blade nano cp x - мал, да удал!

Optiman
rolic:

Основная идея в том, чтобы закоротить неиспользуемые разъемы.

а не проще просто “плюс” вывести на разъем и втыкать его в следующий после последнего подключенного акка. Нет опасности закоротить акк, в худшем случае просто не пойдет зарядка…

rolic

Кстати, тоже вариант. Только надо будет в основном хвосте сделать еще один разъем-маму для случая зарядки 6 аккумуляторов. И мне кажется, на разъем надо будет вывести не +, а -. Хотя, не уверен, надо проверить.

А закоротить в описанном мной варианте можно только если все хвосты спаять вместе, как я сделал. Правильнее было бы каждый по отдельности паять, тогда перепутать разъемы не страшно. Ну и в моем случае можно использовать готовый провод, никак его не перепаивая. Только добавить перемычки.

Vermin

Товарищи, возникла такая проблемка:

Верт внезапно стал периодически на секунду-две терять связь с передатчиком. За 4 минуты полета - раза по 2 как минимум.
Попытка ребиндить не привела к успеху - светодиод моргает, как положено, но бинд с передатчика не проходит.

Есть ли в этом какая-то решаемая болячка или все, плате надоело жить?

Исходные данные:
Нанка новая, с совсем небольшим налетом - неделя. Краши были, но не серьезные, никаких физических поломок/деформаций. После возникновения проблемы с пропаданием связи при снятии канопы было обнаружен не до конца зафиксированный штекер одной из серв, но с управлением проблем не было. При разборке не обнаружено никаких визуальных повреждений проводов и электроники.
Передатчик - DX8 3.00. Судя по тому, что с mCX2 ребинд проходит нормально, проблема не в нем.
АКБ - родные, аналогично новые, нормально заряжены.

Vovets
Vermin:

Верт внезапно стал периодически на секунду-две терять связь с передатчиком.

Как ни прискорбно, но скорее всего это известный недостаток нано (брак?). Чип радио в результате ударов теряет контакт с платой. Иногда это бывает вообще на новых платах. Лечение - прогрев платы, чтобы восстановить пайку. Дома без соответствующего опыта не сделать. В Штатах Хорайзон меняет по гарантии. Но за пределами - нет, я пробовал обращаться. Говорят - меняйте у своего дилера.

Vermin
Vovets:

Как ни прискорбно, но скорее всего это известный недостаток нано (брак?). Чип радио в результате ударов теряет контакт с платой. Иногда это бывает вообще на новых платах. Лечение - прогрев платы, чтобы восстановить пайку. Дома без соответствующего опыта не сделать. В Штатах Хорайзон меняет по гарантии. Но за пределами - нет, я пробовал обращаться. Говорят - меняйте у своего дилера.

Вот же блин… 😦 Новая - как 2/3 вертолета… Проще новый верт купить за 100, чем одну плату за 65.

Опыт прогрева есть, хоть и небольшой. Попробую, чего уж тут терять - альтернатив все равно нет.
А есть ли где-нибудь описание платы - какой из чипов относится к приемнику?

И вообще было бы прекрасно, если у кого-нибудь есть успешный опыт проведения таких экзекуций над платой наника)

Vovets
Vermin:

А есть ли где-нибудь описание платы - какой из чипов относится к приемнику?

Если снять кабину и смотреть на модель спереди, то чип будет справа внизу. Я пытался пропаять паяльником, фена нет, но видимо поторопился снимая этот гадкий компаунд. То ли перегрел где-то, то ли ещё чего, но некоторые ноги оказались закорочены. Так и купил новую. Теперь бы действовал намного осторожнее, пошёл бы к товарищу с феном.

rolic

Забрал сегодня с почты родной БК апгрейд.

По быстрому поставил, отлетал блинчиком три аккумулятора дома. Ну да, летает. Вроде чуть получше штатного. Но не то, чтобы ах. По крайней мере, с аутранером 13500 и блхели прошивкой вроде как поинтересней получается. У меня c ним второй наник собран.

Правда, летал на изрядно поюзанных штатных аккумуляторах и нанотеке, На родном движке их уверенно хватает на 3:30, тут чуть больше 2 минут и резкая отсечка с закруткой хвоста, как и при обычной посадке, что, впрочем, было описано ранее . В отличии от блхели, который плавно отсекается. Про резкое отключение в полете Робби уже писал. По времени было ожидаемо - аутранер примерно так же себя ведет. В загашнике есть еще 190 и 200 аккумуляторы, но они лежат в сторадже, зарядить было лень.

Пока вернул на место старый двигатель, для дома мне его хватает. Кстати, он пережил >200 полетов, считать перестал уже. И пока не подает никаких признаков умирания. Предыдущие движки (3 штуки) жили в пределах от 50 до 100 полетов.

Ближе к лету, как потеплеет, попробую на улице и этот апгрейд, и аутранер с мощными аккумуляторами.

Вывод такой - если лень возиться, то этот апгрейд вполне можно купить. Хотя, провода все же запаять надо бы. Аутранер с блхели интереснее, но больше возни. В любом случае, нужны аккумуляторы помощнее.

alex-heli
Vermin:

Вот же блин… 😦 Новая - как 2/3 вертолета… Проще новый верт купить за 100, чем одну плату за 65.

Да тут так и получается. я чего-то запчастей набрал, наверно стоило-бы тушку BNF просто взять еще. А вот сейчас сервы нужны, толи за 45 купить, то ли тушку, а плату и остальное кому-нибудь. Только поблизости нету мелколетчиков, вам в Москве хоть скооперироваться можно.

ShevaUA
rolic:

В любом случае, нужны аккумуляторы помощнее

Думаю стоит попробовать с такой батарейкой:150mAh 1S 3.7V 45C LiPo Battery

rolic

Да, говорят, они неплохие. Но у меня для БК и так есть кучка аккумуляторов 190-200 от miniaviation, extreme и oversky. Для аутранера они нормально идут. Для этого апгрейда, думаю, тоже подойдут. Как их излетаю, так буду дальше закупаться. А то у меня, с учетом родных, нанотеков и простых турниг больше, 30 штук аккумуляторов для наника. Перебор уже.

Mers
rolic:

190-200 от miniaviation

Алексей, сколько по времени летают miniaviation на бк?

rolic

На 3 минуты по таймеру хватает.

Но из указанных трех мне больше всего нравятся экстримы, хоть тут их и ругали.

andriks86
rolic:

На 3 минуты по таймеру хватает.

как то маловато,… у меня с двигателем 13500Kv и родными акками e-flite 150mah 25С летает примерно 4:40 активного полета до отсечки,… специально засекал…
может у вас веса немного лишнего? у меня 30.4 гр с акком.

rolic:

Вывод такой - если лень возиться, то этот апгрейд вполне можно купить. Хотя, провода все же запаять надо бы. Аутранер с блхели интереснее, но больше возни. В любом случае, нужны аккумуляторы помощнее.

Алексей, сравните потом пожалуйста на одинаковых акках, на каком из апгрейдов вертолет шустрее и нагрузки лучше держит, на 13500 от оверски с xp-3a или на собственном варианте от блэйда… просто я в раздумьях… брать или не брать… если оверски лучше, дак я и брать не буду, тем более что рама у меня вечная и с колхозом проблем нет…

Vovets

Двигатель 13500Кв, на хвосте HP02T 12000KV, оба на XP-3A, акки tp 160, вес 33г (алюминиевая голова, титановый вал), время полёта 3:50-4:00. По ощущениям примерно как сток, но обороты держатся ровнее и дольше, почти до конца полёта.
И да, чорт возьми, алюминиевая голова (lynx) делает управление заметно более точным.

andriks86
Vovets:

И да, чорт возьми, алюминиевая голова (lynx) делает управление заметно более точным.

DFC или обычная?

Vovets
andriks86:

DFC или обычная?

Обычная, не вижу у DFC преимуществ.

andriks86

кстате, с целью минимизации веса один контакт от регуля напрямую к плате можно припаять, и скотчей никаких не надо, тока прокладочку тоненькую между регулем и платой чтоб не замкнуло ниче…держится все отлично, проверено множеством падений в четырех стенах…

Mers
andriks86:

с целью минимизации веса

Можно еще и провода от мотора на прямую припаять.
А c контактом зачет.

andriks86
Mers:

Можно еще и провода от мотора на прямую припаять.

ну да, если разъем на регуле и штекер от мотора убрать, то это ещё минус 0.3 гр к весу, только я пока от этого отказался, очень неудобно снимать в случаи чего…

Mers
andriks86:

очень неудобно снимать в случаи чего…

Отпаять, припаять минута. Чтобы не путать провода маркировал разноцветным лаком для ногтей. Приватизировал у жены с дочерью.

andriks86:

это ещё минус 0.3 гр

А если прибавить еще и регуль на хвост то получится уже минус 0,6 гр.

rolic
andriks86:

как то маловато,… у меня с двигателем 13500Kv и родными акками e-flite 150mah 25С летает примерно 4:40 активного полета до отсечки,… специально засекал…
может у вас веса немного лишнего? у меня 30.4 гр с акком.

Что-то у меня не так с 13500 стало. Я на нем давно не летал - дома хватает и штатного, а на улице на наник только в теплую погоду нормально живет. На родных 25С около минуты медленного блина, но они несвежие. На блейловском апгрейде, как писал выше, на них же около двух минут. Зарядил миниавиэйшены и экстрим, полетал на 13500. На первых (5 штук) и до 3-х минут не дотягивал, экстрим (4 штуки) более-менее до 3:30. И это все вообще без резких движений. Раньше явно лучше было. Пробовал двигатель придушить шагом - выходит на рабочие обороты совсем тоскливо, иногда даже приходится садиться, ждать набора оборотов на нулевом шаге и опять взлетать. Что сдохли сразу все аккумуляторы не верю, попробую завтра перепрограмировать регуль.

Завтра же попробую снова поставить на второй наник блейдовский апгрейд и полетать на разных аккумуляторах для сравнения. Напишу потом.

По весу. Без аккумулятора у меня стоковый весит 25.7, а второй с 13500 и линксовскими тарелкой и цапфами - 27.8. Хвостовые балки у обоих сплошные. Аккумуляторы разные от 4.2 до 5.2.

Но, по любому, пока на улице не станет хотя бы +5, буду летать дома на стоковом, движков запасных еще 5 штук осталось. Должно хватить. А для улицы (морозы, вроде заканчиваются) у меня есть BL, 130 и 300. Наник на улице хорош тем, что никуда ехать не надо, можно прямо на площадке ~10x10 метров перед домом летать.