Назначение беспилотника

maloii

А если заглянуть дальше, то и лодка может сома доплыть, и даже занырнуть, достать вас и пока везет до берега провентилировать легкие

Это был робкий взгляд в будущее, в принципе я так и написал. И предложение

И такие системы мы можем сделать уже сейчас, для этого все у нас есть.

К этому не относится.
И ещё раз повторю, что это я видел по дискавери, такое уже функционирует на каком то европейском/американском пляже. Так что про

Пока нет возможности делать подобную технику.

вы не правы, она уже есть, просто не вошла в серию.

blade
maloii:

вы не правы, она уже есть, просто не вошла в серию.

Техника то есть, кто спорит 😛
Только вот какое отношение имеем к ней “мы”- в смысле Россия?
Или “мы”- это в глобальном понимании, типа-“усё человечество” 😂

ADF
Constantine:

…сколько будет утопающих в случае шторма?
обычно человек десять не меньше…

Самолет с надувными слониками не успеет (кстати в пидераче “protоtype this” делали опытный образец самолета, который наводился по гпс и бросал круг 😃), поэтому вдоль побережья Сочи надо пускать подводную лодку в багром 😈

Constantine

я отдыхал в районе туапсе
был шторм, волны во первых затягивают во вторых сбивают дыхание.
на моих глазах - парень тонул
его другой полез спасать - утонул сам - а первый тонущий выплыл.
я был на горе - и плаваю не так хорошо чтобы встревать да и встревать - это веревку метров триста, спасательный круг и всю фигню надо
а если бы до человека можно было дострелить или добросить веревку плюс жилет,
ну или хотя бы жилет - то можно было бы спасти
беспилотник - хоть и беспилотный - но может управляться человеком, и спускаться вниз и сбрасывать круг, опять же всяческие громкоговорители и прочее оборудование установленные и матюкающиеся матюгами.
в общем
в тот шторм - от туапсе до адлера утонуло не то 6 не то 9 человек.
и беспилотники такие я бы пускал именно в случае штормов и вдоль всех этих диких и полудиких пляжей.

все технологии уже есть.

беспилотник в данном конкретном случае и вовсе может приводняться и плыть своим ходом до человека.

можно много что было бы сделать - вплоть до сеток лебедок и прочего.
стоимость - если честно того стоит, жизнь человеческую в три пять килобаксов (а именно столько будет стоить сам аппарат) я думаю оценить вполне можно

в общем
я бы это представлял так:
служба спасения, телефон связи вся фигня, 01, 02, 03 либо что-то вроде
беспилотник с подвешенной “торпедой”
прилетает на место назначения (либо курсирует не в далеке)
при виде утопающего - сбрасывается торпеда - которая своим ходом плывет к человеку
в непосредственной близости от человека - надувается из спрятанного внутри балончика.
а контролируется все это из самого беспилотника с визуальным контактом через его же собственно камеры, плюс камеру торпеды.

Старый_прагматик

На каждом пляже дежурят (посменно) люди, которые в шторм смогут управлять беспилотником и посадить его на воду. Представляете сколько это стоить будет?
К тому же реализация такого подхода к спасению утопающих нарушит теорию Дарвина, а Земля и так перенаселена.

Alexm12
Constantine:

…прилетает на место назначения (либо курсирует не в далеке)
при виде утопающего - сбрасывается торпеда - которая своим ходом плывет к человеку
в непосредственной близости от человека - надувается из спрятанного внутри балончика.
а контролируется все это из самого беспилотника с визуальным контактом через его же собственно камеры, плюс камеру торпеды.

В шторм, обычно, сильный ветер. У поверхности воды - ещё и очень порывистый (турбулентности там всякие). Удержать самолет небольшой вручную на малой высоте будет затруднително (к 3-5 к$ прибавить систему стабилизации), электронное распознавание образов сейчас никакое - только оператор глазами (+ зарплата оператору). И камера на торпеде не имеет смысла из-за волнения (там вообще ничего видно не будет). Я думаю что такое реализовать будет затруднительно. Во много раз дешевле поставить таблички “в шторм не купаццо” 😃.

ADF

Однако распознавание образов уже очень даже какое: человека распознать как нефиг делать.
Правда, дешевле все-таки посадить пилота-оператора и распознавать утопших он будет более эффективно 😉

Rula
Constantine:

беспилотник в данном конкретном случае и вовсе может приводняться и плыть своим ходом до человека.

Мда, фантазия, однако…

blade
ADF:

Однако распознавание образов уже очень даже какое: человека распознать как нефиг делать.
😉

А вот отсюда- нельзя ли подробнее: как именно “нефиг делать” отличить голову человека (тело то в воде) от головы моржа, утки (целой) и прочих плавающих предметов , да ещё и с высоты (мы ж про самолёт говорим?)
А то братва не в курсе 😁
Только неплохо помнить, что дело происходит в воздухе и суперкомпьютер там- не поместится:(

ДАК

Всё это ЕРУНДА. Никакой беспилотник не поможет- в шторм ветер гуляет основательно и снесёт и сам БП и скинутую торпеду. Торпеду навести на утопающег- тоже проблемно. Есть гораздо более простые гораздо более эффективные решения. Такую систему я проедложил товарищу и он её уже внедрил на его частном пляже и на нескольких пляжах, которые он обслуживает. Спасатели- профи плавцы, причём профи с Большой Буквы, оснащены быстроходными торпедами-буксировщиками. Скорость торпеды гораздо превосходит возможности плавца выдержать эту скорость. (Я сам пробовал.) Плавец оснащён минибалоном и маской для себя и для пострадавшего. В этом году таким образом было спасено уже более полутора десятков людей. Вариант с быстроходной торпедой- оказался более эффективнее, чем с гидробайком. Гидробайк хуже преодолевает высокие волны. Есть опыт совместной работы гидробайка и плавца с торпедой. Гидробайк- специаьный, для использования в штормовых условиях. Сейчас разрабатываются электрогидробайки с возможностью работы под водой, по сути это те-же торпеды, только с гораздо большими возможностями.
Так что всё можно сделать- гораздо проще, а значит надёжнее и эффективнее!

blade
ДАК:

Всё это ЕРУНДА.
Так что всё можно сделать- гораздо проще, а значит надёжнее и эффективнее!

Кто бы спорил!
Но смысл этой темы (если он вообще у неё есть)- прислонить к любому применению беспилотный летательный аппарат (которого ещё нет) 😁
Был (а может и сейчас есть, не в курсе) такой изобретатель Н.Гулиа.
Тот повсюду “прислонял” супермаховики, ну вот фишка такая была у человека.
Тому уж лет 20 прошло- что то не видать ни одного авто на маховике…😎

Alexm12

Пока кроме развлечения, доставки чего-нибудь мелкого (лекарств-взрывчатки) и авиаразведки (сверху посмотреть как выглядит) реальных применений нет…

ADF
blade:

А вот отсюда- нельзя ли подробнее: как именно “нефиг делать” отличить голову человека (тело то в воде) от …

Человек, прошу заметить, тоже может ошибаться 😉 Особливо ночью. Там хоть бочка пустая плавать будет - одинаковое темное пятно.
Так что обнаружение тонущего человека среди волн и мусора - в любом случае вероятностная задача.

Что суперкомпьютер на борт не влезет (кстати нужен вовсе даже не супер по современным понятиям) - никого не волнует. Картинка передается на землю, только там вместо живого оператора - мощное многоядерное ЭВМ картинки разглядывает 😃

Вячеслав_Старухин

Хватит сказок!

  1. Ночью во время шторма ваш беспилотник потонет быстрее человека, если тот ещё не потонул.

2)Человека, который купается ночью во время шторма, спасать бесполезно - он ещё что-нибудь подобное придумает.

3)Не придумали ещё таких умных программ и техники ( да и беспилотников тоже ), чтобы найти ночью человека.

Лучше я вам расскажу быль, которая интереснее сказок:
В 1998 году я неделю жил в гостях у пограничников возле Геленджика.
Там я занимался цифровым радиолокатором.
А у них были аналоговые.

Но один из них был допплеровским.
С его помощью можно слушать звуки от удалёных предметов даже от бочек ), я пробовал.

Наводишь крестик на экране на отметку цели ( корабль, бочка или что-то ещё ) и слышишь либо звук волн, бьющих об эту цель, либо звук её мотора.

То есть поверхность цели колеблется со звуковой частотой.
Радиоволны, отражаясь от цели, несут в себе и эту информацию.
Система выделяет ту часть сигнала, которая соответствует выбранной крестиком цели.
Дальше она преобразовывается в звук и можно слушать!

Exception13
ADF:

Однако распознавание образов уже очень даже какое: человека распознать как нефиг делать. 😉

Ржу нимагу…
Рапознать человека 😃)))))
Вы сами в курсе что это ? Я просто по данной тематике в свое время занимался, знаю чем это попахивает…

blade
ADF:

Картинка передается на землю, только там вместо живого оператора - мощное многоядерное ЭВМ картинки разглядывает 😃

Это Вы сейчас- про какую страну говорили? 😒
Наверное, про светлое царство всеобщего равенства, братства…ну, и так далее- подробности у социалистов- утопистов 😇
На самом деле- компьютер в области распознавания образов (мы говорим про нормальный компьютер, каких у нас нет и не будет)- гораздо более примитивен, чем самый тупой человек: у машины нет ассоциативного восприятия.
И она никогда не поймёт- мальчик или девочка, весёлый или грустный, старый или молодой.
Даже физиономию, снятую в идеальных условиях- неуверенно распознаёт.

ADF
Exception13:

Ржу нимагу…
Рапознать человека 😃)))))
.

речь идет о вполне конкретной задаче - приминительно к ней и разговор!

нет задачи распознать мимику морды или ноги-руки - достаточно в автоматизированом режиме отметить все похожие по соизмерениям (д*ш*в) объекты - а в таком виде задача распознавания в настоящее время решается на раз.

Конечно, с определенной вероятностью и периодичностью будет захватываться и мусор/тюлени - но работу оператора может здорово сократить. Чтобы тот не непрерывно в экран лупился, а только на подозрительные объекты, предварительно найденые в автоматическом режиме.

Такой ответ устраивает? 😃

blade:

…у машины нет ассоциативного восприятия.

В настоящее время это вопрос не внутренней организации ЭВМ, а программной реализации конкретного алгоритма.

Нейросети, нечеткая логика, МГУА - вот вам ассоциативное восприятие, пользуйте сколько влезет 😉

Lazy

Какой колоритный бред 😃
Я по роду деятельности постоянно сталкиваюсь с проблемой распознавания. Как заметил коллега Exception13 - знаю чем воняет, а не попахивает. Номера вагонов распознать сложно. Когда читаю тематическую литературу, где автоматом распознают номера движущихся автомобилей - просто пацтулом ползаю от смеха…
Вы себе представьте, сколько пикселей займёт изображение человека ( ну пусть он плашмя лежит, чёрный на белом ) на картинке сделанной с высоты 500 метров, к примеру. Ась?

ADF
Lazy:

…где автоматом распознают номера движущихся автомобилей - …

Эти системы уже давно стоят на платных магистралях в той-же США и других развитых странах. Лет 5 уже. Продаются вовсю - кто купить желает.

Уж распознавание контрастных не загороженных постронними предметами символов - вообще типовая задача. Куча всякого, в том числе свободного, ПО её успешно решают и ворочается это ПО на обычных настольных ЭВМ.

И самое главное: то, что вы занимались и нифига не достигли - безусловно означает, что и никто другой не достиг 😒

Lazy:

… сколько пикселей … с высоты 500 метров

Получение качественной картинки высокого разрешения - отдельная задача.
Если человек будет занимать несколько пикселей - какой смысл мучить ЭВМ, если тут и человек - человека разглядеть не способен? 😉

Lazy
ADF:

Эти системы уже давно стоят

Эти системы распознают номер НЕПОДВИЖНОГО автомобиля, дилетант. 😃

ADF

Верно.
Ведь на фотографии все машины неподвижны😁

Хотя скорость потока на магистралях редко бывает ниже 100 км*ч, остановка там вообще запрещена.

PS: на то есть опории Зенона, одна из которых как раз утверждала, что если движение - есть последовательность бесконечных состояний покоя, то есть ли вообще разница между движением и покоем?
Так что разделение на распознавание движущихся/статических изображений - надуманная условность, мало влияющая на реализацию метода. Собственно движение в цифровом представлении и есть набор конечных статичных состояний - кадров.
Так что давайте начнем в голос ржать над словосочетаниями “анимационный фильм” или, чего далеко за примером ходить - “летающая модель”, ибо она, выходит, обычная стендовая 😃