Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Kisel_S
Маркс:

у вас в пульте должен был быть профиль 120d02

да он и стоит.

Александр_1-й
Kisel_S:

читаешь инструкцию - нифига не написано не расписано что для чего, одни спицифические слова, учился в авиаколедже и посещал лекции по аэродинамике, устройству самолётов/вертолётов поверхносно, поэтому хоть немного в теме и то сложно разобраться пипец, о каком детском саде вы говорите…

Ну есть же раздел для начинающих, начать надо с него, там описано С КАРТИНКАМИ, а почему эта сволочь собственно говоря ЛЕТАЕТ В ПРИНЦИПЕ. Что такое коллективный шаг и чем он отличается от циклического, почему надо стремиться к тому чтобы обороты ротора оставались постоянными, а вертолет управлялся только углами атаки, зачем вообще нужен отрицательный угол атаки, что такое двойные расходы, а что такое экспоненты, и.т.д., ну все же это ЕСТЬ. Неужели трудно посвятить один вечер теории, чтобы потом ПОНИМАТЬ что и зачем ты в принципе делаешь, чем пытаться беспорядочно что-то тыкать в пульте сбивая оставшиеся полу-правильные настройки?

Diman79
Kisel_S:

берёт в руки пульт а там всякая сокращённая хрень на английском, читаешь инструкцию - нифига не написано не расписано что для чего, одни спицифические слова, учился в авиаколедже и посещал лекции по аэродинамике

это все ясно но трактование сих терминов и перевод в инете легко ищется и уже когда совсем без вариантов то тогда спрашивается

Kisel_S:

Бесят прохожие, которые периодически пялятся на чудо летающую игрушку и высказываются типа “вроде взрослый человек, а в игрушки играется”

вот тут я с Вами Александр целиком и полностью согласен, вот так однажды сосед ушлепок который никогда не стремился ничего познать и чем то заняться, а только придя с работы бросить кости на диван к телеку, свесился с балкона и говорит “в игрушки играем?” на что я ему “спускайся”, он вышел а ты так можешь, он “че особенного я такой подарил племяннику за 2 тышши купил” я “не гиро случаем” он “ага, сказали лучший” говорю “лети, но краш за твой счет” тут чего то он засомневался, и я ему показал что я делаю стиками только для того чтоб висеть ровно, тут он охренел, дальше больше, завожу домой врубаю СИМ даю в зубы пульт, минут 5 помучившись сказал “он неуправляем” я говорю “да, давай пульт” и полетел, он “а как это”, я говорю теперь ты понял опезд*л что есть игрушка типо гиро как раз для тебя а есть 3D пилотажный вертолет в котором нет предела совершенствования это для меня, он опустил голову сказал что понял и исчез, больше подъё*ывать не было желания!!!

Александр_1-й:

Ну есть же раздел для начинающих, начать надо с него, там описано С КАРТИНКАМИ, а почему эта сволочь собственно говоря ЛЕТАЕТ В ПРИНЦИПЕ. Что такое коллективный шаг и чем он отличается от циклического, почему надо стремиться к тому чтобы обороты ротора оставались постоянными, а вертолет управлялся только углами атаки, зачем вообще нужен отрицательный угол атаки, что такое двойные расходы, а что такое экспоненты, и.т.д., ну все же это ЕСТЬ. Неужели трудно посвятить один вечер теории, чтобы потом ПОНИМАТЬ что и зачем ты в принципе делаешь, чем пытаться беспорядочно что-то тыкать в пульте сбивая оставшиеся полу-правильные настройки?

именно об этом и речь, то что все основы вертолетинга на всех сайтах и на этом в том числе замусолены до дыр!

к стати, Гена отбросил я свой V-образный верхоплан и перешел на низкоплан и чет так запал на него, по 6 акков отстреливаю, круги в обе стороны, петли, восьмерки без проблем))

Kisel_S
Александр_1-й:

Ну есть же раздел для начинающих, начать надо с него, там описано С КАРТИНКАМИ, а почему эта сволочь собственно говоря ЛЕТАЕТ В ПРИНЦИПЕ. Что такое коллективный шаг и чем он отличается от циклического, почему надо стремиться к тому чтобы обороты ротора оставались постоянными, а вертолет управлялся только углами атаки, зачем вообще нужен отрицательный угол атаки, что такое двойные расходы, а что такое экспоненты, и.т.д., ну все же это ЕСТЬ. Неужели трудно посвятить один вечер теории, чтобы потом ПОНИМАТЬ что и зачем ты в принципе делаешь, чем пытаться беспорядочно что-то тыкать в пульте сбивая оставшиеся полу-правильные настройки?

да вроде всё понятно, в общем, а вот как это дело забить в дево 7 с его первобытным экраном сокращённым английским, вот это проблема. С удовольствием посвятил бы и не один вечер прочтению на эти темы, но к сожалению не распологаю таким богадством как свободное время, хочется вырваться на улицу полетать на пол часика, потом приходится находить время на ремонт верта, полеты в симуляторе чтобы не влетать на деньги по запчастям… только благодаря вам я могу за минимум времени найти ответы на вопросы. Спасибо что помогаете, разберусь буду делать тоже самое, зимой будет куча времени 😃

Ребят вы уж извиняйте, но лазить по форуму рыть кучи страниц и сидеть разбираться реально нет времени, работаю с утра до вечера и без выходных… блин а летать то хочется. Вы уж как нибудь вкратце, в двух словах, понимаю что и вы своё время таритите.

Александр_1-й
Kisel_S:

хочется вырваться на улицу полетать на пол часика, потом приходится находить время на ремонт верта

А не задумывался о том, что это взаимосвязанные вещи? Что “полетать” на ненастроенном вертолете (вследствие неимения времени на эту самую теорию) потом и может привести к тому, чтобы пришлось “находить время на ремонт вертолета”).
Тут гениев нет, сами все самоучки, но все же вспоминая себя, старался ПРЕЖДЕ ВСЕГО разобраться сам, а уж только если не удавалось - тогда задавал вопросы, зачастую тоже достаточно идиотские. Но ЗНАЧИТЕЛЬНО реже 😉

Kisel_S

В общем всё сделал как писали выше, кривая газа 100-70-100.

Александр_1-й

Ну а с углами то разобрался? 0 градусов на лопастях в центре стика (в холде) есть? Вверху и внизу в питч курвес выставил -56 и +56 соответственно?

Kisel_S

ну до чего то и сам доезжаю. Так а какие всё таки расходы и экспоненты ставить чтобы кувыркался верт хорошо? У меня все расходы 100% экспонента +30, в хвосте линенйная, наверное маловато?

Александр_1-й:

Ну а с углами то разобрался? 0 градусов на лопастях в центре стика (в холде) есть? Вверху и внизу в питч курвес выставил -56 и +56 соответственно?

да, лопости свёл, кривую шага такую забил.

Александр_1-й

Ну поставь экспоненту +25%, хотя и 30% в принципе приемлемо. Расходы - 100% более чем нормально, я и на 70% кувыркаюсь неплохо 😉
ЗЫ В хвосте тоже поставь экспоненту 30%

Kisel_S

так экспонента чем больше, тем резче кувырок или наоборот? Может поэтому среднее положение висения у меня и смещено вверх потому что газ в середине 70? По идее если поставить 90 будет выше подьёмная сила и нейтральное положение станет по-ниже на стике.

Александр_1-й

Ох ты… опять двацать пять… Экспонента делает более мягким управление по центру стика и более резким по краям, т.е. растягивает его там, где надо ТОЧНОЕ маневрирование, и наоборот “заостряет” где надо сделать резко, но на ОБЩУЮ резкость она не влияет. Вертолет тем резче, чем больше РАСХОДЫ. У тебя уже 100% - более чем достаточно (по идее). Далее он делается резче/плавнее уже не настройкой расходов/экспонент, а вращением резистора АЛЛЕ/ЭЛЕВ ЭКСТ на самом вертолете в блоке 3 в 1

Vladp1
Kisel_S:

ага вот оно чё… а это мы вообще что меняем ? что от этого изменится в поведении верта?

Читать www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_tx_setup
И это, выключи экспоненту для Pitch

PS: нету у меня больше V120D02S 😦 Обворовали машину на стоянке перед супермаркетом, собирался после поездки за покупками полетать…
Уперли верт и аппу. Аккумуляторы лежали отдельно в несгораемом пакете. Вероятно не поняли что это и не взяли.

Kisel_S
Александр_1-й:

…более резким по краям, т.е. растягивает его там, где надо ТОЧНОЕ маневрирование, и наоборот “заостряет” где надо сделать резко, но на ОБЩУЮ резкость она не влияет. Вертолет тем резче, чем больше РАСХОДЫ. У тебя уже 100% - более чем достаточно (по идее). Далее он делается резче/плавнее уже не настройкой расходов/экспонент, а вращением резистора АЛЛЕ/ЭЛЕВ ЭКСТ на самом вертолете в блоке 3 в 1

ну так нам же и нужно чтобы стик крутнули и т.к. резкость у нас на краях, он быстрее крутнётся, я понимаю что чувствительность это расходы, а экспонента это не линейная зависимость положения углов отклонения лопостей
от перемещения стика.

Vladp1
Маркс:

какойто … рассказал им про МОНИТОР, теперь они все 0* питча смотрят на мониторе )

Я им рассказал про монитор ).
Но монитор показывает то, что аппа передает на борт.
А то завели себе привычку, подстраивать нулевую точку питча через SubTrim, а не тягами, затем удивляетесь почему монитор показывает не то что ожидаете.

Монитор все верно кажет, только с учетом триммеров и ограничений расходов, если накрутили.

Александр_1-й
Kisel_S:

ну так нам же и нужно чтобы стик крутнули и т.к. резкость у нас на краях, он быстрее крутнётся, я понимаю что чувствительность это расходы, а экспонента это не линейная зависимость положения углов отклонения лопостей от перемещения стика.

Бля…
Еще раз попытаюсь объяснить. Итак, предположим максимально возможные углы по циклику - 10*. Это при 100% расходах. Т.е. если мы ручку ПОЛНОСТЬЮ наклоним вправо, то по элерону будет 10*.
Теперь, ставим расходы 70%. Тогда при максимальном же отклонении ручки вправо, максимальный угол станет уже не 10*, а только 7*, соответственно резкость УМЕНЬШИТСЯ. Т.е. при 100% Д/Ров она будет максимальной!

Что такое экспонента. Предположим, у нас стоят расходы 90% (чтобы легче считать), максимальный угол при полностью отклоненной ручке будет соответственно 9*. При линейной экспоненте в первой трети хода стика угол станет 3*, во второй трети уже 6* в третьей трети соответственно 9*
Теперь, при экспоненте скажем 30%, в первой трети стика угол станет всего 2*, во второй 5*, а в третьей ТЕХ ЖЕ 9*, т.е. максимальный угол В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ определяется Д/Рами а не экспонентой, а за счет экспоненты в первой трети хода стика угол будет меняться всего на 2*, а не на 3*, во второй на 3* как и обычно, а зато в третьей сразу на 4*. Экспонента дает только смягчение возле нулевой зоны, где нужно точное руление.

Если не хватает резкости, что И ГДЕ надо крутить я уже написал в прошлом сообщении.

Маркс
Diman79:

к стати, Гена отбросил я свой V-образный верхоплан

а вот это здря,у верхнеплана свой кайф

Kisel_S:

да, лопости свёл, кривую шага такую забил.

ну вот, а говорите НЕ ЗНАЮ, НЕ УМЕЮ )))

Vladp1:

Я им рассказал про монитор ).
Но монитор показывает то, что аппа передает на борт.

понятно все, но углы надо смотреть на вертолете.
потому как на нем есть еще две крутилки РАСХОДОВ.
так вот на NEW если их крутить, РЕАЛЬНО изменяются расходы (т.е. границы отклонения) а на OLD меняется скорость изменения углов.

Kisel_S
Александр_1-й:

Что такое экспонента. Предположим, у нас стоят расходы 90% (чтобы легче считать), максимальный угол при полностью отклоненной ручке будет соответственно 9*. При линейной экспоненте в первой трети хода стика угол станет 3*, во второй трети уже 6* в третьей трети соответственно 9*
Теперь, при экспоненте скажем 30%, в первой трети стика угол станет всего 2*, во второй 5*, а в третьей ТЕХ ЖЕ 9*, т.е. максимальный угол В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ определяется Д/Рами а не экспонентой, а за счет экспоненты в первой трети хода стика угол будет меняться всего на 2*, а не на 3*, во второй на 3* как и обычно, а зато в третьей сразу на 4*. Экспонента дает только смягчение возле нулевой зоны, где нужно точное руление.

Именно так я и понял, просто изьясняюсь видимо не правильно.

Маркс:

ну вот, а говорите НЕ ЗНАЮ, НЕ УМЕЮ )))

ну так всё благодаря вам, а если бы сам разбирался, ушёл бы не один вечер.

Александр_1-й:

Если не хватает резкости, что И ГДЕ надо крутить я уже написал в прошлом сообщении.

у меня на первой крутёлке 10 часов, на второй 12, на третьей 3 это нормально? А то может китаёзы чего недокрутили 😃 Если можно в двух словах что за они. Судя по надписям левая наверно чувствительность гирика по тангажу и крену, средняя elev/aile ext я так понимаю экспонента по тангажу и крену, а правая экспонента хвоста, так? Или это всё расходы.

Vladp1:

И это, выключи экспоненту для Pitch

это я так понял пункт PTCRV - exp - off ?

Маркс
Kisel_S:

средняя elev/aile ext я так понимаю экспонента по тангажу и крену, а правая экспонента хвоста, так? Или это всё расходы.

Александр, ну начните наконец внимательно читать то что вам пишут.
ей богу вопросов станет меньше.

Маркс:

потому как на нем есть еще две крутилки РАСХОДОВ.
так вот на NEW если их крутить, РЕАЛЬНО изменяются расходы (т.е. границы отклонения) а на OLD меняется скорость изменения углов.

к экспонентам оно не имеет отношения, вам же Александр 1-й все разложил по полочкам.

Александр_1-й:

Что такое экспонента. Предположим, у нас стоят расходы 90% (чтобы легче считать), максимальный угол при полностью отклоненной ручке будет соответственно 9*. При линейной экспоненте в первой трети хода стика угол станет 3*, во второй трети уже 6* в третьей трети соответственно 9*
Теперь, при экспоненте скажем 30%, в первой трети стика угол станет всего 2*, во второй 5*, а в третьей ТЕХ ЖЕ 9*, т.е. максимальный угол В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ определяется Д/Рами а не экспонентой, а за счет экспоненты в первой трети хода стика угол будет меняться всего на 2*, а не на 3*, во второй на 3* как и обычно, а зато в третьей сразу на 4*. Экспонента дает только смягчение возле нулевой зоны, где нужно точное руление.

Vladp1
Kisel_S:

это я так понял пункт PTCRV - exp - off ?

Да, просто ты в одном из сообщений упомянул про то что по питчу стоит экспонента, у меня сразу глаз задергался 😉

Экспоненты может быть смысл ставить на элеватор/элерон, руддер с меньшей вероятностью и все.

По поводу экспонент, я очень ценю мнение Александр 1-й, но он пишет с высоты своего опыта.
Я же как человек сам недавно выполнивший свой первый флип, считаю что экспоненты для новичка скорее вредны чем полезны.
Обьяснял здесь rcopen.com/forum/f59/topic252570/2577

Начинайте учиться с небольших расходов. Постепенно увеличивайте. Кувырок очень легко выполняется на 100% расходах.
Но, до них нужно дойти постепенно. Кроме того, до попытки выполнения первого кувырка нужно научиться уверенно висеть всеми сторонами к себе (в т.ч. кабиной и +/- 45 хвостом от себя).
Потому что, если в кувырке например сорвет хвост или что-то накосячишь, то выход может быть любой стороной с приличной горизонтальной скоростью.

Vladp1:

Обьяснял здесь

Сейчас посмотрел, я ж тебе и обьяснял… 😃

Kisel_S
Маркс:

Александр, ну начните наконец внимательно читать то что вам пишут.
ей богу вопросов станет меньше.

я то вижу что вы писали про расходы, а на резисторах написано exp вот поэтому и уточнил т.к. одно противоречит другому.

Маркс
Kisel_S:

а на резисторах написано exp вот поэтому и уточнил т.к. одно противоречит другому.

вы опять не правильно читаете
там написано не EXP а EXT