XK K120 - продолжение V977 с двухбаночным аккумулятором и протоколом S-FHSS

Temi4

После чего тянуть начало? Что-то менял? Вибрации есть?

lvsw
Temi4:

После чего тянуть начало? Что-то менял? Вибрации есть?

Тянуло сразу “из коробки”. Правда полетал он не долго и сдохла передняя серва.

Сегодня серву заменил на новую, но все равно тянет.

Еще не понятно в каком режиме лучше тарелку выставлять по левелеру. Видимо в режиме 3D со включенным IDLE и Hold.

spyder007

Может плата криво стоит и фбл хреново отрабатывает??

lvsw
spyder007:

Может плата криво стоит и фбл хреново отрабатывает??

Да там плата не как у V977 на подушке. Тут плата намертво к раме прикреплена и все это дело еще термоклеем залито даже с боков )

Тут до меня дошло, я же тарелку по левелеру выставлял со включенным 6G режимом. Может как раз в этом-то и зарыта собака. Завтра проверю.

Temi4
lvsw:

Еще не понятно в каком режиме лучше тарелку выставлять по левелеру. Видимо в режиме 3D со включенным IDLE и Hold.

Нужно тарелку на глаз выставлять, тогда тянуть никуда не будет😂, на мелкоте только так и делаю. Попробуй закрутить линк передней сервы. Кстати, положение тарелки в 3D и 6G отличаются, по крайней мере у меня на Футабе.

lvsw:

6G режимом. Может как раз в этом-то и зарыта собака

В 6G у меня тарелка встаёт вперёд и влево относительно 3Д, похоже в этом и проблема.

lvsw
Temi4:

Нужно тарелку на глаз выставлять, тогда тянуть никуда не будет, на мелкоте только так и делаю. Попробуй закрутить линк передней сервы.

Звучит как серпом по колокольчикам )))) Но да, попробую, фигли, мелколет на 450-ка, можно и отойти от правил настройки.

Кстати про настройку (калибровку) 6G-режима Александр писал, что ее из прошивки K120 убрали и в мануале ни слова. Сейчас открыл мануал - в моем мануале есть описание настройки 6G-режима. Тоже завтра потестирую. Но, видимо, у нас с Сашей вертолеты из разных партий - например, у меня не было держалки лопастей в комплекте, зато были две запасные шесерни ОР, а у Саши держалка и одна запасная шестерня.

Temi4:

В 6G у меня тарелка встаёт вперёд и влево относительно 3Д, похоже в этом и проблема

Надеюсь, что именно в этом мой косяк.

Temi4
lvsw:

мелколет на 450-ка, можно и отойти от правил настройки.

Вот кстати на V966 тарелку приходится косить направо от хвоста, что-бы пируэтил без смещения, иначе сносит.

andreypav
lvsw:

Тянуло сразу “из коробки”.

Дима, попробуй вот что: после подключения акка поставь верт чуть чуть под углом вперед.
мой 100S со временем стало тянуть вправо
все перепробовал, пока не обратил внимание что одна сторона лыж просела и при инициализации верт стоял наклоненным на бок.
подогнул лыжи и все стало хорошо =)

Temi4:

Вот кстати на V966 тарелку приходится косить направо от хвоста, что-бы пируэтил без смещения, иначе сносит.

аналогично на 977

Temi4
andreypav:

Дима, попробуй вот что: после подключения акка поставь верт чуть чуть под углом вперед.

Здесь не прокатит, инстализация проходит за секунду после подключения.

Babay

На XK K120 нет инициализации акселерометров при подключении аккумулятора. Это отдельная процедура, которую достаточно один раз сделать. Так что XK K120 вообще не нужно ставить после подключения аккумулятора, а можно сразу летать.

andreypav

о как!
прикольно!

Babay:

Это отдельная процедура, которую достаточно один раз сделать.

значит ее и надо делать =)

lvsw
Temi4:

Вот кстати на V966 тарелку приходится косить направо от хвоста, что-бы пируэтил без смещения, иначе сносит.

Вот похоже и с K120 нужно делать. А то после полу-пируэта по часовой, зверя начинает тащить влево!

Еще вопрос к владельцам. Это нормльно что в режиме 3D модель после отпускания стиков выравнивает? ИМХО бред какой-то.
Значение гиры на тумблере по умолчанию - 75/25 соответственно.

lvsw

Уфф, мужики, я уже думал с ума сошел и квалификацию мелколетную растерял. Оказалось нифига не в настройках тушки дело. Нормально у меня все с ней.

Проблема оказалась в аппаратуре!!! И похоже я не первая жертва аппы (ссылка).

Прикол оказался в том, что режим 3D у меня вообще не включался! Хотя в аппе на дисплее значение гиры менялось, по факту верту это значение не передавалось. Более того скажу, даже в 6G судя по всему передавалось значение отличающееся от 75 ибо вертолет летел крайне странно до решения проблемы.

Итак, разобрал аппу и ах… как удивился! Всё заляпано флюсом, шарики припоя были практически везде на плате!!! А ряд разъемов воткнут на половину, а разъем под блок питания вообще не был воткнут! Аппу разобрал, платы промыл, все шарики припоя удалил пинцетом (набралось припоя порядка 30 шариков!!!). Ну это капец просто.

Короч, говны вычистил, всё работает без нареканий. Так что покупающим RTF-комплект, настоятельно рекомендую тут же разбирать аппу и все промывать, прочищать, переподключать и внимательно проверять пропайку проводов потенциометров.

Как пример, привожу фотку главной микросхемы. Смотрите на нижнюю дорожку - контакты замкнуты куском припоя. Да и над микросхемой гляньте как все залито говнами (это еще очень чистое место по сравнению с остальной платой).

andreypav
lvsw:

Как пример, привожу фотку главной микросхемы.

офигеть…

lvsw

Отлетал 5 аккумуляторов.

Ну что могу сказать:

  1. Люто греется хвостовой мотор
  2. Очень сильно греется мотор ОР
  3. Хвост крайне-крайне медленный, ну просто унылое Г, чуть-чуть спасает установка двойных расходов 110%, но проблему это не решает. Хвост отвратительно медленный
  4. Стабильность мне показалась плохой. По воспоминаниям, V977 был более стабилен.
  5. Отсутствие гувернера очень ощущается. Если первые 30 секунд зверь пуляет, то потом уныленько тошнит. Срочно нужно перешивать на BLheli и активировать гувернер.
  6. Взлетать нужно резко, что бы никуда не уводило. Если не ошибаюсь, на V977 можно было просто плавненько взлететь. А у этого зверя FBL нифига не работает пока он не окажется в воздухе, нужно дергать вверх как Blade 130X (эх, нет бы сделали как в валькире, с умилением вспоминаю miniCP и его шикарный, комфортный взлет даже в самом ограниченном пространстве квартиры).

Короче, модель нестерпимо бесит. Я V977 не очень-то жаловал, а этот просто БЕСИТ! Все такие самое мелкое что реально летает (из того, что я пробовал) - это Blade 130X и Blade 180 CFX.

Кстати появилась первая поломка, не связанная с крашем. Лопнул батарейный трей в лыжах. Но, при этом пластик нормально клеится суперклеем.

ViKo

Удивительно, но K110 не имеет перечисленных выше недостатков. По крайней мере, у меня нет никаких претензий, ни к пульту (да, был заляпан флюсом, и несколько шариков припоя обнаружил, но они ни на что не влияли), ни к вертолету. На моей же Walkera Super CP взлетать куда хуже. Правда, я только в 6G вишу по комнате 😒, а 3D только раз попробовал. Основной мотор холодный.

lvsw
ViKo:

На моей же Walkera Super CP взлетать куда хуже.

На мой взгляд, Walkera Super CP вообще летал плохо, во всяком случае в сравнении с miniCP

Со взлетом на K120 разобрался. Оказывается, во время полета нельзя переключаться между 3D и 6G-режимами! Если щелкнуть тумблером, ничего не произойдет пока не посадишь модель и заново не взлетишь. В режиме 3D модель и взлетает и летит совершенно нормально, но в режиме 6G кошмар - модель постоянно куда-то тащит.

Ради интереса поставил винти ХР от V931 (у него диаметр больше, чем у K120) - хвост стал порезвее! Маленькая, да радость )

Кстати! Китайцы приколозили голову от V120D02S!!! У нее люфтов меньше чем у K120, да и межлопастной потолще.

8 days later
Babay

Никто не пробовал стащить с балки держатель хвостового мотора? Не могу. Не понимаю на чем он держится. Между балкой и пластиком легко проталкивается иголка, а стащить не могу. Уже и мотор снял, и разъем с проводом вытащил из балки. Фигня какая-то, как будто в него балка молотком вколочена. Пробовал феном погреть, думал хоть немного пластик мягче станет - нифига. Уважаемые, есть какие-нить идеи?

Temi4
Babay:

Никто не пробовал стащить с балки держатель хвостового мотора?

Кейс приклеен к балке! Выяснил после краша, часть балки с клеем осталась в кейсе.

lvsw
Temi4:

часть балки с клеем осталась в кейсе.

Ээээээ, я думал такую хвостовую балку вообще не реально сломать 😦