Жесть.В двигатель пасажирского самолёта попала птица.

EЖ

В свое время отработал 3 года в Институте Авиационным Материалов. Сам занимался глушением шума, но бывал много раз и разговаривал с людьми, которые занимались лопатками и мотогондолами. Так вот, тест на птицеустойчивость - обязательный для всех движков. Старики рассказывали, как раньше все еще даже опытные двигатели проходили его. А кидали в двиг (тут я смеялся) тушки куриц, купленных в магазине:) Но мало того, лопатки то конечно должны держать удар, но еще и в плоскости их вращения стоят материал специальный (стекловолокно или типа кевлара) который не дает оторвавшейся лопатке уйти наружу и покромсать все вокруг двига.

Так что попадание птицы даже в двиг совсем не обязательно означает его мгновенную остановку/поломку. Хорошего ничего конечно не будет, но смертельным быть не должно никак. Иначе двиг просто не пустят в производство/эксплуатацию

HATUUL:

Почему-то всегда думал …

И еще, мне показалось, что огонь из сопла, какой то необъемный и идет скраю, где вообщето дует второй контур. По хорошему, если этот маленький Талалихин и залетел в двиг, то даже если и огонь - то ИМХО должен быть ровный, по центру и не такими четкими порциями.

Samson
:


И еще, мне показалось, что огонь из сопла, какой то необъемный и идет скраю, где вообщето дует второй контур. По хорошему, если этот маленький Талалихин и залетел в двиг, то даже если и огонь - то ИМХО должен быть ровный, по центру и не такими четкими порциями.

Там, похоже, он запомпажировал…

Шифт:

… Мне кажется когда придумают топливо которое при разливе будет превращаться в какуюто негорючую жидкость может начнут появляться выжившие даже при именно неконтролируемых падениях, ну конечно не с эшелона и не с крейсерской скоростью встречи с землей, ну и уж тем более при таких ситуациях когда самолет не успел взлететь/остановиться и съехал с ВПП и развалился. …

Видео подобных испытаний “невспыхивающего керосина” - есть в Интернете, на Б-707. Съемки посадки и - в салоне с манекенами. Горит зашибительски!

HATUUL
avia_tor:

Ну вот в общем почти все что может быть. Люди через газогенератор не пролетают.
В культовом фильме “Экипаж” где в общем то правда только то что от летчика жена ушла, есть один из центральных эпизодов - второй пилот Ненароков лезет по воздухозаборнику второго двигателя Ту-154 на скорости под 400 латать фюзеляж. На одном из первых занятий по аэродинамике препод для пробуждения интереса к предмету доказывал что сие возможно, если абстагироваться от компрессора за задницей.
По поводу пылесоса. Попробуйте повторить эксперимент с полоской пенопласта возле импеллера.
В общем, до понедельника, рабочий день и неделя капут.

Кстати осмотрите эпизод на 1:25 минуте.А не може быть что это реальные кадры,взятые для этого фильма?

youtube.com/watch?v=_4RDLzWYhO4

Prophead
HATUUL:

Кстати осмотрите эпизод на 1:25 минуте.

Это съёмка испытаний самолёта MD-80. При чём здесь “Экипаж” ?

ALEXEY_AM

Последняя сцена, с самолетом влетающим в здание, явная утка.

Karalexey

А где-то с месяц назад в Мытищах над городом дико резвились истребители. Летали на очень низкой высоте, я сам уезжая видел хороший левый вираж над Дружбой (поселок такой). Меня дома не было, а бабушка с внуком хотела убежать из дома в подземные гаражи. Если бы не детский насморк то убежали бы. Говорит, что летали прямо над низкими домами и при подлете к нашим высоким было ощущение, что если не набирут высоту то дом снесут.
Летели около двух часов кряду. Позвонил в МЧС они сказали, что у них уже сообщения были и дали телефот ГУЧС Мытищ. А там типа успокоили: - Памятник лётчикам откривают, подумаешь Стрижи немного полетали.
Интересно, насколько сие безопасно и правомерно?

HATUUL

Думаю очень опасно,и глупо.Хотя-бы по той причине,что бесились на высоте птичего полёта,не дай бог какой-то пернатышь влетит в движёк?Лётчеку конечно ничего,катапульта спасёт,а вот мирным поселенцам поплхеет.В добавок старики со слабым сердцем,могут не выдержать.
Кророче очень глупо,и тупо 😠 .
Кстати в Америке,из-за грохота можно потребовать компенсацию за шум.

BigBUG
HATUUL:

Думаю очень опасно,и глупо.Хотя-бы по той причине,что бесились на высоте птичего полёта,не дай бог какой-то пернатышь влетит в движёк?Лётчеку конечно ничего,катапульта спасёт,а вот мирным поселенцам поплхеет.В добавок старики со слабым сердцем,могут не выдержать.
Кророче очень глупо,и тупо 😠 .
Кстати в Америке,из-за грохота можно потребовать компенсацию за шум.

самолет (даже одномоторный, а наши все двухдвигательные) с отказавшим двигателем не падает кирпичом вниз.
как не странно.

так что даже если отказ произойдет прямо над домом бабушки, он не пострадает.

предлагаю запретить машинам ездить - а вдруг у них тормоза откажут - а там, упаси боже, пионерский отряд марширует!
страшно же, кошмар.
пусть пешком постоят лучше.

относительно “катапульта спасет” - не дай вам бог испытать действие этого спасательного средства на себе.
я не катапультировался, но прыгал с военно-транспортных самолетов, со скоростью выброски под 400 кмч
фраза “лопатой по @блу” (извините), далко не в полной мере описывает гамму этих восхитительных ощущений.
девочка у нас “раскинулась в крест” по привычке - трещины в 4х позвонках.

а катапультирование мало того что на таких скоростях потока, так еще и под …опой два твердотопливных ускорителя.
и кольца никакого нет, надейся на т.н. прибор времени-давления.
не сработает - похоронят.

в общем, удовольствие сомнительное.

avia_tor

самолет (даже одномоторный, а наши все двухдвигательные) с отказавшим двигателем не падает кирпичом вниз.
как не странно.
так что даже если отказ произойдет прямо над домом бабушки, он не пострадает.

Самолеты падают даже с работающими двигателями. Никто не даст 100% гарантии что в дом бабушки не зарулится даже самый выдающийся асс. У нас в Скнылове под Львовом долетались уже.

BigBUG
avia_tor:

Самолеты падают даже с работающими двигателями. Никто не даст 100% гарантии что в дом бабушки не зарулится даже самый выдающийся асс. У нас в Скнылове под Львовом долетались уже.

я ж говорю - из машин, поездов, самолетов вылезаем - и пешочком.

undead

Ну ведь на машинах не разрешают по тротуарам и пешеходным дорожкам ездить.
А у самолета в двигатель может птичка попасть не над домом бабушки, а за достаточное расстояние, чтобы он после катапультирования пилота до нее долетел…
Правда над Москвой тоже в некоторых случаях летали (парад там, или на 850 лет перед Жарром)…

HATUUL

Не знаю,как у вас,но у нас есть специаальное место,где нет людей.Так там хоть морковки сажай этими самолётами,и не кому не мешает.

BigBUG
undead:

А у самолета в двигатель может птичка попасть не над домом бабушки, а за достаточное расстояние, чтобы он после катапультирования пилота до нее долетел…

ну а что делать?

птичка не птичка, но если у самолета разрушиться по каким либо причинам КСА (скажем, пожар) то отвернуть его будет физически невозможно - нечем.

единственный выход избежать катастроф - ходить пешком.

HATUUL:

Не знаю,как у вас,но у нас есть специаальное место,где нет людей.Так там хоть морковки сажай этими самолётами,и не кому не мешает.

Вы не знаете историю про нашего летчика, который катапультировался в Югославии или в Чехии, а самолет убил судента в деревенском доме в Бельгии?

так что специальное место - это изрядная иллюзия.
слишком быстро самолетики летают.

HATUUL
BigBUG:

Вы не знаете историю про нашего летчика, который катапультировался в Югославии или в Чехии, а самолет убил судента в деревенском доме в Бельгии?

так что специальное место - это изрядная иллюзия.
слишком быстро самолетики летают.

И это тоже преступление,нормальный лётчик кактапультируется за 50 метров до столкновения.Сам был свидетелем как у нашего лётчика на ф-15 разорвало движёк в клочья.Потом окозалось что америкосы намерено продали Израилю бракованые движки.Так лётчик довел машину до безлюдного места.,катапультировался за 0.5 секунды до столкновения.

BigBUG
HATUUL:

И это тоже преступление,нормальный лётчик кактапультируется за 50 метров до столкновения.

это действительно жесть.

да буде вам известно, катапульта работает с изрядным временным разбросом - от 0.5 до 3 секунд от момента выдергивания держек до покидания креслом кокпита.
простая математика показывает что самолет летящий со скоростью 600 кмч преодолеет установленные вами в качестве предела 50 м за 0.33 с.

это мы про реакцию ничего еще не говорим, чистая механика.
ну и про “смешные” ситуации типа неотхода фонаря.

кроме того, повторяю - в самолете с неработающей КСА или гидросистемой летчик никак не сможет “направить самолет в безопасное место”, это физически невозможно.
разве что вылезти из кабины и руками и ногами создавать “управляющие воздействия” на 20-тонный самолет 😃

при всем уважении к Вашему патриотизму (я и сам, брат, из этих (с)Шевчук) неплохо бы сначала познакомиться с предметом, а потом дискутировать.
в описываемом Вами случае пилоту просто повезло - самолет сохранял управляемость, был запас высоты.
такое везение возможно далеко не всегда.

avia_tor

Вот учитывая все выше сказанное и не нужно устраивать показухи по поводу и без повода для кучки высоких чинов, оправдывая потенциальную опасность мастерством пилотов. Или не согласны?

BigBUG
avia_tor:

Вот учитывая все выше сказанное и не нужно устраивать показухи по поводу и без повода для кучки высоких чинов, оправдывая потенциальную опасность мастерством пилотов. Или не согласны?

с одной стороны - согласен, наибольшее количество аварий и катастроф - на показухах.
с другой - все же их все любят, в том числе и летчики 😃

я сам с опытом в 50 прыжков прыгал 100метровку на показухе - прыжки со 100 метров, 3 секунды спуска и ты на земле.
сейчас бы послал в сад на предложение повторить 😃
но это было круто, и не жалею ни секунды.

самолеты должны летать.
и люди, которые посвящают этому жизнь - тоже.
надеюсь, еще нескоро всех летчиков пересадят за экраны управления БПЛА.

а потенциальная опасность от коммерческого борта с необученным экипажем (например Пулково - Донецк) - куда больше чем от показухи на легкомоторном самолете или истребителе.

уроки из Раммштайна устроители шоу все же извлекли (правда, не все - вот и долетались украинцы).

ну и в стране, где 35 000 ежегодно гибнет на дороге, имхо говорить о смертях на авиашоу и т.д. - это лицемерие.

вон, коллеги с paragliding.spb.ru отличный креатив написали:

*****************************
О страшном

  • ….Фрагменты человеческих тел были разбросаны в радиусе 1000 метров от эпицентра взрыва.
    А теперь самая свежая информация. В автокатастрофе на проспекте Машинистов столкнулись сразу сорок автомобилей. Водителя и пассажиров иномарки буквально расплющило об самосвал.
    Пассажиров троллейбуса тоже вырезали автогеном. Водителю же бензовоза, налетевшего на автобус, автоген уже не понадобился. Как и пассажирам этого автобуса. Запах горящего человеческого мяса… -
    Симпатичная молоденькая дикторша изобразила гримаску и попыталась придать голосу соответствующее выражение,-

  • Избежать огня посчастливилось лишь тем, кто ехал в трамвае №37, упавшем в реку с моста. Но не повезло любителям водной экскурсии “Мосты повисли над водами”, проплывавшим в этот момент на прогулочном катере. Водолазы извлекли из груды покореженного железа на дне канала уже 150 жертв, и эта цифра все увеличивается
    Оставайтесь с нами…

  • Фу-у-ух…- Молоденькая дикторша, перевела дух.

  • Ну как, босс?

  • Нет, уже не забирает. Фигня какая-то. Боюсь, так наш рейтинг никогда не вырастет.

  • Вы же сами говорили - больше трупов. Чтобы люди зубами щелкали.

  • Да, но… Надо выбрать что-то действительно страшное.

  • Шеф, давайте пробежим по списку:

  • 40 тысяч жертв автокатастроф
    – Банально!

  • 35 тысяч утопленников
    – Обычно!

  • 60 -70 тысяч суицид
    – Привычно!

  • 200 тысяч на производстве…
    – Скучно! Что там еще у вас?

  • Бытовуха, пьянка, пожары, отравления, неосторожность, детские игры, рыбаки, катастрофы, катаклизмы … Итого: миллион случайных смертей в год.
    Дикторша попыталась изобразить озабоченность на кукольном личике

  • Нет! НЕ ТО!
    Шеф вытер вспотевшую лысину, - Даже если читать скороговоркой, никакого экранного времени не хватит. Это никому не интересно. Все не то.
    А ведь у нас программа «О страшном». И мы должны показать людям настоящее, уникальное СТРАШНОЕ.

Дикторша одернула кофточку и надула губки.
Шеф на минуту задумался.

  • Так, а что вносят экстремалы?
  • Альпинисты - 40,
  • Хм, уже неплохо!
  • Парашютисты - 15 человек
  • Еще лучше!
  • И, наконец, эти, пара…парап… парапланеристы - 1…
  • В день?!
  • В год.
  • ВОТ! Вот оно!
    Вот про них-то и будем говорить. Ведь это страшные люди. Самоубийцы. Экстремалы.
    И побольше озабоченности в голосе, милочка.
Prophead
BigBUG:

ну и в стране, где 35 000 ежегодно гибнет на дороге, имхо говорить о смертях на авиашоу и т.д. - это лицемерие.

А делать подобные сравнения - цинизм.

BigBUG
Prophead:

А делать подобные сравнения - цинизм.

с какого боку?

Prophead

С любого. Нельзя оправдывать бардак в одной отрасли проблемами в другой.

Karalexey
BigBUG:

ну и в стране, где 35 000 ежегодно гибнет на дороге, имхо говорить о смертях на авиашоу и т.д. - это лицемерие.

Не понял? То есть если в стране гибнет 35 000 на дорогах, то е.акнуть пару-тройку сотен для забавы- это норма?

avia_tor Думаю, что не только Вы и я считаем, что такие полетушки- это лишняя опасность.

Дом не бабушкин, а многоквартирный 17- этажный. В нём моя квартира, не застрахованная от попадания в неё самолета. И самое гдавное в квартире находился мой ребёнок, которого совсем не хочется терять из-за забавы городских властей.
За непристёгнутый ремень наказывают, а разве полетушки над городом безопасности добавляют? Только не говорите, что не так много бьются, когда там родные -одного раза, не дай Бог, уже много.

Karalexey

Фот фотографию нарыл, для примерного понятия высоты. Происходило сиё 12 сентября, летала четвёрка. Погода была отвратная, дождь, низкая плотная облачность, так что высоты были предельно малыми.

Завтра 12 сентября авиационная группа высшего пилотажа “Стрижи” из центра показа авиатехники города Кубинка выполнит демонстрационные полеты в честь открытия памятника “Подвигу летчиков Мытищинского аэроклуба”.
Группа в составе 6 самолетов МиГ-29 над городом Мытищи продемонстрируют фигуры высшего пилотажа, такие как: бочка, петля Нестерова, косая петля, вираж, синхронные встречные горизонтальные бочки, роспуск “Фонтан”, проход на малой скорости, колокол и другие.

Кто сомневается, погуглите “полеты стрижей над Мытищами”.

BigBUG
Karalexey:

Не понял? То есть если в стране гибнет 35 000 на дорогах, то е.акнуть пару-тройку сотен для забавы- это норма?

я очень извиняюсь - где у нас на авиашоу погибла “пара тройка сотен”?
что за тупые передергивания?

машину-то как, продали уже?
это ж такой источник повышенной опасности, что боже ж мой…

Karalexey
BigBUG:

ну и в стране, где 35 000 ежегодно гибнет на дороге, имхо говорить о смертях на авиашоу и т.д. - это лицемерие.

Я не передергиваю, я пытаюсь понять в чем здесь лицемерие? Вы поясните и я не буду фантазировать.
А то получается, что раз “там” много гибнет, то про “здесь” не вякайте.
Машинка нужна, пользуюсь, но при мытье окон на высоком этаже на отлив не встаю, обхожусь подоконником, а на первом вставал, и даже ходил.