Странное поведение Dragonfly'а

Варут

Здравствуйте!

Я знаю что по Dragonflay’ю и ему подобным верталётам создано много тем, но ни в одной из них не затрагивается моя проблема, а она в следующем: Однажды мой верталёт (речь идёт о MINI DRAGONFLY №4) стоял на столе за которым сидел я, стоял ко мне правым боком (на моё счастье при взлётах его сильно сносит влево), пульт лежал в другой комнате (в зале т.к. батареек для него у меня не было, но был адаптор который подавал питание из разетки в порт пульта) и выключен. Вдруг ни с того ни с сего у верталёта заработал несущий и задний ротор (про сервы ничего сказать не могу, не успел заметить), Dragonflay взлетел, завалился на лево и несущими лопастями начал биться о предметы мебели (вначале стол, затем шкаф, потом батарея и наконец пол). В это время я подскочил, добежал до зала, включил пульт, дёрнул ручку газа вверх вниз и после этого верт замолк. После этой аварии мне пришлось одеть подшипник заднего винта, шестерню и сам винт… Вертолёт был жив, не смотря на то, что лопасти были уже склеены (об этом чуть ниже) они нигде не сломались, даже по старым швам!!! И это после стола, угла шкафа, батареи и пола!!!
Я понадеялся, что это самопроизвольное включение, событие из ряда вон выходящих и больше не повториться… Зря надеялся! После очередной попытки “повисеть”, верт начал как обычно уходить всторону, и я сбросил газ до 0… на пульте… а Dragonflay продалжал отчаяно вертеть лопостями, влетел в шкаф, упал между ним и креслом, которые зажали винт… Я во время падения, отчаянно пытался дёргать ручку газа, включать, выключать пульт, но верт ни как не реагировал, я бросил пульт, сорвал кабину, из-под которой уже валил БЕЛЫЙ дым и выдернул батарейку… Как оказалось сгорел резистор (помоему) на приёмнике-гироскопе-газораспределителе. Оббегал весь город нигде такое не ремонтируют. Может подскажете где можно заказать всю плату или чем её заменить?

Возникает вопрос: в чём причина таких включений? Неисправная аппаратура, или внешние помехи? Если у кого были подобные случаи поделитесь опытом…

P.S. о ремонте и испытании лопастей расскажу в следующих сообщениях, если кому интересно. Кстати говоря, какими бы надежными они не были, в целях безопасности, на них я буду летать только пока не придут новые…

PigTail

Да могут и помехи и глюкавость конкретной электроники. Например дуркует цепь управления мотором (у меня аналогично с драгонфлай 5 произошло, правда каюк выходному каскаду навсегда)
Единственное чего посоветую, батарейку надо отключать когда не летаете, ну а при полетах ничего не поделаешь.

Варут

Ну подскажите хоть, где новый гироскоп+электронный регулятор скорости+приемник взять можно, как я говорил, родной сгорел… 😦

Yuri_h
Варут:

Ну подскажите хоть, где новый гироскоп+электронный регулятор скорости+приемник взять можно, как я говорил, родной сгорел… 😦

Выгорает силовой элемент регулятора. лечится тока заменой
Есть в магазине на ул. Братиславская. 347-38-00. Там были.

Варут
Yuri_h:

Выгорает силовой элемент регулятора. лечится тока заменой
Есть в магазине на ул. Братиславская. 347-38-00. Там были.

До ул. Братиславской мне 9000 км… его в нете где купить можно?

PigTail

Тут Правда по инет магазину там плат не видать, попробуйте списаться, у них в магазине я видел драгонфлаи без электроники а в инете нет, мож и электроника есть отдельно

Варут
Yuri_h:

Выгорает силовой элемент регулятора. лечится тока заменой
Есть в магазине на ул. Братиславская. 347-38-00. Там были.

А как правельно и полностью он называется?

sergetk

Я купил у них электронику. Назвать это можно “комплект бортовой электроники для Dragonfly5”. У них, видимо, на сайте ошибка - в каталоге есть такой комплект, но стоит он не 650, а 6500 рублей, и сфотографирован рядом с передатчиком. Скорее всего, опечатка.

В комплекте две платы (контроллер и приемник), моторчики и переменные сопротивления серв, все это соединено проводами, подпаяны провод антенны и питания, есть провода для пайки к движкам.

Ой, сорри, у тебя же DF4? Извиняюсь, я говорил про пятый.

Варут
sergetk:

Я купил у них электронику. Назвать это можно “комплект бортовой электроники для Dragonfly5”. У них, видимо, на сайте ошибка - в каталоге есть такой комплект, но стоит он не 650, а 6500 рублей, и сфотографирован рядом с передатчиком. Скорее всего, опечатка.

В комплекте две платы (контроллер и приемник), моторчики и переменные сопротивления серв, все это соединено проводами, подпаяны провод антенны и питания, есть провода для пайки к движкам.

Ой, сорри, у тебя же DF4? Извиняюсь, я говорил про пятый.

Ну кому-нибудь другому ты точно помог. 😃

PigTail

Уважаемый Варут, а как кстати ведет себя Ваш вертолет если его включить после Вашего краша.

Serge

У меня была такая же фишка с вертолётом 😃 Началось всё, когда
я сдуру провёл антену вплотную с мотором 😇
Пришлось вернуть на шасси, проблемы прекратились…

Это я к чему, может кто-то, как я, сначала делает, а потом думает 😋

Варут
PigTail:

Уважаемый Варут, а как кстати ведет себя Ваш вертолет если его включить после Вашего краша.

После первого: всё нормально, после второго краша всё работает… кроме несущего винта… тоесть он тоже работает, но постоянно и на полную мощьность…

Serge:

У меня была такая же фишка с вертолётом 😃 Началось всё, когда
я сдуру провёл антену вплотную с мотором 😇
Пришлось вернуть на шасси, проблемы прекратились…

Это я к чему, может кто-то, как я, сначала делает, а потом думает 😋

Чесно говоря, я тоже преретянул онтену, на хвостовую балку, но не сразу… проблемы начались после этого…

PigTail
Варут:

После первого: всё нормально, после второго краша всё работает… кроме несущего винта… тоесть он тоже работает, но постоянно и на полную мощьность…

Ну у меня аналогичная неисправность, есть подозрение, о котором кстати упоминал уважаемый Yuri_h, что у Вас накрылся выходной транзистор. Берете Вашу платку и внимательно смотрите к какому корпусу на плате приходят провода от мотора, определяете какой транзистор и меняете его сами или в каком либо ремонте радиоаппаратуры просите заменить данную деталь, есть большая вероятность, что после замены все станет хорошо. У меня в драгонфлае 5 стояла SI 4110(купил аналог и тонкиу паяльник, в выходные буду перепаивать), судя по фотке вашей платы в какойто из тем тут на форуме у Вас возможно подобный транзистор(корпус с 8 выводами).

Vad64
PigTail:

есть большая вероятность, что после замены все станет хорошо.

Обычно вместе с SI4410 сгорают еще два транзистора преобразователя уровня. Один npn (ближе к процессору), другой - pnp (ближе к SI4410). Меняются на любые подходящей проводимости и в подходящем корпусе.

Варут
PigTail:

Ну у меня аналогичная неисправность, есть подозрение, о котором кстати упоминал уважаемый Yuri_h, что у Вас накрылся выходной транзистор. Берете Вашу платку и внимательно смотрите к какому корпусу на плате приходят провода от мотора, определяете какой транзистор и меняете его сами или в каком либо ремонте радиоаппаратуры просите заменить данную деталь, есть большая вероятность, что после замены все станет хорошо. У меня в драгонфлае 5 стояла SI 4110(купил аналог и тонкиу паяльник, в выходные буду перепаивать), судя по фотке вашей платы в какойто из тем тут на форуме у Вас возможно подобный транзистор(корпус с 8 выводами).

Вы абсолютно правы: и транзистор сгорел (аш почернел бедняга 😕 ), и в ремонт уже сдал… жду результатов…

PigTail

Вот кстати в пилотаже на глаза попалось Жмыхайте тут ссылка Правда по фото не похожа, но написано для Шмеля

Елки, я на цену сразу не посмотрел, дешевле тогда сразу второй вертолет на запчасти 😃

Добавлено

Перепаял SI4110 на IRF7413, электроника заработала, хоть преобразователь уровня жив, а то уж транзисторы там совсем мелкие 😃

8 days later
Volante24
sergetk:

Я купил у них электронику. Назвать это можно “комплект бортовой электроники для Dragonfly5”. У них, видимо, на сайте ошибка - в каталоге есть такой комплект, но стоит он не 650, а 6500 рублей, и сфотографирован рядом с передатчиком. Скорее всего, опечатка.

В комплекте две платы (контроллер и приемник), моторчики и переменные сопротивления серв, все это соединено проводами, подпаяны провод антенны и питания, есть провода для пайки к движкам.

Ой, сорри, у тебя же DF4? Извиняюсь, я говорил про пятый.

комплект бортовой электроники для Dragonfly5 dolzhen стоит’ okolo $20. T.e., 650 рублей. Я сам sobirajus’ ego kupit’ za $19, + dostavka.

Добавлено

Варут:

Здравствуйте!

Я знаю что по Dragonflay’ю и ему подобным верталётам создано много тем, но ни в одной из них не затрагивается моя проблема, а она в следующем: Однажды мой верталёт (речь идёт о MINI DRAGONFLY №4) стоял на столе за которым сидел я, стоял ко мне правым боком (на моё счастье при взлётах его сильно сносит влево),

Na Dragonfly V pohozhee nesovershenstvo ishodnogo programmirovanija. a) Esli ego vkljuchit’, zabyv vkljuchit’ transmitter, to cherez nekotoroe vremja (mozhet byt’, secund 20) on vdrug sryvaetsja s metsa i letit. Vo vsjakom sluchae, u menja tak bylo. Horosho, on stojal na ulitce, na kakom-to postamente. Krasivo tak poletel, ja tak sam ne umeju. Ja rasterjalsja, ne pomnju uzh, chto delal – no cherez neskol’ko secund soobrazil i vkljuchil transmitter, posle chego heli nachal akkuratno, no bystro snizhat’sja. Pribavit’ throttle, ja, konechno, ne uspel soobrazit’.
b ) Pri ponizhenii naprjazhenija on voobsche s katushek doloi i mozhet vkljuchit’ motory na polnuju (pravda, vzletet’ na sevshih accumuljatorah on vsje ravno ne smozhet). Pri etom mozhno tol’ko vykljuchit’ pitanie.

Moral’: ja vsegda otsoedinjaju batareju, na vsjakii sluchai, kogda pereryv hotja by na neskol’ko minut. Krome togo, zavjel za pravilo ne ekonomit’ na accumuljatorah transmittera, i ostavljaju ego vkljuchennym. I kazhdyi raz, prezhde, chem podkljuchit’ batareju, proverjaju, chto transmitter vkljuchen.

A esche u Walkery byvaet i pokruche – odin V’i nachinaet obrabatyvat’ signal tol’ko minuty cherez tri posle vkljuchenija, hotja signal lovit srazu!

Варут
Volante24:

Na Dragonfly V pohozhee nesovershenstvo ishodnogo programmirovanija. a) Esli ego vkljuchit’, zabyv vkljuchit’  transmitter, to cherez nekotoroe vremja (mozhet byt’, secund 20) on vdrug sryvaetsja s metsa i letit. Vo vsjakom sluchae, u menja tak bylo. Horosho, on stojal na ulitce, na kakom-to postamente. Krasivo tak poletel, ja tak sam ne umeju. Ja rasterjalsja, ne pomnju uzh, chto delal – no cherez neskol’ko secund soobrazil i vkljuchil transmitter, posle chego heli nachal akkuratno, no bystro snizhat’sja.  Pribavit’ throttle, ja, konechno, ne uspel soobrazit’.
b ) Pri ponizhenii naprjazhenija on voobsche s katushek doloi i mozhet vkljuchit’ motory na polnuju (pravda, vzletet’ na sevshih accumuljatorah on vsje ravno ne smozhet). Pri etom mozhno tol’ko vykljuchit’ pitanie.

Moral’: ja vsegda otsoedinjaju batareju, na vsjakii sluchai, kogda pereryv hotja by na neskol’ko minut.  Krome togo, zavjel za pravilo ne ekonomit’ na accumuljatorah transmittera, i ostavljaju ego vkljuchennym. I kazhdyi raz, prezhde, chem podkljuchit’ batareju, proverjaju, chto transmitter vkljuchen.

A esche u Walkery byvaet i pokruche – odin V’i nachinaet obrabatyvat’ signal tol’ko minuty cherez tri posle vkljuchenija, hotja signal lovit srazu!

Значит эта проблема решается путём впаиванья выключателя, между батарейкой и приёмником… И почему его сразу не ставят?!

Кстати говоря, забрал недавно из ремонта приёмник, сказали что не смогли найти микросхемку 😦 , значит придётся брать новый приёмник… Блин! Где его искать?! Весь нет обшарил… 😵

Добавлено

В кой то веке, хоть что-то нашол…
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
Не подскажете оно на Dragonfly пойдёт, или мне стоит продолить поиски?

PigTail

Есть еще вариант: заказать самому микросхему в интернет магазине и потом отдать перепаять в мастерскую. Уж микросхему легче наверное найти, чем конкретную плату.

Варут
PigTail:

Есть еще вариант: заказать самому микросхему в интернет магазине и потом отдать перепаять в мастерскую. Уж микросхему легче наверное найти, чем конкретную плату.

Есть подозрение что сгорела не одна микросхема, а 3 (это только подозрения)… на одной я могу прочитать что написано, на 2х других нет… слишком они мелкие+закопчоные… 😃

Vad64
Варут:

Есть подозрение что сгорела не одна микросхема, а 3 (это только подозрения)… на одной я могу прочитать что написано, на 2х других нет… слишком они мелкие+закопчоные… 😃

Я разбирал DF4 и знаю, как устроена электроника. Если есть вопросы. могу ответить.