HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия FBL100 / WL V922

andreypav
fokkerxxi:

там акселерометров нет…

а зачем для пирокомпенсации акселерометры?
после настройки 977-ого я пришел к выводу что в зависимости от положения тяг он может как крутиться на месте, так и улетать на 3 метра в сторону
а это значит что акселерометры в этом случае абсолютно не задействованы

fokkerxxi
andreypav:

а зачем для пирокомпенсации акселерометры?

Ну я так понимаю, при пируэте, верт сносит в сторону. Гироскопы не в состоянии это уловить. А акселерометры запросто могут определить направление сноса. Другой вопрос, что скомпенсировать этот снос, подстройка по акселерометрам либо не успевает (ошибка мала, но и время реакции системы велико), либо успевает, но тогда присутствует ошибка, т.е. скорость сноса компенсируется не до нуля… Т.е. к идеалу можно стремиться, но достичь не удастся))

andreypav:

в этом случае абсолютно не задействованы

ну это как сказать… сильно улетел я, когда без пирокомпенсации стал делать пируэт. 30 метров примерно и на крышу гаражей)))

просто у акселерометров тоже есть свои пределы. И кроме того, любая подстраивающаяся система имеет ошибку по подстраиваемому параметру. Вы регулировкой тарелки, сводите к нулю эту ошибку, в частном случае. Центр тяжести, кривые шаг/газ, вес верта и.т.п.

В любом раскладе, без акселерометров будет сносить сильнее гораздо…

Alex_63
andreypav:

у меня после настройки тарелка сильно вправо наклонена.

Неправильно это.
На CP верте тарелка должна стоять в горизонте.
Такая настройка допустима только для полетов блином.
Даже на восьмерке этого заметно не будет, только пируэтить будет на месте, и все.
Советую все-таки в горизонт тарелку выставить.

andreypav:

а зачем для пирокомпенсации акселерометры?

Для примера, мой V922 без пирокомпенсации не то что на месте не пируэтил, но, если не подруливать, мог сделать не более 2 оборотов вокруг оси, после чего следовал краш, как его ни настраивай;)

fokkerxxi:

сильно улетел я, когда без пирокомпенсации стал делать пируэт.

+1000:)

andreypav
fokkerxxi:

Т.е. к идеалу можно стремиться, но достичь не удастся))

именно

fokkerxxi:

В любом раскладе, без акселерометров будет сносить сильнее гораздо…

идею понял
с вами согласен
акселерометры просто помогают компенсировать снос.

Alex_63:

Такая настройка допустима только для полетов блином.

Alex_63:

Советую все-таки в горизонт тарелку выставить.

ну пока мне еще долго блинами летать…
дорасту до 3D - там поглядим

Alex_63
andreypav:

ну пока мне еще долго блинами летать…

Ну так может лучше сразу учиться подруливать, а то потом на пирофлипе будет труднее…)

andreypav
Alex_63:

Ну так может лучше сразу учиться подруливать, а то потом на пирофлипе будет труднее…)

ответил в ветке 977-го

Babay

Появились апгрейдные аккумуляторы на HCP100S на 520мА/ч 30С, правда вес у них 28.5 грамм.

Я уж не знаю, куда еще-то тяжелее. И со стоковым-то тяжеловат. Ну ничего, скоро я найду куда такие применить:) Сегодня мотор Lynx EOX ко мне в руки попал, правда перемотать его надо, но это не проблема. Идеально подойдет под то, что я задумал:)

lvsw
Babay:

Сегодня мотор Lynx EOX

Который тощий высоченный или стандартного размера?

Babay
lvsw:

Который тощий высоченный или стандартного размера?

Который Lynx EOX 1101 8350kV.

lvsw
Babay:

Который Lynx EOX 1101 8350kV.

Хороший моторчик, у меня такой стоит на 120-ке и на 130-ке. Только у него тайминг 5 градусов, так что с BLheli не выставить оптимального значения.

Paolo

Джентльмены!
У кого можно попросить настройки HCP100S под DEVO7e (модуль NRF24L01)?

Paolo
Babay:

Собрал в кучу всю информацию по способам управления HCP100S. Вроде ничего не забыл.

Спасибо! Нашел.

kycerjaska
Paolo:

Спасибо! Нашел.

Не впервые вижу Ваши монологи. Вы меня конечно извините, но интересно зачем так засорять темы? Сначала писать что что-то ищите, потом пользуетесь поиском и естественно находите, и наконец начинаете благодарить. Я америки не открою есть ли скажу, что было бы логичней сначала пользоваться поиском, и есть ли Вы нашли то что искали, просто нажать спасибо под сообщением. Понимаю что есть огромные темы, но здесь всего 9 страниц, неужели так тяжело полистать, или вовсе не интересно?
P.S. Не принимайте лично на свой счет, просто надо понимать что на форуме много людей, и после того как каждый будет писать спасибо за хороший совет или помощь, нужную информацию будет находить все трудней.

Paolo
kycerjaska:

Не впервые вижу Ваши монологи.

Конечно извиняю!

  1. Не всегда можно сходу найти именно то, что нужно, даже после неоднократного перечитывания;
  2. Спасибо кнопкой можно “сказать” в течение ограниченного периода времени;
  3. Это форум, а не энциклопедия, где все систематизировано;
  4. На 2 коротких сообщения прислать порядка 700 символов - это не засир эфира?

P.S. Не принимайте лично на свой счет.

Джентльмены, извините, плз., если комуто помешал!

Paolo
Babay:

Собрал в кучу всю информацию по способам управления HCP100S. Вроде ничего не забыл.

Вопросик к Александру (Babay): как в конфиге HCP100s для Devo7e сделать реверс холда? Уже неделю ковыряюсь, перчитал ветку и Deviation и Devo7e, но так и не понял как… Стоит прошивка с антизалипанием и протоколы от Babay. (Впаян модуль nrf24l01 и тумблеры 2х2. Холд висит на штатном канале-переключателе “Hold”)

Babay
Paolo:

Вопросик к Александру (Babay): как в конфиге HCP100s для Devo7e сделать реверс холда?

Нужно зайти в микшеры, выбрать микшер для канала газа, перейти на четвертую страницу микшера и там заменить переключатель на любой другой. Этим переключателем устанавливается прямая со значением -100 на канале газа. Это и есть холд.

Babay

На BG на тушку цена какая-то странная 88.89 и таймер тикает, 4 часа осталось. Акция что ли какая.

andreypav
Babay:

На BG на тушку цена какая-то странная 88.89 и таймер тикает, 4 часа осталось. Акция что ли какая.

ага, flash deals 😃
я себе акки для 977-го заказал

spyder007

Принимайте в ряды владельцев 100s.
Полетал не много что сказать краше устойчивость конечно оставляет желать лучшего как и с 922.
Но пуляет конечно просто зверски такой скорости и прыти не ожидал…
Стабильность то же понравилась не надо ловить по всему небу как в случае с 922 останавливается четко и где надо.
Флиповать можно хоть до по синения просадки минимальны и переворот за долю секунды если стик до упора двинуть.
Время очень активных полетов около 7 минут…
На кирпич не похож как говорили точно даже с родным акком! 977 просто отдыхает по сравнению летных характеристик просто чума…
Как сказал Александр нам бы аппарат как 977 под 2s цены бы ему не было…

Remlen

spyder007
Так я так и не пойму, вы нахваливаете, Александр на оборот, пишет что модель не интересна?
Кому верит?)))
И что брать для первого 3д мелколета, 977 или 100s?
Или таки брать 977 и переделывать его под 2s при помощи моторов и ригуля от 100s?

Babay
Remlen:

И что брать для первого 3д мелколета, 977 или 100s?
Или таки брать 977 и переделывать его под 2s при помощи моторов и ригуля от 100s?

Я ругаю HCP100S потому что он ужасно несбалансированный, тяжелый, мощный, огромные обороты при низкой тяге из-за малого размера лопастей. Полетит нормально, но стабильность по сравнению с V977 - никакая. Крашеустойчивость будет тоже никакая. Уж поверьте:) Шестерня будет просто расходником, тарелка, цапфы - тоже.
V977 под две банки переделывать не нужно. Получится так же мощный, перетяжеленный аппарат с низкой крашеустойчивостью и слабыми сервами. Вот, делали уже. Нафига на такой мелкоте почти 8тыщ оборотов? При первой же аварии будут одни щепки! На одну-то банку с мощным мотором серв едва хватает.

Если хотите получить мощность двух банок, стабильность V977, приемлемую крашеустойчивость и хорошую тягу и динамику - подождите немного. Я делаю такой аппарат. Но он полюбому будет 120-го размера, так как только в этом случае можно сделать хорошо сбалансированную модель на две банки. Это будет симбиоз V120D02S + V977 + HCP100S с весом в районе 80-85 грамм. Не намного больше HCP100S, зато размер лопастей на порядок больше, нормальные сервы и стабилизация от V977.