HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия FBL100 / WL V922

NiksonE
евгений4:

Блин а жду когда на хобях появиться 45~90C а оно вон как все зашифровано)

И да подтверждаю, когда уже оплатишь, на странице заказа прописана батарейка 45-90. (заказал таки три штучки)

andreypav
spyder007:

Единственное что не нравиться что в лыжи туго лезут.

это который nano 45с?
он же должен быть меньше и легче стокового
nano 45с 45x17x12mm
nano 35с 44x18x12mm
сток 61*18.5*13.3mm

spyder007

Эти по толщине чуть больше, длина меньше. По весу меньше стока.
Не все ТТХ китайские соответствуют заявленым)) Короче влезают с хорошим натягом, можно брать смело халявные акки. Они и на хк к120 отлично пойдут взамен дорогого стока.

andreypav

я правильно понимаю, что вертолет отправляет данные на пульт (т.е. является передатчиком) только во время бинда, а все остальное время является только приемником?

andreypav
Lerik:

Нет

а можно чуть чуть поподробнее?
Если я соберу спектроанализатор на 2,4ггц, то смогу я с помощью него увидеть сигнал для настройки/модернизации антенны приемника вертолета?

Lerik

Объясню на пальцах: во время бинда приёмник (стандартный) ловит и запоминает уникальный код передатчика и алгоритм шифрования записывая его себе в память…
Для чего это нужно? дальности не хватает?

fokkerxxi
andreypav:

а можно чуть чуть поподробнее?
Если я соберу спектроанализатор на 2,4ггц, то смогу я с помощью него увидеть сигнал для настройки/модернизации антенны приемника вертолета?

не помню… Валкеры вроде какие-то телеметрию передавали…

А вообще, правильнее с микросхемой приемника работать. Надо смотреть, у каких-то микросхем приемников выход промежуточной частоты есть или что-то вроде. Тогда просто осцилограф нужен.

Вот, например, приемник К-110 и Васпа моего любимого))

>Цифровой выход индикации мощности сигнала приёма (RSSI)

Что это такое я не знаю, но похоже это то, что Вам нужно))

Ищите даташит на микросхему трансивера этого мелколета.

IGNATJEV

Через 120 полетов начал мой вертик болтаться как г…но в проруби, наверное пора чистить сервы… у кого то еще была такая “болтанка” в полете (не все время а только в определенных моментах - развороты и тп.)?

fokkerxxi
IGNATJEV:

(не все время а только в определенных моментах - развороты и тп.)?

На другом мелколете, при пируэтах нехило так трясти начинало. У меня причина была в сервах. Резисторы того, плюс подклинивали шестеренки.

Alex_63
andreypav:

я правильно понимаю, что вертолет отправляет данные на пульт (т.е. является передатчиком)

Верт не отправляет данные на пульт.
(За все не скажу, но этот - точно)

andreypav
Lerik:

Для чего это нужно? дальности не хватает?

именно
30метров всего до устойчивой потери сигнала
а надо хотя бы 60м уверенного приема
в пульте nrf24l01+pa+lna(150мвт), работает на внешний диполь (примерно 2-3дб) от роутера
на верте nrf24l01 работает на кусок провода
думаю зачистить плату рядом с антенной и таким образом сделать второй (земляной) ус, получив диполь, но не знаю поможет ли
по схеме идет просто штырь

Lerik

Может дело в не согласованности антенны? КСВ на пульте норм? Длинна антенны приемника соответствует?
Может я что-то не понимаю но мне кажется на 30 метрах уже вертоль особо не разглядишь)))

ViKo
andreypav:

именно
30метров всего до устойчивой потери сигнала
а надо хотя бы 60м уверенного приема
в пульте nrf24l01+pa+lna(150мвт), работает на внешний диполь (примерно 2-3дб) от роутера
на верте nrf24l01 работает на кусок провода
думаю зачистить плату рядом с антенной и таким образом сделать второй (земляной) ус, получив диполь, но не знаю поможет ли
по схеме идет просто штырь

Что-то вы перемудрили. У меня на MJX F47 с пульта о 4-х батарейках добивало метров на 150. Там, наверное, и в инструкции так написано. На коробке сейчас не нашел. Измерял шагами, пульт у меня, вертолет у жены, махала рукой, если сервы двигались. Я и жену с трудом различал, не говоря про вертолет. На длину школьного здания расходились. А стоит там BK2324.
Ищите косяк на плате. Может, ваш усилитель не разрешен?

andreypav
ViKo:

У меня на MJX F47 с пульта о 4-х батарейках добивало метров на 150. Там, наверное, и в инструкции так написано. На коробке сейчас не нашел. Измерял шагами, пульт у меня, вертолет у жены, махала рукой, если сервы двигались. Я и жену с трудом различал, не говоря про вертолет. На длину школьного здания расходились. А стоит там BK2324. Ищите косяк на плате. Может, ваш усилитель не разрешен?

на V977 этот же пульт имеет дальность более 100м (дальше идти было уже лень и вертолета не видно)

Lerik:

Может дело в не согласованности антенны? КСВ на пульте норм? Длинна антенны приемника соответствует?

ксв на пульте измерить нечем, но с пультом точно все хорошо.
проблема в мизерной чувствительности приемника на модели
антенну на вертолете перепаивал 3 раза (подрезал по 1мм и искал максимальную дальность)
получилось 28-29мм (в стоке 31мм)
По факту не хватает буквально метров 10-20 уверенного приема, т.е. в зависимости от положения вертолета сигнал иногда пропадает (похоже на проблему с поляризацией)
следовательно думаю заменить антенну на пульте (либо тот же клевер, либо U-образный диполь) или сделать противовес на антенне на модели

Lerik

может дело в приемнике? на плате никаких соплей нету? мож фонит что? 31 мм это самая та длина для 2,4 ггц.

andreypav

плата чистая
как фон измерить я не знаю…

Sevych
mike1:

Конечно сдохнут. После 4,20 минуты - остаток 20%.

Помогите разобраться. Если за 100% принимаем 4.2В (на банку), после 4 минут висения - 3,78В - это сколько % ? Откуда считать 0% ? 😒
Кстати, аккум нанотех 45-90 я зря ругал, одна банка просела на 0,08в, разрядил вторую, обе дружно зарядились до 4.18. Уже 3 цикла норм. Теперь выбираю зарядку…

fokkerxxi
andreypav:

думаю зачистить плату рядом с антенной и таким образом сделать второй (земляной) ус, получив диполь, но не знаю поможет ли
по схеме идет просто штырь

  1. Такая плохая связь только у вас или у всех экземпляров HCP100S?
  2. Можно глянуть фотки платы? интересует вход приемника

Я к тому, что полез бы согласовывать… На таких частотах бывает достаточно кусочек фольги к дорожке добавить. Плохо то, что непонятно как проверять, стало лучше или хуже. Замучаешься по 30 метров бегать. И плохо то, что там 1,8В рядом вроде как. Не спалить бы…

Играть длиной антенны не выход. Если цепь согласования УГ, не поможет это… Можно достичь только локального улучшения, но не глобального.

andreypav
fokkerxxi:
  1. Такая плохая связь только у вас или у всех экземпляров HCP100S? 2. Можно глянуть фотки платы? интересует вход приемника Я к тому, что полез бы согласовывать… На таких частотах бывает достаточно кусочек фольги к дорожке добавить. Плохо то, что непонятно как проверять, стало лучше или хуже. Замучаешься по 30 метров бегать. И плохо то, что там 1,8В рядом вроде как. Не спалить бы… Играть длиной антенны не выход. Если цепь согласования УГ, не поможет это… Можно достичь только локального улучшения, но не глобального.

на сколько я понимаю, владельцы данного верта со штатной антенной далеко его не отпускают (крутят 3D в радиусе 20метров), а те, кто летает далеко, - используют сателлиты с хорошими приемниками (дальность свыше 100м)

фотки платы в хорошем разрешении у Babay тут
у меня плата модернизированная, но суть таже, просто разъема рядом нет.
для проверки я занижаю мощность передатчика до 100мквт, при этом связь пропадает уже на расстоянии 1-1,5 метра (на открытом пространстве), так что далеко бегать не надо…
Аналогичная проверка в длинном коридоре на той же мощности дает дальность около 10м

Кстати, сейчас еще обратил внимание, в стоке антенна впаяна снизу, я же впаял ее сверху, но сомневаюсь что это как-то влияет на суть.

Sevych:

Помогите разобраться. Если за 100% принимаем 4.2В (на банку), после 4 минут висения - 3,78В - это сколько % ? Откуда считать 0% ?

просто так не определить
если это сразу после нагрузки, то примерно 70%, а если через час после полета, то около 50-60%
Но в общем и целом примерно как на картинке

fokkerxxi
andreypav:

для проверки я занижаю мощность передатчика до 100мквт, при этом связь пропадает уже на расстоянии 1-1,5 метра (на открытом пространстве), так что далеко бегать не надо…

Если я правильно понимаю, то между красными точками находятся согласующие элементы.
Можно попытаться припаять емкость 0,5-1 пФ (а вообще подбирать нужно по ощущениям лучше/хуже, вполне может и несколько пФ потребуется) либо параллельно этим элементам (между красными точками), либо от красной точки на землю. Антенна на фото и на схеме сразу шунтируется емкостью на землю 1пФ. Я там две красные точки нарисовал. Можно попытаться увеличить и эту емкость, а можно и попытаться уменьшить. Тут фиг угадаешь.

Процесс настройки длительный. Добавил что-то, стало лучше немного, потыкался в другие места… ну и так далее. Все это работает при условии… что ноги входов приемника хорошо припаяны. Так что можно для начала пропаять их.

И будьте осторожны. Если я правильно понимаю, там 1,8В рядом, а белые элементы, это катушки, так что красные точки закорачивать на землю не рекомендуется)) А вообще трудно сказать, не нашел даташита на этот корпус.