blade nano cp x - мал, да удал!

Racer_X
Sel_82:

Для этого на данном вертолете есть отсечка, т.е., когда акк разрядился, вертолет мигает диодом и садится.

А еще он при этом иногда неуправляемо падает.
Отсечка она не для этого. Это все же аварийная функция. Не надо до нее летать если волнует максимально долгая по возможности жизнь аккумулятора.

alien131314

Вопрос: верт висит. Я даю элерон влево, вертолет смещается влево, и через короткое время это смещение переходит в смещение назад. Соответственно, если делать то же самое вправл, то смещение происходит вперед. Нормально ли это? На всякий случай проверил в симуляторе и не увидел подобного поведения. ( мне это важно, потому как я вычищаю артефакты управления, вот пытался двигаться в пространстве в разных положениях кабины и обнаружил, что в одном положении это не получается, стал разбираться и обнаружил это ).
Это связано с направлением вращения винта ОР? Да? По логике вроде так. Т.е. во флайбарных вертолетах, к примеру - 450ке, это тоже будет? Если да, то компенсируют ли это нормальные FBL системы?

по поводу аккумулятора:

  1. инструкция рекомендует ставить таймер на 4 минуты. По моему опыту, если летать не в идле ( или в нормале, но очень быстро ), то 4 минуты - вполне адекватно с запасом ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ( стокового ) акка.
  2. Нормальный ( стоковый ) акк при разрядке не делает отсечку, а дает плавный сброс газа и контролируемую посадку. А отсечку дают говенные акки ( или стоковый, но это надо постараться )

…еще прикольное наблюдение: если наклеить скотч в месте удара лопасти по хвосту, хвост в этом месте больше не ломается. Он ломается у основания)))

Racer_X
alien131314:

Это связано с направлением вращения винта ОР? Да?

Нет. Этого быть не должно.
В данном случае это вероятнее всего связано с движением воздуха.

alien131314:

дает плавный сброс газа и контролируемую посадку.

Это и есть отсечка.

Бесполезно от этой мелочи требовать идеально правильного поведения и управления. Слишком все мелкое и неточное для таких размеров.

alien131314
Racer_X:

В данном случае это вероятнее всего связано с движением воздуха.

эээ… я не понял. С этим надо что - то делать? или не надо? интересно кстати как у других - есть такая же проблема ( эффект ) или прям все точно отрабатывает - послал вбок - летит вбок?)))
Ктстати, вопрос: хорошо, допустим, наник - мелкий и поэтому у него такие артефакты. А у какого более крупного таких артефактов не будет? у 103 го блейда, к примеру? у мцпх?

Racer_X:

Это и есть отсечка.

вообще я под отсечкой понимаю следующее: питание упало и на атмегу пошел ресет)))

Racer_X
alien131314:

вообще я под отсечкой понимаю следующее: питание упало и на атмегу пошел ресет)))

Это не отсечка, а эпик фейл. 😃
Отсечка это аварийная функция, предотвращающая критический переразряд аккумулятора путем плавного или резкого (в зависимости от типа отсечки, второе на вертолетах не применяется) выключения основного двигателя при достижении определенного порога напряжения. Все остальное управление при этом сохраняется. Это правильная отсечка. На БК в регуляторе можно задавать напряжение отсечки.

alien131314:

эээ… я не понял. С этим надо что - то делать? или не надо?

С этим ничего не возможно сделать.

alien131314:

интересно кстати как у других - есть такая же проблема ( эффект ) или прям все точно отрабатывает - послал вбок - летит вбок?)))

Если изначально летел туда, куда послали, то и дальше будет туда же. Если не снесет потоками воздуха.

alien131314:

Ктстати, вопрос: хорошо, допустим, наник - мелкий и поэтому у него такие артефакты. А у какого более крупного таких артефактов не будет? у 103 го блейда, к примеру? у мцпх?

Это все тоже мелочь, вплоть до 450ки. Большие модели естественно намного меньше подвержены паразитным воздействиям.
“Вертолеты ветра не боятся. Они его сами создают!” (с) кто-то на поле про 600-700 класс. 😃

Aleks-bogdan

Помогите может знаете заказывать с магаза внутренний вал с креплением стабилизаторов mCX-2 на mCX подойдет они совместимы или нет? Извените что может в этой ветке спрашиваю www.xmodels.ru/catalog/0/4557/
не реклама
и с Гиро-компенсатор для вертолета Blade mCX-2 такая же история. они совместимы?

diMMaz
alien131314:

эээ… я не понял. С этим надо что - то делать? или не надо? интересно кстати как у других - есть такая же проблема ( эффект ) или прям все точно отрабатывает - послал вбок - летит вбок?)))
Ктстати, вопрос: хорошо, допустим, наник - мелкий и поэтому у него такие артефакты. А у какого более крупного таких артефактов не будет? у 103 го блейда, к примеру? у мцпх?

Все артефакты должны компенсировать руки на уровне подсознания, с опытом вообще их замечать не будете. При движении и поворотах наник всегда стремиться куда-то улизнуть, только контролировать руками. После nCPx, mCPx сама стабильность.😃 Так что с ростом модели артефактов меньше я думаю и вертолеты стабильнее.

Racer_X
Aleks-bogdan:

Извените что может в этой ветке спрашиваю

Совсем не в той ветке спрашиваете.

alien131314

Разбираюсь с артефактами управления. Обнаружил, что верт унитазит. Стал искать причину, и выяснил, что если сильнее затянуть лопасти - так, чтобы они не болтались бы свободно, унитаз исчезает и управление становится существенно четче. Эти все гадости при обычных потелах на улице не вылезают, все это проявляется, если медленно и контролируемо пытаться летать дома. Черезмерное затягивание чревато ломанием пластиковых цапф. В связи с этим - вопрос: есть цапфы rakoheli и microheli. Какие лучше? Кто - нибудь их пробовал?
пысы: в заказе тарелки пока не вижу смысла, у меня на верте стоит новая тарелка, еще одна в запасе, и еще одна - с обоими клеенными рогами ( клей держит замечательно! ) - поменял ее на новую в попытках разобраться с унитазом.
Следующий вопрос: на проводе хвостового мотора используется термоусадочная трубка. У меня трубок такого маленького диаметра нету, и в магазинах - тоже. Как они называются по - английски?

Итого, после примерно пары сотен полетов ( с учетом того, что это мой первый цп верт и большинство полетов - в комнате ), израсходовано деталей:
хвост - 1 шт. по причине износа мотора. ( еще поломано 2 карбоновых трубки, но я ее сейчас поменял на карбоновый стержень, который стоит копейки, так что теперь хвосты буду менять только ради мотора )
мотор основного ротора - 1 шт.
цапфы лопастей - 2 шт - комплект ( вот их склеить практически невозможно )
основная плата ( это уже просто тупо брак завода - холодняки )
это все примерно 30 евро не считая платы.
Остальные запчасти я ремонтирую, и они, вроде ремонтируются. Аккумуляторы не считаем…
наверное, не самый дорогой вариант…

bort662

Вал ОР (карбоновый) кто нибудь менял уже? Заметил что тарелка перекоса за ним “мотыляется”(отсюда и вибрации непонятные). Кстати, поздравьте, у меня теперь nano CPX XL (поставил хвост в сборе от mCPX).😃

Aleks-bogdan
alien131314:

Разбираюсь с артефактами управления. Обнаружил, что верт унитазит. Стал искать причину, и выяснил, что если сильнее затянуть лопасти - так, чтобы они не болтались бы свободно, унитаз исчезает и управление становится существенно четче. Эти все гадости при обычных потелах на улице не вылезают, все это проявляется, если медленно и контролируемо пытаться летать дома. Черезмерное затягивание чревато ломанием пластиковых цапф. В связи с этим - вопрос: есть цапфы rakoheli и microheli. Какие лучше? Кто - нибудь их пробовал?
пысы: в заказе тарелки пока не вижу смысла, у меня на верте стоит новая тарелка, еще одна в запасе, и еще одна - с обоими клеенными рогами ( клей держит замечательно! ) - поменял ее на новую в попытках разобраться с унитазом.
Следующий вопрос: на проводе хвостового мотора используется термоусадочная трубка. У меня трубок такого маленького диаметра нету, и в магазинах - тоже. Как они называются по - английски?

Итого, после примерно пары сотен полетов ( с учетом того, что это мой первый цп верт и большинство полетов - в комнате ), израсходовано деталей:
хвост - 1 шт. по причине износа мотора. ( еще поломано 2 карбоновых трубки, но я ее сейчас поменял на карбоновый стержень, который стоит копейки, так что теперь хвосты буду менять только ради мотора )
мотор основного ротора - 1 шт.
цапфы лопастей - 2 шт - комплект ( вот их склеить практически невозможно )
основная плата ( это уже просто тупо брак завода - холодняки )
это все примерно 30 евро не считая платы.
Остальные запчасти я ремонтирую, и они, вроде ремонтируются. Аккумуляторы не считаем…
наверное, не самый дорогой вариант…

а можно ссылку на эти держатели цапфы лопастей - 2 шт - комплект ( вот их склеить практически невозможно )
а то сейчас себе заказываю сразу и их закажу

michael696
bort662:

у меня теперь nano CPX XL (поставил хвост в сборе от mCPX).😃

подлетнул на нём? есть разница со стандартной балкой?

alien131314
michael696:

подлетнул на нём? есть разница со стандартной балкой?

просто ради спортивного интереса- кто - нибудь экспериментировал с длинной балки? ее из карбона можно выпилить сколь угодно длинную.

Вот цапфы:
Raknoeli
Microheli
сток
Вообще я подумал - себе брать буду сток, потому как у меня очень плохой опыт таких апгрейдов. Помнится, заказал себе алюминиевый апгрейд для соосника ( с длинной осью - Airy ). Такое было говнище! Люфты - огроменные, стабильность и четкость управления ухудшились. Зато перехлест действительно стал меньше… И лопасти у них такие же - ломались меньше стока, зато управляемость - ужас.

Racer_X
alien131314:

Разбираюсь с артефактами управления. Обнаружил, что верт унитазит.

Я честно говоря не понимаю как классика может унитазить. Явление, характерное исключительно для соосников с неуправляемым верхним ротором и псевдоклассики с составляющей Хиллера в чистом виде (mSR, SR 120 и т.п.). Именно флайбар ведет у них к эффекту унитаза.

alien131314:

Как они называются по - английски?

heatshrink tube

alien131314
Racer_X:

Я честно говоря не понимаю как классика может унитазить.

Я тоже так думал. Могу видео записать. Замечательно унитазит! Прям как соосник. Если лопасти затянуть, унитазить перестает. Описывает эдакие пассы кругами, при этом я к управлению не прикасаюсь

Racer_X:

heatshrink tube

ага, спасибо, погуглю

Racer_X
alien131314:

Замечательно унитазит! Прям как соосник. Если лопасти затянуть, унитазить перестает. Описывает эдакие пассы кругами, при этом я к управлению не прикасаюсь

Это же сколько времени надо не трогать управление?! Оно столько без коррекции висеть не умеет в принципе, как и любая классика.

bort662
michael696:

подлетнул на нём? есть разница со стандартной балкой?

Сегодня очень круто сворачивало хвост при переходе в инверт с расщеплённой стоковой балкой. Вроде как XL постабильнее стал, но вибрации от вала ОР остались и явно мешают системе. Надо будет потэстить в зале в следующие выходные.

alien131314
Racer_X:

Это же сколько времени надо не трогать управление?! Оно столько без коррекции висеть не умеет в принципе, как и любая классика.

В комнате за 1 раз он сделал 3 круга унитазом перед тем, как я ввел коррекцию)))
блин. мотор начинает показыать первые признаки ппца. 66 акков отлетано. Пока с тягой все ок, просто звук мотора изменился и он туже стал крутиться…

Racer_X
alien131314:

ага, спасибо, погуглю

Чего там гуглить? На хоббикинге навалом. А вообще я не верю чтобы в магазинах купить нельзя было. Мне кажется лучше искать надо.

Робби

конечно он висеть не сможет да еще и на три круга

Racer_X
alien131314:

В комнате за 1 раз он сделал 3 круга унитазом перед тем, как я ввел коррекцию)))

Еще раз - он не должен висеть сам. Классика этого в принципе не умеет. А лететь сам он может куда угодно и как угодно подчиняясь движению воздуха и прочим эпическим силам. 😃