HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия FBL100 / WL V922

spyder007

А какие обороты на ОР стояли заводские??
Скрины не делал настроек в бихели?

lvsw
spyder007:

А какие обороты на ОР стояли заводские??
Скрины не делал настроек в бихели?

Никакие не стояли, гувернер отключен. А в калькуляторе ничего не рассчитано (mcpx выбран).

Настройки ОР дефолтные для xp-7a, только startup power 0,75 и startup acceleration 1, а так же отключен гувернер и отсечка, все остальное “по умолчанию”

А под хвост настройки: motor idle - low, startup power - 1.25, startup rpm - 0.80, PWM - low. Остальные “по умолчанию”

Babay

Успел получить до НГ:) С наступающим всех!

lvsw
Babay:

Успел получить до НГ

хвостовой мотор хорошо закреплен или как у меня - просто воткнут?

Babay
lvsw:

хвостовой мотор хорошо закреплен или как у меня - просто воткнут?

Слабо держится, можно сказать только на проводах.

lvsw
Babay:

Слабо держится, можно сказать только на проводах.

Я его в итоге на капельку циакрина посадил. Но потом, наверное, сделаю фиксацию винтиком.

Babay

Ради прикола воткнул батарейку на одну банку. Регуляторы пропищали, а основная плата не завелась, что и было ожидаемо. То есть плату регулей можно использовать и на мелких аппаратах с одной банкой. На основной плате стоит стабилизатор - позже с ним разберусь.

lvsw
lvsw:

И еще немного негативчика. Провода питания через хомут затянуты на правую переднюю держалку канопы. А штекер аккумулятора очень жестко входит в разъем, в итоге невольно постоянно дергаешь этот провод. Короче итог - оторвалось нафиг переднее врепление канопы. Никаким циакрином не клеится

На удивление, заклеилось отлично старым добрым универсальным клеем “Момент”! Очень и очень хорошо схватилось. Конечно ждать 24 часа до полного высыхания слишком долго, тем не менее склеивает отлично!

Babay:

То есть плату регулей можно использовать и на мелких аппаратах с одной банкой.

Это да, но она такой конфигурации, что закрепить ее на других вертолетах будет не просто (слишком уж она широкая)

andreypav
Babay:

Ради прикола воткнул батарейку на одну банку. Регуляторы пропищали, а основная плата не завелась, что и было ожидаемо.

забавно.
с платой - не проблема. степап сейчас копейки стоит.
а вот неужели на регулях степап тоже есть?
по идее с 1S батареей на моторы также будет подаваться только половина от 2S напряжения.

lvsw
spyder007:

Так попалось на глаза может пригодится кому…
hacksmods.com/…/hisky-hcp100s-blheli-brushless-esc…

Ага, именно по этому мануалу и распаивал разъемы под BLHeli. Babay выкладывал эту ссылку пару страниц назад.

Babay

Сейчас сижу, потрошу тушку. Диаметр основного мотора 14мм, он очень смахивает на подобие HP06. И мотор очень близко стоит к передней серве. Примерил на его место Spin 8000 - не влезет. Гарантированно влезет HP08 и Lynx EOX. Это так, на будущее. Еще мысль такая, что HCP100S пытались сделать насколько возможно совместимым по запчастям с HCP100, Видимо решили слить залежи деталей на складах. Мотор у модели практически такой же, как у T-Rex 150, да и хвостовой по параметрам близок. Как бы само собой напрашивается лопасти побольше поставить.

lvsw

Да Spin 8000 даже в V120D02s почти впритык встает. Поэтому в итоге поставил Lynx 8000 на 8350kv. Только в отличии от Spin, который чуть тепленький, lynx адски греется.

lvsw

Друзья, обязательно проверяйте затяжку винта на валу, который держит шестерню. У меня открутился в полете и шестерню просто провернуло при резком “газе” ))))) Так что лучше сажать винт на фиксатор резьбы.

Полетал сегодня в Normal на нано-теках 300mAh.
Самое смешное, что в Normal на них он летает заметно резвее, чем на стоковом (видать влияет токоотдача и вес). И по времени полета вышло сопостовимо с оригинальным. А вес у аккумов существенно различается, нано-теки даже в руке заметно легче. Не знаю как будут вести себя в IDLE, но пока что отличный вариант и по стоимости в т.ч

Оригинальный аккум - 26 грамм
nano-tech - 16 грамм

Simavskiy

Приехал сегодня и мой. С родным аккумулятором по весу напоминает кирпич по сравнению с 922-м, 977-м и 931-м. Уж не говорю про НСР-80. Нано-тек 300 мАч есть, с ним ощутимо легче.
Сижу курю мануал. Передатчик имею Hisky H6. Вроде начинает получаться (в воздух поднял и сразу посадил, очково в комнате 4Х4м с мебелью).
Ещё есть ДХ9 (позавчера получил) но нет сателлита. Дайте пожалуйста линк на проверенный сателлит.

lvsw:

Еще на бенггуде какой-то прикол, продают модуль для апгрейда родной аппы для hcp100s

А ссылочку? Сам искал - нашёл только передатчик от НСР 80 v2
С ним наверное пирокомпенсация должна работать.

Alex_63:

Этот модуль обещал Джеймс Чен, для тех, у кого аппа H-6 или X-6S.

Этот модуль имеет новый протокол. Пирокомпенсация и акселерометры доступны только при использовании нового протокола.
С новым протоколом он будет летать (блином) как HFP80V2.

Ссылка? У меня как раз Н6

Simavskiy

Всё настроил по мануалу, кроме кривой газа (придушил). Взлетел и возникло ощущение ватности по каналам 1 и 2. Похоже, китайцы с конечными точками поосторожничали. Распустить на полную? Или давануть экспонентами чтоб пошустрее на крен и тангаж реагировал? Кто что скажет?
Отвечу сам себе 😃 (вдруг кому пригодится). E-pоints: Aile 110:110 Elev 110:110 Thro 110:110 Rudd 80:80. Стало ощутимо чётче. Но пируэтить не буду в квартире пока 😃

Babay

На BG появились два RTF-комплекта: с мелким пультом H-6 за $114.99 и с полноразмерным X-6S за $124.99. Купоны BESTBG и bestbg еще работают. Я свой так еще и не облетал. Решил сначала обзор сделать, пока аппарат не разбил, да и небольшие модификации сразу хочу сделать, чтобы в будущем поменьше проблем было. Сегодня распаял платки приемника и регуляторов, было интересно посмотреть на микросхемку гироскопов. Стоит MPU-3050C.

Remlen

Babay
С нетерпением жду вашего обзора, в надежде определится что все таки брать 977 или 100s
Большой пультик на сотке я так понимаю со всеми вкусняшками типа поддержки пирокомпенсации? а с малым как?

Babay
Remlen:

Большой пультик на сотке я так понимаю со всеми вкусняшками типа поддержки пирокомпенсации? а с малым как?

Через несколько дней приедет RTF HCP80V2 как раз с малым пультом - вот и будет повод узнать:) Но раз уж у HCP80V2 есть пирокомпенсация и 6G, то думаю и с HCP100S проблем не будет.

Simavskiy
Babay:

с мелким пультом H-6

Тумблер холд отсутствует на картинке. Вместо него кнопка. Это она чтоль включает аксели? У меня Н6 первой версии, там холд есть. Только, естественно, справа, там где должен быть айдл. Поменял местами тумблеры (попарно, по одному не хватает проводов) и жизнь наладилась.
А как с новым пультом летать без холда? Или это спецом сделано чтобы больше запчастей продавалось?

Remlen:

в надежде определится что все таки брать 977 или 100s

А до этого 6-каналки были? Если нет, то лучший вариант: banggood.com/…/WLtoys-V977-Brushless-RC-Heli-With-…
HCP100S это всё-таки заряженный верт. Даже если нормально будут аксели работать и пирокомпенсация - всё равно не для новичков. По ссылке 977-й с симулятором за те же деньги. Купон bestbg даёт скидку 5%. Без сима на 6-каналках учиться летать - на запчасти денег немерено уйдёт.

Babay
Simavskiy:

Тумблер холд отсутствует на картинке. Вместо него кнопка. Это она чтоль включает аксели? У меня Н6 первой версии, там холд есть. Только, естественно, справа, там где должен быть айдл. Поменял местами тумблеры (попарно, по одному не хватает проводов) и жизнь наладилась.
А как с новым пультом летать без холда? Или это спецом сделано чтобы больше запчастей продавалось?

Пульт должен быть точно такой же, как у HCP80V2. Вроде там все тумблеры наличествуют.

Доделал первичный обзор HCP100S. Остальное чуть позже будет, когда HCP80V2 с новым пультом приедет. Пока что избавлюсь от разъемов между регуляторами и моторами, сделаю немного потолще провода до хвостового мотора, заизолирую их. Выведу разъемы для программатора. Еще чуть укреплю хвостовую балку, чтобы не расщепилась.