Жесть.В двигатель пасажирского самолёта попала птица.

avia_tor

Решение о включении системы пожаротушения тоже командир принимает?

автоматика сработает если уже лопатки полетят
а на взлете каждая секунда работы двигателя нужна.

Вы видели результаты отрыва лопаток? Интересно САУ какого типа двигателя держит взлетный до отрыва лопаток во имя безопасноти?

BigBUG
avia_tor:

Решение о включении системы пожаротушения тоже командир принимает?

на 154м например - да.
а тушит бортинж.
а что?

avia_tor:

Вы видели результаты отрыва лопаток? Интересно САУ какого типа двигателя держит взлетный до отрыва лопаток во имя безопасноти?

отрыв лопаток не видел, видел разрушение винта на Л-410 на взлете
осколки красиво прошили фюз насквозь, хорошо не попали ни в кого

относительно режима - РЛЭ на тушку большую дома, сходу могу только цитату из Ершова
***************

Но это так, к слову. А после московской катастрофы в наши Руководства
были внесены изменения: если при пожаре двигателя на взлете загорится табло
“Пожар” еще одного двигателя, то уж его разрешается не выключать – целую
минуту.
Минута многое может решить в полете. Но здравый смысл подсказывает
капитану: если надо, используй горящий двигатель до конца, пока он вообще не
отвалится. Иначе смерть. За эти секунды ты, может, перетянешь ту горушку,
что тебя стережет.

avia_tor

“Пожар” еще одного двигателя

Вот ключевое слово. Тогда уже выбирать не из чего. Да и то от обстоятельств зависит.

Решение о включении системы пожаротушения тоже командир принимает?

на 154м например - да.
а тушит бортинж.
а что?

И сколько система пожаротушения будет ждать? Пока двигатель не сгорит. Почему она тогда автоматический именуется.

BigBUG
avia_tor:

Вот ключевое слово. Тогда уже выбирать не из чего. Да и то от обстоятельств зависит.

так там самоль трехдвигательный 😃

avia_tor:

И сколько система пожаротушения будет ждать? Пока двигатель не сгорит. Почему она тогда автоматический именуется.

без РЛЭ спорить не готов
вспоминая мемуары Меницого про Миг-29 (один огнетушитель, датчики показывают пожар обоих двигателей и КСА и он там думал что тушить), сдается что не везде она автоматическая.

horse427

На Тушке первая очередь включается автоматически, насколько помню

new225
Karalexey:

*** низкая плотная облачность, так что высоты были предельно малыми***

Вы должны бы это знать… Прощаются они так со своими коллегами… Можно конечно сказать что памятник не есть именно то событие… Можно осуждать, но это их традиция… Летчики ЛИИ (и не только) в свое время (если не ошибаюсь) жертвовали работой ( возможностью потерять ее) и заводили тот же ТУ-154 на бреющем над Жуковским. Скажу - смотрелось эффектно, особенно когда город знал что такое “бреющий”… Полеты же истребителей в свое время особо никого не удивляли, просто служили источником вопросов - “кто разбился” …

Samson

На 154-м первая очередь - автоматически срабатывает.

Karalexey
new225:

Вы должны бы это знать…

Да ну , перестаньте речь не обо мне лично, а о НАСЕЛЕНИИ, которое просто живет. Страшно вот людям. А если после таких полётов от инфаркта умрет начальник АЭС? И его коллеги тоже попрощаются? Жертвуя работой…целого города, к примеру?
Вы ведь, прощаясь с моделью, наверняка не делаете бочки над детской площадкой с детьми?
Чтобы понять это необходимо чтоб Ваши дети Вам позвонили, в страхе, и рассказали, что вокруг них творится: истребители летают, окна чуть не лопаются, машины визжат… Может какой пьяный летает?

new225
Karalexey:

** речь не обо мне лично, а о НАСЕЛЕНИИ***

Если честно - да, не для вас, но население города наверное сей форум и не читает… Вопросы безопасности теоретические наверное можно обсуждать бесконечно… В Мытищах и Королеве, есть пара предприятий выхлоп которых в чисто химическом аспекте может накрыть пол Москвы, и и никто здесь же не сие обсуждает… Зато как красиво и эффектно в новостях можно подать полеты истребителей, особенно сопроводив кадрами из Рамштайна и Львова…
Ps - на одном из форумов - коммент на фильм с Сигалом - “надо же кретины - понапридумывали - город в четь группы назвали” 😎

HATUUL

Блин,накаркал.У нас в пустыне свалился учебныф самолёт “Фуга”.Полное описание тут.
Погибли тренер и ученик, катапульт в самолёте нет,причину крушения пока не сообщили.
Хотя в другом смысле,учения проводились на безлюдной територии,
как я говорил,летай но другим не угрожай.

HATUUL

Самое интересное что с израильским астронавтом Иланом Рамон погибшем в к"Колумбии" была такая-же история.

"Илан Рамон
(Ilan Ramon)
Полковник ВВС Израиля
430-й астронавт мира
1-й астронавт Израиля

Родился 20 июня 1954 г. в г.Рамат-Ган*, Израиль. В 1972 г. окончил среднюю школу в г.Беэр-Шева.
В 1974 г. И.Рамон окончил летную школу ВВС, получив квалификацию летчика-истребителя. В одном из его учебных полетов у тренировочного самолета «Цукит» (израильская версия реактивного самолета СМ-170 Fuga Magister) отказала система управления, и И.Рамон с инструктором были вынуждены катапультироваться. В результате Илан сломал ногу и был практически отчислен из летной школы, но затем восстановился и окончил ее с отличием."

BigBUG
new225:

предприятий выхлоп которых в чисто химическом аспекте может накрыть пол Москвы, и и никто здесь же не сие обсуждает… Зато как красиво и эффектно в новостях можно подать полеты истребителей,

о ядерных реакторах в городах упоминать будем или хватит запугивать население? 😃

я знаю в Питере два, в центре 😃

правда не уверен что они еще функционируют.
но 10 лет назад работали вовсю.

Samson:

На 154-м первая очередь - автоматически срабатывает.

ага, спасибо
посмотрел, был неправ

Karalexey:

Да ну , перестаньте речь не обо мне лично, а о НАСЕЛЕНИИ, которое просто живет. Страшно вот людям.

хороший кстати вопрос.
а почему им страшно от самолетов?

от машин - видимо не страшно.
от пьяных с ножом в подьезде - неа.
даже кризис не пугает.

а вот самолеты, воплощение, извините за высокопарность, мечты - пугают.

“спасибо” уродам-журналистам за создание истерии.
получилось.

avia_tor

Да от всего им страшно. Не страшно абстрактных пьяных в абстрактном подьезде. А вот если в своем собственном увидел, то покажите мне этих бесстрашных героев. То же и с самолетами. В соседнем городе пусть летают сколько влезет. Можно даже по телевизору помотреть. А вот над собственным домом - страшно. Вообще это все психологи наверное лучше могут объяснить.
В общем обсуждение попавшей в двигатель птички и так сильно в сторону увело.

Karalexey
BigBUG:

хороший кстати вопрос.
а почему им страшно от самолетов?

от машин - видимо не страшно.
от пьяных с ножом в подьезде - неа.
даже кризис не пугает.

а вот самолеты, воплощение, извините за высокопарность, мечты - пугают.

“спасибо” уродам-журналистам за создание истерии.
получилось.

Я вот не пойму, почему Вы за всех решили? Всего перечисленного Вами я, лично, и все мои знакомые боятся. Это я знаю по общению с ними. Вы среди других людей живете чтоль? Ходите на ЗЕЛЁНЫЙ свет не глядя по сторонам; очко не играет, когда ловите единственную тачку с Джамшутом за рулём. Заходите в подъезд с компанией пьяных незнакомцев и не задумываетесь, что Вы будете делать если что? Ну про кризис я даже и писать не стану.
Я считал и буду считать, что полёты, подобные проведённым не увеличивают безопасность населения. И Ваше мнение о том, что 35 000 гибнут на дорогах никому не дают права испытывать судьбу, тем более чужую! Спорить с Вами на эту тему бессмысленно, вот когда кто-то из Ваших родственников попадет в такую обстановку и обкакается от страха, вот тогда с ним и поспорьте.

undead
Karalexey:

Спорить с Вами на эту тему бессмысленно, вот когда кто-то из Ваших родственников попадет в такую обстановку и обкакается от страха, вот тогда с ним и поспорьте.

Я бы предложил другой вариант, но он чернушный - попасть ему самому под такой “безопасно летающий самолет” (или побывать под ним во время перехода на сверхзвук) - и спорить уже никому не надо будет…

BigBUG
undead:

Я бы предложил другой вариант, но он чернушный - попасть ему самому под такой “безопасно летающий самолет” (или побывать под ним во время перехода на сверхзвук) - и спорить уже никому не надо будет…

у вас над головой переходили на сверзвук?
откуда такие фантазии?

а авиакатастрофы я своими глазами наблюдал (Ми-2, Вильга, Як-52) и людей вытаскивал и знакомых терял.

[в воздух]
интересно, откуда столько параноиков?

horse427
BigBUG:

а авиакатастрофы я своими глазами наблюдал (Ми-2, Вильга, Як-52) и людей вытаскивал и знакомых терял.

[в воздух]
интересно, откуда столько параноиков?

Вы это к чему написали? То же много видел того, врагу не пожелаешь. Видели, молчите. А то со стороны выглядет бахвальством. И параноики тут причём?

BigBUG
horse427:

Вы это к чему написали? То же много видел того, врагу не пожелаешь.

к тому что наблюдал вживую то о чем тут теоретизируют запуганные СМИ люди.
больше ни о чем, за меня додумывать не надо.

horse427:

Видели, молчите. А то со стороны выглядет бахвальством.

“не говорите мне что делать и я не буду говорить куда вам идти”

horse427:

И параноики тут причём?

я не могу назвать людей всерьез опасающихся падения самолетов на дом, здоровыми.

horse427
BigBUG:

“не говорите мне что делать и я не буду говорить куда вам идти”
я не могу назвать людей всерьез опасающихся падения самолетов на дом, здоровыми.

Я пилот, а высоты боюсь…Параноик?
Будьте по-добрее к людям, мнения у всех свои, только почему-то когда это самое мнение расходится с вашим-можно просто ляпнуть-параноики. Низя так. Выслушивать, пусть и бред-тоже умение

BigBUG
horse427:

Я пилот, а высоты боюсь…Параноик?

нет.
страх высоты - естественен для человека.

а вот ужас при упоминании о событии, вероятность которого исчезающе мала - это да, оно самое - расстройство психики.

horse427:

Будьте по-добрее к людям, мнения у всех свои, только почему-то когда это самое мнение расходится с вашим-можно просто ляпнуть-параноики. Низя так. Выслушивать, пусть и бред-тоже умение

возможно, Вы правы.
постараюсь.

но тем более как пилот, Вы должны меня понять, и мои реакции.

СМИ нагнетают истерию вокруг авиации, а страдают психически неустойчивые люди.
и вот итог - 100 лет самолетами восхищались, всегда был культ авиации (“вырасту-буду летчиком!!”), а теперь - панически боятся.

horse427
BigBUG:

СМИ нагнетают истерию вокруг авиации, а страдают психически неустойчивые люди.
и вот итог - 100 лет самолетами восхищались, всегда был культ авиации (“вырасту-буду летчиком!!”), а теперь - панически боятся.

Такую ситуацию давно прогнозировали люди, близкие к авиации. Вот, подходит, читай, уже подошёл тот край между когда-то заложенным заделом в авиастроении в СССР, и полным отсутствием (почти, очень мало “почти” 😦 ) оного сегодня. Бабло правит миром.
А нынче ещё и братва с красэйр забастовала, бабки не платят. Ну как так, на ровном месте, и посыпались компании. Значит это кому-то нужно. Как можно Сибирь и Север отдавать на откуп коммерсам, когда без той авиации там трендец. Там вообще по полной программе должна быть социалка и дотация от гос-ва. Ведь этож стратегия страны. Дык нет…А теперь смотрим передачи, как капитан в трюме народ возит пачками, ибо на самоле дорого. А он эти деньги, полученные от паксов тратит на топливо. И он, ёё, виноват. Зато пачками в Форбсе миллионеров в России
А журналюги, фули, работа такая

Чего-то не туда попёр, сорри 😃