тюнинг от Xtreme для Lama, поделимся опытом!

Genosse

Укорачивать нельзя!!! Можно намотать сверху или спрятать внутрь. Наматывать лучше виток к витку, идеально, если получится намотать катушку поближе к приемнику оставив небольшой 10-15см хвостик… А убрать внутрь, можно, если сложить пополам или втрое проводок антенны, и протянуть за нитку, заранее продетую в трубочку.

m_denisov

клево! но на мой взгляд бессмысленно. и еще глядя на раму напрашивается предположение, что на очереди карбоновые Шестерни валов. ну или не карбоновые.

Genosse
m_denisov:

клево! но на мой взгляд бессмысленно. и еще глядя на раму напрашивается предположение, что на очереди карбоновые Шестерни валов. ну или не карбоновые.

“небось, больших денег стоит…” (с) Кот Матроскин
А я бы поставил карбоновую раму, уже даже думал смастырить из плавников от больших вертушек! А шестерни жду когда же появятся более прочные…

ZlVasek

вот бы чугунные шестерни… А у вас часто летят шестерни, у меня ток одна померла по неопытности - берёза дорогу перебегала, а я газ не бросил. И большой запас держите?

Genosse

Нет, и запас у меня шестерен невелик, и летят нечасто… но, во-первых: можно мощность моторов резко увеличить, а во-вторых: “надежность в целом - это надежность самого слабого звена”

ALEX333

Недостаток моторов Xtreme:
Из за полуоткрытой конструкции и сильных магнитов мотор верхнего ротора втянул какой-то металлический мусор и заклинил колом в полете, на 3-4 метрах. Итог - красивая морковка. Хвост перемолот лопастями и добит об асфальт в хлам, дым из 4в1 - сгорел полевик, при попытке выровнять сбесившийся вертолет, согнут балансир, срезаны винтики крепления нижних держателей лопастей к валу и много мелких других косяков. Xtreme лопасти целы. Переборка и чистка движка, перепайка транзистора, ведро цианакрилата для ремонта хвоста, замена внешней оси с шестерней (тоже убилась), под вопросом чуть припухшая батарея, но пока летает…

Genosse

«Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса. Недаром говорил великий и мудрый Абу-Ахмад Ибн-бей, первый шофер этой машины: «Учти, Эдик, — говорил он, — один Аллах ведает, куда девается искра у этого недостойного выродка в славной семье двигателей внутреннего сгорания. Да отсохнет его карбюратор, во веки веков!..»(с)

Да… 😦
Мотор уже разобрали? Что там? Только сегодня заказал эти движки для своего следующего проекта “коллекторная Лама”… а тут…
У меня ЕХстримовский держатель разлетелся при ударе лопастями по ножке стула, аж резьбу вырвало… Уж прям и не знаю… 😢

ALEX333

Разбираются они не очень, корпус нержавеечный и металл довольно крепкий, крышка со щетками крепится загнутыми язычками, выковырять которые, без грубой силы, сложно. Шестерня снялась круглогубцами легко, после нагрева паяльником и также оделась без чрезмерных усилий. Обмотки уложены аккуратно, магниты из редкоземельных материалов, покрыты никелем, подшипники закрытого типа со следами смазки, коллектор без следов износа и не пропилен за 15 - 20 батарей.

Genosse
ALEX333:

Разбираются они не очень, корпус нержавеечный и металл довольно крепкий, крышка со щетками крепится загнутыми язычками, выковырять которые, без грубой силы, сложно.

Я разбирал тюнинговые не SE и у меня отломился один из язычков, когда я ставил крышку на место… Осторожнее! Востановить двигатель удалось?

Castor
Nitro77rus:

Госпада Ламаводы 😉 а такое www.rc-forsage.ru/clauses/?p=191 кто нибудь устанавлвал?

Поделитесь мнением…

Я ставил. Модуль на скотче из комплекта на блок 4в1. Никаких сложностей нет, есть конкретные вопросы - спрашивайте.

ALEX333
Genosse:

Я разбирал тюнинговые не SE и у меня отломился один из язычков, когда я ставил крышку на место… Осторожнее! Востановить двигатель удалось?

Я специально сточил дремелем остатки язычков и просверлил 2 отверстия под тонкие саморезы, сделав мотор более ремонтопригодным.

Genosse

Интересная идея!!! Если мне придется половинить эти движки, воспользуюсь вашим опытом! 😃

Nitro77rus
Castor:

Я ставил. Модуль на скотче из комплекта на блок 4в1. Никаких сложностей нет, есть конкретные вопросы - спрашивайте.

…я просто хотел узнать как лишний вес сказывается на управлении?

m_denisov
Nitro77rus:

…я просто хотел узнать как лишний вес сказывается на управлении?

а что сложного попробовать самому? Вес устройства известен с 4-мя диодами окло 10 грамм.
Управляемость штука сугубо личная, но возросшие обороты ротора, чтобы увеличить подъемную тягу на вес устройства, повлияют не худшим образом точно. 😉

Genosse

Обороты - наше всё!
Это и выход из виража, и запас высоты, и грузоподъемность, и скорость, и… у меня половины крашей не было бы, если хватило бы тяги “вытянуть” модель…

m_denisov

Тяги не хватет из-за ограниченности блока 4в1.
Если поставить внешние регуляторы хода (я уже давал ссылку на тему про это), то тяги хватет, чтобы на шести-семи метровой высоте газ сбросить до ноля, дождаться во время падения лопасти остановаятся, а поторм ПОЛНЫЙ ГАЗ и ловим у земля, причем если газ не сбросить, то лама так же шустроо опять улетит вверх. 😉
И шестерни такие издевательства выдерживают. Правда изнашиваются… но зубья не режет. 😉

Genosse

Я ужо поменял на нормальные регуляторы по 10А… т.с. завершил проект “коллекторная Лама”, так что ламеры присоединяйтесь! Уверяю, господин Денисов говорит сущую правду! (кхе-кхе, оговорюсь: в данном случае, он говорит правду) 😃 😃 😃

Genosse
Genosse:

(кхе-кхе, оговорюсь: в данном случае, он говорит правду) 😃 😃 😃

Данный господин ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДУ! (моя реплика носила шутливый характер!)
У меня SE 180 довольно сильно греются с десятиамперными регуляторами… Хотя мощи стало порядком больше, но сам факт перевода энергии в тепло настораживает.
А еще нарыл интересный сайт www.helibande.com/frame.html?helilabor-4in1-13a.ht… правда, он немецкий