HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия FBL100 / WL V922

spyder007

У меня уже один регуль накрылся пришлось заменить

andreypav
spyder007:

У меня уже один регуль накрылся пришлось заменить

сам микроконтроллер?

fokkerxxi
andreypav:

эта прошивка 12,1 косячная?

проводка может быть. в том числе провода которые из акка идут.

andreypav
fokkerxxi:

в том числе провода которые из акка идут.

ээээ
а вот с этого места поподробнее
к регулю приходит всего 2 провода питания
т.е. фича отсечки по напряжению работает только при подключении балансировочного разъема к регулю? и работать эта опция тут в принципе не должна?
я думал регуль просто делит полное напряжение акка на количество банок

spyder007
andreypav:

сам микроконтроллер?

Ну тут я уже не знаю. Верт биндился нормально, но моторы не крутились. Причем глюк был переодический, потом просто помер. Может быть и прошивка слетела кстати, но че то не догадался посмотреть заказал новый.
Регуль лежит попробую как нибудь посмотреть его…
Ключи на вид не горелые перепаял новый регуль к старой плате и все завелось.

andreypav
spyder007:

Верт биндился нормально, но моторы не крутились.

странно что оба не крутились.
тут же как я понимаю 2 независимых регуля.

spyder007:

Ключи на вид не горелые перепаял новый регуль к старой плате и все завелось.

кстати, если ты регуль перепаивал, то наверное столкнулся с вопросом установки платы перпендикулярно валу ор.
Так вот у меня получается та же ситуация как и на 977.
если плата стоит немного под углом влево, то верт отлично пируэтит, но его немного тащит вправо.
если выставить плату горизонтально, то висит ровно и никуда не уводит, но при пируэте сносит…

spyder007

Я всегда ставлю параллельно премычке на раме перед передней сервой. Пируэтит плохо когда аккум смещен т.е центр тяжести не там, я стараюсь задвигать максимально вперед. Специально завешивал на веревочке за вал и проверял центровку.
С платой эксперементы не проводил как то, но надо попробовать.

fokkerxxi
andreypav:

ээээ
а вот с этого места поподробнее
к регулю приходит всего 2 провода питания
т.е. фича отсечки по напряжению работает только при подключении балансировочного разъема к регулю? и работать эта опция тут в принципе не должна?
я думал регуль просто делит полное напряжение акка на количество банок

не знаю, как там у вас многобаночников)) Но на одной банке у меня было так, оторвался проводок который внутри акка припаян. Держался там на соплях. Чуть нагрузка побольше, ток с акка больше, падение напряжения в месте плохого контакта выше, а на контроллер попадает меньше. Отсечка и срабатывала. Аналогично при плохих контактах разъемов акков. Блинчиком еще летает, чуть нагружаешь, через минуту-полторы срабатывает отсечка.

andreypav:

на банках осталось по 3В

На моем однобаночном, при отсечке в 3,4 на акке остается 3,7В. Явно не должно 3В на банке оставаться.

ЗЫ. 12.2 прошивку использую.

Sevych

Проблема оказалась со слетевшей прошивкой, все в точности как описал andreypav
Подключился, прошил хвост 12,2 и все ожило. Почему хв. мотор не работал нормально от главного регуля - видимо, не смог пропаять термоустойчивое лаковое покрытие…
Кстати, глюк со стартом хв. мотора был и раньше, и после перепрошивки остался. Попробовал последнюю версию blheli, 14.x (не помню точно), мотор вообще не крутит, откатил на 12.2 (видимо, что-то в настройках 14,x, не стал копаться)
Рад, что, по крайней мере, не замена движка или регуля. 😎
Однако, сам факт слета прошивки напрягает. Кстати, пока шил хвост, слетела и прошивка основного мотора, перезалил 12.2. Статикой что-ли их бьет…

Кто на какой версии блхели летает и с какими настройками? Особенно у кого глюков с хвостом нет.

andreypav
Sevych:

Попробовал последнюю версию blheli, 14.x (не помню точно), мотор вообще не крутит

вот
я вчера перепробовал почти все варианты.
сначала моторы тоже не крутились, но оказалось дело в том, что при перепрошивке нужно руками заново выставлять все настройки, а не импортировать старые (как предлагает прога).
Тогда все заводится.
Пока оставил последние 14-е версии. Но есть ощущение что теперь обороты почему-то стали меньше.
Т.е. 35% газа теперь реально ощущается как 35%, а не безумные обороты как раньше
я раньше разницу между 75% и 95% вообще не ощущал (только чуть чуть на слух)

spyder007

Кстати господа проверяйте всегда провода от платы на аккум, ломаются в том месте где хомут на раме держит (если он у вас есть). Два раза там обрыв был, в те выходные опять перепаял. Ломает под изоляцией при смене акка.Было что и у платы обрывало…!

Sevych
andreypav:

заново выставлять все настройки

Поделитесь настройками, пожалуйста.

andreypav
Sevych:

Поделитесь настройками, пожалуйста.

я пока еще в поиске.
14-я версия какая-то странная.
Вроде все работало, а теперь снова ОР не заводится. Причем первый импульс дает достаточно большой, так что лопасти раскручиваются, а потом по инерции еще 2 секунды останавливаются.
И пищит моторами 14-я версия существенно тише (не знаю влияет это на полет или нет).
Откатил оба регуля до 12.2

fokkerxxi
andreypav:

Откатил оба регуля до 12.2

Для хвоста 11.2 вроде как считалась самой стабильной, нет?

andreypav
andreypav:

14-я версия какая-то странная.

так
кое-что становится понятно.
Оказывается в 12-ой версии отсечка по напряжению, выставленная на 3,4В, не дает запустить ОР при напряжении на банках 3,85В!
Если ее отключить, то ОР стартует без проблем.
А вот 14-я версия отказывается стартовать даже с отключенной отсечкой.
Сижу заряжаю акк.

andreypav

Подскажите, как привязать HCP100S к дево по DSM2 или DSMX протоколу?
пробовал с ID и без него, с 6 и 7 каналами, включал сначала верт, потом передатчик и наоборот…
или для этого нужен сателлит?

Mad=Max
andreypav:

или для этого нужен сателлит?

Если по DSM2 или DSMX без сателита никак 😦

spyder007

Ни какого сателита не надо и лишнего гемороя, выбрать протокол hisky. Залил конфиг включил аппу потом верт и полетел.

andreypav
Mad=Max:

Если по DSM2 или DSMX без сателита никак

жаль…

spyder007:

выбрать протокол hisky. Залил конфиг включил аппу потом верт и полетел.

да проблема в другом
сегодня улетел примерно на 100 метров.
связь оборвалась. благо шаги были не большие и крен в сторону.
в итоге повезло влетел почти в крышу, но сбоку.
определенно нужен failsafe
в протоколе хиски его нет.

на 977 с этим же пультом (7е, модуль с усилителем) улетал и дальше, связь не обрывалась

п.с. штатная антенна очень короткая. впаял новую длиной 35-36мм (как на 977), стало лучше.
По примерным замерам должен держать 150м

racer-g
spyder007:

Ни какого сателита не надо и лишнего гемороя, выбрать протокол hisky. Залил конфиг включил аппу потом верт и полетел.

А модуль впаять? 😃
Или он уже есть?