Погорели мозги у ламы - Помогите

OeffAg

Собмтвенно сгорел приёмник а именно 3 в 1, где и какие ключи можно купить в Москве, а также треснули две детальки на плате - на них написано SS24 MIG - что это и чем их можно заменить?

AlexN

SS24 MIG - Фото не помешает.
Какие ключи ставить взамен - обсуждались уже сто раз - ищите в поиске.

KOV

Только иногда выгорает и плата:((( И ключики паять просто не на что:(

OeffAg

Фото будет вечером, плата не пострадала, только компоненты, поском не нашёл, может кто подкажет, погорело не на моей ламе а у знакомого, попросил помоч(у него инета нет), вот и прашиваю, может кто поможет, у кого-то уже горели приёмники,P.S. приёмник состоит из двух плат

OeffAg

Фото будет вечером, плата не пострадала, только компоненты, поском не нашёл, может кто подкажет, погорело не на моей ламе, а у знакомого(у него инета нет), попросил помоч, вот и cпрашиваю, может кто поможет, у кого-то уже горели приёмники.
P.S. приёмник состоит из двух плат

boroda_de

Погодите покупать, сначала разберитесь, какая версия ламовского модуля у вашего знакомого. Бывают ключи двойные или два одинарных (например irf7413), они обычно и выгорают.

AlexN

Фото нам поможет 😃
SS24 - похоже на диоды.

OeffAg

Вот фото как и обещал, SS24 - оба треснули, похоже надо менять, ключ тот что внизу выгорел и рассыпался, от него осталась металлическая начинка, похоже маркировка была аналогична ключу расположенному на верху:
P650H
W8G2
F7413

boroda_de

SS24 это диод шотки, IRF7413 который внизу отгорел (паяется зеркально к верхнему). верхний тоже прозвонить/проверить неплохо-бы. Советую сразу взять парочку IRF7413 про запас, когда лопасти блокируются, они выгорают на ура (У меня тоже есть пара знакомых с Ламами 😃 )

OeffAg
boroda_de:

SS24 это диод шотки, IRF7413 который внизу отгорел (паяется зеркально к верхнему). верхний тоже прозвонить/проверить неплохо-бы. Советую сразу взять парочку IRF7413 про запас, когда лопасти блокируются, они выгорают на ура (У меня тоже есть пара знакомых с Ламами 😃 )

Точно зеркально?
а если запаять не зеркально - что будет?

boroda_de
OeffAg:

Точно зеркально?
а если запаять не зеркально - что будет?

Скачайте даташит на irf7413 и всё поймёте. Там где на плате C2 написано, там нога управления затвором была у выгоревшего в хлам, аналогично у верхнего она находится справа снизу. Если припаяете наоборот, то скорее всего выгорит и ещё чего с собой прихватит (там четыре ноги между собой замкнуты)

AlexN

Не надо ничего зеркально вымерять. И даташиты не надо изучать.
Там первая ножка на плате обозначена - по метке и ориентируйтесь. На корпусе обозначение также присутствует, чего уж проще - то.
Совмещаем метки первой ноги на плате и на чипе - и паяем 😃

OeffAg
AlexN:

Не надо ничего зеркально вымерять. И даташиты не надо изучать.
Там первая ножка на плате обозначена - по метке и ориентируйтесь. На корпусе обозначение также присутствует, чего уж проще - то.
Совмещаем метки первой ноги на плате и на чипе - и паяем 😃

в чип и дипе нашёл только это - IRF7413 PBF и IRF7413, Nкан 30В 13А logic SO8, а что обозначают буквы, и подойдёт ли вообще такой девайс?, на что можно заменить SS24?

AlexN

Такой девайс подойдет. PBF - бессвинцовая технология (plumbum free), SO-8 - корпус.
Диоды можно заменить на HS1A…HS1M, 10MQ040, 15MQ040, 10MQ060.
В общем любой SMD диод в корпусе SMA.

boroda_de
OeffAg:

на что можно заменить SS24?

На диод шотки 2А 40В

to AlexN: Теперь я понял, что Вы имеете ввиду. Естественно паять нужно к дорожкам, под зеркальностью я имел ввиду как чип позиционировать 😃

AlexN

Зачем лишние сложности для неспециалистов? Зеркально, незеркально, на 180 градусов… если можно просто сказать: “найди метку на чипе и на плате - при пайке они должны совпадать” 😉
Диод годится и не Шотки, и на меньший ток. Например, прекрасно работают обычные кремниевые диоды на 1 ампер.