Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Маркс
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Не утерпел- проверил на полу- похоже то, что надо!

я сейчас немного изменил кривую газа, что бы движек раскручивался плавнее при старте
дело в том что летаем мы на стике ГАЗ чуть выше 1/2, т.е. при этом положении ГАЗА верт висит )) (по крайней мере у меня)
а потому я сделал
L-2-M-H
0-20-80-100

старт получается гораздо мягче

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Перенастроил.

Маркс:

ГАЗ чуть выше 1/2, т.е. при этом положении ГАЗА верт висит

Если так, это здорово!

Маркс

сегодня первый раз делал пролеты с разворотом на горке,
восьмерка кривенькая конечно получалась, но Лиха … ну и т.д.

и похоже наступает момент когда стоит озаботится вопросом правильной регулировки углов лопастей.
потому как при кривой ШАГА 0-0-0, имею явное отклонение угла установки лопастей от 0
а кроме того, после замены сервы, при циклике приближающимся к -100 процентам тарелка в передней ее части начинает упираться в раму (из за того что тарелка в нейтрали стоит с наклоном вперед)

так вот вопрос.

какие необходимо приобрести инструменты, что бы правильно отстроить углы установки лопастей??
я понимаю что нужен левелер и угломер как минимум, может что то еще.
дело в том что в соседней ветке товарищ прикупил угломер, а он не подходит по ширине лопастей.

вот и вопрос, какие конкретно приспособы надо прикупить.

Александр_1-й

На самом деле можно обойтись и без левелера (на глаз, или штангель), и без угломера. Вам нужен ТОЧНО угол только 0 градусов. Его легко выставить выкрутив лопасть, и вставив в отверстие тонкую и длинную отвертку (или шило), при угле 0 градусов отвертка будет параллельна валу ОР.

Маркс

Александр, идея предельно гениальна (не шутка), с этим понятно, а как отстроить параллельность тарелки АП??

Александр_1-й

Как я уже писал

  1. На глаз
  2. Используя штангель замеряем расстояние между тарелкой и рамой в разных точках тарелки.
  3. Контролируя поведение вертолета при подлетах и корректируя (пожалуй самый точный метод). Кстати, а как вообще в этом звере тарелка настраивается, онли тягами???
Маркс

и еще вопрос, я правильно понимаю, что в э
том верте все регулируется как на взрослом, сначала тарелка в горизонт, а потом тягами от тарелки добиваемся нулевого угла на лопастях.
при этом только одной регулируем, а вторую делаем точно такой же?

Александр_1-й:

Как я уже писал

  1. На глаз
  2. Используя штангель замеряем расстояние между тарелкой и рамой в разных точках тарелки.
  3. Контролируя поведение вертолета при подлетах и корректируя (пожалуй самый точный метод). Кстати, а как вообще в этом звере тарелка настраивается, онли тягами???
  1. не вариант, так как тарелка выравнивается сама, как только верт поднимается в воздух
  2. нужен глазомер и зрение, со вторым сложно.
    попробуем вторым методом, штангель есть.
    посмотрел, точки отсчета тоже можно найти, раму видно.
    горизонт выставляется тягами от качалок серв к тарелке, я правильно понимаю ??
Александр_1-й

Нет. Регулируем ОБОИМИ. Надо добиться чтобы в 50% был нулевой угол на обоих лопастях, иначе будет бабочка.
Впрочем, если СЕЙЧАС бабочки нет, то можно запомнить на сколько оборотов закрутили/выкрутили тягу одной лопасти и на столько же крутануть другую.

Маркс
Маркс:

а как вообще в этом звере тарелка настраивается, онли тягами???

думаю что не только, меню SUBTRIM в аппаратуре есть и верт на него реагирует

Александр_1-й:

если СЕЙЧАС бабочки нет, то можно запомнить на сколько оборотов закрутили/выкрутили тягу одной лопасти и на столько же крутануть другую.

именно так и думал, сейчас бабочки нет

Александр_1-й:

Надо добиться чтобы в 50% был нулевой

на нашей апе это 0, у нас диапазон -100 +100

Александр_1-й
Маркс:

меню SUBTRIM в аппаратуре есть и верт на него реагирует

Вопрос ПРАВИЛЬНО ли реагирует. Сабтриммера для ФБЛ - дело тонкое, можно ли двигать сабтриммера передатчика элеватор/элерон или нет - зависит от конкретного ФБЛ.
Вот параметр Питч, т.е. углы, ты сабтримами можешь дергать СОВЕРШЕННО безболезненно, поэтому возможно в твоем случае это наиболее легкий вариант получить 0 градусов на 50% стика, просто сабтриммером питч выведи углы в этих самых 50% в ноль, и крутить ничего не надо.
ЗЫ Посмотри у меня в дневнике саму статью и комментарии к ней: rcopen.com/blogs/58996/12947

Маркс:

на нашей апе это 0, у нас диапазон -100 +100

Стоп-стоп-стоп… тут у нас “моя-твоя не понимай”.
В 50% стика газа. Если в валкеровской аппе это называется 0 - ну еще проще, чтобы в нуле был ноль градусов 😉

Маркс
Александр_1-й:

Вопрос ПРАВИЛЬНО ли реагирует. Сабтриммера для ФБЛ - дело тонкое, можно ли двигать сабтриммера передатчика элеватор/элерон или нет - зависит от конкретного ФБЛ.
Вот параметр Питч, т.е. углы, ты сабтримами можешь дергать СОВЕРШЕННО безболезненно, поэтому возможно в твоем случае это наиболее легкий вариант получить 0 градусов на 50% стика, просто сабтриммером питч выведи углы в этих самых 50% в ноль, и крутить ничего не надо.
ЗЫ Посмотри у меня в дневнике саму статью и комментарии к ней: rcopen.com/blogs/58996/12947

спасибо, эта идея мне нравится еще больше ))
но тарелку выравнивать все равно надо, при PITCH -100, передняя серва чуть не выпрыгивает из своего места, короче надо тягу попробовать удлинить.

Александр_1-й:

Стоп-стоп-стоп… тут у нас “моя-твоя не понимай”.

Александр, все в порядке, моя понимай )), я уже привык 0-100 переводить в -100 +100 ))

По началу меня эти минусы в ступор вгоняли,
пока я не понял что все в мире оносительно )

Александр_1-й

Я ведь правильно понимаю? ССРМ микшер на валкере находится внутри приемника/фбл? Т.е. с передатчика идут отдельно каналы питч/элеватор/элерон?
Если так - то совершенно спокойно сабтримом питча выводишь лопасти в 0 градусов, а там и посмотришь что серва говорить будет.

Маркс
Александр_1-й:

ЗЫ Посмотри у меня в дневнике саму статью и комментарии к ней: rcopen.com/blogs/58996/12947

угу, я ее раньше читал, но потом забыл где это было, спасибо за ссылку, сейчас обновлю в мозгах.

Александр_1-й:

ССРМ микшер на валкере находится внутри приемника/фбл?

судя по тому, что других блоков на мальке нет, значит наверное правильно

Александр_1-й:

Если так - то совершенно спокойно сабтримом питча выводишь лопасти в 0 градусов,

угол был не нулевой еще с самого начала.

Александр_1-й:

Если так - то совершенно спокойно сабтримом питча выводишь лопасти в 0 градусов,

прямо сейчас и попробую ))

Александр_1-й
Маркс:

судя по тому, что других блоков на мальке нет, значит наверное правильно

Ну это не о чем не говорит. ФБЛ-ы Алайн 3Г и Алайн 3ГХ тоже не имеют встроенного ССРМ микшера, пожалуй единственные ФБЛ-ы с такой заморочкой. Там на них надо передавать точно такой же смикшированный сигнал как на флайбарный вертолет.
Но насколько я помню из отзывов, проблема у народа как раз НАЙТИ ССРМ микшер в Валкере Дево, чтобы дать смикшированный сигнал. Так что наверное на 120-ку идет НЕ смикшированный.

makSSim

Для регулировки у этого приемника есть специальный режим. Маленький такой тумблерочек- переводим в положение “ADJ”- всё, ФБЛ отключена! Можно вносить корректировки сабтримами. Иначе никак. Главное потом не забыть включить снова, а то ловить его замучаетесь 😃.

Маркс

попробовал Субтримером менять угол, получается
кстати, не знаю правильно или нет,
но возможно на глаз можно оценить углы установки лопастей, методом сведения лопастей в одну сторону.
сейчас при +1% на Субтримере PITCHа, у меня лопасти складываются тютелька в тютельку, во все четыре стороны.

makSSim:

Для регулировки у этого приемника есть специальный режим. Маленький такой тумблерочек- переводим в положение “ADJ”- всё, ФБЛ отключена! Можно вносить корректировки сабтримами. Иначе никак. Главное потом не забыть включить снова, а то ловить его замучаетесь .

упс, а можно поподробнее, а то обратил внимание, что сервы сейчас жужжат постоянно

Александр_1-й:

Ну это не о чем не говорит. ФБЛ-ы Алайн 3Г и Алайн 3ГХ тоже не имеют встроенного ССРМ микшера, пожалуй единственные ФБЛ-ы с такой заморочкой. Там на них надо передавать точно такой же смикшированный сигнал как на флайбарный вертолет. Но насколько я помню из отзывов, проблема у народа как раз НАЙТИ ССРМ микшер в Валкере Дево, чтобы дать смикшированный сигнал. Так что наверное на 120-ку идет НЕ смикшированный.

пока для меня это темный лес, буду читать первоисточники )

Александр_1-й:

ССРМ микшер на валкере находится внутри приемника/фбл?

да, похоже на то, SWASH выбирается NORM , самая первая.
судя по Вашим дневникам и сравнивая с мануалом на Турнигу, это соответствует "систему БЕЗ ССРМ микширования"(с)Александр 1-й ))

Александр_1-й
makSSim:

Для регулировки у этого приемника есть специальный режим. Маленький такой тумблерочек- переводим в положение “ADJ”- всё, ФБЛ отключена!

Вы в курсе, какой сигнал на него приходит, ССРМ 120, или 1 серво 90?

Diman79
Маркс:

L-2-M-H 0-20-80-100 старт получается гораздо мягче

сделал так же и не соглашусь, раскручивание ОР да плавное но во время отрыва выстреливает в висение как дурной так как пределы во второй половине скомканы в малый предел

makSSim
Александр_1-й:

Вы в курсе, какой сигнал на него приходит, ССРМ 120, или 1 серво 90?

Какой приходит- не знаю:), но на пульте (у меня 2801) выставлял “1servo norm”- так в инструкции велено было.

Александр_1-й
makSSim:

но на пульте (у меня 2801) выставлял “1servo norm”- так в инструкции велено было.

Ну и отличненько, значит он и приходит. Таким образом выставлять сабтриммером Pitch чтобы получить 0* на лопастях в нуле - да аж бегом!