Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Strike61

А когда лопасти назад сводите и они находятся в одной плоскости, то сами лопасти четко горизонтально поверхности находятся или есть наклон (к примеру вниз)? Да и проверьте чтобы тяги не цеплялись за усики хаба при максимальных углах. Вполне возможно, что нужно укоротить\удлинить равномерно тяги от тарелки к цапфам.

Dek

Стал счастливым обладателем V120D02S+Devo 10. До этого летал только на 911. Т.е. по сути новичок в этом деле. Ветку только начал читать, пока осилил первые 20 стр.
В первый же день решил испробовать подъем в квартире. Естественно сразу же (при отсутствии опыта управления такой категорией техники) ударился обо что-то: в итоге поломался рычаг на серве хвоста (я обвел его красным в приложенном рисунке). Подскажите, как можно заказать данную детальку или чем можно заменить? В магазинах не нашел отдельно. Понятное дело, что самое простое заказать всю хвостовую серву в сборе. Но хотелось бы обойтись для начала меньшими затратами. Хочется заказать данную деталь и продолжить учиться летать.

Сергей89

Тоже только вот вот распаковал своего зверя, так же в квартире у меня не полетел) при плавном старте кренится на правый бок моментально, если газа дать то взлетает как волчок крутясь по часовой стрелке ((( Так же показалось что как то туговато крутятся лопасти, если рукой прокручивать чувствуется каждая шестеренка …

aleksey_kad
Dek:

Стал счастливым обладателем V120D02S+Devo 10. До этого летал только на 911. Т.е. по сути новичок в этом деле. Ветку только начал читать, пока осилил первые 20 стр.
В первый же день решил испробовать подъем в квартире. Естественно сразу же (при отсутствии опыта управления такой категорией техники) ударился обо что-то: в итоге поломался рычаг на серве хвоста (я обвел его красным в приложенном рисунке). Подскажите, как можно заказать данную детальку или чем можно заменить? В магазинах не нашел отдельно. Понятное дело, что самое простое заказать всю хвостовую серву в сборе. Но хотелось бы обойтись для начала меньшими затратами. Хочется заказать данную деталь и продолжить учиться летать.

многие меняют данную качалку на качалку от тарелки перекоса, причем металлический шарик вкручивают в первый паз, получается качалка немного длиннее и точнее отрабатывает. Так что вашу поломку можно заменить любой качалкой, подходящей по креплению. Думаю вы подберете что-нибудь в любом магазине для данного хобби.

Сергей89:

Тоже только вот вот распаковал своего зверя, так же в квартире у меня не полетел) при плавном старте кренится на правый бок моментально, если газа дать то взлетает как волчок крутясь по часовой стрелке ((( Так же показалось что как то туговато крутятся лопасти, если рукой прокручивать чувствуется каждая шестеренка …

Вам следует проверить, не слишком ли плотно сидит пиньон мотора к основной шестерне. Если очень плотно - тогда туго крутится, если же наоборот, то будет лишний свист. Выбрать нужно среднее.
Насчет увода вбок - это не соосный вертолет, тут нужно работать стиком и удерживать верт на одном месте.
Верт крутится вокруг своей оси - что-то не так с хвостом. Сначала проверить, хорошо ли вращается хвостовой ротор, затем регулировать длину тяги хвоста.

Dek
aleksey_kad:

многие меняют данную качалку на качалку от тарелки перекоса, причем металлический шарик вкручивают в первый паз, получается качалка немного длиннее и точнее отрабатывает.

Вам следует проверить, не слишком ли плотно сидит пиньон мотора к основной шестерне. Если очень плотно - тогда туго крутится, если же наоборот, то будет лишний свист. Выбрать нужно среднее.

Спасибо, а первый паз вы имели ввиду ближний к телу сервы или самый дальний?
Аналогичное ощущение, что каждый паз чувствуется. Это двигатель нужно чуть назад отодвинуть от основной шестерни?

Romyc

Если обломок не потерян, его легко можно приклеить на циакрил (суперклей). На удивление держится прекрасно. Сам клеил так раза три и летал затем до очередного сильного краша.

SuperPuper
Сергей89:

Тоже только вот вот распаковал своего зверя, так же в квартире у меня не полетел) при плавном старте кренится на правый бок моментально, если газа дать то взлетает как волчок крутясь по часовой стрелке ((( Так же показалось что как то туговато крутятся лопасти, если рукой прокручивать чувствуется каждая шестеренка …

Про тугость вращения тут уже сказали (зазор между шестерёнкой мотора и большой шестерёнкой оставить надо и конические шестерёнки привода хвоста тоже чтобы свободны были).
А то, что он заваливается набок и вертится, это может быть выставлением чувствительности гироскопа на 50% (гироскоп отключен, положение переключателя Mix на 2 в пультах, настроенных от продавца). Признак этого – на плате моргает зелёный светодиод. А не горит постоянно красный.

Для начинающего правило одно: перед взлётом все тумблеры на пульте от себя.

Dek:

В первый же день решил испробовать подъем в квартире. Естественно сразу же (при отсутствии опыта управления такой категорией техники) ударился обо что-то: в итоге поломался рычаг на серве хвоста (я обвел его красным в приложенном рисунке). Подскажите, как можно заказать данную детальку или чем можно заменить?

Ремкомплект для данного вертолёта включает в себя хоть и необязательную, но желательную хвостовую серву.
В комплекте к ней идёт эта качалка.
Кроме того, в свете того, что ваш опыт ровно повторяет мой, КРАЙНЕ рекомендую приобрести ремкомплекты для серв тарелки перекоса (шестерёнки), немного конических шестерён и одну серву в сборе.
Ну и голов штук несколько.
Где приобретать? В интернете, естественно.
Пока самая быстрая доставка из miracle mart.
Ну и ebay, но там возможны варианты.

И да, на начальном этапе меньшими затратами не обойдёшься.
Главные, самые страшные, катастрофы происходят именно на начальном этапе полётов в квартире.
Рекомендую высоко над полом не подниматься. Тогда будут ломаться только шестерёнки серв тарелки и иногда конички – когда неизбежно будете касаться лопастями мебели, пола и себя.

Сергей89

с вращением кажется разобрался) перепрошил пульт, теперь верт вообще не биндится)) захожу в меню model setup ставлю передатчик дево, затем бинд и верт не в какую не видит …

turboraptor
Сергей89:

Тоже только вот вот распаковал своего зверя, так же в квартире у меня не полетел) при плавном старте кренится на правый бок моментально, если газа дать то взлетает как волчок крутясь по часовой стрелке ((( Так же показалось что как то туговато крутятся лопасти, если рукой прокручивать чувствуется каждая шестеренка …

Не один не подсказал, что перед полетом мозг вертолетика должен иннициализировать FBL, а потом взлет. Почему то многие вынимая из коробки не дают включится мозгам и в полет, а он гад вертится, переворачивается и разбивается, и начинают танцы с бубном в виде перепрошивок аппаратуры и прочей ерунды в поисках причины косяка, а все потому, что кому то было лень прочитать всю ветку от и до и сделать для себя заметки которые принесли бы пользу до убийства любимой игрушки, куда торопится, прочитайте и все будет понятно без инструкций.
Готов ловить помидоры.

SuperPuper

Мне кажется, что если FBL не инициализируется, то бинда не будет.
И, следовательно, полётов с катастрофами тоже.

turboraptor
SuperPuper:

Мне кажется, что если FBL не инициализируется, то бинда не будет.
И, следовательно, полётов с катастрофами тоже.

Все правильно, но перед инициализацией не трогать стики пока не дернутся сервы, иначе краш.

Dek
SuperPuper:

Ремкомплект для данного вертолёта включает в себя хоть и необязательную, но желательную хвостовую серву.
В комплекте к ней идёт эта качалка.
Кроме того, в свете того, что ваш опыт ровно повторяет мой, КРАЙНЕ рекомендую приобрести ремкомплекты для серв тарелки перекоса (шестерёнки), немного конических шестерён и одну серву в сборе.
Ну и голов штук несколько.
Где приобретать? В интернете, естественно.
Пока самая быстрая доставка из miracle mart.
Ну и ebay, но там возможны варианты.

Спасибо, заказал вчера серву в сборе на миракле, там же кстати и покупал аппарат с некоторыми запчастями (странно, но у них их больше нет в наличии почему-то).
Про закупку впрок шестеренок видел сообщения, но почему-то подумал что проблема обойдет меня стороной. Закажу на днях.
Меня все же интересовал вариант, а что если снова поломка не сервы, а именно качалки хвостовой сервы. Не покупать же из-за этого постоянно новую серву в сборе.
Как писал выше ув. aleksey_kad - многие меняют данную качалку на качалку от тарелки перекоса. Качалку сервы от тарелки перекоса заказал железные от экстрима, вот думаю не утяжелят ли они верт?

Strike61
Dek:

Как писал выше ув. aleksey_kad - многие меняют данную качалку на качалку от тарелки перекоса. Качалку сервы от тарелки перекоса заказал железные от экстрима, вот думаю не утяжелят ли они верт?

Абсолютно бесполезная да ещё и дорогущая вещь. Лучше бы не спешили и хотябы немного уделили времени почитав данную тему. Думаю на хобби-кинге можно найти отдельно качалки для серв АП. Александр (Kisel_S) к примеру как раз использует не родные, а альтернативные качалки, но если не ошибаюсь, то покупал их вместе с альтернативными более дешевыми сервами. По поводу того, что думали что Вас стороной обойдет поломка шестерней - это точно не будет. Я вот тоже думал, что привязав хвостовую тягу капроновой ниткой к балке я смогу её сберечь и не потерять, а вчера видимо “довыпендривался” и либо в полете либо уже при падении лопастью шарахнуло по тяге и она вырвав с корнем шарик в хвосте и сломав шестерни в новой хвостовой серве улетела(( Запасную год назад отдал другу и больше заказывать не стал, теперь буду искать стальную проволоку и плашку для нарезки резьбы.

turboraptor
Dek:

вот думаю не утяжелят ли они верт?

Утяжелят? Интересно на сколько?

Ratverg
Strike61:

с корнем шарик в хвосте и сломав шестерни в новой хвостовой серве улетела((

Я кстати, серво мод сделал на хвостовой серве тоже 😃 пару раз срабатывал

SuperPuper
Dek:

Меня все же интересовал вариант, а что если снова поломка не сервы, а именно качалки хвостовой сервы. Не покупать же из-за этого постоянно новую серву в сборе.
Как писал выше ув. aleksey_kad - многие меняют данную качалку на качалку от тарелки перекоса. Качалку сервы от тарелки перекоса заказал железные от экстрима, вот думаю не утяжелят ли они верт?

Качалка ломается достаточно редко (хотя понятно, что обычно ломается та запчасть, которой сейчас в наличии у тебя нет – что логично приводит нас к мысли, что для того, чтобы вертолёт не ломался вообще, надо на полочке держать ещё один).
У меня качалки не ломались никогда – хотя это, может быть, от того, что я почти сразу сделал серво савинг мод.
Потом я от этого мода отказался, как от мешающего, но к тому времени я более-менее в воздухе держаться уже умел. Качалки взял с трёх запасных серв, да. Купленных комплектом. Кроме 10 комплектов шестерёнок для ремонта серв.
Касательно металлических качалок – уж на что я любитель всяческих апгрейдов, но это брать не стал именно по причине жалости к шестерёнкам в сервах. Металлические качалки не надрежешь (серво савинг мод), они не сломаются, спасая прочие шестерёнки. Такие качалки хороши, когда умеешь летать не падая. Или когда вертолёт стоит на полочке.
А насчёт утяжеления ими я бы не парился. Доли грамма, ваще фигня.

Strike61:

Я вот тоже думал, что привязав хвостовую тягу капроновой ниткой к балке я смогу её сберечь и не потерять, а вчера видимо “довыпендривался” и либо в полете либо уже при падении лопастью шарахнуло по тяге и она вырвав с корнем шарик в хвосте и сломав шестерни в новой хвостовой серве улетела

Вот после потери трёх тяг хвоста и после разрывания четвёртой тягой хвостовой сервы, я таки перевернул хвостовой блок тягой вниз и забыл о проблеме.
Теперь лопастями будет рубить по хвостовой балке, да.

aleksey_kad
turboraptor:

Двух аккумуляторов катастрофически не хватает, заказал 6 шт. такие здесь (не реклама) www.overskyrc.com/index.php?m...roducts_id=370

интересно будет увидеть отзыв о данных акб… Я брал дополнительно оригинальные, 5 шт. по цене вроде 4 у.е. за штуку. Долго теребил форум по поводу альтернативных - в один голос сказали, что лучше оригинала нету, кто бы что ни пробовал. Хотя есть люди, которые летают на 950 нанотэчах с хобикинга, говорят блином минут 10 летается, но для 3d тяжеловаты.
Ждем отзывов

loginkr

Подскажите как подключить родную серву к multiwii

turboraptor
aleksey_kad:

в один голос сказали, что лучше оригинала нету

С Вами согласен, оригиналы хороши, но именно эти которые я заказал ни кто не пробовал, меня привлекла токоотдача, емкость и вес, попробую расскажу.

Сергей89

Только сейчас заметил, на сайте было написано когда заказывал Receiver RX-2636H-D 6 Channel, прислали RX 2622V-D, в чем отличие?