WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

Alex_63
tornado9:

Не подскажете какие коннекторы у батареи в стоке на v977 (как называются)?

Losi micro connector

FLYSANTA:

Но как менять провода в фишке?

Переворачиваем разъем вверх контактами, нажимаем на выступающие “усики” иголкой и вытягиваем провод с пином.
Если надо припаять другие провода к разъему, лучше отрезать провода на расстоянии 1,5-2см от разъема и подпаяться к ним. А на место спая одеть термоусадку.

tornado9:

или на какие разъёмы лучше перепаять строковые? (Если можно ссылку и название).

JST

Babay

Снова про БК на хвосте. Как уже говорил, вычитал, что при увеличении kV мотора можно увеличить параметр Damping Force в регуляторе и тем самым увеличить скорость реакции хвоста на увеличение нагрузки или внешние воздействия. Чтобы увеличить kV мотора я его перемотал на 9 витков на зуб проводом 0.26мм (было 11 витков проводом 0.23). Обмотки соединил, как и было, звездой. Покрутил параметр Damping Force - безрезультатно. Пришлось оставить его на том же самом значении. Но испытания в комнате показали лучшее удержание хвоста при резкой нагрузке. Через часик, если погода позволит, испытаю на улице. Тогда можно будет сказать точно, стало лучше или хуже.

Alex_63
Master_X:

Стоит приглядеться к этим аккам?

Это аккумы для V931, они в наш вертик не влезут - широкие слишком.

Для нашего - либо стоковые, либо такие.

Master_X
Alex_63:

Это аккумы для V931, они в наш вертик не влезут - широкие слишком.

Саша.Вот я сразу не глянул на размер.Всё.Вопрос снят.

Babay
Babay:

Тогда можно будет сказать точно, стало лучше или хуже.

Ну вот, испытал. Погода позволила, был почти штиль. Теперь БК хвост идеален. Но не стоит забывать, что у меня и основной ротор нагружен будь здоров, а еще и шагов прибавилось. Много прибавилось - 13.5 градусов. Так вот хвост при резкой максимальной нагрузке показал себя отлично. В общем, вердикт такой. Мотора на 12000-12500kV более чем хватит для стокового основного мотора. Для моторки типа M5 тоже должно хватить, Для HP05S с пиньеном на 9 зубов надо полюбому винт чуть больше, миллиметров на 40-42. А вот для того извращения, что я замутил с шагами, хочешь-не хочешь, перемотать надо. Но не все гладко прошло, есть маленькая закавыка. После инициализации хвостового регулятора мотор может и не стартануть с первого раза, а регулятор переинициализируется. Маловато 9 витков, но еще поэкспериментирую с параметрами запуска или сделаю 10 витков на зуб. При полете хвостом вперед против ветра слышно вибрирующее подвывание хвоста - с мощностью явный перебор. Но как же оно сказочно летает! Про хвост вообще можно забыть, держит любые нагрузки. Еще чуть поэкспериментирую и должен получиться идеальный аппарат. Жаль, что алюминий на хвост уже месяц отправить не могут. Это был бы последний штрих и можно писать статью о тех переделках, что я сделал.

racer-g
Babay:

Но не все гладко прошло, есть маленькая закавыка. После инициализации хвостового регулятора мотор может и не стартануть с первого раза, а регулятор переинициализируется. Маловато 9 витков, но еще поэкспериментирую с параметрами запуска или сделаю 10 витков на зуб.

наверное вот почему и мой мотор не стартовал с первого раза…тоже мотанул 9витков вместо 10ти(но у меня Болтовский)…а когда “промажешь” с инициализацией то иногда входил в режим программирования и сбивал все настройки…
молодец Александр!

Babay
racer-g:

наверное вот почему и мой мотор не стартовал с первого раза…тоже мотанул 9витков вместо 10ти(но у меня Болтовский)…а когда “промажешь” с инициализацией то иногда входил в режим программирования и сбивал все настройки…
молодец Александр!

На хвосте я отключил режим программирования, он там не нужен. Так что ловил только переициализацию.

Kolobok_535
Babay:

Это был бы последний штрих и можно писать статью о тех переделках, что я сделал.

Надеюсь в скором времени появится статья с подробными итогами проб и ошибок!

FLYSANTA
lvsw:

Как и обещал, выкладываю инструкцию по переделке серв для подключения к плате Genius CP.

Ранее вы, если я правильно помню писали, что нужно переделать только две сервы из трех. Если так, не могли бы вы уточнить какие?

lvsw
FLYSANTA:

Ранее вы, если я правильно помню писали, что нужно переделать только две сервы из трех. Если так, не могли бы вы уточнить какие?

нет, для рамы v977 нужно переделывать все три сервы. А вот если плату джениус ставить на раму миника, то нужно переделывать не все сервы.

FLYSANTA
lvsw:

нет, для рамы v977 нужно переделывать все три сервы. А вот если плату джениус ставить на раму миника, то нужно переделывать не все сервы.

Сижу корпею над сервами, чтобы поставить плату джениус на корпус 977. Удачи мне)

lvsw
FLYSANTA:

Сижу корпею над сервами, чтобы поставить плату джениус на корпус 977. Удачи мне)

побольше флюса и паяй в одно касание, иначе оболочка проводков быстро плавится, особенно на моторчике. Флюс наносил зубочисткой.

После пайки и сборки, за основу бери конфиг аппы от миника или джениус, только увеличь pitch

И еще совет, вряд ли с первого раза перепаяешь аккуратно проводки от потенциометра к плате, поэтому проклей кусочком изоленты потенциальное место соприкосновения моторчика с платой. Прям на сам моторчик клей изоленту.

FLYSANTA
lvsw:

побольше флюса и паяй в одно касание, иначе оболочка проводков быстро плавится, особенно на моторчике. Флюс наносил зубочисткой.

После пайки и сборки, за основу бери конфиг аппы от миника или джениус, только увеличь pitch

И еще совет, вряд ли с первого раза перепаяешь аккуратно проводки от потенциометра к плате, поэтому проклей кусочком изоленты потенциальное место соприкосновения моторчика с платой. Прям на сам моторчик клей изоленту.

  1. Сервы перепаял удачно. У меня паяльник для мелкой электроники. Получилось с первого раза. Повезло.
  2. Увеличить ход качалок серв?
  3. Совсем не понял, о чем вы.

В плату гены воткнул хвост от 977(поменяв провода), сервы, и валкеровский регулятор. В валкеровский регулятор воткнулродной мотор ОР от 977. Вроде все должно работать. Точнее уже работает, моторы крутятся, сервы двигаются и в нужные стороны. Осталось решить проблему с тарелкой и настройка.

Когда тестировал 977 и он летал, сломалась тарелка. Вылетела внутреняя часть из подшипника - никак не могу вставить назад(

lvsw
FLYSANTA:
  1. Увеличить ход качалок серв?

В конфиге аппы увеличить шаг (если за основу брал конфиг гены или миника), Travel Adjust вроде не нужно трогать. Если хочешь, вечером могу скинуть свой конфиг для Devo8/Devo10

FLYSANTA:
  1. Совсем не понял, о чем вы.

Про внутрянку сервы.

FLYSANTA:

Когда тестировал 977 и он летал, сломалась тарелка. Вылетела внутреняя часть из подшипника - никак не могу вставить назад(

В горячую воду тарелку опусти, пластик станет гибким и центральная часть легко зайдет во внешнюю. Хотя как правило и так можно вставить в подшипник, слегка подгибая пластик внутренней части.

FLYSANTA
lvsw:

Если хочешь, вечером могу скинуть свой конфиг для Devo8/Devo10

У меня Devo 7, так что даже не знаю помогут ли мне настройки. И главное нет кабеля к компу.

lvsw:

Про внутрянку сервы.

На удивление все прошло удачно. Но мелкота там ужос просто.

lvsw:

В горячую воду тарелку опусти, пластик станет гибким и центральная часть легко зайдет во внешнюю.

Спасибо. Попробую. Просто так не получалось.

lvsw
FLYSANTA:

У меня Devo 7, так что даже не знаю помогут ли мне настройки.

разве что в эмуляторе Deviation открыть и посмотреть какие параметры выставлены для TravAdj и для PitchCurve. В остальном настройки один в один как у mini CP

FLYSANTA:

На удивление все прошло удачно. Но мелкота там ужос просто.

Ага, когда первый раз открыл серву, реально не был уверен что у меня все получится. Паяльник под рукой только 40-ватт. Но флюс и пайка в одно касание рулят )))))

FLYSANTA
lvsw:

разве что в эмуляторе Deviation открыть и посмотреть какие параметры выставлены для TravAdj и для PitchCurve.

Если не сложно, выложите конфиги, думаю эти значения будут важны.

Alex_63

Получил сегодня V977😁
Отрегулировал углы (отрицательных шагов было мало) и полетал в комнате на аккуме от V922 на 300мАч, - тяга зверская, обороты офигенные по сравнению с V922 и FBL80:) Начал летать воронки, пару раз делал экстренные посадки, один раз даже упал так, что шестерня слетела:) Но, слава Богу, ничего не повредил:) Жду теперь летной погоды, чтобы облетать зверя на стадионе и пофлиповать😁