XK K110 - super classic helicopter

скрудж

Назар сам проверял отверстие, путём приобретения шестерёнок?

naZaar

Так как частенько падаю, использую исключительно карбон с колечком, пока что выручает.

SuperPuper
andreypav:

тогда должна работать

Сегодня настроил 6г (в 3д он ну очень резкий для ограниченного пространства, как ни души его оборотами или расходами) – и таки да, есть пирокомпенсация!
Замечательная пирокомпенсация! Крутится просто на месте, если против часовой, и чуть-чуть сносится вперёд, если по часовой.
Куплю ещё одни мозги для миника, я теперь не смогу на валкеровских мозгах летать, а запчастей для миника ещё дофигища.
Также куплю комплект серв хк5330, а то эти проработали уже два сезона и стали себя странно вести: не то что бы люфты, а какие-то странные перескоки, и это не сорванные шестерёнки.

racer-g
SuperPuper:

какие-то странные перескоки, и это не сорванные шестерёнки.

Говорилось уже.Надо вклеить вал выходной шестеренки с колпачком со шлицами.Когда разберете поймете.
Перескоки напрягают.Убегает тарелка и углы.

andreypav
SuperPuper:

Замечательная пирокомпенсация!

а теперь попробуйте зависнуть хвостом к себе, а потом повернуть по руддеру строго на 90 градусов например вправо. Улетает вправо и вперед? 😃

SuperPuper
andreypav:

а теперь попробуйте зависнуть хвостом к себе, а потом повернуть по руддеру строго на 90 градусов например вправо. Улетает вправо и вперед?

Сейчас проверил.
Слегка сносит его влево, причём при повороте в любую сторону. Причём именно слегка: сразу после поворота вертолёт не то чтобы несёт, а он дрейфует влево, очень маленькая скорость, хоть дрейф и явно выражен.

(заодно понял, почему он у меня такой резкий: в той модели, от которой я начал конфигурить 110-ку, были установлены лимиты по элерону/элеватору 150%)

racer-g:

Надо вклеить вал выходной шестеренки с колпачком со шлицами

Разобрал – понял.
Лыска не плотно прилегает, ага.
Вклею.

andreypav
SuperPuper:

Слегка сносит его влево, причём при повороте в любую сторону. Причём именно слегка: сразу после поворота вертолёт не то чтобы несёт, а он дрейфует влево, очень маленькая скорость, хоть дрейф и явно выражен.

действительно отличный результат!

SuperPuper

Сегодня вдумчиво полетал, потриммировал после вклейки колпачков серв.
(сразу после вклейки к ужасу своему обнаружил, что аппарат болтает как г в проруби, а потом я обнаружил, что рычаг передней сервы после вклейки как-то умудряется слегка касаться мотора в среднем положении – раньше-то не касался! – подрезал рычаг и всё исправилось)
В 6г он теперь замечательно взлетает чуть не на месте, я могу его по-всякому крутить на пятачке метр на метр, хоть кругами летать.
А вот в 3д… я только с третьего аккума смог подпрыгнуть на месте, с пятого аккума смог наконец взлететь и повисеть.
Ну как повисеть? Вертолёт носило по-всякому, он так и норовил влететь в меня, ну и в окружающую мебель тоже.
О том, чтобы повисеть над точкой в 5 см, не могло быть и речи, метрового участка было маловато.
Это нормально для 110?
Вроде лет 5 летаю, причём на мелочи, причём с разными выбрыками и глюками, то есть руки уже относительно набиты.

Twilight_Sun

на высоких оборотах при прямых руках должно быть всё нормально. ну конечно в 5 см от пола плавать будет, в метре-полутора от пола должно быть хорошо.
если сильно занизить обороты тысяч до трёх например - будет нестабильно, но у меня управляемо.
так по текстовому описанию понять сложно что-то. обычно в 3д как раз всё лучше чем в 6ж.
Ещё можно проверить калибровку пульта, триммеры случайно не поставлены ли какие, но тогда бы оно и в 6ж бы куда-то улетало.

SuperPuper

Такое впечатление, что реакция вертолёта на стики какая-то замедленная.
Более подробно:
Вот он на полу раскручивается до рабочих оборотов.
Я даю чуть шаги до момента отрыва, вижу, что его клонит сильно назад.
Корректирую это дело ещё до взлёта, он первое время продолжает клониться назад, вдруг потом кааак прыгнет вперёд!
Холд, отрицательные шаги.
Ставлю на место.
Снова раскручиваю и на пороге отрыва снова пытаюсь выровнять, а его носит по полу из стороны в сторону, как будто я в первый раз встал за руль коллективного вертолёта.
Наконец выравниваю, отрываю от земли. Висит сначала нормально, потом такая же фигня с раскачкой уже в воздухе.
Только мегаопыт позволяет не нанести ущерба мебели или себе.
Линки стоят на ближайших к оси серв дырках, дырки переставлял, расходы зарезал до 50%, обороты увеличивал и уменьшал – пофиг, такая же раскачка.

При этом опять же в 6г всё просто замечательно и шёлково, прям такое мимими, летает как по рельсам.
Вообще, как 6г от 3д отличить? Я вот думаю, что если наклонить аппарат и дать малые обороты, чтобы включилось ФБЛ, то при переключении с 3д в 6г тарелка сильно наклонится (типа, она чувствует, что аппарат не горизонтален, поэтому изо всех сил хочет вернуть его в нормальное положение).
А вообще, сколько положений у 3д-6г? Может, у 3д есть какие-то чувствительности?

Twilight_Sun

тарелка горизонтально изначально стоит если в зд без газа ? у меня когда криво тарелка стояла при отрыве кренился сильно но висел нормально.
у меня линки на вторых (дальних) дырках серв. как и было изначально.
голова нормально собрана не люфтит вдоль межлопастного вала например?
ещё могут быть проблемные сервы и например в одном режиме они на проблемный участок не попадают или фбл ухитряется компенсировать в другом нет. ещё может быть пульт или пропадание сигнала но это бы и в 6ж было бы заметно.

на полу пофигу что, а вот в центре комнаты должен нормально висеть. ну конечно для комнатных полетов удобней или расходы зарезать или экспоненту повесить. но недавно убрал у себя экспоненты удлинил стики и нормально вроде и при 100% расходах, ну только аккуратней приходится.

andreypav
SuperPuper:

Висит сначала нормально, потом такая же фигня с раскачкой уже в воздухе.

ощущение что как раз не хватает расходов
у меня такое было, когда попробовал поставить ооочень маленькие расходы

ViKo
SuperPuper:

Такое впечатление, что реакция вертолёта на стики какая-то замедленная.
Снова раскручиваю и на пороге отрыва снова пытаюсь выровнять, а его носит по полу из стороны в сторону, как будто я в первый раз встал за руль коллективного вертолёта.
Наконец выравниваю, отрываю от земли. Висит сначала нормально, потом такая же фигня с раскачкой уже в воздухе.

“Ветры с тобой”?
Если открыть дверь на балкон, то висит стабильнее. 😒

SuperPuper

Продолжаю исследования.
Переставил линки головы (голова у меня сборная, хаб от валкеры 120 с отломанными поводками, а цапфы от 931, эдакий DFC) на тарелке с коротких шариков на длинные (тарелка у меня экстримовская, для соло 180, у неё два шарика для головы короткие, а два – длинные).
Стало приемлемо, теперь возможно хотя бы удержать на месте, хоть это висение всё равно сродни попыткам удержать соплю на ветру.
То есть если висеть и подруливать медленно, то можно добиться висения на месте. Но стоит только чуть сильнее двинуть стик, начинается расколбас, слишком острая реакция.
Что отметил:
Когда висит, он медленно (с периодом в две секунды на низких оборотах) покачивает хвостом вверх-вниз. Это вибрации? Это заменить подложку под мозгами?
Кроме того, у серв есть заметная dead zone, то есть при осторожных движениях правым стиком у центрального положения сервы почти не шевелятся. А при плавном движении вверх или вниз у центрального положения они как будто замирают, а потом резко перескакивают градуса на два. Это уже не колпачки, я их приклеил. При этом новая серва ведёт себя так же.
В общем, надо ещё мозги, для проверки.
Провёл калибрацию 6г режима, прикольно, вроде ещё стабильнее стал, хотя куда уж стабильнее.

Twilight_Sun

у меня покачивания хвостом вверх-вниз были когда открутился немного винт межлопастного и был там продольный люфт.
может голова кривая?
с севами странно конечно, но у меня летало с убитой сервой которая на половине положений жужжала и перескакивала. в комнате летало. в ветер уже расколбас начинался, пришлось поменять.

spyder007

Если хвостом покачивает это голова скорей всего. Межлопастной или демфера, у меня было такое из за демпферов…

SuperPuper

Да, про голову замечание принято, переберу.
Теперь, если можете, проверьте сервы в холде. Медленно двигайте правый стик влево и вправо.
Равномерно ли движутся рычаги задних серв? Нет ли рывков и замираний?
У меня левая и правая двигаются рывками, причём правая со скачком в середине (как раз в том положении, когда балансируешь вертолёт, поэтому и реакция такая резкая), а левая просто как будто что-то ей мешает.
Передняя двигается равномерно.
Мне надо убедиться, что нужны новые сервы (или что-то с мозгами).

Twilight_Sun

можно переднюю поменять с какой-нибудь и сравнить ощущения. ещё у меня было когда раму починил что серва незаметно деформировалась и снятая с рамы нормально работала а на раме нет.

12 days later
The_Rock

Подокажите пожалуйста, какой кабель для симулятора купить под RTF пульт этого вертолётика?