45 грам от валкера

Tigron

Shaman22
Oefaq верно говорит. Тут FP таких размеров в квартире удержать не так-то просто. Если бы не опыт симулятора, я бы вообще не смог его поднять. А вы 3D вертолет таких размеров хотите.
Вам уже мильен раз объясняли, что не бывает таких маленьких 3D вертолетов, только если сами сделаете (хотя, как вы будете пихать в него 3 сервы - не представляю).
А DF 5-5 - не самый маленький соосник. Есть еще меньше - диаметр роторв всего 18 см - DF 5#6 и DF 5G6 (отличаются друг от друга только формой кабины и номером ресивера).

27 days later
Tigron

Итак, обещаное видео, как я гоняю кота с посадосной площадки.
Какчество, конечно, полное г…, но сами поймите - снимал мобильником, сейчас зима - темно, а в комнате освещение не ахти. В общем, как получилось - так получилось.
Walkera 4#3 vs. Кот

1 month later
sergetk

На миракле появились 4#3, и запчасти для них и для 5#6. Заказал 4#3, движки основной и хвостовой, валы, держатели лопастей, лопасти, хвостовой винт, комплект тяг, крепеж, подшипники (на 5#6 был негативный опыт - рассыпались в труху). Заказал 3 комплекта движков для 5#6 (люблю я ее, заразу, хоть и капризничает она). Потом подумал, подумал - и решил, что жена меня любит, потому поймет и простит - заказал еще E-Sky King 2. Буду ждать, вроде щас EMS быстро ходит.

MuShok
OeffAg:

было, было… но мухобойка прикольная 😁 , по управляемости наверно похож на каплю воды на раскалённой сковародке 😈

Вы на Пикозе не летали 😁 . Вот там точно летать с привязанным к нему поводком надо 😃

Ruswolf

а нормальных моторов от сторонних производителей не существует ? С большими всё понятно - поставил безколлекторник и усего делов, а для малышей что-же

Tigron

Я сейчас думаю о возможности адаптации под него какого-нибудь автомобильного моторчика, типа от Mini-Z, но боюсь великоват будет. А на хвост, возможно, подйдет моторчик от нового kyoshoвского комнатного микросамолета. Но пока ничего не гарантирую.

sergetk

Приехал мой 4#3 (и King 2 заодно). Первое впечатление - господи, влево то оно зачем едет по полу? Второе - а оно вообще летает или несется до ближайшего препятствия? Третье - нда, ребята, это не соосник, но секунды полторы висеть можно. Тут сел аккумулятор, я поставил второй: таак, надо взлетать порезче. И вроде как перестал сталкиваться с предметами интерьера. А комната у меня, надо сказать, 3х5 метров, но плотно заставлена мебелью по периметру.

Короче, на текущий момент удается повисеть секунд 10, потом вынужденная посадка, ибо я его раскачиваю, пытаясь удержать на месте. Видимо, рефлексы соосника мешают, там бросил ручки, и оно висит (а соосников у меня три разных, еще б валькеру 53 купить). Зато уже понятно, что на классике, пусть и с фиксированным шагом, можно делать пилотаж поинтереснее.

Думаю, King после этого покажется тяжелым и неповоротливым, типа Ми-6 😃

18 days later
Lyubomir

Кстати, для тех кто знает английский, неплохая статейка по поводу этой козявки тут.

sergetk

Ссылка неправильная, можно еще раз?

Lyubomir
sergetk:

Ссылка неправильная, можно еще раз?

Пардон, запутался в кнопоцках. 😵
Вот правильная ссылка: www.elisanet.fi/mnentwig/webroot/…/index.html
Попутно здесь достойная внимания информация по апгрейду и переделкам. К сожалению тоже на импортном. Если кому нужно могу попробовать перевести.

sergetk
Lyubomir:

Попутно здесь достойная внимания информация по апгрейду и переделкам. К сожалению тоже на импортном.

Спасибо, интересно!

Lyubomir
sergetk:

Спасибо, интересно!

Та да, амигос неплохо судя по всему от основных болячек поизбавлялся. 😉

Заключение по этой птичке на RCGroups и наших источниках - слабая конструкция головки ротора и слегка непродуманная конструкция автомата перекоса (гуляет). Плюс подглючивающая электроника от Валкеры и малоресурсные движки. Плюс машинки так себе. Весь этот букет на своем экземпляре уже наблюдаю. 😉
Если с механикой и частично электроникой вроде бы что-то лечится (по приведенным выше ссылкам описано как, жаль CNC компонентов нет 😦 ), то с электроникой и движками - вопрос. Хотелось бы узнать озадачивался ли кто переделкой этого вертолетика под 2.4ГГц и установкой coreless движков? По моим рассчетам вообще-то впихнуть туда и бесколлекторные можно, я даже несколько кандидатов на маршевый нашел 😉, но есть минусы - два б/к двигла - это уже и 2 ECS, будет тяжеловато, хотя всего грамм на 6-10, да и с электроникой в таком случае придется мучиться, так как движки под 7.4В минимум, плюс как их крепить эти движки, особенно хвостовой?! Батареи кстати есть на 2 банки нужные
тут. Впрочем цена вопроса при такой переделке становится заоблачная… 😈
По поводу переделки под 2.4ГГц и coreless. Если с электроникой более-менее все ясно ( Spektrum AR6100 в качестве приемника и 2 малюсеньких ECS для коллекторных моторов - думаю в нужную массу впишемся из-за меньшей массы приемника) то с двигателями - загвоздка. 😵 Нашел тут и тут только. Но как купить?! Никто не сталкивался с надежными coreless движками необходимого веса, напряжения и подходящие по мощности? Или не морочиться и просчитать все же под бесколлектроники? Но там нужно будет батарею под 2 банки (движки как уже упоминал к сожалению нашел только под 7.4В тут например), плюс BEC под машинки из-за питания, плюс 2 ECS, плюс проблемы с монтажом двигателей, короче сплошной перебор с проблемами. 😃 Как дешевый вариант была бы интересна замена только двигателей на фирменные coreless, но нет идей пока как и где их достать. 😦

2 months later
mr_nd

Уважаемые коллеги! Случаем, ни у кого не завалялось держателя лопаслей (bladeholder) для 4#3? В первый же день активного использования вертолетика после аварийной посадки поломалась эта деталюшка… И хрен где в москве она в продаже есть…

Вот такая штука:
www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=82_198…

sergetk
mr_nd:

Уважаемые коллеги! Случаем, ни у кого не завалялось держателя лопаслей (bladeholder) для 4#3? В первый же день активного использования вертолетика после аварийной посадки поломалась эта деталюшка… И хрен где в москве она в продаже есть…

Если отломился один из “шариков” - забить, летает и так. Даже тягу отцеплять не надо, пусть себе болтается. А вообще я думал на тему чем эти шарики заменить. Может взять мелкие шурупы, обточить головки надфилем под шарик, засверлить тонким сверлом да и ввернуть в держатель?

Кстати, во избежание поломки “ушек” главного вала рекомендую залить зазор между ними эпоксидкой, как писали по ссылке выше.

HikeR

Третье - нда, ребята, это не соосник, но секунды полторы висеть можно

на youtube есть ролик “Walkera’s 4#3 Hovering Stability Clip”. там чел вообще бросает пульт, а эта малютка висит себе преспокойно, секунд по 5-7.

Cessnoid
HikeR:

на youtube есть ролик “Walkera’s 4#3 Hovering Stability Clip”. там чел вообще бросает пульт, а эта малютка висит себе преспокойно, секунд по 5-7.

—>> rcopen.com/forum/f59/topic97248/8

Цитата оттудысь:

xommm:

Walkera 4#3 Walkera 5#5B Walkera 5#6(мини стрекоза) Все легко висят при нормальной настройки, токо на данном видео верталет сильно унитазит и крутит он нефига не настроен как надо, летит как пикоз можно сказать(((

Правда, я все больше слышал мнения, что классика не висит сама по себе. А сравнивать соосники с классической схемой, по-моему, не совсем правильно.

mr_nd
sergetk:

Если отломился один из “шариков” - забить, летает и так. Даже тягу отцеплять не надо, пусть себе болтается. А вообще я думал на тему чем эти шарики заменить. Может взять мелкие шурупы, обточить головки надфилем под шарик, засверлить тонким сверлом да и ввернуть в держатель?

Кстати, во избежание поломки “ушек” главного вала рекомендую залить зазор между ними эпоксидкой, как писали по ссылке выше.

Сначала отломился один шарик. Полетал. Потом отломился второй. Уже не летаю 😃 На rcgroups пишут, что держатель лопастей - самое слабое место 4#3. Так оно и оказалось…

Насчет заливки ушек эпоксидкой читал. Но мне сейчас это уже немного неактуально 😃

sergetk
mr_nd:

Сначала отломился один шарик. Полетал. Потом отломился второй. Уже не летаю 😃 На rcgroups пишут, что держатель лопастей - самое слабое место 4#3. Так оно и оказалось…

Насчет заливки ушек эпоксидкой читал. Но мне сейчас это уже немного неактуально 😃

У меня есть дофига всего на 4#3 (покупал вместе с вертолетом на миракл марте) - тяги, флайбар, крепеж, моторы, лопасти, хвостовой винт. Но вот основной вал и держатель лопастей - увы, кончились… Если сломаются шарики на том, что стоит на вертолете - попробую сделать из мелких саморезов из комплекта крепежа. Впрочем, сейчас все внимание Кингу, на нем летать можно устойчиво, в отличие от 4#3 😃 Хотя он конечно тоже сам не висит…

Вообще на 4#3 висеть можно до первого резкого движения стиком, а дальше его уносит нафиг. И то ли я замедленно реагирую, то ли вертолет, но вернуть его в стабильное состояние уже не получается. Возможно, помогла бы настройка экспонент, но на валькеровском передатчике этого, естественно, нет. Была мысль купить что-то типа футабы 35 МГц для всех моих вертолетов, но потом я принял волевое решение прекратить возиться с мелочью и купил аппаратуру 2,4 ГГц 😃

Tigron

Есть идея попробовать переделать 4#3 под правильное 2.4ГГц DSM2 от Spektrum.
Приемничек AR6300
Гирик RcMart Super Micro Piezo Gyro 2.7g
Воткнуть все на прямую. Батару - в свободный канал приемника, моторчик - в канал газа, гирик - в канал поворота, хвостовой моторчик - в гирик. По напряжению вроде прокатывает (погореть не должно от 1 банки). Автоотсечка сработает на 3.5 вольтах (ресивер перестанет принимать сигнал).
Цена всего удовольствия $100 (как и Валкеровского на 2.4). Зато, если у нас уже есть крутой пульт, можно впаривать любые настройки, хоть рево-микшер.
Как думаете, оно полетит?

29 days later
Tigron

УРА!
Сегодня наконец пришел второй мелкий 4#3B с металлической башкой. Верт переделан почти весь. Лететь стал гараздо лучше. Завтра постараюсь написать подробный отчет о впечатлениях с фотками.

mr_nd
Tigron:

УРА!
Сегодня наконец пришел второй мелкий 4#3B с металлической башкой. Верт переделан почти весь. Лететь стал гараздо лучше. Завтра постараюсь написать подробный отчет о впечатлениях с фотками.

Не в курсе, запчасти от 4#3B подходят к 4#3? Хочется своему мальку металла вогнать…