WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

gindos33

Засек время, в комнате, в 3D в айдайле от висел на каждом до отсечки почти по 9 минут. Явно зарядка дурью мается.

Vlad512g
gindos33:

Засек время, в комнате, в 3D в айдайле

крутое время в идле, у меня максимум 13 минут было без идле, а с идле так 5-6 минут

Alex_63
Vlad512g:

Через сколько дохнет стоковый мотор хвоста, который оригинал?

Обычно через 20-40 полетов, редко доживает до 80-100.

Vlad512g
Alex_63:

Обычно через 20-40 полетов, редко доживает до 80-100.

Просто он уже громко как то работает, новый когда ставил шуршал тихо прямо =) может реально смазывать его надо было, ну да 40 вылетов наверняка было уже

Alex_63
Vlad512g:

крутое время в идле,

У меня со стоковым мотором ОР отлетывал 8 минут в Idle со флипами. Мог и дольше.

gindos33:

Явно зарядка дурью мается.

Я вот никак не могу понять, почему мой Accucell 6 заливает в стоковые 485 мА, а в синие 520 мА? 😵
Это зарядка дурью мается или наоборот??

Vlad512g
Alex_63:

У меня со стоковым мотором ОР отлетывал 8 минут в Idle со флипами. Мог и дольше.

я то с лопостями 931 5-6 минут, я же выше писал 8 минут так же с нагрузкой с родными лопостями

Alex_63
Vlad512g:

я то с лопостями 931 5-6 минут,

Ну так мы же сравниваем по времени с родными лопастями…)

Vlad512g
Alex_63:

Ну так мы же сравниваем по времени с родными лопастями…)

Я думал тут уже все почти на 931 лопасти перешли )))))

gindos33
Alex_63:

Это зарядка дурью мается или наоборот??

Главное вольтаж что бы не поднимался выше 4.2 на банку, за остальное ответил Алексей.

AlexeyUP:

Зарядка понятия не имеет о том, сколько влилось в акк! Она знает сколько отдала

Alex_63
gindos33:

Главное вольтаж что бы не поднимался выше 4.2 на банку,

Проверял мультиметром - заряжает ровно до 4.2 V.

Vlad512g

родной зарядкой день назад заряжал акумы после зарядки было 4,22, сегодня решил просто проверить вольтаж на родных акумах 450 на обоих 4,27…что за фигня

andreypav
AlexeyUP:

Зарядка понятия не имеет о том, сколько влилось в акк! Она знает сколько отдала

это что-то новенькое
закон сохранения энергии уже отменили?
это же не свинцовый кислотный акб!
более того, даже если мы учтем потери на нагрев акб при заряде (в данном случае они ничтожно малы), то не может акк отдавать больше, чем в него залили.

Vlad512g:

родной зарядкой день назад заряжал акумы после зарядки было 4,22, сегодня решил просто проверить вольтаж на родных акумах 450 на обоих 4,27…что за фигня

эта фигня называется химия 😃
акб это не конденсатор. Для протекания химической реакции нужно время.

gindos33:

Какая разница, каждый акк, разряжался-заряжался отдельно на своем канале, не пересекаясь с другим.

В режиме хранения зарядка держит на акке около 3,7В. При этом заряд акка может быть от 60 до 80% (примерно)

FLYSANTA
Vlad512g:

Я думал тут уже все почти на 931 лопасти перешли )))))

Я тоже как поставил лопасти от 931 - назад менять не хочу =)

AlexeyUP
andreypav:

закон сохранения энергии уже отменили?

Да вы что? Причем тут сей закон! Я уже писал, вылейте ведро воды в стакан. Сколько вылито? И сколько в стакане? Остальное - потеряно! Ну если что не понятно, поставьте параллельно аккумулятору сопротивление 50 Ом и заряжайте. Посмотрите сколько “вольет”.

gindos33
andreypav:

акб это не конденсатор. Для протекания химической реакции нужно время.

Походу Китайцы это учли, обратно в сторож моя зарядка, заряжает все время по разному, от 3.78В до 3.85В, я думал это глюк 😃

andreypav:

В режиме хранения зарядка держит на акке около 3,7В. При этом заряд акка может быть от 60 до 80% (примерно)

Я вас явно не понимаю, что вы хотите мне сказать. Акки изначально разрядил со сторожа, причем каждый на своем канале зарядки, итоговые цифры на них индивидуальны. У кого там было 60%, у кого 80% совсем побоку, просто имея 2 канала на зарядке, решил провести эксперимент на 2х акках сразу. В итоге цифры фактически получились одинаковы.

Vlad512g

не знаю у кого как у моего аймакса режим хранения 3,88-3,95 =)

andreypav
gindos33:

Я вас явно не понимаю, что вы хотите мне сказать. Акки изначально разрядил со сторожа, причем каждый на своем канале зарядки, итоговые цифры на них индивидуальны. У кого там было 60%, у кого 80% совсем побоку, просто имея 2 канала на зарядке, решил провести эксперимент на 2х акках сразу. В итоге цифры фактически получились одинаковы.

😃
бывает
Смысл был в том, что разряжая акк током в 2,5А (на вертолете) он не отдаст всю номинальную емкость, так как ионы не успеют диффундировать через толщу пластины и намазки.
А вот разряжая акк током 0,1С - ионы уже успеют пройти это расстояние и акк отдает всю емкость.
Чтобы минимизировать этот эффект наши акки состоят из длинной ленты, закрученной и сложенной в нужный размер.
Липо не имеет эффекта памяти, однако в этом случае начинают проявляться другие эффекты - не вся площадь этой пластины равномерно отдает ток (местами концентрация намазки разная, местами толщина). Из-за этого при заряде и разряде возникают неравномерности по площади (наподобие разности в зарядке банок 6S без балансира). И возникает ощущение что емкость уменьшилась. В этом случае помогает “переформатирование” намазок. Т.е. полный разряд током в 0,1С, выдержка, и полный заряд током 0,1С (в нашем случае можно и 0,3С)
Именно поэтому я после отлета даю аккам остыть, потом разряд током 100мА до 3В, и заряд током 100мА.

AlexeyUP:

Я уже писал, вылейте ведро воды в стакан. Сколько вылито? И сколько в стакане? Остальное - потеряно!

и сколько процентов эти потери?

Vlad512g
andreypav:

та фигня называется химия
акб это не конденсатор. Для протекания химической реакции нужно время.

Выше писал что на аках 4,27 было, так это аймакс так заряжает если заряжать с меньшим амперажем, сегодня дозарядил в 0,1 ампера синий акк со сторжа, на аймаксе 4,20 вольт показала, а на мультиметре 4,27

andreypav
Vlad512g:

на аймаксе 4,20 вольт показала, а на мультиметре 4,27

ну что ты все в сотки то опять…
погрешность мультиметра 0,1В!!!
стр. 7
т.е. в лучшем случае он показывает не точнее плюс минус 0,07В

посмотри инструкцию к аймаксу - сколько указана погрешность там

Vlad512g
andreypav:

ну что ты все в сотки то опять…
погрешность мультиметра 0,1В!!!
стр. 7
т.е. в лучшем случае он показывает не точнее плюс минус 0,07В

посмотри инструкцию к аймаксу - сколько указана погрешность там

И погрешность мультиметра всегда в плюс? =) И в плюс больше становится если заряжать ак малым током, если большем погрешность мультиметра меньше становится =)

andreypav
Vlad512g:

И в плюс больше становится если заряжать ак малым током, если большем погрешность мультиметра меньше становится =)

при зарядке мы имеем ту же самую зависимость от зарядного тока, как и при разрядке. Если заряжать акк бОльшим током, то действующая разница ЭДС между акком и зарядником нужна больше, и зарядка быстрее “увидит” заветные 4,2В.

Vlad512g:

И погрешность мультиметра всегда в плюс? =)

если мультиметр показывает 4,27В - это значит, что реальное значение напряжения на батарее может быть от 4,2В до 4,34В!!!