Turnigy FBL100 3D Micro Helicopter- новое пополнение 3D мелколетов

Mimino72
Vlad-1357:

Ну на стоковом аккумуляторе у меня висит на где-то на 60%

Попробую шестерню поменять

Заменил шестерню, прогресс на лицо )))) все таки инженерам придумавшим мелколет респект и уважуха)) летает класно крашеустойчив и пока за окном сугробы можно дома душу отвести))

Mimino72
Vlad-1357:

А что со старой шестернёй было?

Был износ и люфт был “нехороший” между ОШ и пиньеном

vatanuki
bombist:

Перебираю голову, но вот забыл запомнить какой стороной ставить латунные шайбочки на межлопастном валу. А именно: выточкой (ступенькой ) - в сторону лопасти?

Кстати по поводу этого, у меня было как то раз перед полетом все рассыпалось - то что вы нарисовали, просто раскрутилось, детали ели нашол, теперь перед каждым полетом подергиваю деталюшки, чтоб все крепенько было, повезло что не в полете это произошло:) просто так на заметку - но может все так и делают перед полетом:)

Victor_Ru

А кто нибудь пробовал пиньон на 9 зубов ставить?

Vlad-1357

В теории повысит обороты ОР и верт станет отзывчивей по циклу и шагам, но на 8-м пиньёне он и так по циклу шустрый, а по шагам проблема. Не вытягивает мотоустановка. Мотор вроде ничего для такого малька, а аккумулятор явно слаб. Оно и понятно - чем меньше напряжение силовой установки - тем больше потребляемые токи. У нас 3,7V ниже некуда. Ставить больший пиньён - это ещё больше нагружать мотор. В итоге батарейка будет опустошаться за минуты. Со стоковыми аккумуляторами такой трюк, по-моему, вовсе не реален. Честный рейтинг у них пишут 15С.

D_Pavel
Vlad-1357:

В итоге батарейка будет опустошаться за минуты

А иначе за сколько? 😃

Vlad-1357

Как предположение с аккумулятором 40-45С время полёта может уменьшиться с 7-10 мин до 5-7 мин. На стоковых батарейках набор оборотов может стать ещё более вялый.

LipaTree

Появилась сильная вибрация, после осмотра заметил что детали к которым прикручиваются лопасти стоят не по одной линии (не по 180 градусов), лёгким усилием их можно привести в нормальное положение, но при 2-3-й раскрутке, они снова искривляются. Особенно сильно вибрация заметна на малых оборотах, и на большом газу, если при этом держать в руках, т.е. когда лопасти создают подъёмную силу.

Внизу картинка чтобы было понятно о чём речь.

Пробовал подтягивать винты что притягивают эти детали к валу, но не помогает. В чём может быть дело?
При этом он летает и слушается управления, но смотреть на это больно 😃 Очевидно что так нельзя, и в таком режиме наверняка что-то скоро отвалится.

LipaTree
Pavel2509:

Похоже, межлопастной вал погнулся.

Я в этом новичок, это небольшой металлический стержень между этими деталями, который видно сверху?
Точно, так оно и есть, спасибо.

LipaTree

Сгорела деталька на плате, понятно что заказывать новую плату, но какая могла быть причина? Вдруг поставлю новую и та тоже сгорит.
Отлетал 2 батарейки, подключил 3-ю, только начал раскручиваться, винт дёрнулся, остановился, и задымило.
Поломка выражается тем что работает всё кроме раскрутки винта.

Zloyuzver

Вот фото рабочей платы

На моём фото микросхема имеет маркировку 34DL, у вас A6DE. Может это стабилизатор напряжения.

Какой винт не раскручивается (их два). Может короткое замыкание было или вы случаем переполюсовали батарею при подключении?

LipaTree

Основной не раскручивается, сервы работают при этом.
Батарею не переплюсовал, она даже не лезет наоборот. Если уж совсем грубой силой.
Единственное был момент что он упал, и не отключался основной винт, т.е. не реагировал на пульт. Он упёрся в снег, и поэтому не крутился, но дёргался. Когда я подбежал и взял в руки отключить батарею, чувствовал сопротивление винта, т.е. вначале снег, потом я секунд 20 сдерживали его от раскрутки. Но потом он вроде летал немного.

Микросхема у вас судя по маркировке с Банггуда. Хотел оттуда заказать, т.е. на хобби в бекордере, да и стоит в 2 раза дороже. Теперь выходит не имеет смысла? Не подойдёт?
Придётся с банггуда ещё один верт заказывать 😃

Zloyuzver

Ясно. Скорее всего сгорел из-за превышения силы тока при заклинивании двигателя.

LipaTree

А что думаете насчёт микросхемы с банггуда? Какая вероятность что подойдёт?

Alex013
Zloyuzver:

микросхема имеет маркировку 34DL, у вас A6DE

Это, на 99% не микросхема, а MOSFET ключ.

LipaTree

Я на столько далёк от электроники, что меня интересует только подойдёт или нет 😃

Alex013

А что Вы “микросхемой с Банггуда” называете - ссылку дайте.

Zloyuzver
Alex013:

Это, на 99% не микросхема, а MOSFET ключ.

Вполне возможно. Но я по маркировке не нашёл даташита на неё. Хотя, если честно, сильно и не искал.

LipaTree:

А что думаете насчёт микросхемы с банггуда? Какая вероятность что подойдёт?

Если вы про плату, то подойдёт, т.к. это всё тот же HiSky 😃

LipaTree
Alex013:

А что Вы “микросхемой с Банггуда” называете - ссылку дайте.

На фото Zloyuzver выше, или
banggood.com/Wholesale-WLtoys-V922-RC-Helicopter-S…

Чёрт 😃 отпаял хвостовой мотор, и забыл какой провод к какому был припаян
На моторе чёрный и белый, на проводе красный и золотой