HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия FBL100 / WL V922

lvsw

Попробовал сбиндить через сателлит к DX9 - НИФИГА. Похоже реально нужно подрубать сателлит к какому-нибудь DSMX-приемнику, биндить а потом уже подключат к мальку.

racer-g
lvsw:

Похоже реально нужно подрубать сателлит к какому-нибудь DSMX-приемнику

да,кстати мой сателит дсм2…наверное процедура бинда другая…

Babay
racer-g:

да,кстати мой сателит дсм2…наверное процедура бинда другая…

С DSM2 работать не будет, вроде на рцгрупс писали. Только DSMX-22мс.

racer-g
Babay:

С DSM2 работать не будет, вроде на рцгрупс писали. Только DSMX-22мс.

да я знаю…просто пример привел что дсм2 забиндился без приемника…

lvsw
Babay:

С DSM2 работать не будет, вроде на рцгрупс писали. Только DSMX-22мс.

Более того, это написано еще на коробке и в инструкции.

Alex_63
lvsw:

И на сколько помню, мне V922 с лопастями без грузиков (от V944) на много больше нравился по поведению.

А мой V922 с лопастями от V944 на улице болтался, если ветер больше 2 м/с, и просадки на флипах больше были. На HCP100S этого не будет, но все же.

Mad=Max
Simavskiy:

И уфигачить его в асфальт в первом красивом и захватывающем 3-хсекундном полёте 😉
977-й с симом - идеальный выбор для новичка. Никаких 2s, никаких металлапгрейдов, никаких гор запчастей не нужно.

977-й с симом - идеальный выбор для новичка => +100500
У меня нет WL977, но как минимум есть сим и mCPx BL 😃 Но ИМХО новичок, который “уфигачит” " “в первом красивом и захватывающем 3-х секундном полёте” верт с СР без стабилизации как правило не заморачивается тем какая силовая и какая АБ стоит на его верте. Если человек начинает задумываться над количеством банок в акке и типе двигателя(двигателей) скорее всего время полета у него в несколько раз превышает озвученные ранее 3 секунды 😃

lvsw

У Тиранса появился этот верт по 98$ За BNF

Mad=Max
spyder007:

Mcpx bl такой же аппарат как и 922 только 2s…причем имеет убогие сервы

А что не так у mCPx BL c сервами? Ну линейные, ну не такие как на 977 … но чем в чем конкретно у них убогость.

spyder007:

и очень дорогие запчасти.
Правильней реально 977 собрать на 2s…

Да ладно Вам:) Хотите покупайте дешманский китай а’ля 922 (благо основные узлы совпадают), а если смотреть оригинал или Линкс, да дороже но при этом и качественнее.

ИМХО, брать первым тренировочным вертом mCPx BL такой же маразм, как и попытка затюнить тот же 977. В итоге получится дольше, сложнее и дороже. Но с другой стороны будет куча удовольствия от самого процесса тюнинга 😃

Simavskiy
Mad=Max:

в несколько раз превышает озвученные ранее 3 секунды

Ну даже если в 5-10 раз - от этого только интереснее зрителям и читателям 😃

Babay

Уже попробовали лопасти побольше. Там и видео есть. Случилось то, чего я опасался. Без грузиков иногда раскачивает по циклику. Тоже самое наблюдал с HCP80, когда летал на БК и с лопастями без грузиков. Скоро тоже попробую, может не все так плохо.

Simavskiy

Ну дык значит грузики всё-таки это подобие сервооси?

Babay
Simavskiy:

Ну дык значит грузики всё-таки это подобие сервооси?

Не, грузики - это бОльший вес ротора в динамике.

Simavskiy

Однако, и бОльший гироскопический эффект, не так ли? В динамике имеем дело уже не с весом, а с производной по весу от частоты вращения и длины рычага. Так ведь?

Babay

Ну да, но это не сервоось даже близко. Просто ротор утяжеляется для большей стабильности.
В блоге писал, что на модели стоят гироскоры MPU-3050. Это микросхема 2011-го года, на том же V977 стоит MPU-6050 - следующее поколение. Как бы наводит на мысль - а не заменить ли гироскопы? Если допусим по распиновке микросхемы совпадают? Я не глубокий спец в электронике, кто более опытный, подскажите - это возможно?

fokkerxxi
Babay:

Если допусим по распиновке микросхемы совпадают?

Совпадают. Даже типовые схемы включения совпадают. Только…
MPU-3050 Triple Axis Gyroscope with Embedded Digital Motion Processor™
MPU-6000/6050 Six-Axis (Gyro + Accelerometer) MEMS MotionTracking™ Devices

Надо думать все отличия как раз в наличии акселерометров. Что собственно первая цифра в серии и показывает)) В принципе можно почитать, поискать в чем их отличия именно по гироскопам, но чет мне кажется что отличий то и нет… а вот протоколы могут отличаться. Надо читать, но там по 50 страниц)))

Вот даташиты их:

3050
6050

Babay

То есть что получается, акселерометров нету что-ли? А заявленная пирокомпенсация, если есть, реализована алгоритмами без учета акселерометров, так выходит? Вот же, абманулы-абакралы!

fokkerxxi
Babay:

То есть что получается, акселерометров нету что-ли? А заявленная пирокомпенсация, если есть, реализована алгоритмами без учета акселерометров, так выходит? Вот же, абманулы-абакралы!

А фиг знает. Я так понял там внешние датчики можно использовать)))
Но хуже другое, эти микросхемы похоже не взаимозаменяемые. Я тут нашел их страницы

3050
6050

Так вот там вторые файлы из даташитов, там есть карты регистров. Адреса одних и тех же регистров, скажем GYRO_XOUT разные! Т.е. о взаимозаменяемости можно забыть:(
Но! судя по всему 3050 можно использовать и с акселерометрами по ссылке 3050 шести осевая схема у них прямо на главной странице нарисована)). Только датчики акселерометров будут снаружи. Поищи, там никакой мелкой микросхемы рядом больше нет?)) Должна соединятся по 6-7 ногам минимум, а может еще и по 22-й ноге:

Кстати, 6050 судя по параметрам, чуток чувствительнее и шумы у нее поменьше. И время отклика гироскопов меньше что-ли… черт их поймешь, называют параметры так, что фиг догадаешься))) а читать по английски их длинючие талмуды мне тяжело))

andreypav
fokkerxxi:

Поищи, там никакой мелкой микросхемы рядом больше нет?))

нету там ничего…
У Александра фотки в блоге есть
охренеть какие “классные” новые верты делают…
Поэтому пирокомпенсация и есть, но “как бы”
Похоже она “учтена” чисто программно и только для одной развесовки вертолета, а не реально отслеживаются отклонения по датчикам ускорения.
Это объясняет почему эффект присутствия пирокомпенсации виден только при правильном" расположении аккумулятора в шасси
и что с новым 25-канальным пультом пирокомпенсация появится я не верю. Датчиков же нет.
Так что если она реально и появится, то в следующей версии (типа Х2 для V977)
По сути это реально V922 в БК обвесе

fokkerxxi
andreypav:

Так что если она реально и появится, то в следующей версии (типа Х2 для V977)

Ага, я тоже так думаю. Они изменят эту микросхему, на 6050, там распиновка такая же и напишут другую прошивку для мозгов верта. Возможно и с пирокомпенсацией. Все это в самом лучшем случае.

Пойду помолюсь вертолетному богу, что я этот сабж себе не купил)))

Babay:

В блоге писал, что на модели стоят гироскоры MPU-3050.

Александр, открой тайну, как ты понял что это 3050? Там же не видно ни зги))))

Alex_63
Babay:

В блоге писал, что на модели стоят гироскоры MPU-3050. Это микросхема 2011-го года,

Ну ваще:( Этот James Chen обещал 6-осевые гироскопы!! А на деле - поставили старые, как на FBL100. Вот с…и😈