HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия FBL100 / WL V922

ViKo
andreypav:

именно
30метров всего до устойчивой потери сигнала
а надо хотя бы 60м уверенного приема
в пульте nrf24l01+pa+lna(150мвт), работает на внешний диполь (примерно 2-3дб) от роутера
на верте nrf24l01 работает на кусок провода
думаю зачистить плату рядом с антенной и таким образом сделать второй (земляной) ус, получив диполь, но не знаю поможет ли
по схеме идет просто штырь

Что-то вы перемудрили. У меня на MJX F47 с пульта о 4-х батарейках добивало метров на 150. Там, наверное, и в инструкции так написано. На коробке сейчас не нашел. Измерял шагами, пульт у меня, вертолет у жены, махала рукой, если сервы двигались. Я и жену с трудом различал, не говоря про вертолет. На длину школьного здания расходились. А стоит там BK2324.
Ищите косяк на плате. Может, ваш усилитель не разрешен?

andreypav
ViKo:

У меня на MJX F47 с пульта о 4-х батарейках добивало метров на 150. Там, наверное, и в инструкции так написано. На коробке сейчас не нашел. Измерял шагами, пульт у меня, вертолет у жены, махала рукой, если сервы двигались. Я и жену с трудом различал, не говоря про вертолет. На длину школьного здания расходились. А стоит там BK2324. Ищите косяк на плате. Может, ваш усилитель не разрешен?

на V977 этот же пульт имеет дальность более 100м (дальше идти было уже лень и вертолета не видно)

Lerik:

Может дело в не согласованности антенны? КСВ на пульте норм? Длинна антенны приемника соответствует?

ксв на пульте измерить нечем, но с пультом точно все хорошо.
проблема в мизерной чувствительности приемника на модели
антенну на вертолете перепаивал 3 раза (подрезал по 1мм и искал максимальную дальность)
получилось 28-29мм (в стоке 31мм)
По факту не хватает буквально метров 10-20 уверенного приема, т.е. в зависимости от положения вертолета сигнал иногда пропадает (похоже на проблему с поляризацией)
следовательно думаю заменить антенну на пульте (либо тот же клевер, либо U-образный диполь) или сделать противовес на антенне на модели

Lerik

может дело в приемнике? на плате никаких соплей нету? мож фонит что? 31 мм это самая та длина для 2,4 ггц.

andreypav

плата чистая
как фон измерить я не знаю…

Sevych
mike1:

Конечно сдохнут. После 4,20 минуты - остаток 20%.

Помогите разобраться. Если за 100% принимаем 4.2В (на банку), после 4 минут висения - 3,78В - это сколько % ? Откуда считать 0% ? 😒
Кстати, аккум нанотех 45-90 я зря ругал, одна банка просела на 0,08в, разрядил вторую, обе дружно зарядились до 4.18. Уже 3 цикла норм. Теперь выбираю зарядку…

fokkerxxi
andreypav:

думаю зачистить плату рядом с антенной и таким образом сделать второй (земляной) ус, получив диполь, но не знаю поможет ли
по схеме идет просто штырь

  1. Такая плохая связь только у вас или у всех экземпляров HCP100S?
  2. Можно глянуть фотки платы? интересует вход приемника

Я к тому, что полез бы согласовывать… На таких частотах бывает достаточно кусочек фольги к дорожке добавить. Плохо то, что непонятно как проверять, стало лучше или хуже. Замучаешься по 30 метров бегать. И плохо то, что там 1,8В рядом вроде как. Не спалить бы…

Играть длиной антенны не выход. Если цепь согласования УГ, не поможет это… Можно достичь только локального улучшения, но не глобального.

andreypav
fokkerxxi:
  1. Такая плохая связь только у вас или у всех экземпляров HCP100S? 2. Можно глянуть фотки платы? интересует вход приемника Я к тому, что полез бы согласовывать… На таких частотах бывает достаточно кусочек фольги к дорожке добавить. Плохо то, что непонятно как проверять, стало лучше или хуже. Замучаешься по 30 метров бегать. И плохо то, что там 1,8В рядом вроде как. Не спалить бы… Играть длиной антенны не выход. Если цепь согласования УГ, не поможет это… Можно достичь только локального улучшения, но не глобального.

на сколько я понимаю, владельцы данного верта со штатной антенной далеко его не отпускают (крутят 3D в радиусе 20метров), а те, кто летает далеко, - используют сателлиты с хорошими приемниками (дальность свыше 100м)

фотки платы в хорошем разрешении у Babay тут
у меня плата модернизированная, но суть таже, просто разъема рядом нет.
для проверки я занижаю мощность передатчика до 100мквт, при этом связь пропадает уже на расстоянии 1-1,5 метра (на открытом пространстве), так что далеко бегать не надо…
Аналогичная проверка в длинном коридоре на той же мощности дает дальность около 10м

Кстати, сейчас еще обратил внимание, в стоке антенна впаяна снизу, я же впаял ее сверху, но сомневаюсь что это как-то влияет на суть.

Sevych:

Помогите разобраться. Если за 100% принимаем 4.2В (на банку), после 4 минут висения - 3,78В - это сколько % ? Откуда считать 0% ?

просто так не определить
если это сразу после нагрузки, то примерно 70%, а если через час после полета, то около 50-60%
Но в общем и целом примерно как на картинке

fokkerxxi
andreypav:

для проверки я занижаю мощность передатчика до 100мквт, при этом связь пропадает уже на расстоянии 1-1,5 метра (на открытом пространстве), так что далеко бегать не надо…

Если я правильно понимаю, то между красными точками находятся согласующие элементы.
Можно попытаться припаять емкость 0,5-1 пФ (а вообще подбирать нужно по ощущениям лучше/хуже, вполне может и несколько пФ потребуется) либо параллельно этим элементам (между красными точками), либо от красной точки на землю. Антенна на фото и на схеме сразу шунтируется емкостью на землю 1пФ. Я там две красные точки нарисовал. Можно попытаться увеличить и эту емкость, а можно и попытаться уменьшить. Тут фиг угадаешь.

Процесс настройки длительный. Добавил что-то, стало лучше немного, потыкался в другие места… ну и так далее. Все это работает при условии… что ноги входов приемника хорошо припаяны. Так что можно для начала пропаять их.

И будьте осторожны. Если я правильно понимаю, там 1,8В рядом, а белые элементы, это катушки, так что красные точки закорачивать на землю не рекомендуется)) А вообще трудно сказать, не нашел даташита на этот корпус.

spyder007

Андрей метров 50 он держит нормально. У меня были отказы связи когда только приобрёл тушку, но там улетел с дуру или с не привычке дальше 60 метров точно. Да и точкой на таком расстоянии рулить не реально даже с отличным зрением. Не мороч голову летай ближе и все.

fokkerxxi

Почитал я даташит… больше вопросов чем ответов.

Во-первых, элементы цепи согласования рассчитаны на антенну 50Ом (хотя про 50 Ом ни слова, но цепи согласования выпускаются дополнительно, называются балун или балон, фиг этот китайско-английский разберешь и там написано 50 Ом), но в даташите они почему-то упоминают антенну с импедансом 15+j88. Это как вообще?
Во-вторых, чувствительность приемника хуже, чем, например у СС2500, на 20дб
В-третьих, согласующая цепь явно проще, чем у того же СС2500 и весьма странная по виду…
В-четвертых, чипы эти бывают о 48, 32 и 24 ногах. И у всех несколько отличаются номиналы согласующих элементов.

Из чего следует вывод, что чип этот УГ. И в самом деле, лучше летать с сателлитом.

ЗЫ, что касается контроля уровня принимаемой мощности, то за это отвечает один бит какого-то там регистра. Если на входе ниже чем -64дбм, бит сбрасывается в 0. У СС2500 за это отвечает полноценный байт.

ЗЗЫ. Думается мне, что можно пропаять ножки входа приемника и понастраивать ЦС. Либо станет получше, либо конкретный экземпляр этого чипа полное УГ.

andreypav
fokkerxxi:

Процесс настройки длительный. Добавил что-то, стало лучше немного, потыкался в другие места… ну и так далее. Все это работает при условии… что ноги входов приемника хорошо припаяны. Так что можно для начала пропаять их.

Все понял. Буду пробовать. Спасибо!

fokkerxxi:

Из чего следует вывод, что чип этот УГ. И в самом деле, лучше летать с сателлитом.

тоже посещала сия мысль, но сат стоит около 2,5тыс, что слишком дорого, так что пока буду пробовать настроить то что есть

spyder007:

Не мороч голову летай ближе и все.

ну не интересно мне близко летать.
это как купить формулу 1 и крутить волчки на паркинге…

spyder007:

Андрей метров 50 он держит нормально.

вот хотя бы 50м во всех ориентациях меня устроило бы.
у меня же с вертикальными антеннами около 50м будет, но как только антенны под 90 градусов - дальность не более 30м

ViKo
andreypav:

на V977 этот же пульт имеет дальность более 100м (дальше идти было уже лень и вертолета не видно)

Когда переключаетесь на свой радиомодуль, основной отключаете? Я бы проверил, что-нибудь отпаял-отрезал бы. Может, он мешает?

andreypav
ViKo:

Когда переключаетесь на свой радиомодуль, основной отключаете? Я бы проверил, что-нибудь отпаял-отрезал бы. Может, он мешает?

уже…
стоковый модуль в пульте программно отключен + отпаял от него антенну

spyder007

Кстати пришли аккумы с русского склада. Охренел когда коробку увидел 20*40см. Думал там что то другое огромное, а оказалось 4 акка)) все как по ссылке 45-90с!!! Смело берите, доставка 4 дня, 1300руб за 4 акка с пересылом.

Lerik

Получил сегодня сабжик с Банга, сателлит Орандж забиндил отдельно, все встало без проблем, пульт настроил попробовал повисеть, сгорел нахрен жопомотор(((

mike1

Им рекламацию шли. Пока будет идти месяц перемотай сгоревший. Нужен будет провод, обращайся.

mike1

Сравнил свежеполученные нанатеки 45-90 с другими по внутреннему сопротивлению. Паверлаб 8 показал, что их сопротивление ниже на 50%, чем у родного и процентов на 40, чем у нанотеков 35-70С. Но они и потолще, влезают плотненько.

Lerik

Рекламацию отписал, пока тишина, за предложение спасибо, измерил провод на моторе с ХК он примерно такой же, там диаметр провода 0,25 но мотор под одну банку.
продолжаю крутить настройки регулей…

Sevych
Lerik:

продолжаю крутить настройки регулей…

Странно, очень старые версии BLheli, или это специально?
Читал где-то на забугорном форуме, что проблема с хвостом не из-за настроек регуля, а из-за глюков гироскопа. Правда, развития тема не получила.
Кстати, в Blhelisuit справа наверху есть функция Save screenshot 😃

spyder007

Версии нормальные старше 11ой хвост глючить начинает. Так что шить старшей версией смысла нет глюки ловишь, а настройки ни чего не улучшают.

ViKo
andreypav:

уже…
стоковый модуль в пульте программно отключен + отпаял от него антенну

И на эту антенну прицепите свой модуль.
Программно отключить - хорошо, но аппаратно будет надежней.