Blade 130 X - ну наконец-то

spyder007

Подходит отлично. Можно даже перемотать его тяга будет чумовая.

AlexeyUP

Я так понимаю, это типа копия Spin мотора? Вроде по KV и размерам похож.

spyder007

Ну типа того. Этот мотор можно и на 120ку воткнуть, тоже подходит нормально.

8 days later
Sergey161

Подскажите, что могло случиться с вертом. После небольшого краша в травку, механически без последствий, стал резко крутиться хвост влево. Просто при запуске мотора серва выкручается на максимум влево и на руддер никак не реагирует. А также стали неадекватно реагировать сервы на движение стиков. Пока мотор не запущен, тарелка в горизонте и на все реагирует правильно. Запускаю мотор, наклоняется влево и почти не реагирует на стики. Также периодически плавают обороты мотора.

Конец плате пришел?

krachka86

Похожая ситуация и с моим блэйдом была. Я тоже грешу на плату.

Flying_cat

Разбираем серву, ставим съехавший контакт (который с дорожкой контактирует) на место на CA клее.

Sergey161
Flying_cat:

Разбираем серву, ставим съехавший контакт (который с дорожкой контактирует) на место на CA клее.

Жаль сейчас нет возможности потестить. А что, может так реально башню ему рвать из-за сервы?

2 months later
Sergey161

Подскажите, почему может дергаться задняя серва (хвостовая), туда-сюда? Это происходит даже если держаль верт в руках. Периодически дергает быстро, тяга ходит вперед-назад. В полете выражается тем, что верт сильно трясет хвостом и вообще его трясет.

R_Micha

Стерлась графитовая дорожка внутри сервы по которой ездит контакт. Мне помогало разобрать серву и почистить дорожку и контакт ватной палочкой, смоченной в спирте.

9 days later
Sergey161
R_Micha:

Стерлась графитовая дорожка внутри сервы по которой ездит контакт. Мне помогало разобрать серву и почистить дорожку и контакт ватной палочкой, смоченной в спирте.

Большое спасибо, помогло!

AlexeyUP
Sergey161:

Большое спасибо, помогло!

Только небольшое уточнение:) Тогда дорожка не стерлась, а загрязнилась. Если сотрется, то чистка не поможет. Загрязнение часто бывает, там ведь ничто не мешает попасть пыли и грязи. Хотя в сервы эти “живут” достаточно долго , я вот заменил их на обычные (но это с заменой рамы).

Sergey161
AlexeyUP:

Только небольшое уточнение:) Тогда дорожка не стерлась, а загрязнилась. Если сотрется, то чистка не поможет. Загрязнение часто бывает, там ведь ничто не мешает попасть пыли и грязи. Хотя в сервы эти “живут” достаточно долго , я вот заменил их на обычные (но это с заменой рамы).

Раму сами делали или какие-то готовые киты есть?

AlexeyUP

Конечно покупал. Есть и Микрохели, и другие производители.

Sergey161
AlexeyUP:

Конечно покупал. Есть и Микрохели, и другие производители.

А не могли бы скинуть ссылку на раму/сервы, если не затруднит? Большое спасибо.

rolic

А если сразу у производителей посмотреть? Например, вот. И еще… Да и все, пожалуй. Остальные апгрейдостроители, типа lynx (хороши были), raкonheli (так себе), xtreme (fifty-fifty) либо совсем слились, либо перестали выпускать детальки для для старья.

AlexeyUP

Да, только они и остались. В личку ссылку скинул, там доставка дешевле. Была во всяком случае.

8 months later
oliver37

Доброго дня, господа. Похоже убил три рабочие платы одной нерабочей сервой. Плата биндиться, мотор ОР работает, а сервы молчат абсолютно,как будто в разъемы не вставлены. Втыкаю эти сервы в другую, заведомо рабочую плату, картина повторяется. Возвращаю на место прежние сервы - теперь и с ними тишина. Как на грех попадается по руку еще один абсолютно рабочий вертолет. Вставляю в него злосчастный первый комплект серв, естественно и эта плата перестает работать. Все три платы по прежнему биндятся, моторы ОР работают, но сервы молчат. Не только на стики не отзываются, а молчат абсолютно, как будто на них питание не приходит. Проверил сопротивление на всех выводах и рабочих и подозрительных серв. Показания везде одинаковые, т.е явный коротыш отсутствует. Механика всех серв без заеданий. Что за чудеса? Может кто сталкивался с чем то похожим?

AlexeyUP

А проверьте питание серв не подключая их. По сути могли убить только цепь питания.

oliver37

А как именно? Там на плате, со стороны светодиода и проводов прямо рядом с проводами питания, есть один большой транзистор с ампутированной центральной ножкой. Поохоже он за питание отвечает. На нем напряжение померить? Или непосредственно на разьемах серрв?

AlexeyUP

На разъемах изначально. По общему правилу должно быть так- Черный минус, красный плюс, оранжевый сигнал. Вот между черным и красным нужно замерить. Если там есть 3,2…4,2 В, то подключите одну, заведомо рабочую и повторите замер.