blade nano cp x - мал, да удал!

RapidGhost
rolic:

Сделайте как в инструкции. Шаг 0-25-50-100, газ - ровная полка 100%. Это для коллекторника.

Скажите пожалуйста, это к какой аппе инструкция?

rolic
kreon:

Normal переделал в idle 70-70-70

Маловато будет.

Вибраций нет? Хорошо заметно по дрожащим лыжам. На роторах “бабочки” нет? Посмотрите в полете на плоскость роторов, должны выглядеть как ровная тонкая линия, если края раздваиваются, значит, скорее всего, погнут межлопастной вал (для основного) или погнулись/надломились лопасти хвостового.

RapidGhost:

Скажите пожалуйста, это к какой аппе инструкция?

Извиняюсь, 75 пропустил. Надо 0-25-50-75-100. Иcправил. Для любой. Вот тут, 5 и 6 страницы.

RapidGhost
rolic:

Для любой. Вот тут, 5 и 6 страницы.

кроме стоковой ))

rolic

Ну в стоковую что зашили, то зашили ))

Точнее, для нее все зашили прямо в плату вертолета. Предполагаю, что именно эти значения.

kreon
rolic:

Вибраций нет? Хорошо заметно по дрожащим лыжам. На роторах “бабочки” нет? Посмотрите в полете на плоскость роторов, должны выглядеть как ровная тонкая линия, если края раздваиваются, значит, скорее всего, погнут межлопастной вал (для основного) или погнулись/надломились лопасти хвостового.

Межлопатсной вал действительно гнулся, но я его вытягивал обратно. Подозреваю что изгиб около 0,1 mm на его длину - не критичен, там люфты больше.
У меня сейчас видео обрабатывается с сегодняшних проб, если найду кусок с хвостом - покажу.

Там кстати гироскоп не надо настраивать никак?

И еще такой странный вопрос: какой симулятор наиболее полно эмулирует полет blade’овских вертолетов?
RealFlight имеет только созданные пользователями модели, они летают ни разу не так как настоящие.

Alex_63
kreon:

Так холд же?

Так все равно ж они остановятся не мгновенно))

kreon
Alex_63:

Так все равно ж они остановятся не мгновенно))

Не знаю, я пока не освоил мягкую посадку и просто дергаю холд над травой или диваном. Всё ок 😃

RapidGhost
rolic:

На первом этапе БК двигатель позволит избежать проблем с регулярно дохнущими штатными коллекторниками. А иногда они могут утянуть за собой и плату, правда ее ремонт в этом случае несложен будет.

Коллекторники могут погубить плату?Можно подробнее как это проявляется и в чем несложность ремонта?А то вдруг именно из-за этого моя плата почти не работает =)

rolic

Погубить - громко сказано. Ключи выгорают, если двигатель коротнет. У меня было один раз на нанике (вот тут описывал) и один раз на старом mcpx v1. Основной признак - если подсоединить живой двигатель, то он сразу начинает крутить на полную мощность независимо от положения газа, холда и кривых.

Перепаять несложно.

kreon:

И еще такой странный вопрос: какой симулятор наиболее полно эмулирует полет blade’овских вертолетов?

Судя по всему, никакой из симуляторов мелкие блейды нормально не изображает. По сути - наник сам по себе симулятор 😃. А в симе просто выберите аппарат побольше и отрабатываете на нем моторику. Потом переносите навыки на живой вертолет. Все равно, симулятор отличается от реальной жизни.

RapidGhost
rolic:

Ключи выгорают, если двигатель коротнет.

ключ это трехлапый транзистор на плате?Или он как-то по другому реализован?Хорошо, что эта участь меня еще не постигла, хотя одна плата полу-дохлая, боюсь как бы со второй такого же не случилось.Кстати от падений с метра-полтора реально убить плату?

Vovets
RapidGhost:

плата полу-дохлая

Как это? Слегка беременна?

RapidGhost:

от падений с метра-полтора реально убить плату?

Да. Особенно если на твёрдое покрытие.

RapidGhost
Vovets:

Как это? Слегка беременна?

На прошлой странице вроде бы писал.В кратце, плата работает если надавить в рандомном месте.Ну т.е. врубаю плату светодиод не горит или мигает быстро, а если легонько надавить, то все ок, стоит отпустить и опять не работает, вот думаю найти контору, которая занимается ремонтом, но пока ничего не нашел кроме www.megasmicros.com/product_p/repair-all.htm, но лучше бы конечно в СПБ ну или на крайний случай в России, а не в США пересылать.

Vovets
RapidGhost:

На прошлой странице вроде бы писал.

Всё, извините, вспомнил.

RapidGhost
Vovets:

Да. Особенно если на твёрдое покрытие.

Хотя я не прав не с метра или полтора, гораздо ниже, но на ламинат дома.

Vovets
RapidGhost:

думаю найти контору

Где сотовые ремонтируют. Попросите пропаять квадратный чип в правом нижнем углу если смотреть на верт спереди.

RapidGhost
Vovets:

Где сотовые ремонтируют. Попросите пропаять квадратный чип в правом нижнем углу если смотреть на верт спереди.

а за что этот чип отвечает?Так то я и сам могу пропаять ну или друже попросить =)
Я диагностировать проблему не могу, а лишний раз трогать чего не надо сцыкотно было.Так же думал о прогреве в печи, но тогда бы с обратной стороны бы все свалилось ))
з.ы. как лак снять?Пробовал 646 и растворителем тереть, техическим ацетоном не получается.

Vovets
RapidGhost:

а за что этот чип отвечает?

Это радио.

RapidGhost:

как лак снять?

Греть феном и одновременно аккуратно (очень аккуратно!) удалять механически. При нагреве до 150-ти где-то он размягчается.

RapidGhost
Vovets:

Греть феном и одновременно аккуратно (очень аккуратно!) удалять механически. При нагреве до 150-ти где-то он размягчается.

а используемый на плате припой на 150 не расплавляется?
пы.сы. большое спасибо за подсказку про чип =)

Alex_63
RapidGhost:

а за что этот чип отвечает?Так то я и сам могу пропаять ну или друже попросить =)

Это кварц, отвечает за связь вертолета с пультом.

RapidGhost:

а используемый на плате припой на 150 не расплавляется?

НЕТ, припой плавится минимум при 250градусах Цельсия.

Vovets
Alex_63:

припой плавится минимум при 250градусах Цельсия.

Припои разные бывают… Но этот не расплавится. Всё равно нужно действовать осторожно.

RapidGhost
Alex_63:

Это кварц, отвечает за связь вертолета с пультом.

т.е. от ударов он повреждается и из-за него все проблемы?То что на плате микротрещина или то что микруха повреждена это маловероятно?
з.ы. а

Vovets:

Где сотовые ремонтируют. Попросите пропаять квадратный чип в правом нижнем углу если смотреть на верт спереди.

точно имелся ввиду кварц, я просто думал речь идет о микрухе в правом нижнем углу.