Blade mSR X - новая комнатная блоха

Vertu

Сергей, я не знаю - как так точечно погнуть винт ХР, чтобы совсем не греб…-) Понятно, что мягкий он, деформируется, лопасти могут частично разгибаться и тяга упадет. Ну так юзайте винт от mCPx v2 или KBDD. Последний настолько жесткий, что сломать можно, а погнуть практически никак. За полгода на mCPx и за 4 месяца на mSRx мне не удалось его повредить, чуток посекся от траву…

Проблема эта была выраженной на mSR, у которого гира без удержания. Там небольшое изменение тяги винта мгновенно вело к уходу по рудеру. Но на mSRx нет такой проблемы. Чтобы он хвост начал терять, надо винт ХР совсем узлом завязать. Но от небольших деформаций влияния почти нет, справляется.

Alex_Ismagilov

Может кому пригодится небольшой отчетец:
Отлетал в поле десятка два акков, в сильный ветер. Как и говорил Игорь - пофиг ему ветер 😃
очень интересная развлекуха - игры ветра и msrx-a - сдует куда-то не туда или удастся поймать.
Хвост при боковом ветре держит до последнего.
Акки вот такие: “MiniAviation 1S 190mah” и “ParkZone 1S 180mah” - IMHO, на порядок лучше стока и E-Flite 1S 150mah (15С).
Летает на них 4-6 минут с интенсивной рулежкой (на стоке меньше минуты в поле)
Единственно ParkZone 1S 180mah - не входит в штатное место, и его приходится в канопу внутрь вперед ставить - нормально летает.
В-общем, после соосников (mCX2 и Pilotage Swift) для улицы самое то по соотношению: в мелко-размере/без 3D/по крашеустойчивости.
Крашей было много (в траву и на землю) - сломал штырек крепления канопы на раме, и все.
Сильно помогла замена хвостового ротора с черного на рыжий - издалека видна ориентация и в траве лучше ищется.

Vertu

Ветер ему не то что пофик, но на фоне месера - однозначно лучше. Сдувает его, только если крен неудачно дать и подставить ротор парусом - тогда явно уносит. Но пока ровно висит - практически идеально. И отлично ныряет под ветер, как и mCPx.

Тоже летал много в эти дни на улице, погода располагает. На скоростях левый поворот там конечно аццкий…-) радиус разворота как у камаза с прицепом…

Но по повадкам (не считая отношения к ветру и великолепного хвоста), месер месером… Я не понимаю, КАК эта муха ухитряется запоминать горизонт?.. Полная иллюзия, что там флайбар где-то спрятан. Стик бросаешь, и тут же висит. Нифига он не запоминает крен, как нормальная фбл. Пока стик держишь - летит в сторону стика. Стик бросил в центр - и ротор сразу в горизонт. Пока я в помещении и в тесном дворе летал, ощущения были другие. Может чуть медленнее отрабатывает, чем флайбар у месера. Отсюда и жалобы на “неуловимость”… Гы. Я попеременно то на mCPx летаю, то на нем. Разница примерно как между затюненым гольфом с наддувом и 3-колесным велосипедом…-)

В общем, прекрасный тренажер для слегка продвинутого чайника. И mCPx его не заменяет, а логично дополняет.

Alex_Ismagilov

2Vertu: Про ветер - у меня не было мессера, у меня еще стоят 2 соосника 😃 😃 и в поле им делать было совсем нечего…

Судеши

[флуд]
Господа,
Как-то почти на год выпал с темы РЦ, форум не смотрел, за новостями не следил. Ух, сколько всего нового понаделали!
Начну возвращение, пожалуй, с малого - смотрю на преемника мессера, для разминки.
[/флуд]

Собственно, вопрос: про отстуствие откатов понял, а есть ли у ФБЛ склонность входить в пике, если его разонгать выше определенной скорости? Эта мессеровская болезнь стоила в свое время не одного комплекта лопастей.

Кто часто гоняет аутдоор, проврьте, пожалуйста.

alex6741
Судеши:

склонность входить в пике

Я конечно чайник пока:) Но вырулить Блоху при ветре и приличной скорости вроде получается. Он сам стабилизируется:) И левый поворот делает, правда не так ровно как правый.

Vertu
Судеши:

а есть ли у ФБЛ склонность входить в пике

Учитывая габариты и вес сабжа, выше определенной скорости он должен развалиться при преодолении звукового барьера…

У меня он очень быстро и лихо летает, управляется хорошо. При полетах на воле у него проблема скорее обратная - чрезмерно настойчиво выравнивается, почти как месер делал. Фбл там совершенно “неправильная”…-)

AndreyA

Являюсь тоже обладателем данного верта. Никак не удается даже повернуть на 90 или на 180 градусов. Веду стик рудера влево, и он слегка повернувшись градусов на 45, боком с бешеной скоростью начинает исполнять воронку огромного радиуса хвостом вниз. Да так что поймать его практически не удается. Пытаюсь стик перевести через центр импульсно в противоположное положение чтобы приостановить данное действо, но все напрасно. А вот когда акк сел, то может крутиться вокруг своей оси как мессер или соосник находясь полностью в горизонтальной плоскости. На мессере спокойно накручивал круги по комнате и верт всегда находился в горизонтальной плоскости. Как на нем разворачиваться. Очень часто при взлете вращается вокруг своей оси по часовой стрелке либо на месте, либо с метровым радиусом. ХР судя по тому, что хвост крутится влево дружно, вроде в норме.Падения были, но ни разу ничего даже не сломал. Визуально все на месте. Люфтов как и на новом не наблюдается.
Если удалось поднять, висит почти как соосник, хвостом никуда не вертит и его никуда не сносит. Сделал вылетов 50, может пора что-то поменять.

AndreyA

Извините, что потратил Ваше время на чтение моего предыдушего поста, посмотрел на ранние записи и понял, так тому и быть.
Полезный апгрейд на него есть? Сто процентно не ухудшающий полетные качества. А то много написано о держалке, хабе, тарелке, но оооочень не уверенно и с различнымы исходами даже одной фирмы у разных владельцев верта. Типа посмотри как будет летать, а то подложи резиновое колечко. Как такое может быть, верты одинаковые, апгрейд одной фирмы, линки все ставят новые и такое разное следствие от приобретения. По большому счету можно запастись и стоком. Почему спрашиваю, потому что очень мало написано о поломках. Сам отлетал около 60 акков, 100 раз ронял и влетал и ничего не сломалось. Или все же просто хочется чтобы выглядел “круче”, но я это не осуждаю, дело сугубо индивидуальное. Я спрашиваю с точки зрения технического улучшения. Если скажете, что с пластиком быстрее изнашивается или ломается, а металл “вечен”, это не аргумент. Какие другие плюсы?
Есть у меня стоковая держалка в запасе, есть тарелка ( я не говорю о моторах) может и хватит?
Жду разумного совета.

VohaCh

Не знаю покажется ли мой совет разумным, но я считаю так. Если все устраивает то не нужно заморачиваться на металл. Лучше летать он от этого не станет. Меня не устраивало только то что держалка лопастей не выдерживала и ломалась.

AndreyA

Владимир, а Вы меняли вместе с хабом?

VohaCh

Да, с хабом. И тарелку тоже 😃 Но их брал из принципа “чтобы было все”.

alex6741
AndreyA:

Никак не удается даже повернуть на 90 или на 180 градусов

Вы проверьте настройку тарелки. Может у вас перекос есть. Поворачивает он…

diMMaz
VohaCh:

Меня не устраивало только то что держалка лопастей не выдерживала и ломалась.

Аналогично. Пока не ломалось, об апгрейде не думал. После того как отломился один шарик держателя прямо в полёте при крене, а второй при столкновении с багажником автомобиля, решился на металлическую держалку и на тарелку, чтобы исключить слабое место. Потому что если заменить только держалку возникает риск отломать шарик уже на тарелке. Хотя если поменять на металл и тарелку - под удар становятся сервы;). Так что, каждый делает свой выбор.

Что касается поворота влево, я замиксовал в DX6i рудер с элеватором, чтобы при повороте верт кренило вперёд. Мне помогло, в комнате уже можно поворачиваться.

alex6741
diMMaz:

повороте верт кренило вперёд

Как упоминалось выше, попробуйте с этим миксом повернуть на улице:)
Я чайник конечно, но при горизонтальной настройке тарелки(как принято при настройке классики) он вполне нормально левачит:)…
Ручками конечно приходиться дорабатывать, но это уже опыт:)

diMMaz:

под удар становятся сервы

Тяги серв, я вкрячил мессеровские, они крепче. Но это уже колхоз:)
ИМХО на улице летать НАМНОГО интересней! Дома,даже в комнате 60м, более травмоопасно:( для него…

diMMaz
alex6741:

Как упоминалось выше, попробуйте с этим миксом повернуть на улице

Постоянно это делал на начальном этапе обучения, потому что разворачивается практически в точке с отклонением в 0.5 м.
Если конечно закладывать круги на скорости влево по 5-10 метров в диаметре то приходиться давать стик на себя для подъема от земли. По мере наработки моторики можно и без микса при скоростных полетах. У меня настроен микс на отдельный тумблер. Для отработки висения и поворотов при первых полётах в комнате 1.5х2 метра микс мне помог.

alex6741

Согласен Дмитрий!
Микс компенсирует неопытность:) А скоростным полетам- мешает!
Я тоже по началу буржуев послушал, крутил тяги и включал миксы… Но в результате настроил тарелку ровненько:) и расходы 100% для улицы поставил- вот так стало весело и интересно! Ветер ему по… А дома скучно, и лопасти сломал о металлические держалки блин:)
PS. Обманул:) Сейчас проверил- тарелка наклонена вперед на один оборот тяги. Поворачивает налево при висении без б…
При полете (в комнате 6х4) что-то правая рука делает, не понял:) Но все получается:)
ЗЫЗЫ. Штатные лопасти- г…но. Батареи жрет, но не тянет- все за Экстримом:)

Vertu

Я сейчас летаю на mSRx с кривой газа от 20% внизу стика (настроено как Idle на DX6i). Поэтому даже при нужде резко упасть, моторы не выключаются и управляемость сохраняется. На улице очень полезно.
Еще поставил ему 125% Travel ADJ для левого рудера. Пришлось привыкать, поскольку разворачиваться стал пугающе быстро…-) Аналогично народ поступает с mCPx кстати…

Интересно эта штука ведет себя в пике. Если круто падать, в какой-то момент он САМ выравнивается (несмотря на отклоненный стик элеватора). Там блин точно как на современных авто, систему безопасности можно приглушить, но отключить - низзя…

AndreyA

Спасибо всем за подсказки по повороту. Меня интересует, можно ли на данном верте например плавно и спокойно летать по кругу в диаметре хотя бы 4 метра. Мне пока скоростные развороты и повороты в новинку. Как я уже писал, на мессере летал пешком по кругу в комнате в диаметре 2 метра. Просто чуть- чуть отклонял стик руддера и правым стиком давал движение вперед. Можно было держать эти стики застывшими и он мог кружиться по окружности пока не сядет акк. Ну и немножко конечно тем же левым стиком регулировать высоту за счет оборотов двигателя.
А здесь даже ничего близкого не получается. Дал немножко руддером в сторону и он боком пошел как на машине в неуправляемый занос.
Пробовал на улице. Как уже писал верт совершает поворот и полет если так можно сказать по кругу не канопой, если так можно сказать, а всем своим существом боком с опущенным вниз хвостом. Причем хвост опережает канопу. Очень похоже как будто к хвосту привязали веревку и за нее раскручивают верт над головой.

diMMaz
alex6741:

PS. Обманул Сейчас проверил- тарелка наклонена вперед на один оборот тяги. Поворачивает налево при висении без б…

Кстати тоже оставил один оборот тяги наклона тарелки вперёд.😃

AndreyA:

Как я уже писал, на мессере летал пешком по кругу в комнате в диаметре 2 метра.

Как уже говорилось, на мессере микс был зашит в плату, это даже видно при вращении быстрых пируэтов на месте. Вправо мессер вращался горизонтально, а влево с небольшим завалом носа вниз. Да и флайбар делает своё дело. А на mSRx приходиться руками.

AndreyA

Случайно не до упора задвинул акк. На 1см недотянул. Соответственно сместился центр тяжести. Взлетает без проблем, разворачивается на месте. Попробуете, что скажете?