Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Vladp1

Ну как минимум исчезнет возможность механически регулировать длину тяг. Для нижних это не так критично, можно отрегулировать триммерами. Но отлетают и теряются, обычно верхние.
Но для выживаемости серв должно помочь.

Kisel_S

если нижние будут пружинить или деформироваться, главная задача “спасти шестерни серв” будет выполненной.

Vladp1
Kisel_S:

только хотел выложить эту картинку, опередили

Так умные мысли в воздухе витают 😃

Маркс:

была тема про мод сервы, в котором ту часть качалки которая садится на вал сервы надрезают ножом, тем самым давая ей возможность провернуться на шдицах в случае жесткого удара,
но имеем недостаток, вероятность проворота качалки при резких ходах,
идею улучшили, надев на круглую часть качалки резиновое кольцо.
где то было видео мода, но искать тяжело

Я делал себе такой мод на Mini CP. Здесь впечатления rcopen.com/forum/f59/topic266371/121
Вкратце: даже с резинками на качалках перед каждым полетом нужно осматривать сервы и регулировать положение качалок. Т.к. при малейшем соприкосновении лопастей с препятствием они перещелкиваются. Без резиновых колечек они запросто перещелкиваются в полете просто при интенсивном маневрировании.

На 120-ке не делал.
Кстати еще хинт, по моим наблюдениям достатоно надрезать только одну качалку. При этом вероятность повреждения всех трех серв снижается в разы. Зато если захочется вернуть как было, прийдется покупать только одну серву, а не три (качалки на Mini отдельно не продаются/не нашел)

Diman79
RW9UAO:

на рцгрупсе попадалось, что народ ставит 3-х грамовые сервы с ХК за 3 доллара

какие только именно там их как Г–на две от балды заказал, обе по габаритам не подходят((

Kisel_S:

ну это понятно что дальше сервы только крепление Я имею ввиду что крутит эти шестерни, минидвигло какое? Может дальше его с платы срывать будет?

ничего ломаться не будет, у меня идея именно на проворит под усилием

RW9UAO

ремкомплект сервы 3 бакса. серва на оомоделе 16. если пошарить, то есть аналог 3.7g за 10 долларов, но корпус не такой. если в интернетах пошарить, то wk-02-1 так и стоит 10 долларов.
на ХК (hobbyking.com/…/__442__189__Servos_and_parts-Sub_M…) такая по характеристикам серва стоит 4 бакса без скидки. конечно х.з. как она полезет в раму, надо размеры уточнять.

Kisel_S

хотел уточнить, а там качалку полностью разрезают/надрезают сверху или снизу или слева/справа? На видео не видно, он до конца её разрезал или до половины или ещё как.
И как этот вопрос у хвостовой сервы, или там ничего не срывается?

Маркс
RW9UAO:

конечно х.з. как она полезет в раму, надо размеры уточнять.

вопрос в другом, как эту серву закрепить на раме, с передней все просто, а вот задние, прижимаются планкой и центрируются выступами в отверстия.

Vladp1
Kisel_S:

хотел уточнить, а там качалку полностью разрезают/надрезают сверху или снизу или слева/справа? На видео не видно, он до конца её разрезал или до половины или ещё как.
И как этот вопрос у хвостовой сервы, или там ничего не срывается?

Я разрезал до конца, сторону противоположную рычагу. Но там лезвием нажимаешь, буквально чуть прорезаешь и она раскалывается до конца.
У 120 качалки серв больше, возможно будут плотнее сидеть и не так легко проскальзывать.

По хвостовой серве, я не слышал чтобы ломали шестерни. Бывает обламывает шарик качалки или отстегивается и теряется хвостовой линк (при ударе, не просто в полете разумеется).
Александр 1 рекомендовал привязывать линк ниткой к хвостовой балке.

Kisel_S
Vladp1:

Александр 1 рекомендовал привязывать линк ниткой к хвостовой балке.

😃 а лучше привязать проволокой… до чего только наш народ не додумается. Респект Александру 1 😃 возьмём на вооружение и выкинем запасную хвостовую серву из ведёрка резервных запцацок.

Александр_1-й
Kisel_S:

а лучше привязать проволокой…

А еще лучше - подумать головой. Под “прявязать ниткой” отнюдь не имелось ввиду “наглухо”, нитка провисает так, что получается полу-петля, сантиметр на провисе (когда слайдер в середине) так, чтобы при ходе сервы взад/вперед нитка не натягивалась полностью. Таким образом ход хвостового слайдера/сервы ничего не ограничивает, а тяга - остается возле вертолета, а не улетает в неведомые дали.
Фото - я выкладывал. Линки - больше не терял.

Kisel_S
Александр_1-й:

А еще лучше - подумать головой. Под “прявязать ниткой” отнюдь не имелось ввиду “наглухо”

да понял я всё, просто пошутил немного про проволоку 😃

Александр_1-й
Kisel_S:

да понял я всё, просто пошутил немного про проволоку

Ну и нафига такие шутки? 😉 людям поможет сберечь немного нервов и денег, потому как улетает в такие далекие дали, что хрен ее найдешь (в поле с травой особенно).

Kisel_S

Я не совсем понял чего народ ломает голову над изобретением пружинищих линков, если проблема слизывания шестерен решается надрезом качалки? Что может быть проще - встретился с землёй, снял капу, поправил сбитые качалки, одел капу, немного взлетел и подбил окончательно тримерами, чтобы не вело куда, полетел дальше?

Vladp1

Попробуйте, расскажете. Мне такой патч на MiniCP не понравился.

У надрезанных качалок есть недостатки.
У пружинящих линков теоретически их нет. Кроме того мы видим что по пути пружинящих линков пошел один из именитых производителей.
Поглядим на отзывы владельцев 130Х.
Пока я смотрю они больше обсуждают время полета 😃

Diman79
Kisel_S:

если проблема слизывания шестерен решается надрезом качалки

что за бред? раз на 10-ый проворота зубчики качалки подслижутся так что от резкого маневра будут проворачиваться, бред ИМХО

Маркс
Kisel_S:

и подбил окончательно тримерами,

а вот этого делать НЕЛЬЗЯ ни в коем случае.
иначе вынесет мозг вертолету.

Kisel_S
Diman79:

что за бред? раз на 10-ый проворота зубчики качалки подслижутся так что от резкого маневра будут проворачиваться, бред ИМХО

может и так но, если не надрезать, на этот 10-й раз у нас уйдёт сколько ремкомплектов? С учётом поворотов на сколько то там грудусов? Думаю как минимум ремкомплекта 3, а с надрезом - сменим только один и не все шестерни, а только вал…плюс вы там ещё про резинку говорили. Думаю из двух зол надрез будет меньшим. Со временем слижится внутренние зубчики качалки под 0, так это сколько крашей мы переживём, потом можно купить серву кинговскую за 4 бакса, а там в комплекте аж несколько качалок идёт…

Робби

Ну что, теперь пришло время делать заказ еще на один теперь V2 версии, как думаете народ, 6 осевой гироскоп будет отрицательно сказываться на 3D полеты? Я читал что сильная устойчивость не очень хорошо.

Skovoroda
Робби:

Ну что, теперь пришло время делать заказ еще на один теперь V2 версии, как думаете народ, 6 осевой гироскоп будет отрицательно сказываться на 3D полеты? Я читал что сильная устойчивость не очень хорошо.

А как же блейд?

Робби
Skovoroda:

А как же блейд?

Я вчера уже второй 130х заказал. Нравится очень. Блейд это блейд!

makSSim
Робби:

Ну что, теперь пришло время делать заказ еще на один теперь V2 версии, как думаете народ, 6 осевой гироскоп будет отрицательно сказываться на 3D полеты? Я читал что сильная устойчивость не очень хорошо.

Ёлы-палы… Да никак не сказывается! НИКАК! Хрен знает, что они имели ввиду под 6-аксис, но оно не сказывается отрицательно ни на чем.