Blade 130 X - ну наконец-то

Flying_cat

Прикольное обсуждение, данный сабж летает даже с линейками вместо лопастей, куда уж дальше. По моему, основная мысль - больше лопастей за минимальные деньги ! По запчастям анологично.

Vertu

Дмитрий, вы зря смеетесь. Не такая уж 130-ка всеядная. Давеча я лопасть Lynx хвостовую утратил при легком краше. Сунулся в зип - фигу, нету с собой ни одной пары в запас. Нашел только желтую ефлайтовскую лопасть. Внешне очень похоже на Lynx, размер 1:1, пластик немного разный. Ну дай думаю рискну. Ога. После взлета жуткий триммер и проворот шестерни D в воздухе. Хотя разбаланс был очень незначительный.

Flying_cat

Не спорю, хвост 130 гимор еще тот. Родные лопасти ХР дерьмо еще то, пару раз был отстрел. Мне лопасти ХР Экстрим нравяться, сбалансированы не плохо.

хыр2
Vertu:

Давеча я лопасть Lynx хвостовую утратил при легком краше. Сунулся в зип - фигу, нету с собой ни одной пары в запас. Нашел только желтую ефлайтовскую лопасть. Внешне очень похоже на Lynx, размер 1:1, пластик немного разный. Ну дай думаю рискну. Ога. После взлета жуткий триммер и проворот шестерни D в воздухе. Хотя разбаланс был очень незначительный.

Flying_cat:

Родные лопасти ХР дерьмо еще то, пару раз был отстрел. Мне лопасти ХР Экстрим нравяться, сбалансированы не плохо.

Линкс по части отстрела то же самое, что сток. Но отстрел все-таки признак неисправности в хвосте. При самом убитом хвосте у меня не отстреливались только KBDD.

К балансировке что ОР, что ХР сабж очень чувствителен.

Пример с ОР: сорвал резьбу на стоковой цапфе и закрепил болтик гаечкой. Гаечка расположена рядом с центром вращения и дисбаланс обещал быть незначительным. Фига там! Летать невозможно было. Пришлось закрепить вторую лопасть также, гаечкой.

Пример с ХР: было то же самое, поставил одну лопасть KBDD, а вторую сток. Похожи - не то слово. Но расколбас дикий. Думаю, что это из-за скорости вращения ХР. Кстати, надо взвесить эти лопасти и сравнить. Если разницы по весу нет, проблема в форме - смещается центр … как он там называется-то? Когда плоскую фигуру произвольной формы подвешивают на гвоздике и находят на ней точку, при подвесе в которой она не вращается (лабораторная по физике).

alien131314

я читал, что лопасти отстреливаются. А я, кстати, довольно долго летал на треснутой и клеенной, и ничего. Потом снял - из - за того, что пришли желтые.
А что касается балансировки…ну а что вы хотели-20000 оборотов на хвосте…

Cool_Woker
alien131314:

ну а что вы хотели-20000 оборотов на хвосте…

Откуда такие цифры?

alien131314
Cool_Woker:

Откуда такие цифры?

В симе показывает цифру 4300 об/мин или что - то вроде того. Хвост к ОР идет как 1:5, т.е. 1 оборот ОР дает 5 оборотов ХР ( в 450ке - 1:4 ). Отсюда и такие цифры)))

michael696

Доброго дня, прошу совета. Поменял лопасти и слайдер на Linx. Словил 2 глюка. На видео на 25 секунде свернуло хвост с потерей управляемости, на 50-й сек. вибрации, вот они напрягают сильно.

качество видео почему-то ютуб ухудшил, не уверен, что будет видна вибрация. Оговорюсь, что чувствительность гиро уменьшал, не помогает
И вопрос номер 2, должен ли быть тут зазор с соответствующим люфтом, или его нужно как-то убрать?

alien131314

по вопросу 1 ничего не скажу - видео пока недоступно, а вопрос 2 - да Вы, батенька - гений)) у меня есть аналогичный зазор, но мне понравилась идея его убрать. Посмотрю, чем это можно сделать… не люблю зазоры в таких критичных узлах.

пысы: переломился провод, разобрал акк, сижу, перепаиваю. Стремно))))

Робби
michael696:

И вопрос номер 2, должен ли быть тут зазор с соответствующим люфтом, или его нужно как-то убрать?

У меня есть зазаор, он должен быть не большой, обязательно - на всех 5 вертах у меня они есть и самый большой на переделке, потому как потерял шайбу, однако летает и хорошо с ним

хыр2

А вот в с металлической шестерней С экстрим кладет в пакетик штук 6 маленьких шайб для вала привода ХР.

Для чего? Не выбирать ли этот зазор?

Робби
michael696:

а 50-й сек. вибрации, вот они напрягают сильно

На видео их не видно(

alien131314

мне не совсем понятно, почему свернуло хвост. Вроде вы ничего такого не делали…

michael696
alien131314:

мне не совсем понятно, почему свернуло хвост. Вроде вы ничего такого не делали…

просто резко переложил шаг

chop
michael696:

просто резко переложил шаг

К счастью, этот верт держит любые издевательства по питчу. Это не MCPX какой-нибудь. По-моему просто трава попала в ХР.

alien131314
michael696:

просто резко переложил шаг

Из - за такой перекладки хвост даже дернуть не должно. Для 130ки такие перекладки - мелочь.
Я согласен с Chop - коснулись земли, и скорее всего сорвалась шестерня. Или трава попала. проверяйте. а криминала при работе хвоста я не увидел. В мелколетах, похоже, бесполезно вылизывать недостатки хвоста. 130ка - не исключение. Но летать это не мешает - разве что эстетику несколько портит.

michael696
alien131314:

и скорее всего сорвалась шестерня

Какую могло сорвать? Зубья у всех на месте.
Разобрался с вибрацией, оказалось, что это новые лопасти ОР Linx виноваты, поставил обратно сток и все вибрации исчезли. Можно их как-то отбалансировать, или не морочиться и просто выкинуть?

rolic
michael696:

Какую могло сорвать? Зубья у всех на месте.

Срывает не зубья. Шестеренка просто начинает на валу прокручиваться. Посмотрите C и D.

Зубья срезаются на стоковой пластиковой A.

Если A металлическая, то зубья будут срезаться на B.

Gaudeamus
michael696:

Разобрался с вибрацией, оказалось, что это новые лопасти ОР Linx виноваты, поставил обратно сток и все вибрации исчезли. Можно их как-то отбалансировать, или не морочиться и просто выкинуть?

Может быть они у вас были затянуты по разному?
Я уже давно летаю на оранжевых лопастях ОР и ХР от Lynx. Паразитных вибраций, которые как-то влияли бы на полет, не наблюдаю. Лопасти не балансировал.

Alexej

Сегодня достал верт из коробки, лежал две недели после привоза из Штатов. Настроил аппу, забиндил, покрутил в руке, потом повращал ротор и понял что при вращении роторов идет непонятное закусывание. Была попытка висения. При внимательном рассмотрении обнаружил на шестерне А налипший кусок то ли клея, то ли герметика, вычистил тонкой шлицевой отверткой, вращение стало ровным и без закусываний. Повисел в комнате, до того как убрал эту шнягу-была тряска и вибрация, думаю первое время я с этим не столкнусь, теперь:)