blade продолжает по 3d малькам... на этот раз blade 230s

Remlen

_Mad__Max_
Думаю не понравится вам с тяжелым аккумом летать на это мальке.
Даже если не учитывать дополнительную нагрузку на двигатель, в надежде что он ее скушает, 28г будут очень заметны в полете, в плане добавления инерционности. А это не совсем приятно.

хыр2
Mad=Max:

На днях стал счастливым обладателем данного девайса.

Надеюсь, понравится. Я сейчас не летаю, категорически не люблю минусы. Кайф не тот совсем, что теплым деньком…
Холодно чего-то у вас, если -10 - это потепление. Я последний раз летал 1,2 января, было +3.

Паник реально спасает. Однажды вытащил верт, когда он был настолько далеко, что ориентация была еле различима. Да и залетел куда-то за невысокий забор. Уже не видать ни черта. Особо не надеясь, даванул паник - смотрю - поднимается ввысь. Ну тут уже полегче стало. Разобрался с ориентацией на фоне неба и привел домой.
Кстати, у меня при панике верт всегда переворачивается через бок, если был перевернут. Не через голову/хвост, а через бочину. Наверное, так зашито в ФБЛке.

Правда, для нормальных пилотов (которым я не являюсь), машинка скучновата будет.

1 month later
Evgeny2004

Заказал 230-й на modelhelicopters.co.uk (не реклама). Оплатил, потом мне сообщили, что в наличии нет. Согласился подождать.
Сегодня пришло вот такое странное письмо:

We now have the Blades 230s RTF in stock, I am emailing to let you know that the swash plate on this model does not level until it is air bourn.
This should not be a problem for experience pilots however this might be a problem for beginners.
Would you still like me to process with your order as at this moment there does not seem to be a fix for this problem?

Сейчас Blades 230s RTF у нас в наличии. Я пишу, чтобы сообщить, что тарелка перекоса на этой модели не на уровне, пока модель не в воздухе.
Это не должно вызвать сложности для опытных пилотов, однако для новичков может стать проблемой.
Вы по прежнему хотите получить заказ не взирая на решение этой проблемы?

Подскажите, там надо настраивать уровень тарелки? Думал, он на то и RTF что летит из коробки. Это такой сервис “обкатка” вертолета, или продавец хочет сам позапускать? 😁

Mad=Max
Evgeny2004:

Подскажите, там надо настраивать уровень тарелки? Думал, он на то и RTF что летит из коробки. Это такой сервис “обкатка” вертолета, или продавец хочет сам позапускать?

По идее у что RTF, что BNF летят из коробки. Ничего настраивать не надо. В инструкции если что прям так и пишут, все настроили на заводе, и даже подлетнули за вас:) Ковырять верт начинайте только после того как его хорошенько приложите 😃

Your helicopter was setup at the factory and test flown.
The servo adjustment steps are usually only necessary in
special circumstances, such as after a crash or if a servo
or linkage is replaced.

Какой-то мутный продаван. Я свой 230-й в новогодние праздники покупал в http://www.modellhobby.de через Паркфлаер (не реклама), просто так получилось дешевле всего из-за курса палки. Все как обычно: заплатил, через полторы недели приехала верт. Посмотрел на него, проверил, зарядил акк и подлетнул в гараже.

alien131314

Я так понимаю, что это касается только взлета. Т.е. при взлете надо корректировать его. Вообще, разные ФБЛ ведут себя на взлете по - разному. Есть такие, в которых тупо нельзя работать стиками на взлете ( 3GX ). Если я правильно помню, с 130кой были какие - то похожие штуки. Но точно не скажу - надо выяснять.

Mad=Max

Если настроить по инструкции, то в нормале включено выравнивание в горизонт. Хотя я когда первый раз пробовал взлететь, как раз в таком режиме, вроде подруливал. В следующий раз обращу на это внимание и поэксперементирую.

alien131314
Mad=Max:

Если настроить по инструкции, то в нормале включено выравнивание в горизонт.

Тогда может, это следует понимать так, что еслм включено выравнивание в горизонт, то оно не будет работать пока верт не взлетит?

Evgeny2004

Получил уточнение:

My college was letting you know that we have found a problem with the 230s helicopters, in the beginner mode the swashplate will tip over to the right before you start up the rotors, the pilot will need to make sure the swashplate is level as you start the helicopter. As a beginner it can be quite difficult in the beginning. We are notifying you as Blade say this Is normal and cannot be stopped.
I think it will better that you wait till the problem is fixed by Blade.

Мой коллега написал Вам чтобы сообщить что мы нашли проблему в 230s. В режиме для новичков тарелка перекоса опрокинута направо до запуска моторов. Пилот должен убедиться, что уровень тарелки выставлен в момент запуска вертолета. Для новичков это может оказаться сложно. Мы сообщили Вам, так как Blade считает это нормальным и не может быть исправлено(stopped??). Мы считаем лучше подождать, пока проблема будет исправлена Blade

Не хотят продавать вертолет 😛

Mad=Max
Mad=Max:

Хотя я когда первый раз пробовал взлететь, как раз в таком режиме, вроде подруливал.

Вчера обратил внимание на взлет. Даже если включено выравнивание в горизонт при взлете надо подруливать. Мне даже показалось, что если взлетать без него подруливать надо меньше.

хыр2

продавец непонятный какой-то. Он что, пишет про конкретный верт, или про ВСЕ, что у него в наличии? И какого он полез его (их) облетывать, действительно?

На взлете эта модель самая обычная, ровненько взлетает. Вот 130 в стоке - тот да, на взлете выпендрежный.

ЗЫ: сабж крепкий. Вчера из петли вышел на уровне земли. Только лыжи снес, хотя выглядело ужасно. Сервы из металла здорово выручают.

Mad=Max:

Даже если включено выравнивание в горизонт

А как оно включается, это выравнивание?

Mad=Max
хыр2:

А как оно включается, это выравнивание?

По умолчанию переключатель F Mode привязан к каналу Gyro. Я кстати спасалку с кнопки Тренер/Бинд переставил на правый длинный тумблер - Mix/Throttle Hold. А то до нее далеко тянутся, и в моем случае еще и через Холд. Он у меня слева на Gear/Mix.

Evgeny2004

Все понятно. Вот в этом видео как раз и говорят, что у Blade 230s тарелка не выравнивается в момент запуска (особенность гироскопа), поэтому просят выравнить перед самым отрывом от земли. А для корректировки можно выполнить trim - полет. То есть просто особенность системы стабилизации.

хыр2

В общем ерунда какая-то замудренная. Я об этом не знал и лучше бы и дальше не знал.

9 days later
Evgeny2004

Приехала коробочка. Качеством очень доволен. Не смог удержаться - в режиме со стабилизацией 6G (Stability) повисел в квартире. Устойчиво висит в квадрате 1,5 * 1,5 метра. Пульт - вообще отличный. Приятный на ощупь, мягкий ход стиков. Очень не хватает экранчика - тяжело выставлять триммирование в ноль ориентируясь на звуки. Пульт легко подружился с демонстрационной версией Heli-X через обычный аудио-кабель (никаких USB-свистков не понадобилось). Так что летаю в симуляторе и с нетерпением жду теплую погоду. А да. Интересно, что пульт не надо включать при подключении к компьютеру. Он сам включается в момент подсоединения кабеля.

alien131314
Evgeny2004:

Приехала коробочка. Качеством очень доволен.

Отлично! С интересом почитаю более развернутый отчет.

Evgeny2004:

Интересно, что пульт не надо включать при подключении к компьютеру. Он сам включается в момент подсоединения кабеля.

это нормально, более того, для спектрумовских пультов надо втыкать симулятор именно в выключенный пульт.

Evgeny2004

Вот и облетал свой зеленый вертолет. Успехи в симуляторе меня не радуют, поэтому отлетал 6 аккумуляторов блинчиком в режиме стабилизации 6G. Что сказать. Вертолет отличный. Раскраска читаема, хвост ведет себя стабильно. От режима 6G двойственные чувства. С одной стороны, управление сильно отличается от 3D, рефлексы вырабатываются совсем другие. Например, при потере контроля, достаточно просто бросить правый стик – вертолет себя сам быстро возвращает в горизонт. С другой, стороны – чорт побери! Я новичок, и в симе заваливаю вертолет на 2 – 3 минуте. А тут, можно спокойно запускать, наслаждаться полетом блинчиком. Слушать, как работает ротор. Облетать поляну и посмотреть – как вертолет виден в разных положениях, на разной дистанции, на разной высоте – как он «читается» в воздухе. Почувствовать, как срабатывает система LVC – снижения оборотов при разряде аккумулятора. В общем, считаю, что у Blade получилась отличная модель на начинающих, которая может летать как FP вертолет. И можно спокойно (после симулятора, конечно) переходить к 3D полету.

хыр2

Тут вот какая штука вышла с этим типом… (то ли сюда постить, то ли в тему про безопасность?).

Отлетал, посадил и выключил первым передатчик. Знаю, что неправильно, но так вышло. И верт в отсутствие сигнала начал раскручивать ротор.

Варианты такие:

  1. Это отрабатывает Паник. Отрабатывает потерю сигнала. Для проверки надо подвесить верт невысоко и вырубить питание передатчика. Или взять другой такой же верт и также попробовать отрубить передатчик. Как поведет себя аппарат? А если он будет в этот момент вверх ногой?
    Если окажется, что это общее свойство 230-х, а не глюк конкретного экземпляра, значит, я запостил правильно, по теме.

  2. Если же это выкрутасы конкретного верта, то место этой истории в теме про безопасность, очередная байка-быль.

Evgeny2004

Проверил на своем экземпляре. Если раскрутить ротор и отключить передатчик - мотор выключается. Если не трогая стики снова включить (появляется сигнал) - мотор заводится снова.

хыр2

А если не крутить ротор? Режим нормал, стик газа в нуле и выключить радио, что будет у Вас?

alien131314
Evgeny2004:

Вот и облетал свой зеленый вертолет.

Поздравляю! С интересом почитал. Почему с интересом - потому, что периодически приходят люди и спрашивают - с чего начать. Вертики 100го класса а ля наник имеют свои дурки, к тому же народ обычно хочет вертик побольше. Хочется понять - можно ли рекомендовать его новичкам. Потом появится статистика по крашам - тоже делитесь, это интересно, и - думаю - не только мне.

Mad=Max
хыр2:

А если не крутить ротор? Режим нормал, стик газа в нуле и выключить радио, что будет у Вас?

Вчера поробовал. Снял лопасти ОР. Включил передатчик, включил борт, раскрутил ротор (типо взлетел), газ в ноль (дождался остановки ротора), выключил передатчик. В приемнике/FBL’ке погас с светодиод. Подождал секунд десят, по прежнему ни чего не произошло. Включил передатчик, на приемнике загорелся светодиод. Подвигал стиками, борт откликнулся. Повторил все с самого начала еще два раза, мотор ОР при выключении передатчика не включался.

хыр2:

Для проверки надо подвесить верт невысоко и вырубить питание передатчика

Тоже попробовал, но на земле. Раскрутил ротор и выключил передатчик, через несколько секунд ожидаемо сработал файлсэйф, моторы выключились.

хыр2:

А если он будет в этот момент вверх ногой

Перевернул в руках, поведение вертолета аналогично описанному выше.

хыр2:

Если окажется, что это общее свойство 230-х, а не глюк конкретного экземпляра

Походу глюк отдельного экземпляра 😦