Blade mSR X - новая комнатная блоха

www66

Купил MSRX,на второй день полетов отломался шарик держателя лопастей,заменил на держатели лопастей РКХ.Полеты в маленькой комнате не понравились.Для полетов в комнате имеется v911,для улицы MCPX.Данный сабж продаю,если кому интересно пишите в личку.

Vertu

mSRx не заточен под полеты в маленькой комнате. Он заточен под небольшой зал, фойе или лужайку. В комнате он может только тупо висеть и периодически изображать пируэт…

Но если места достаточно, он очень хорошо и шустро летает. И позволяет освоить все основные фигуры 2Д.

Насколько он нужен, при наличии mCPx - не знаю, у меня они почти полгода сосуществовали, пока не научился азам коллективного шага. Но и сейчас продавать не стану - пусть будет на заслуженной пенсии. Может еще по зиме пригодится - места для полетов ему нужно в разы меньше, чем mCPx и даже меньше, чем nCPx.

P_K

После mCX2 на mSRx летать в маленькой комнате не получается, при взлете уносит влево, ловлю, держу секунд 5-10 и отправляю в стену.
Нужно потренироваться в помещении побольше, либо на улице. Но с последним сложно сейчас, за окном мокрый снег с дождем.
Смотрю видео в котрых люди на 130x и mCPx дома летают… Они просто джедаи какие-то 😃

ogneej

Лопасти от Экстрим для mCX - прелесть для него! Рулится гораздо четче. Сегодня впервые воронку сделал.

P_K

Кто-то в этой теме говорил, что FBL не триммируют, мол будет еще хуже. Т.к. мне терять было нечего, вертолет постоянно сносило влево и удержать в условиях квартиры его не получалось, попробовал воспользоваться тиммером. В результате висит как вкопаный! Не так конечно, как mCX2, но висит. Стал управляемым и предсказуемым. Я доволен 😃

alex6741
P_K:

попробовал воспользоваться тиммером

Воспользуйся механической регулировкой тяг -и будет тебе счастье:) Видимо тарелка у тебя перекошена влево.

Vertu

Скорее всего, тяга настолько кривая, что фбл не могла тарелку на место поставить.

Вообще-то логичнее тяги выпрямить, а триммер оставить в нулях.

P_K
alex6741:

Воспользуйся механической регулировкой тяг -и будет тебе счастье:) Видимо тарелка у тебя перекошена влево.

Снял канопу, сделал несколько фотографий.
Тяги вроде как ровные.
Каким образом они регулируются?
Смущает положение ротора, когда ставишь его перпендикулярно вертолету, видно, что лопасти не перпендикулярны основному валу. Если лопасти прокрутить на 180 градусов все становится нормально, если повернуть еще на 180 градусов, то снова образуется перекос.

alex6741
P_K:

Каким образом они регулируются

Аккуратно! сдергиваешь с шарика тарелки левую тягу и поворачиваешь черный наконечник по часовой стрелке на один оборот(укорачиваешь) либо в обратную сторону(удлиняешь), ставишь на место -все, подлетываешь:) проверяешь.

Vertu
P_K:

Смущает положение ротора

Сервы остаются в том положении, в каком вы выключили питание верта. А горизонтальное положение ротор принимает только после взлета.

Сколько точек опоры имеет ротор на ваших фото? Правильно, две. А вместо третьей - штырь тарелки. Как он может быть горизонтальным на земле?

Триммирование - это изменение положения рогов тарелки. Либо механически, посредством кручения тяг, либо субтримом на пульте. Но как бы вы не триммировали, после взлета фбл поставит тарелку в горизонт. А если будете щелкать триммером после взлета - заморочите фбл голову и оно вообще летать не сможет нормально.

Optiman
P_K:

то снова образуется перекос.

Винт крепления головы не разолтался? м.б. из-за трещины в вале (заметить очень трудно).

P_K
Vertu:

Сервы остаются в том положении, в каком вы выключили питание верта. А горизонтальное положение ротор принимает только после взлета.

Понял, спасибо!
Сброшу триммер на пульте в ноль и буду пробовать регулировать тягой.

Vertu
P_K:

Сброшу триммер на пульте в ноль и буду пробовать регулировать тягой.

Для начала просто сделайте тяги одинаковой длины. Обе снимите и сверьте. Заодно убедитесь, что не кривые.

ogneej

Такое впечатление, что проблемы со связью. Команды, бывает, задерживаются на секунду! Не могу понять, в чем дело… Антенна вроде бы в порядке
Пульт DX7s

ogneej

Оп-па. Начала дергаться одна из серв. Сейчас попробую разобрать…
Протер обе дорожки спиртом, сейчас собираю.
Нужно ли смазывать червячный вал? Не очень хорошо крутится, но усилие более-менее равномерное

ogneej

После протирки дрожание исчезло. Теперь думаю, как лечить большое усилие, требуемое для вращения вала. Одна серва ходит плавно, вторая (с которой были проблемы) - рывками. Кажется, из-за большого трения. Стоит ли смазывать? Чем?

После протирки дрожание исчезло. Теперь думаю, как лечить большое усилие, требуемое для вращения вала. Одна серва ходит плавно, вторая (с которой были проблемы) - рывками. Кажется, из-за большого трения. Стоит ли смазывать? Чем?
//
Попробовал полетать. Летает. В полете резкость хода элеватора почти не заметна. При точной посадке/висении очень раздражает. Думаю, на мотор сервомашинки из-за высокого трения идет большая нагрузка, это нехорошо. Сама сервомашинка ходит рывками по полмиллиметра или около того, гораздо более ступенчато, чем здоровая. Повторюсь: стоит ли смазывать вал? Чем?
//
Поставил шестерню ОР от Экстрима (черную). Мне кажется, или она воет?

Vertu

Если повредили сам червяк, его только менять. Отдельно не продают, но можно приспособить от отдельной сервы mCPx.

Сервы дергаются из-за загрязнения и износа дорожек на плате. Можно помыть спиртом. Сам износ лечится заменой всей платы.

Смазывать там ничего не надо, только грязь соберете и дорожки испачкаете.

Мой mSRx летает с января. Летом правда почти не летал, но до июня - очень много. Никакие сервы там не дергаются.

Сергей, микроверты придуманы, не чтобы ставить на стол и тревожно их разглядывать, прислушиваться и принюхиваться. А чтобы летать. Меняя з/ч по мере необходимости.

ogneej

Видимых повреждений сервы нет. Я бы и не прислушивался, на надоело заруливаться из-за ступенчатости сервы(

P_K

Не успел снять и проверить тяги, как сломал тарелку.
Отломился шарик.
Теперь в раздумьях, поставить оригинал или металлическую?
Если металл, то от Xtreme или от RakonHeli?

Vertu

Можно и сток. Но шарик потом отломаете рано или поздно. Т.е. 3 стоковых тарелки - и вы успешно отбили ценник железной…-/

P_K
Vertu:

Можно и сток. Но шарик потом отломаете рано или поздно. Т.е. 3 стоковых тарелки - и вы успешно отбили ценник железной…-/

С металлической тарелкой, как мне кажется, при крашах вся нагрузка пойдет на тяги и сервы… Или я ошибаюсь?

diMMaz

Если приучить себя дергать hold или газ в ноль за секунду до падения, ничего не погнете и не сломаете, а если будете бить на полном газу об окружающую обстановку, то не только тяги, но и металлический апгрейд погнётся.
Поломка серв при падении, вообще очень редко встречается.

Sel_82
P_K:

при крашах вся нагрузка пойдет на тяги

Тяги довольно энергоемкие, поэтому за них бояться не стоит. Поменял тарелку и держалку на металл и забыл о ремонте малька. (если не считать замены лопастей после серьезных крашей, конечно если их так можно назвать) 😃

ШYRИК
ogneej:

Встречайте MSRXвода) Проверил реверсы, подлетнул три аккумулятора. Прелесть!
Из апгрейдов поставил тарелку Экстрим, хаб Экстрим, держатель лопастей РКХ.
На стоковых аккумуляторах летает 6 минут, немного теплые. На экстримовском 150 мАч 15С летает 5 минут, сильно теплый.
Дрожание в полете: верно понимаю, что лечится установкой резиновых колечек перед насадкой тяг на шарики держателя лопастей? Дрожит очень ощутимо.
Писк сервомашинок, как понимаю, конструктивная особенность
А так - птиц очень нравится)

А где купить Тюнинг в мск от экстрима