для Прохи (инверсная прошивка) рекомендую резистор 1к.

Схема подключения конвертера с прямой прошивкой к плате NE Solo Pro

______________________________________________________________________________________________

Немного инфы о моторчике HexTronik rcopen.com/forum/f80/topic200209/161

gershpion

Что где надо менять в проге чтобы прошивка менялась?

RXL

Там же все по-русски написано…

constant PWM_INVERSE = 0
Kamerton

[

cylllka:

Для владельцев NE Solo Pro
После многочисленных опытов и экспериментов, пришел к выводу, что для Прохи конвертер лучше применять не с инверсной, а с прямой прошивкой, но сигнал на него подавать не в разъема мотора, а с затвора полевого транзистора (ключа), на нем сигнал инвертирован относительно истока ключа, к которому подключается коллекторный двигатель.
Отпадает надобность в резисторе и наиболее корректна кривая газа.
Тем у кого старые версии конвертеров для Прохи (инверсная прошивка) рекомендую резистор 1к.

Схема подключения конвертера с прямой прошивкой к плате NE Solo Pro

______________________________________________________________________________________________

Немного инфы о моторчике HexTronik rcopen.com/forum/f80/topic200209/161

Мож в таком ключе и хвостик заживет новой жизнью???

cylllka
gershpion:

Что где надо менять в проге чтобы прошивка менялась?

Рома уже ответил 😃

constant PWM_INVERSE = 0 - прямая прошивка
constant PWM_INVERSE = 1 - инверсная прошивка

Kamerton:

[
Мож в таком ключе и хвостик заживет новой жизнью???

Я сейчас переделал и перемотал млкий мотор, можно будет опробовать. Но … у меня второго регуля мелкого нет. Кирдык настал! Оборвался один провод от мотора и мотор на полной моще остановился… после чего даже полная смена ключей не помогла. Так что будте внимательны! Смотрите что бы хорошо припаяны были моторы к разъемам.
Сейчас только 2х грамовый на ОР стоит

sashaNar

Саш, ты говоришь, что 2 граммовый вибрирует? У меня крутится очень ровно! Пришел один.)

gershpion

Саш, а ты его прицепи к чему-то. Я тоже по началу думал, что ровно, а когда зажал в штативчик, то все вылезло. Жужжало страшно, аж штатив по столу ездил.

cylllka
sashaNar:

Саш, ты говоришь, что 2 граммовый вибрирует? У меня крутится очень ровно! Пришел один.)

Значит тебе повезло. У меня вообще мрак. Вал во втулках болтался и втулки в корпусе. Как буд то он уже 3 года летал.

gershpion

Кстати, Сушка, пошел я по твоим стопам с этим движком. Решил сделать по твоей инструкции, потом пораскинув, решил трубочку не резать а целиком взять, и вал переставить. Естественно, пока делал, проводочек от обмотки отвалился. Не беда - научился перематывать. Еще и ротор балансировал. Вообщем прое… целый день с ним. В результате почти беззвучно работает и обороты понизил, сейчас около 6000 кв.
Теперь если этот “нехороший человек” плохо будет работать на хвосте я не знаю что ему сделаю. 😃

cylllka
gershpion:

Кстати, Сушка, пошел я по твоим стопам с этим движком. Решил сделать по твоей инструкции, потом пораскинув, решил трубочку не резать а целиком взять, и вал переставить. Естественно, пока делал, проводочек от обмотки отвалился. Не беда - научился перематывать. Еще и ротор балансировал. Вообщем прое… целый день с ним. В результате почти беззвучно работает и обороты понизил, сейчас около 6000 кв.
Теперь если этот “нехороший человек” плохо будет работать на хвосте я не знаю что ему сделаю. 😃

Я сам до 4х утра водился с мотором ))) Трубочку обрезал, что бы вес хоть немного сэкономить
Если с ним и не получится, то может самолетик какой мелкий соберешь 😃

gershpion

А вот и моя птичка. Шестерня ОР от мессера, пиньен стоковый, на 7 зубов. Тяга 52 г на заряженном аккуме. Маловато, но думаю это максимум - двигатель греется. Вес птички 29.8 г.
Как это не прискорбно, но взлететь не удалось, 6000 кв на хвосте явно мало. Плюс отрабатывает хвост всетаки с запозданием, здается мне вся причина в большой инерционности двигателя. Кстати, как повысить обороты - толще провод, меньше витков?



cylllka

+1! Красиво собрал!
Нужно попробовать на мотор больше пиньен прицепить. Мотор греется, но если он теплый а не горячий, то не страшно. Магниты у него на роторе, обдуваются воздухом, коллектора и щеток нет, подгорать нечему. Хотя тот мотор, что у меня стоит и по документам мощнее. Но сранвение показало, что размеры статора одинаковые, видимо все дело в толщине провода. Кстати Юра тестил свой верт на перемотанном мной движке, у него не греется. Возможно я чуть толще провод дал.

АГа! Я сразу не заметил! Шестерня другая! Это не от мессера случайно?

Хвост… у тебя же перемотанный мотор? Тогда да, толщину провода увеличивай. Колво витков не менее 14 на зуб (так было в стоке) Я пробовал меньше витков, но толще провод - падает эффективность мотора.
Хотя уже запаздывание на лицо. Я пинял регуль, но ведь на таких же летали на мессере. Все то же, только мотор другой…

А если стоковый мотор на хвост, как летается?

з.ы. Расплодилось бесколлекторников, блин! 😁

Babay

Посмотрел еще раз видео с dual brushless Blade MSR. Может попробовать на хвост вот такой движек поставить? По идее он поприемистей будет, и отклик выше. Летает же с похожим мессер.
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… (не реклама)

cylllka
Babay:

Посмотрел еще раз видео с dual brushless Blade MSR. Может попробовать на хвост вот такой движек поставить? По идее он поприемистей будет, и отклик выше. Летает же с похожим мессер.
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… (не реклама)

Ну это почти тот же HK-AP02-7000 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…, только без фланцев крепления

gershpion

Вобщем все ясно, надо двигатель поприемистей на хвост. На сколько я понял, с ротором большего диаметра, в этом и весь секрет, наверно. Хекстроник в топку. На видео действительно HK-AP02-7000 (автор назвал вес - 2.3 г). Еще меня смутило упоминание автора о хай спид конвертере. Интересно, в чем его хай спид проявляется. А без задержки в 20 мс. в нашем (в смысле, который мы используем) никак нельзя обойтись?

cylllka

Хай спид или лоу спид, это как я понял управление макс газом в самой прошивке. Т.е. в лоу спид стоит ограничение на макс обороты двигателя. Это не сложно в исходнике изменить. Главное мотор достать и начать тестить.
Без задержки в 20мс нельзя обойтись, но она очень маленькая по сравнению с инерционностью моторов