Blade mSR X - новая комнатная блоха

Vertu

Да ну. Имхо, нормально он со штатным мотором летает, мотор куда ядреней, чем на месере. Ну зачем ему дурь? На мСРх это надо, он летает очень весело в б/к версии. А задача mSRx - быть оффлайновым симулятором, моща тут не нужна. Наоборот - вон все жалуются (кроме меня) на излишнюю живость…

Только если заради искусства, как та прошка с б/к была.

cylllka
Vertu:

Да ну. Имхо, нормально он со штатным мотором летает, мотор куда ядреней, чем на месере. Ну зачем ему дурь? На мСРх это надо, он летает очень весело в б/к версии. А задача mSRx - быть оффлайновым симулятором, моща тут не нужна. Наоборот - вон все жалуются (кроме меня) на излишнюю живость…
Только если заради искусства, как та прошка с б/к была.

Так я не мощу предлагаю, а неубиваемый моторчик 😉 Ядреные коллекторники обычно долго не живут. А с БК только маслице иногда капай, да пылючку выдувай. Вон на квадрокоптере, упал в грязь, моторы “говна” набрали, пришел домой, моторы под струю горячей воды, пополоскал, феном высушил, да масла в подшипник и снова газуй 😉
з.ы. Ну да ладно, не буду тут вас напрягать и оффтопить. Кому интересно, зайдут в соседнюю тему.

Vertu

Эх. Хорошо быть толстым, богатым и здоровым…
Кабы бюджетно и без радикализьма переделать - б/к завсегда будет интересней. Но пока опыты на супермелкоте были неоднозначны, сам знаешь…

7 days later
Sel_82
Vertu:

Он не может “унитазить”. Унитаз возможен только при наличии флайбара.

Что Вы подразумеваете под термином “унитаз” и из-за чего он? И почему его не может быть на бесфлайбарных системах?

STZ
Sel_82:

Что Вы подразумеваете под термином “унитаз” и из-за чего он? И почему его не может быть на бесфлайбарных системах?

Из-за флайбара! В старом mSR отверстие под основной вал во флайбаре со временем растачивалось (тупо - износ) и переставало быть круглым, становилось овальным. Это как раз и порождало эффет унитаза при полете.

Самой детали “флайбар” на mSRx нет, а значит и унитаза нет!

Sel_82
STZ:

унитаза нет

Унитаз есть 😉 но об этом позже.

Кстати, если смотреть унитаз на других моделях (не на msr), то он возникает по целой куче неисправностей и не только при неверной калибровке флайбара.
Но пока интересно именно понимание унитаза. И почему его не может быть на mSRx 😃
Как я понял, то проявление в полете - это движение вертолета по нарастающей спирали?

STZ
Sel_82:

Но пока интересно именно понимание унитаза. И почему его не может быть на mSRx

Я объяснил!

Sel_82:

Как я понял, то проявление в полете - это движение вертолета по нарастающей спирали?

Да!

Sel_82:

Кстати, если смотреть унитаз на других моделях (не на msr), то он возникает по целой куче неисправностей и не только при неверной калибровке флайбара.

На mSR его будет только слегка побалтывать в полете. Неприятно, но не критично и не подпаривает. Все довольно надежное, как домкрат. 😃

Vertu

Что есть унитаз и т.п. вот здесь можно почитать.

Унитаз возможен, когда есть - относительно ЧЕГО унитазить. Аналогичный эффект вы можете наблюдать, если запустите детский волчок и толкнете его в сторону. Волчок не упадет, а начнет совершать круговые движения. mSR (и любой другой аналогичный верт) делает то же самое. Но поскольку он за землю ногой не держится, его начинает мотать по воздуху кругами. Флайбар там - тот же волчок.

На mSRx нет флайбара, поэтому и мотать нечему. То, что вы принимаете за унитаз, есть нормальное отплывание классики в плоскости. Причем ОЧЕНЬ медленное, относительно “настоящих” классик.

У унитаза много причин, кривизна флайбара отнюдь не главная и не первая. Основной источник - заедания в голове ротора.

Sel_82
Vertu:

Основной источник - заедания в голове ротора.

Или люфты, которые позволяют голове смещаться…

Поделюсь своим опытом.
Пилот из меня начинающий. Только научился на mCPx висеть в комнате хвостом к себе. Но так как мсрх все же не комнатный зверек и слишком дорого на нем учиться маневрам, приобрел себе msrx. Блоха понравилась, только после мспх немного не привычно, что ее постоянно куда-то сносит. В итоге она постоянно здоровалась со стенкой на больших скоростях. Ну и висеть на ней начало лучше получаться. Но это висение вызывало не удовольствие, а борьбу с вертолетом. По сравнению с мсрх он вообще казался неуправляемым.
В итоге решил посмотреть куда его триммировать. Загнал на высоту отпустил стики и начал смотреть куда уводит - назад вправо. Повесил его так, чтобы он плавно двигался влево. Плавно он опять направился назад вправо. Решил ему не мешать. Ну и он описал полторы спирали (дальше встретил шкаф и прервал свой полет). Так я увидел унитаз, которого нет 😃
Притом если его начинает раскачивать, мозг сходит с ума и вертолет почти вообще не управляется.
Это была лирика 😃
На днях вертолет повстречал очередную стену и отвалился шар на креплении лопасти. Купил крепление от mSR (что понравилось, в комплекте идут 2 резинки на шары и 2 шайбы). Разбирая решил изучить что и как и попробовать понять откуда унитаз.
Как предположение, из-за того, что разбились отверстия для вала в креплениях лопастей.
В итоге, установил новые крепления и унитаз нет. Вертолет сейчас может нормально висеть. Сносит его не много больше, чем мсрх. Можно легко его вывесить и он будет плавно смещаться (тоесть можно на несколько секунд бросить стики, немного подрулить и опять отпустить). До замены крепления, такого не было, он довольно быстро сваливался в спираль.
Так что унитаз не из-за рук, а из-за неисправности вертолета.

Vertu

Вы я вижу, не читатель, а чисто писатель…

Что вы там “триммируете”? 😁 Там нечего триммировать, там фбл… Как только вы триммер дернули, фбл сразу начнет уезжать непредсказуемо.

Если вы его бросили висеть и сели изучать траекторию, она может быть любой. Проделайте это в поле, где места больше. И если он у вас опишет хотя бы половину круга, я вам подарю еще один mSRx… 😎

Если хотите увидеть настоящий ТВЕ - полетайте на месере. И вопросы сразу отпадут.

mCPx висит точнее, потому что у него вдвое выше обороты и ротор больше. Поставьте туда лопасти от месера и получите полет похожий на mSRx.

Каждая вторая жалоба на мелколеты сводится к их нежеланию висеть в точке идеально, пока пелот пошел попить чаю. Я уже много раз предлагал рецепт: вертолет выключаете и на нитке подвешиваете к люстре. Стопудово никуда не улетит.

Sel_82
Vertu:

И если он у вас опишет хотя бы половину круга, я вам подарю еще один mSRx…

Как мне нравятся некоторое люди, которые считают, что только они знают правду 😃 Добью голову у верта, обязательно прийду за вторым блохом. Прикольная игрушка, в хозяйстве пригодится 😃

Vertu:

Если хотите увидеть настоящий ТВЕ - полетайте на месере. И вопросы сразу отпадут.

Я запускал кЕтайский соосник, мне хватило впечатлений 😃 Унитаз у msrx отличается только тем, что он хвост "держит"и двигается по спирале намного плавнее.

Vertu:

Каждая вторая жалоба на мелколеты сводится к их нежеланию висеть в точке идеально

Я не жалуюсь на это. Меня устраивает как вертолет летает после ремонта. До ремонта он вел себя непредсказуемо. Сейчас есть небольшое смещение вправо. Но это вроде норма. И летает он туда, куда я его посылаю, а не куда он захочет.

Кстати. Еще одна проблема была. Сползла шестерня с центрального вала.

Viktorlott

Не подскажите, какое количество циклов у аккаов mcpx

Vertu
Viktorlott:

Не подскажите, какое количество циклов у аккаов mcpx

Начните с изучения кнопки языка на клаве. mSRx можно написать по-русски как мСРх. И перепутать его со старшим братом mCPx, как вы вероятно и сделали.

Sel_82:

Кстати. Еще одна проблема была. Сползла шестерня с центрального вала.

Это не проблема, а защита. Хотя ссылку я давал, но вы же не читатель…

Не один я знаю правду, но в этой теме приходится отдуваться в одиночку… 😆😆😆

Sel_82
Vertu:

Это не проблема, а защита.

Ссылочка, конечно, полезная, только она всплыла в дебатах, а не раньше.

Я же написал про то, на что надо обращать внимание время от времени, при использовании именно mSRx. В теме про мсрх постоянно обсасывают вопросы сползания шестерни, развинчивание осей на сервах и т.д. Здесь же в теме - пара проблем рассмотрена (перепайка разъемов, сползание мотора). У 2-х человек унитазит - зничит кривые руки. Шарики отлетают - летать не умеют… Все же мне кажется, что не плохо в теме по самому вертолету выложить проблемы, встречающиеся на данной модели и куда смотреть и как исправлять.

Vertu
Sel_82:

У 2-х человек унитазит - зничит кривые руки. Шарики отлетают - летать не умеют…

Он ни у одного человека не унитазит. Не потому что такой хороший, а потому что не умеет, понимаете?.. И руки тут ни при чем. Обвинять mSRx в унитазе можно с таким же успехом, как в плохом зажигании или в ненадежной головке блока цилиндров. Нет у него ни цилиндров, ни зажигания, ни унитаза… 😁

Я его защищаю для равновесия. Мне эта зверушка нравится, она лучше месера и лучше любого кетайского клона месера. Она просто правильно сделана. Не идеально конечно, но в целом хорошо - под свои цели. По конструктиву это 100% аналог mCPx, только в своем классе и с FP. К mCPx у народа масса претензий - хвост не держит, глючный, мотор слабый и т.п. Однако летают на нем очень многие, поэтому тема вон какая раздулась. И среди участников немало людей с вертолетным опытом и налетом. Если вы в тему про mCPx придете рассказывать про унитаз, вас просто засмеют и закидают помидорами. А в нашей теме участников мало, поэтому я в вас ничем не кидаю, а просто стараюсь объяснить - в чем вы ошибаетесь.

Помимо небольшого числа владельцев, mSRx еще и не особо глючен. Это вокруг месера надо было ходить с шаманским бубном. А этот летает, либо у него что-то отвалилось - тогда не летает. Смысла обсуждать отвалившийся шарик? Сломали деталь - поменяйте на новую. И будет дальше летать.

Родовые же пороки его уже неоднократно описаны выше. И рекомендации тоже.

deseven
Vertu:

Это вокруг месера надо было ходить с шаманским бубном.

Вот я и задумался - есть ли смысл менять msr на msrX?
А то я реально с msr вожусь куда дольше, чем реально летаю. Посидеть поковыряться это тоже особый кайф, но не в таком количестве же.

Vertu
deseven:

Вот я и задумался - есть ли смысл менять msr на msrX?

Только если из любопытства, они очень похожи по повадкам. Тогда уж логичнее mCPx завести, тем более сезон подходит.

Школа месера - суровая, но полезная. Если вы с ним справитесь - соберете много полезного опыта, дальше будет легче продвигаться.

deseven

mCPX мне пока рано, однозначно 😃

Vertu:

соберете много полезного опыта, дальше будет легче продвигаться

Я не думаю что хочу двигаться дальше до больших вертолетов, во-первых у нас зима 7 месяцев в году, во-вторых машины у меня нет, да и вообще стрррашно. Скорее всего нечто уровня mcpx и будет моим последним вертолетом в ближайшие года 2.
Я просто хочу летать в свое удовольствие, однако mcx2 для меня уже слишком скучен, а msr после ~50 акков начал откровенно задалбывать, постоянно ждешь от него какого-то нового закидона.
Наверное все же махну msr на msrx BNF. Что стоит взять в комплекте? Про лопасти от mcx понятно, а что еще? Буржуи вон в отзывах советуют брать тарелку от микрохели или ракон (из-за шариков).

Viktorlott

правильно, если боитесь что рекс 450 голову отрубит, но класика по душе, и 3d тоже, то mcpx)) через пару месяцев захочется инверта и побежите в магазин заново)

Drju
Vertu:

Только если из любопытства, они очень похожи по повадкам…

Да чтоже вы вводите людей в заблуждение - MSR и MSRx ПРИНЦИПИАЛЬНО разные, как по управлению, так и по требованиям к пилотам!
И основное отличие - в MSRx нет “кнопки Пауза”, чтоб бросить стики и подумать, поговорить по телефону, попить пива…
Ну а если человек хочет расти дальше MSR , то наверное вы правы с MCPx, а MSRx лишняя ступенька в оттачивании мастерства, но там уже судить не мне…