Назначение беспилотника

Вячеслав_Старухин

Хватит сказок!

  1. Ночью во время шторма ваш беспилотник потонет быстрее человека, если тот ещё не потонул.

2)Человека, который купается ночью во время шторма, спасать бесполезно - он ещё что-нибудь подобное придумает.

3)Не придумали ещё таких умных программ и техники ( да и беспилотников тоже ), чтобы найти ночью человека.

Лучше я вам расскажу быль, которая интереснее сказок:
В 1998 году я неделю жил в гостях у пограничников возле Геленджика.
Там я занимался цифровым радиолокатором.
А у них были аналоговые.

Но один из них был допплеровским.
С его помощью можно слушать звуки от удалёных предметов даже от бочек ), я пробовал.

Наводишь крестик на экране на отметку цели ( корабль, бочка или что-то ещё ) и слышишь либо звук волн, бьющих об эту цель, либо звук её мотора.

То есть поверхность цели колеблется со звуковой частотой.
Радиоволны, отражаясь от цели, несут в себе и эту информацию.
Система выделяет ту часть сигнала, которая соответствует выбранной крестиком цели.
Дальше она преобразовывается в звук и можно слушать!

Exception13
ADF:

Однако распознавание образов уже очень даже какое: человека распознать как нефиг делать. 😉

Ржу нимагу…
Рапознать человека 😃)))))
Вы сами в курсе что это ? Я просто по данной тематике в свое время занимался, знаю чем это попахивает…

blade
ADF:

Картинка передается на землю, только там вместо живого оператора - мощное многоядерное ЭВМ картинки разглядывает 😃

Это Вы сейчас- про какую страну говорили? 😒
Наверное, про светлое царство всеобщего равенства, братства…ну, и так далее- подробности у социалистов- утопистов 😇
На самом деле- компьютер в области распознавания образов (мы говорим про нормальный компьютер, каких у нас нет и не будет)- гораздо более примитивен, чем самый тупой человек: у машины нет ассоциативного восприятия.
И она никогда не поймёт- мальчик или девочка, весёлый или грустный, старый или молодой.
Даже физиономию, снятую в идеальных условиях- неуверенно распознаёт.

ADF
Exception13:

Ржу нимагу…
Рапознать человека 😃)))))
.

речь идет о вполне конкретной задаче - приминительно к ней и разговор!

нет задачи распознать мимику морды или ноги-руки - достаточно в автоматизированом режиме отметить все похожие по соизмерениям (д*ш*в) объекты - а в таком виде задача распознавания в настоящее время решается на раз.

Конечно, с определенной вероятностью и периодичностью будет захватываться и мусор/тюлени - но работу оператора может здорово сократить. Чтобы тот не непрерывно в экран лупился, а только на подозрительные объекты, предварительно найденые в автоматическом режиме.

Такой ответ устраивает? 😃

blade:

…у машины нет ассоциативного восприятия.

В настоящее время это вопрос не внутренней организации ЭВМ, а программной реализации конкретного алгоритма.

Нейросети, нечеткая логика, МГУА - вот вам ассоциативное восприятие, пользуйте сколько влезет 😉

Lazy

Какой колоритный бред 😃
Я по роду деятельности постоянно сталкиваюсь с проблемой распознавания. Как заметил коллега Exception13 - знаю чем воняет, а не попахивает. Номера вагонов распознать сложно. Когда читаю тематическую литературу, где автоматом распознают номера движущихся автомобилей - просто пацтулом ползаю от смеха…
Вы себе представьте, сколько пикселей займёт изображение человека ( ну пусть он плашмя лежит, чёрный на белом ) на картинке сделанной с высоты 500 метров, к примеру. Ась?

ADF
Lazy:

…где автоматом распознают номера движущихся автомобилей - …

Эти системы уже давно стоят на платных магистралях в той-же США и других развитых странах. Лет 5 уже. Продаются вовсю - кто купить желает.

Уж распознавание контрастных не загороженных постронними предметами символов - вообще типовая задача. Куча всякого, в том числе свободного, ПО её успешно решают и ворочается это ПО на обычных настольных ЭВМ.

И самое главное: то, что вы занимались и нифига не достигли - безусловно означает, что и никто другой не достиг 😒

Lazy:

… сколько пикселей … с высоты 500 метров

Получение качественной картинки высокого разрешения - отдельная задача.
Если человек будет занимать несколько пикселей - какой смысл мучить ЭВМ, если тут и человек - человека разглядеть не способен? 😉

Lazy
ADF:

Эти системы уже давно стоят

Эти системы распознают номер НЕПОДВИЖНОГО автомобиля, дилетант. 😃

ADF

Верно.
Ведь на фотографии все машины неподвижны😁

Хотя скорость потока на магистралях редко бывает ниже 100 км*ч, остановка там вообще запрещена.

PS: на то есть опории Зенона, одна из которых как раз утверждала, что если движение - есть последовательность бесконечных состояний покоя, то есть ли вообще разница между движением и покоем?
Так что разделение на распознавание движущихся/статических изображений - надуманная условность, мало влияющая на реализацию метода. Собственно движение в цифровом представлении и есть набор конечных статичных состояний - кадров.
Так что давайте начнем в голос ржать над словосочетаниями “анимационный фильм” или, чего далеко за примером ходить - “летающая модель”, ибо она, выходит, обычная стендовая 😃

blade
Lazy:

Эти системы распознают номер НЕПОДВИЖНОГО автомобиля, дилетант. 😃

Насчёт “неподвижного”- Вы неправы: “Разрушители мифов” на эту тему делали передачу- система успевает распознать номер на любой реально достижимой скорости (они где- то до 180 км/час пробовали).
Другое дело, что номер- специально подготовлен для распознавания: у него повышенная отражающая способность в ИК диапазоне, что делает его для телекамеры- ярким пятном на фоне кузова.
Почему менты и не разрешают его “подкрашивать”- это смазывает картинку именно в ИК.
Да и камера видит номер под определённым углом, что также способствует распознаванию.
Конечно, “человек в море”- объект гораздо более неопределённый для этих целей 😦

Rula
blade:

И она никогда не поймёт- мальчик или девочка, весёлый или грустный, старый или молодой.
Даже физиономию, снятую в идеальных условиях- неуверенно распознаёт.

Тут я вам кашу подпорчу 😉
CEBIT2008 - распознавание мальчик/девочка весёлый/грустный - процентов 95
Моего коллегу, правда, опознало как девочку, но это немудрено - его и люди с девчёнками путают 😁

Exception13

Ну, системы распознавания лиц - не новость: поиск на изображении т.н. точек интереса (feature point s), замер расстояния между ними, общее расположение и их совместное перемещение. Опять таки, данные системы заточены под распознавание в конкретных условиях, шаг влево, вправо и они начинают лажать.
Один дядя мне предлагал заняться разработкой охранной системы на базе видеонаблюдения. Одной из задач которой ставилось условие - распознания человека. Т.е. предполагалось что элемент системы распознав на видео человека подает какой то сигнал… Допустим, это можно сделать - камера статично расположена, выявить что - либо движущееся в видеоряде - не составляет особого труда, по геометрии объекта определить, что это нечто похоже на человека. Но, после того как он мне сказал, что одним из требований будет: отличить четвероногое существо от человека ползающего на четвереньках - я просто покрутил пальцем у виска, послав его куда подальше.
Хочу заметить, что в какой бы степени не были бы продвинуты нейронные сети и прочая лабуда, что применяется на стадии распознавания, методы сегментации и кластеризации изображений пока ох как далеки от человеческого восприятия.

Касательно данной темы - лучше и относительно проще задать ориентир с использованием радиомаячка, находящегося у потерпевшего.
На данную тему по дискавери что то похожее показывали (“Изобрести будущее” по моему так называется) там команда инженеров разрабатывала систему способную запеленговать радиомаячек и выстрелить в его направлении спас. средство.
Подробностей точно не помню.

Rula
Exception13:

Касательно данной темы - лучше и относительно проще задать ориентир с использованием радиомаячка, находящегося у потерпевшего.
На данную тему по дискавери что то похожее показывали (“Изобрести будущее” по моему так называется) там команда инженеров разрабатывала систему способную запеленговать радиомаячек и выстрелить в его направлении спас. средство.
Подробностей точно не помню.

Вы бы почитали тему, перед тем как постить - именно с упоминания про эту передачу и началось обсуждение спасения на водах 😉

Exception13
Rula:

Вы бы почитали тему, перед тем как постить - именно с упоминания про эту передачу и началось обсуждение спасения на водах

читал видимо по диагонали 😃 звиняйте 😃

blade
Exception13:

способную запеленговать радиомаячек и выстрелить в его направлении спас. средство.

При таком раскладе- может проще его (ещё не потерпевшего, но собирающегося потерпеть)- за ногу привязать 😠
И пусть гад, попробует утонуть 😛

ДАК

Систему, отличающую ползающего человека от животного- видел неоднократно. Обработка весьма простая. Как раз по характерным линиям и динамике движения. Но видел, как эту систему, предварительно тренирование люди- обманывали.

maloii

Ну вы тут разошлись 😃. А вообще по поводу распознавания, эх как это просто, надо просто смотреть в нужную сторону.

И так стоит на вышке у нас обычный тепловизор, на улице ночь, и плывет по холодному морю горячая бошка(красная точка). Определить эту бошку как нефиг делать. И так у нас есть карта побережья и расставленные тепловизоры, в итоге мы получаем некий оля сканер, у нас по карте перемещаются красные точки, то есть мы наблюдаем за отважными смельчаками в реальном времени. Ну дальше можно играться с алгоритмами тонет он или нормально плывет, это уже другая история. Но факт в том если эта бошка заплыла за буйки то спасатель плывет за ней чтобы развернуть. И не надо определять тюлень это или человек, хотя по поведению пятна можно и понять кто это. Но суть в том что крутых алгоритмов здесь не требуется, самолеты же у нас летают и их видят на мониторах, так и тут просто не по радио отражению, а по горячей точке над водой.

Д_Заточник

И не надо определять тюлень это или человек

Да уж, главное - тюленя от оленя отличить 😉

maloii
Д_Заточник:

Да уж, главное - тюленя от оленя отличить 😉

Похоже на оскарбление

Zaxar

Как вариант распознавания человека -тепловизор… находит красные пятна а уж потом оператор определяет шо ето человек иль тюлень… кароче без операторов полюбому не обойтись… а для наведения на цель использовать скоростные поворотные камеры с трансфокатором… они применяются на автомагистралях… радар определяет что машина превысила скорость а камера быстро наводится на нее и фиксирует номер… видел гдето в инете

Alexm12

А инфракрасные лучи от воды не отражаются? А то тепловизором можно будет только ночью пользоваться (солнечные блики в волнах столько засветок дадут).

blade
maloii:

И так у нас есть карта побережья и расставленные тепловизоры, в итоге мы получаем некий оля сканер,

Особенно радуют “расставленные тепловизоры” 😁
Если учесть их цену- от 20000$, долго они "расставленными "не будут.
И плавно перейдут в категорию “распиз…эээ украденные”
То то радости будет местным бомжам 😛
Но карта побережья- останется! 😒