Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

koliyn
Babay:

Уж с ними размер точно угадаю.

Вот гляньте сравнительные фотки 120 валкеровскои и 130х (тут)

На скока я знаю 180 такая же как 130х))

П.С. Валкера на фоне 130 ваще малыш)))

Babay
serges59:

А где Вы там карбон усмотрели(стоковые - это пластик и две алл. лыжи)

Вот тут более видно. Приедут - проверю. Очень надеюсь, что это все таки расцветка. Карбон в таком месте как-то не к месту.

Pavel2509
Babay:

Очень надеюсь, что это все таки расцветка.

Да, расцветка скорее всего, я лопасти хр от М120 заказывал, так они тоже так покрашены.

gigagertz

вот бы узнать расстояние между винтами у этих лыж от М120?

Babay

Недели не прошло, движок CH05XL приехал. Только что из ящика достал. Вот это скорость доставки из Штатов за 3-то доллара, из Китая бы так. Первые впечатления: он маленький. Фотки в сравнении сделаю чуть позже.

gigagertz

да, скорость это круто, хотя может повезло. надо будет тоже что-нить с ебэя заказать. у меня тахометр с хоббей уже неделю в Москве висит.
И размеры в мм померь, пожалуйста

Babay

Размеры CH05XL. Высота без вала: 14.5 мм, с валом 22.5 мм, диаметр 13.8 мм, Вес без разъема: 6.8 грамм.

Babay

А вот и фотки в сравнении с родным движком.

Так же приехали и пиньены. В выходные буду пробовать приделать движок на новую раму.

gigagertz

Да, что-то он совсем малой, дырки под крепеж какие-то странные - такое ощущение, что только две подойдут. И намотан он как-то не очень - винтом можно обмотку повредить. У меня вызывает двоякие ощущения:)

koliyn
Babay:

А вот и фотки в сравнении с родным движком.

ой какои малыш))думаю потянет)за счет 2s вылезет)

Вот был бы он еще по диаметру как сток)цены бы не было))

Крепеж походу у него тока в 2 отверстия))хотя бывают делаю под 2 разных размера болтов))это хозяину видней))

Babay

Попробовал примерить новый движок на раму. Встает в родные отверстия, но все равно надо их немного подточить назад. На фотке видно на сколько, чтобы пиньен полностью зацеплялся с главной шестерней. Центральное отверстие нужно просто немного расточить и подобрать болтик. Резьба там немного больше. Болтики до обмотки не достают, но я все же подберу шайбочки металлические под них, чтобы головки пластик не продавливали. Так же по диагонали нужно сделать небольшую канавку для выводов двигателя, а можно и так попробовать их прижать.

gigagertz

А ты все-таки с 8Т решил? Я думаю при восьмерке на на половину этого расстояния надо сдвигать. На десятке тоже есть небольшое расстояние. Мне кажется на девятке тоже можно не сдвигать. А вот то, что на двух болтах крепится - слабовато

Babay
gigagertz:

А ты все-таки с 8Т решил?

А больше такой двигатель и не выдержит. Будут просадки при резкой нагрузке. На хелифрике на таком движке дядька летал на 130X на 100% газа в режиме гувернера с XP12-A и пиньеном 11T, По видео видно как двигатель на пределе вытягивает. Так передаточное отношение-то какое у него выходит: 111/11=10.09, а у нас 80/8=10, еще меньше немного, чем на 130X. Так что для этого двигателя пиньен 8T - предел. Если бы нашелся подобный движок с валом на 1мм, так я бы еще и на 7T пиньен бы взял, чтобы просадки по мощи не было.

Babay

Поставился двигатель. Очень немного пришлось подточить отверстия крепления в раме. Несколько раз сверлом на 1.2 как напильником провел по отверстиям. Теперь зазора между шестернями практически нет, зацепление отличное. Я думал нужно будет сильнее пилить. Закрепил пока на 2-х болтиках. Пробовал найти болтик под третье отверстие, но там резьба какая-то странная. На M2 вроде и вкручивается, но уж очень свободно. Надо типа на M2.2, но я таких не встречал. Так же подточил раму в районе выводов с двигателя. Попробовал движок подергать-пошатать, стоит крепко, не вывалится:)

AlexPers

Подскажите подойдут ли такие banned linkтренировочные шасси?

gigagertz
Babay:

Попробовал движок подергать-пошатать, стоит крепко, не вывалится:)

мне кажется два маловато все-таки, но раз вариантов нет - надо пробовать.

AlexPers:

Подскажите подойдут ли такие banned linkтренировочные шасси?

Мне кажется они великоваты и тяжеловаты будут, но в принципе могут подойти. Хотя мне кажется важнее потренироваться в симуляторе побольше и на мелколете без треников пробовать, когда в симуляторе стабильно висеть будешь всеми сторонами к себе и научишься летать по кругу, восьмеркой - в общем базовые фигуры. Так же сразу привыкай дергать холд, тогда повреждения будут минимальны. шаськи могут только мешать и резонировать, правда когда впервые берешься за вертолет, да еще и 3Д, то конечно хочется себя обезопасить, понимаю. но при таком размере вертушки треники огут только мешать - но это ИМХО:)

Babay

Как думаете, хватит такого коннектора 6pin Micro Plug (10pairs/bag) (не реклама) для мотора? По току он будет вытягивать? Или ну его нафик и обычный поставить? Вес хочется хоть здесь снизить, а паять напрямую к ESC-у не хочется, хоть это и самое правильное. Или может какой другой коннектор посоветуйте.
Посмотрел на коннектор у 130X. Очень похож на такой же, как у нас на батарейках, только на 3 пина. Совсем такие коннекторы плохие, не тянут нужный ток.

gigagertz

я думаю это лучший разъем для маленьких моторов. я себе именно такой хотел, но только на другом сайте видел( эти чуть получше). К сожалению по фотке диаметр пинов не определить, но должно хватить, особенно для 2S! в принципе 1мм квадратный держит длительно 10А без проблем, при 2S ток будет меньше 10А. Сечение пина рассчитывается как Pi*r^2. Соответственно, если пины там хотя бы 1 мм в диаметре, то площадь равна 3,14*0,5^2 = 0,785 мм кв. Это ток 8А - должно хватить без проблем, а если пины толще, то вообще будет с запасом.
Так что можно смело брать - такие советуют и для 1S, а там ток в два раза больше, чем с 2S

Babay

Диаметр штырьков у них 0.45мм, только что измерил. Эх, маловато:( Ладно, буду еще поискать.

gigagertz

так у тебя уже такие есть? 0,45 действительно как-то маловато, у нас штатный разъем имеет квадратное сечение пинов, но по 0,8мм - и то получается 0,64 мм кв.
На самом деле, если задуматься, то в мои расчеты справедливы для проводника, а тут получается проводник входит в другой и общий диаметр увеличивается. а штырьки к которым припаиваются провода тоже по 0,45?

Babay
gigagertz:

а штырьки к которым припаиваются провода тоже по 0,45?

Почти, штырьки 0.5мм. А вот выводы с движка идут по два скрученных провода диаметром 0.2. То есть сечение вывода 2*pi*0.1^2=0.063
Почему собственно и возник вопрос, может хватить такого разъема или нет. Может я что-то не учитываю конечно.